Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Свет, Тьма и Пламя  (Прочитано 9344 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #30 : 17 Июн, 2021, 23:40:37 »

Глава 3

1.

Бывший лорд-констебль лежал навзничь – судя по тому, что охрана не всполошилась, он не успел даже закричать. И случилось всё совсем недавно – видимо, этой ночью. Хотя, конечно, с тех пор как лорд Грайман впал в немилость – ещё при жизни Хенрика – его охрана оставляла желать лучшего.
«Человек, достаточно злобный и глупый, чтобы ради своих амбиций рисковать «охотой на тёмных», прямо как будто лорд Эдрик портрет рисовал», - подумал Ларенц, глядя на тело и на расплывающуюся лужу крови. А второй мыслью было то, что надо усилить охрану дворца. И почти тут же – кого-то срочно послать за лордом-протектором. Как назло, никакого человека, владеющего «мысленной нитью» под рукой не было.
- Не понимаю, - пробормотал Пейрель. - Ну, пусть он думал, что я буду каяться только в собственных грехах. Неужели он думал, что не будет следствия? Что не выяснят, кто написал этот донос? Что я, наконец, о нём не вспомню? Сумасшествие какое-то…
- Интереснее другое, - буркнул Ларенц. - Кто и как об этом узнал? Не верю я в такие совпадения. Простите, лорд-казначей, но данной мне властью я приказываю вам оставаться у себя дома, вплоть до возвращения лорда-протектора. Мои люди усилят вашу охрану… - он кивнул на тело. - Похоже, это совсем нелишне.
- Все были уверены, что он мёртв. Ну… хозяин Хрустального Замка. Думаю, даже и Грайман был уверен, потому и написал донос.
Скорее всего, подумал Ларенц. Ко всему прочему, покойный ещё и труслив был, не стал бы будить лихо, если бы не был уверен, что оно спит мёртвым в прямом смысле сном.
- Даже если и мёртв – вряд ли Тёмный Орден состоит из одного… уж не знаю, говорить ли «человека»… И вам, лорд-казначей, придётся очень подробно поговорить об этом с лордом-протектором, и, весьма возможно, с благочестивым братом Хоннером. Если нам придётся защищаться ещё и от этой опасности – а как мы видим, опасность явно есть – так уж хотелось бы с открытыми глазами.
Вот что действительно надо выяснить, подумал он про себя, так это, в самом ли деле у Пейреля нет ни с кем «мысленной нити». Авось, Хоннер как маг сумеет это выяснить. Потому что, здраво рассуждая, первая напрашивающаяся мысль – что именно Пейрель предупредил кого-то из «тёмных», что они раскрыты, а те решили убрать то ли связующее звено, то ли просто отвлекающую мишень. Против этого пока что было лишь собственно чувство Ларенца, что в своих признаниях Пейрель вряд ли врал, да то, что Грайман в портрет «злобного завистливого дурака, который никак не уймётся», вписывался как родной. Ларенц спохватился:
- Отыскать все бумаги, какие есть в доме! - уж почерк-то первым делом нужно проверить. - Пойдёмте, лорд-казначей, от греха подальше. Кстати, вам тоже придётся мне свои бумаги показать. 
Казначей покорно кивнул, хоть явно был не рад. Наверняка у него, как и у любого много писавшего человека, есть такое, что никому не хочется показывать. Ну да, снявши голову, по волосам не плачут.
Ларенц и Пейрель спустились во двор. Ах ты, мрак, ещё же теперь надо супругу Граймана известить, что она теперь вдова… А слуги-то перепуганы, да и немудрено… Одно радует: даже если неизвестный, а, может, и известный «тёмный», рванулся убить лишнего свидетеля, за Пейрелем он во дворец не полез – видимо, дворцовая охрана ему не по зубам.
- Вот что, лорд-казначей, пока не пройдёт следствие, потрудитесь не распространяться о возможных причинах гибели лорда Граймана. Для всех мы пока что ищем только наёмного убийцу, не более того.         
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2021, 08:40:02 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #31 : 19 Июн, 2021, 06:38:11 »

Большое спасибо за продолжение.
Очень интересно, что же случилось с Гамардом Прекрасным. И что это за дела, лекарей и магов не впускать?

А каменного гоблина в честь принца назвали?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #32 : 26 Июн, 2021, 23:52:52 »

2.

Кажется, над руинами дворца время от времени мелькали какие-то искры. Судя по тому, что Хоннер указал в ту сторону, он их тоже заметил:
- Остаточная магия через год с лишним! С ума можно сойти… Даже если только в эпицентре…
Слова «эпицентр» Альмир не знал (на альвийское не похоже – староэрвионское, что ли?), но догадался по смыслу. Вот, значит, зачем Хоннер решил дождаться темноты. Альмир попытался вспомнить всё, что знал о магии Огня, и с горечью убедился, что помнит немногое. Практических способностей к магии у него оказалось кот наплакал, это выяснилось ещё когда он был ребёнком – а учить принципы чужой магической школы и сам Альмир не видел смысла. А про то, что должно быть, а чего не должно на месте Прорыва Хаоса, небось, и сами «огневики» толком не знают. Если предпоследний и впрямь, как говорил Хоннер, был во время Великой Битвы, то и живых альвов, заставших то время, вряд ли найдёшь. Что уж про всех остальных говорить…     
- Подойди ближе, - сказал Хоннер, доставая что-то, блеснувшее в лунном свете. - Сейчас проверим окраину и ляжем спать, пойдём в город днём. С этой вещью больших способностей не надо, достаточно просто смотреть.
Мрак побери, невольно подумал Альмир – да это же альвийский берилл! Линза из драгоценного камня, позволяющая обнаруживать следы магии, даже самой необычной. Их во всей Ойкумене, небось, по числу пальцев одной руки, и, весьма вероятно, пальцев более чем хватит. Не удивлюсь, если вообще все остальные бериллы такого рода до сих пор в руках альвов. Кстати, Роуэн, чтоб его, тоже как-то про них упоминал…
- А Роуэн знал про эту штуку?
- Да, - Хоннер кивнул. - Он вообще весьма осведомлён.
Это уж точно. Будем надеяться, это не Роуэн надоумил Хоннера сюда ехать. Иначе нас тут в лучшем случае ждут очень неприятные сюрпризы.
- А ты не думал, что вся эта затея?..
- Думал. Вполне возможно, в Эрвионе действительно кое-кто рассчитывает, что мы отсюда не вернёмся, или хотя бы надолго здесь застрянем. Это было понятно ещё когда приняли решение о расследовании. Правда, я не думаю, что это Роуэн.
- Он вывел тебя на меня, - об этом Альмир и раньше не спрашивал, это было очевидно и так.
- В общем, да. Но решение о расследовании зависело не только и даже не столько от него. И почти наверняка всё равно бы выбрали меня. А если бы не выбрали, я бы сам настоял, - усмехнулся Хоннер. - Ладно. У нас сейчас есть более насущная задача, чем политические интриги в верхушке Ордена. Ты будешь смотреть в берилл и запоминать направления, а я попробую альтернативные способы… Потом сопоставим, что заметили. Просто смотришь, где любое подозрительное свечение и движется ли оно.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #33 : 27 Июн, 2021, 11:18:28 »

Читаешь - и не оторвешься. А Хоннеру с Альмиром вот только политических интриг в верхушке Ордена как раз и не хватало для полного-то счастья... Большое спасибо - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #34 : 27 Июн, 2021, 12:40:41 »

А каменного гоблина в честь принца назвали?

Это Рассвет его так прозвала - в детстве скорее в шутку, а потом если и вспоминала, то на почве острой личной неприязни. К Хенрику, а не к гоблину :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #35 : 28 Июн, 2021, 22:16:32 »

Визуал к произведению - прибытие Вэйалы в Биамбрию (не идеальное попадание в образ, но что-то в этом есть).

« Последнее редактирование: 10 Июл, 2021, 18:55:52 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #36 : 28 Июн, 2021, 22:31:13 »

3.

- Забавно, - хмыкнул Арраманд, когда продавился словно сквозь невидимую ткань. - Здесь не так далеко было похожее укрытие. Правда, созданное магом Света. А механизм действия тот же самый – «друг или враг».
- Может, и сейчас есть? - поинтересовалась Вэйала.
- Вряд ли. Стена должна была рухнуть после смерти создателя. Если он, конечно, не привязал её к какому-то источнику магии… но это же не стихийная магия, это Свет… И привязки такие делать ещё сложнее, чем саму Стену.
В своё время Арраманд ограничился системой ловушек и сбивающих с пути чар вокруг Хрустального Замка. Это вполне помогало против обычных людей и даже против большинства служителей Света. Но, как оказалось, не против любых из них… И те, кто тогда пробился к нему в замок, чтобы найти свою смерть…
- У меня не было времени допросить его как следует, боялся шум поднять, - сообщил Арраманд о покойном Граймане. - Но он сказал что-то невнятное об орденском следователе… Может, напугать меня хотел с перепугу. Но если протектор в самом деле вызвал специалистов с материка… Мне даже показалось, что он сказал «ассасин».
Вэйала молчала – похоже, думала. Подумать тут было о чём, и самому Арраманду в том числе. Год назад столкновение со «священными ассасинами» едва не стоило ему жизни. Тогда ему не пришло в голову, что кто-то может их использовать – уж очень давно отборные убийцы Ордена Света не появлялись в Биамбрии. Ну, или появлялись достаточно скрытно, чтобы даже он этого не знал. Но год назад здесь произошли события, которые привлекли бы внимание любых орденов. А если кто-то начал внутреннее расследование против Арвирага ещё до того?
- Что молчишь? - наконец не выдержал Арраманд. - Думаешь, не засветился ли я этим убийством?
- Нет. Думаю, что дальше делать. Засветился или нет – пока не известно, а стоило туда лезть или нет – в общем, тоже. Может, и стоило. Если бы следователи искали кого-то связанного с нашим Орденом, а мы бы даже не знали, что они здесь, нам бы тоже грозила немалая опасность. Теперь мы хотя бы знаем, от кого в первую очередь надо скрываться. Обидно укрытие бросать, вот что. Только обустраиваться начали. И наследили, вдобавок.
Последняя фраза задела, хотя Вэйала явно имела в виду не Арраманда, а себя – что поспешила с устройством защитной Стены, и теперь любой опытный маг Света поймёт, что здесь была их стоянка. Даже если они свалят прямо сейчас, а следователи забредут сюда через пару месяцев. «Ну, да, какой теперь с меня спрос? Способностей осталось как у рядового вампира, а то и меньше, и всякие завиральные идеи в голове. Хорошо хоть вслух этого не сказала».
- Что ж, нам твои познания в местной географии понадобятся раньше, чем я думала. Будем искать запасное укрытие, лучше даже не одно.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #37 : 03 Июл, 2021, 23:29:33 »

Интермедия. Король умер (продолжение)

Вчера Пейреля допустили к королю – настаивать пришлось очень серьёзно, и очень долго.
Да… это не была дурная болезнь, в которой легко можно было заподозрить короля, расточавшего свою благосклонность на всех женщин, какие только привлекли его внимание. Может, поначалу думали и об этом. Но теперь было ясно – это что-то другое.
Бледная кожа, глаза, превратившиеся из серых в побелевшие, бессвязная речь, которая, однако, казалась голосом Бездны…   
- Убейте его! И её тоже! Не оставляйте ведьму в живых! Проклятый ублюдок! Придушите его!
Самое жуткое было не в бреде – мало ли кто и что несёт в бреду? В те несколько минут, что Пейрель стоял у ложа, ему казалось, что белёсые глаза смотрят прямо ему вовнутрь, и когда он слышал призывы к смерти и убийству, он видел совершенно конкретных людей. Именно эти люди стояли на пути его придворной карьеры, именно они всегда мешали ему… Как… и почему это?.. Почему от слов умирающего короля он вдруг видит собственный путь… куда? К должности в правительстве?.. К королевскому престолу?.. К титулу императора?! Это какой-то бред!
- Ваше высочество! - не выдержав, обернулся он к принцу Хенрику. - Прикажите мне удалиться!
Хенрик, бледный как смерть, кивнул – стражники расступились. Пейрель выскочил из опочивальни короля как ошпаренный. Он плохо помнил, как спускался по лестнице… кажется, даже где-то поскользнулся и больно ушиб локоть – но боль дошла до сознания лишь во дворе, почти у моста.
Именно здесь его остановил Грайман, лорд-констебль:
- Ваша светлость? Я так ждал вас! Нам очень нужно поговорить!
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #38 : 07 Июл, 2021, 20:10:59 »

Глава 4.

1.

- Я иду первым, - Хоннер показал на пролом во внешней стене. - Ты – след в след за мной. Если я останавливаюсь, тут же останавливайся. Общаться будем вслух, «мысленной нитью» я здесь пока опасаюсь пользоваться. Открывать свой разум там, где прорвался Хаос – не очень хорошая идея. Может, со временем и до этого дойдёт, но пока у нас предварительная разведка, и риск хотелось бы свести к минимуму.
- А что конкретно мне делать?
- Как на обычной разведке – смотришь по сторонам, говоришь, если увидел что-то необычное. Одна пара глаз хорошо, а две лучше. Так… если вдруг почувствуешь головокружение, будет звон в ушах или в глазах поплывёт, немедленно говори мне. Если услышишь голос человека, которого здесь не может быть – тоже. Со зрительными галлюцинациями – аналогично. Хаос обычно в первую очередь поражает сознание.   
- Интересно, как маги Огня с этим справляются?
- Как придётся. Их не просто так мало осталось: они сходят с ума, умирают от болезней, неведомых никакому лекарю, иногда вдруг сгорают заживо… А некоторые из них, вдобавок, верят, что и после смерти будут гореть в Вечном Пламени. Пока Избранник не откроет Врата Хаоса, и весь мир, а также души умерших не переменятся в самой своей сути. Возможно, кто-то возомнил себя избранником и попытался их открыть…
- Даже удивительно, - буркнул Альмир. - Почему все так боятся «тёмных», и всем наплевать на «огневиков»? Все кровопийцы, сколько их было за историю Империи, не натворили и десятой части такого, - он кивнул на разрушенный город.
- Когда некроманты правили Халлазом, на их счету были и опустошённые города… как, впрочем, на счету многих императоров, королей и полководцев, и вовсе не имевших магических способностей.
- Вот именно. Мне иногда кажется, - Альмир поспешил договорить, пока они не подошли вплотную к пролому. - Что если магия исчезнет из мира, жизнь большинства людей почти не изменится. Ну, трудно будет без «мысленной нити» на расстоянии общаться… так и сейчас многие довольствуются письмами или, там, сигнальными кострами. А людям, обладающим властью, даже легче будет лгать друг другу.
- И можно будет использовать «огненный порошок» как оружие, - усмехнулся Хоннер. - И не бояться, что даже не маг, а человек с совершенно минимальными способностями к Огню рванёт целый склад за версту с помощью искры, которой не разжечь свечу. Ладно, давай перенесём философские рассуждения на более позднее время. Здесь нам нужна будет сосредоточенность.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #39 : 07 Июл, 2021, 21:24:51 »

Всё интереснее и интереснее - и всё накаленнее и накаленнее. Спасибо большое - и снова очень жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #40 : 17 Июл, 2021, 16:58:38 »

2.

Остатки стен напоминали огромные куски тёмного стекла разных оттенков – зелёного, синего, почти совсем чёрного… Груды такого же «стекла» – остатки верхних конструкций – высились посреди наземных развалин. Многие куски уже и сами были покрыты белёсыми трещинами – в том числе там, где несколько месяцев назад никаких трещин не было. Обычное стекло не поддалось бы так скоро разрушительному действию времени – но из обычного стекла никто не построил бы замок, чьи стены когда-то не брал никакой таран. Кое-где среди обломков уже проглянула трава, прежде не осмеливавшаяся расти даже за дюжину шагов от стен крепости.
- Проклятье, - пробормотала Вэйала. - Не думала, что будет так похоже…
Арраманд кивнул, но промолчал – душил в себе тяжкое бешенство, вновь пробудившееся при виде того, что осталось от замка, столетиями служившего ему домом.
Рыжая Молния и Шторм, кажется, лучше Арраманда чуяли настроение госпожи и помалкивали – догадывались, что лучше не будить лихо неуместными замечаниями. Обе они были слишком молоды, чтобы застать падение Халлаза. Вэйала чудом сумела тогда скрыться, а Арраманд был так изувечен, что эрвионские легионеры, к счастью, приняли его за покойника. Конечно, если бы поблизости в тот момент оказался опытный человек, даже не из магов Огня, а просто старший офицер, он всё равно приказал бы сжечь труп – и тут уж Арраманда ничто бы не спасло. Но и последующая регенерация длилась долго и была, очень мягко выражаясь, крайне неприятной. Дольше всего восстанавливались глаза… Раньше Арраманд думал, что худшей боли он в жизни не испытывал… до прошлого года.
- Это случилось, когда ты?..   
- Да, но не знаю, как именно,
- так же, по «мысленной нити», ответил Арраманд. Молодёжи эта тема не касалась. - От самого факта, что я утратил магические способности, замок вроде бы не должен был рухнуть… Во всяком случае, пока я жив. Но я был в тот момент… почти безумен… да и умирал, кажется. Думаю, неуправляемые остатки моей Силы что-то повредили в магических сочленениях крепости. Знаешь, кто меня спас?
- Кто?
- Служители Света, как ни странно. «Священные ассасины», если быть точным. Они почувствовали исчезновение магической защиты, а, может, уже и замок стал разваливаться у них на глазах – и решили, что это удачный момент для нападения. Подготовились они будь здоров – несли фиалы с концентрированным светом, а ночью, когда у нас повышенная чувствительность, это очень неприятно. Но тут у меня проснулся если не разум, то хотя бы рефлексы… в общем, я их всех убил. Благодаря их крови не умер, и пришёл в себя в достаточной степени, чтобы выбраться из-под обломков и найти убежище на день.

Похоже, Шторм что-то заметила, шагнула в сторону одной из блестящих груд, наклонилась и подняла человеческий череп. Вэйала покосилась в её сторону, кивнула и махнула рукой – мол, ерунда, брось. Шторм размахнулась – череп улетел куда-то в кусты.
- Да, думаю, это один из них. Мы примерно в этой части замка дрались, - сказал Арраманд уже вслух. - Молния, там нигде оружия нет?
Рыжая Молния (прозвище она получила за волосы – у большинства «тёмных» они выцветают до серых или седых, либо остаются чёрными – мало кто сохраняет иной цвет волос) прошлась среди куч обломков, не забывая внимательно осматриваться, наклонилась… и попятилась, отдёрнув руку от чего-то, увиденного в развалинах. Так обычный человек отшатывается от змеи.
- Серебро на клинке, - пробормотала она вполголоса, зная, что её всё равно слышат.
Вэйала и Арраманд приблизились. Шторм непроизвольно встала в боевую позицию, прикрывая их с тыла. Арраманд глянул Молнии через плечо.
- Да, это их оружие, - сказал он. - Я же говорю, они хорошо подготовились. И послал их очень толковый человек. Может, и приором Биамбрии стал бы. А, может, и кем повыше со временем.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #41 : 18 Июл, 2021, 10:51:12 »

Огромное, как всегда, спасибо за продолжение :). И опять с нетерпением жду: что же дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #42 : 31 Июл, 2021, 14:20:09 »

3.

Первое время Хоннер шёл вперёд быстрым уверенным шагом, не обращая особого внимания на руины вокруг. Те кварталы, что были расположены у внешней стены, казались скорее жертвами военных разрушений, чем магической бури, по словам уцелевших свидетелей, бушевавшей в столице. Где-то выбиты окна и двери, где-то обрушились стены и крыши… И трупы, конечно же, никто не убирал – или почти никто: не нашлось достаточного количества достаточно храбрых людей, чтобы вынести и похоронить как положено тела погибших в Огненную Ночь. Тела, что лежали близ городских стен на улицах и во дворах – при своём немалом росте Альмир заглядывал в некоторые поверх ограды – казались покамест обычными телами, пролежавшими год с лишним без присмотра и попорченными крысами, естественным разложением и непогодой.
Но у первого перекрёстка двух крупных улиц Хоннер сначала замедлил шаг, а, едва перейдя его, и вовсе остановился. Здесь полоса развалин уже не выглядела обычной – казалось, что огненный ураган пронёсся через несколько кварталов, разрушая стены и сжигая всё, что могло гореть. Тела же погибших были похожи на чёрные головёшки, а кое-где и вовсе развалились. А на одной из немногих уцелевших стен…
- Думаю, такого и впрямь никто не видел со времён Великой Битвы… или даже со времён Раскола Миров, - несмотря на то, что для сеттембра день выдался довольно жарким, Хоннер зябко передёрнул плечами. - Ни один известный маг Огня не мог вызвать пламя настолько яростное…
Возле стены не было тел, а пепел, если он и был, давно рассеял ветер. Но на самой стене отпечатались две чёрных тени – фигура мужчины с протянутыми ко второй тени руками – и фигура женщины с ребёнком на руках. Альмир почувствовал как его самого пробирает дрожь, словно вдруг наступила середина зимы, а потом почти сразу бросило в жар. Говорить вслух он не решался, а о предупреждении Хоннера не использовать «мысленную нить», к счастью, вовремя вспомнил.
- Далеко от эпицентра, - пробормотал Хоннер. - Похоже, нет чёткой связи между силой Пламени и местоположением… Ну, на то и Хаос… Вот что – я думаю, на сегодня хватит. Надо обдумать… В зону основного поражения пойдём завтра. Если ничего особенного не произойдёт.
Он развернулся, прошёл мимо Альмира и двинулся обратно к пролому, напомнив:
- Прямо следом за мной, не сворачивай.
Сворачивать Альмир не собирался, но и на обратном пути смотрел по сторонам – и именно поэтому заметил то, что проглядел по пути в город – недавний след человека в пыли у полуразрушенного дома.
- Хоннер! - позвал он, указав за угол, который его старший товарищ уже миновал.
Следователь вернулся, заглянул, сделал знак «стой на месте», а сам подошёл поближе. Осмотрел след, перегнувшись, заглянул в проём выбитого окна…
- Да, здесь кто-то был, и от силы несколько дней назад.
- Мародёры?
- Вполне возможно, - кивнул Хоннер. - Во всяком случае, эта мысль первой напрашивается. Будем надеяться, что всего лишь мародёры. Но когда вернёмся в Тайлас, придётся поговорить с представителями власти. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #43 : 03 Авг, 2021, 08:20:49 »

Жутко - и захватывающе. И снова - спасибо большое! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #44 : 02 Сен, 2021, 22:52:31 »

4.

Ларенц понимал, что избежать напряжения при дворе протектора не удастся всё равно. Слух, что убийца Граймана охотился и за Пейрелем, и ищут его именно поэтому, на какое-то время поможет объяснить домашний арест казначея – хотя и это, конечно, не подарок. Все понимают, что за такими людьми не охотятся просто так – значит кто-то, весьма вероятно, именно с тайласского двора, ведёт охоту на действительных или возможных соперников.
Но сейчас у него были куда более насущные дела. И вот в них-то не помешала бы и помощь следователя, пожалуй. Возможно, стоило сразу сказать им, почему он решил возвращаться в Тайлас – в конце концов, осмотрели бы развалины столицы в другой раз. А уж если там что-то со следователями Ордена вдобавок случится…
Бумаг, взятых у Граймана и Пейреля, набралось немало, и все подряд просмотреть – никакого времени не хватит. Первым делом – то, что относится ко времени восшествия Хенрика на престол, вторым – самые последние…
…Вот только на бумаге всё гладко и было. Едва он принялся за какую-то купчую на один из северных маноров, условия которой показались ему подозрительными, у южных ворот забили «пожар». Не успел выбраться из дворца, как выяснилось, что пожар не боги весть какой, и тушат уже успешно без его участия. По дороге назад наткнулся на гонца с юга, который ничего хорошего не сообщил – замок у моста через Унгу верные лорду-протектору солдаты заняли, но дальше соваться не рисковали: тамошние банды «дубинщиков» хоть и плохо вооружены, да уж больно их много. Для отряда в дюжину человек один раненый – серьёзная обуза, а трое-четверо – считай, что уже и воевать нельзя, всё равно что вместо доспехов в цепи заковали. Люди из тех мест бегут, а жрать им особенно нечего – можно подумать, у нас и без них мало голодных. Пока выслушивал гонца, явился Тиглит, тоже обрадовал: воспитанники дворянской школы буянили, один навернулся со стены, сломал ногу и два ребра. Ну, хоть живой… а то ведь последний в роду, и, кстати, вырастет ли парень союзником – тоже одни боги знают: его отца и старших братьев убил Хенрик во время войны. Напомнил Тиглиту, чтобы не допускал раздоров между теми, чья родня была за «орлов» и теми, чья за «единорогов», пошёл было к себе – волокут проштрафившегося солдата: повару в морду дал. А командир, что с такими делами обычно разбирался, сейчас дом Пейреля караулит. В общем, когда всё-таки, в свои покои добрался, понял, что ещё через день такой службы будет готов выпустить Пейреля из-под ареста. Скорее бы уж лорд Эдрик возвращался – нашёл, прямо скажем, время загулять. Седина в бороду, демон в ребро…
Оказалось, что его с нетерпением ожидает орденский служитель – посланник от новоявленного приора, благочестивого Форгеля. Не понос, так золотуха. А короля, который бы золотуху лечил, у нас всё равно нет… Вряд ли приор хотел сообщить что-то приятное.
- Пройдёмте, - Ларенц вежливо пропустил служителя в комнату, убедился, что следом за ними никто не попёрся, и прикрыл дверь поплотнее. - Что угодно благочестивому Форгелю?   
- Благочестивый приор желал бы, чтобы следствие о «тёмном ордене» было передано в ведение Ордена Света, как только вернётся благочестивый брат Хоннер. Обет братьев Света обязывает бороться со служителями Тьмы при любой возможности.
Значит, чёртов покойник не только нам доносы писал. И почему его раньше не прирезали? 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".