Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Спойлеры к 8 Марта  (Прочитано 14357 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #60 : 09 Мар, 2021, 12:16:30 »

Неоднозначно получилось. Я не верю не в то, что брак Марселя и Елены будет хорошим, он, несомненно, будет. Я не верю, что они поженятся.
Ну, вот... А так хорошо бы получилось...
А почему?
Ну какая же это вера, если ее можно логически доказать. 
Сredibile est, quia ineptum est... Квинт Септимий Флоренс Скьяви Тертуллиан...
Так не нужно доказывать - хотя бы объясните! :)

Цитировать
Ах, помилуйте. Елена может сколько угодно рассказывать о том, что у них с Марселем дружба, Марсель может сколько угодно уверять, что Елена ему симпатична только по причине ее ума и характера - не поверю. И астэра в "Льве под вишнями" http://loveread.ec/read_book.php?id=15207&p=97 тоже не поверила.
А для Луиджи астера вообще Алвой нарядилась. Из них, астер, плохие знатоки человеческих душ.
Так она душой и не интересовалась. Ибо души - не по астэриной части; у них другое на уме.
Для Марселя она просто вытащила из его души облики самых сексуально привлекательных для него объектов - и приняла их последовательно.

Марсель многим женщинам спокойно симпатизирует, а вот чтобы он волновался настолько, что не мог одного письма отправить – такая женщина есть только одна. И она не Елена. И жениться ему сейчас, с незакрытым гештальтом, на принцессе, это толкать ее на путь маменьки Марселя.
Знаете, что я скажу...
Елене он просто пишет. И не задумывается (ни разу!) о том, что писем писать не любит, не умеет, занят или не знает, что сказать. И отговорок не ищет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #61 : 09 Мар, 2021, 13:22:44 »

Да и Елена Урготская - не Идалия Фарнэби. Очень сильная и умная девушка принцесса Фоминична. По поводу не той вазочки рыдать не станет. Даже перед мистерией, когда ОООчень сильно была огорчена (практически, страдала), и то ни слезинки не пролила. Один Марсель её эмоции и заметил, видимо, потому что внимательно и заинтересованно на Елену смотрел...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #62 : 09 Мар, 2021, 13:26:06 »

Подозреваю, за это и влюбился. Изначально. Легко, сам не поняв.

Он ни разу не видел ни Юлию с ее гаданиями и баронами, ни Елену, улыбавшуюся, когда любая другая превратилась бы в фонтан слез. Елена и дорвавшийся до власти подонок! Да за одно это Альдо надо утопить к зубаньей бабушке, как выражается незабвенный Дерра-Пьяве.

И это Марсель еще ни разу не видел этого самого Альдо...
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 13:37:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #63 : 09 Мар, 2021, 13:41:37 »

Цитировать
Подозреваю, за это и влюбился. Изначально. Легко, сам не поняв.
Мне тоже так думается :)
Марсель сильно папеньку любит, да и маменьку, конечно, тоже, но от их сложностей в браке ему было некомфортно дома. А вот такую выдержку Елены Валме не мог не оценить ( и это помимо всех прочих достоинств принцессы). И потому ни словечка против не сказал, когда Алва заговорил о необходимости и важности брака Марселя и Елены - нравиться Марселю могут многие женщины, но для счастья в браке у него, видимо, свои требования к кандидатке :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #64 : 09 Мар, 2021, 13:59:16 »

Эх... если бы умел - обязательно написал бы фанфик о том, как Марсель ухаживает за Еленой.
- Может, лучше, серенаду? Представьте себе, ночь, луна, я под балконом с гитарой...
- Не отвлекайтесь, друг мой, - твердо сказала Елена. - Серенаду я и сама Вам спою под балконом, даже сегодня, тем более, что как раз полнолуние. И если захотите - на балкон поднимусь, но только, разумеется, в положенное для этого время. А пока до ночи еще далеко - давайте все же вернемся к нашим налогам. Какой, Вы сказали, в Талиге налог на ввоз соли?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #65 : 09 Мар, 2021, 14:05:19 »

Эх... если бы умел - обязательно написал бы фанфик о том, как Марсель ухаживает за Еленой.
- Может, лучше, серенаду? Представьте себе, ночь, луна, я под балконом с гитарой...
- Не отвлекайтесь, друг мой, - твердо сказала Елена. - Серенаду я и сама Вам спою под балконом, даже сегодня, тем более, что как раз полнолуние. И если захотите - на балкон поднимусь, но только, разумеется, в положенное для этого время. А пока до ночи еще далеко - давайте все же вернемся к нашим налогам. Какой, Вы сказали, в Талиге налог на ввоз соли?

С Франческой, небось, было бы точно также, - умилился Валмон. А от добра добра не ищут. Надо бы, кстати, дам познакомить, но они ж так обсуждением пошлин и торговых преференций между Фельпом и Урготом увлекутся, что меня из комнаты выпрут - Котика выгуливать. Так что их можно знакомить только с хорошо продуманным противовесом под рукой. Интересно, каковы мои шансы выписать в гости Иоланту?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #66 : 09 Мар, 2021, 14:11:07 »

- Иоланта в замке мужа наслаждается медовым месяцем - и ей не до вояжей в Ургот, - опомнился Марсель и невольно пожалел о невозможности воззвать к батюшке. Впрочем, он тут же живо вообразил ответ родителя на подобное воззвание.
- Друг мой, я вижу, Вы все же устали, - заметила Елена. - Может, я сама закончу, а Вы пока прогуляетесь с Котиком? Ну что я смешного сказала?
Принцесса надула губки.
- Будете смеяться - останетесь без серенады, - пригрозила она.
Теперь смеялись оба.
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 14:33:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #67 : 09 Мар, 2021, 14:17:04 »

- Иоланта в замке мужа наслаждается медовым месяцем - и ей не до вояжей в Ургот, - опомнился Марсель...
Закатные твари. Надо было дарить Иоланте свадебное путешествие в Ургот на двоих с мужем и свитой, по системе "Всё включено". А не сертификат на свадебное платье и весь новый гардероб от лучшего папенькиного портного, - запоздало пожалел Марсель. С другой стороны, чтобы ей сотворил другой портной с принципиальным зелёным и розовым...
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #68 : 09 Мар, 2021, 14:28:39 »

Погодите... Родовые цвета мужа Иоланты, надеюсь  - лиловый, серебро, золото. И в Урготе ему делать нечего - дома дел хватает.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #69 : 09 Мар, 2021, 14:33:08 »

Погодите... Родовые цвета мужа Иоланты, надеюсь  - лиловый, серебро, золото. И в Урготе ему делать нечего - дома дел хватает.
Ну помечтать-то о призыве Иоланты на случай переговоров Франчески и Елены можно?
кстати, что мы знаем о свадебном церемониале? Может там невесту в родовых цветах подводят к торжественной регистрации, а после укрывают плащом цветов жениха, и к пиру или вообще на следующий день переодевается в цвета мужа.
Мы вообще хоть одну торжественную свадьбу с описанием традиций одежд видели? или пока только надеемся увидеть?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #70 : 09 Мар, 2021, 14:38:56 »

Погодите... Родовые цвета мужа Иоланты, надеюсь  - лиловый, серебро, золото. И в Урготе ему делать нечего - дома дел хватает.
Ну помечтать-то о призыве Иоланты на случай переговоров Франчески и Елены можно?
кстати, что мы знаем о свадебном церемониале? Может там невесту в родовых цветах подводят к торжественной регистрации, а после укрывают плащом цветов жениха, и к пиру или вообще на следующий день переодевается в цвета мужа.
Мы вообще хоть одну торжественную свадьбу с описанием традиций одежд видели? или пока только надеемся увидеть?
Ну, придет она в знаменитом розовом с зеленом, прославившем школу господина Ива.
Но уж потом-то, после свадьбы, сменит цвета на мужнины.
И вообще, что мы Иоланту полошим? У нее в любом случае еще дедушка в Надоре без помощи трудится. А может, если все хорошо кончится - и не только в Надоре. И вообще, о своем хозяйстве думать нужно, а не об экономике Фельпа с Урготом. Там и свои специалисты найдутся. С одной стороны - фельпский наследник со своей женой, с другой стороны - урготская наследница. Со своим мужем. А с третьей стороны - Франческа (с графом Лэкдеми, который разве что не зевает), дело которой - присмотреть за балансом интересов в переговорах урготской наследницы с женой фельпского наследника.
И   скажите на милость, при чем тут Иоланта?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #71 : 09 Мар, 2021, 14:55:09 »

И вообще, о своем хозяйстве думать нужно, а не об экономике Фельпа с Урготом. Там и свои специалисты найдутся...
И   скажите на милость, при чем тут Иоланта?
Вот Иоланта бы и подумала об экономике Талига. Марсель не разорвётся на все фронты: чтоб и военное дело, и особые поручения, и политика, и всякие тонко-мистические пласты. Куда ему ещё и экономику? Несмотря на то что именно она, как завещал классик, является базисом.
Но для начала - о взаимовыгодных для талигойского севера (Надора) торговых договорах с зарубежными партнёрами. Экспорт, импорт, обмен торговыми преференциями и технологиями - вот это всё. Дедушка, между прочим, и мануфактуру, и цельную фабрику под ключ организовать да наладить работу может. И лучшая его ученица вскоре тоже.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #72 : 09 Мар, 2021, 15:36:13 »

Это (в смысле, экономика Талига вообще, Надора и Придды в частности) никуда не уйдет. От Иоланты.
А Елена Фоминична с женихом будет об экономике Ургота радеть. Перемежая это шутками, невинными розыгрышами, соревнованиями по метанию кинжалов и серенадами под балконом жениха (с серьезным видом).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #73 : 09 Мар, 2021, 16:05:24 »

- Елена! - паричок герцога укоризненно качнулся. - Куда ты опять собралась с женихом, ножом и собачкой?
- Я уже говорила: это не нож, а кинжал! - заявила наследница. - И не собачка, а  волкодав!
- А похож на львиную собачку, - с сомнением осмотрел Котика герцог. - Я слышал, очень модная порода в наших краях. Хорошо, куда ты направляешься с женихом, кинжалом и волкодавом? Виконт, Вы напрасно потакаете выдумкам моей дочери. Сегодня кинжал и собачка, а завтра она потащит Вас устраивать артиллерийские учения с полком кавалерии.     
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 16:19:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #74 : 09 Мар, 2021, 16:37:28 »

И вообще, не знаю, как кто, а я считаю, что обойдется Марсель без Иоланты. Я ей другого присмотрел - замечательный потенциальный жених, да еще и родственник.
Ага, так Вы всё же присмотрели для Иоланты Валентина, если я не ошибаюсь?
Вот я её увидела женой Валентина после прочтения последней книги. Очень хотелось порадоваться. :)
И на свадьбе она смотрелась бы вполне элегантно.
Известно, что свадебные наряды у дворянства были самого светлого тона, причём, не обязательно все цвета. По усмотрению. Иоланта в светло-светло-зелёном платье смотрелась бы очень элегантно, или в очень светлом розовом. Тоже хорошо. А уж сочетание бледно-розового с лиловым вообще сказочно. 

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό