Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Гражданская война в России  (Прочитано 21899 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Гражданская война в России
« Ответ #45 : 03 Мар, 2018, 16:30:56 »

Разница в национальности. И в том что были за самостийную Финляндию. Прочее примерно одинаковое. Маннергейм и много кто ещё бывшие российские военные.
 Ну так они то воевали и против белых. Имело место и просто резня русских вне зависимости от социального происхождения.

Это арестованные кто попало. Причастные-непричастные, родственники и др. Естественно красные вели себя также.
В основном причастные или по крайней мере обвиненные в причастности.

Пётр  сверг предыдущую власть и установил такой порядок при котором крестьянам стало хуже, чем при прежних царях.
Кто ж спорит, что повод был. Но есть принципиальная разница между заменой одного царя на другого, пусть и с нарушением законных прав наследования, и принципиальным изменением формы правления, между заменой одной личности на другую и изменением государственного устройства. Причем изменением таким, что вандейцы однако действовали именно в рамках провозглашаемого изменения общественного строя. Если это было можно парижанам, то почему они не имеют права так же поступать?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #46 : 03 Мар, 2018, 16:55:43 »

Ну так они то воевали и против белых
Маннергейм не воевал.

Имело место и просто резня русских вне зависимости от социального происхождения
Имела место резня всех всеми под самыми разными поводами.

В основном причастные
Не подсчитано.

или по крайней мере обвиненные в причастности
Ага. Не дал мне на опохмелку? Значит большевик (беляк, троцкист, фашист и др.)

Кто ж спорит, что повод был
Как и у всех.

Но есть принципиальная разница между заменой одного царя на другого, пусть и с нарушением законных прав наследования
Мужичку как-то пофиг, кто его в армию призывает и зерно выгребает. Что мои цитатки и показывают. При том что большинство мужичков в итоге всё равно оказались у нас в Красной Армии, а у них в бело-сине-красной.

и принципиальным изменением формы правления, между заменой одной личности на другую и изменением государственного устройства
Гражданская война в России шла между этими самыми изменятелями. Февральские революционеры супротив октябрьских. Кстати старина Кадудаль тоже изначально был за революцию.

Причем изменением таким, что вандейцы однако действовали именно в рамках провозглашаемого изменения общественного строя. Если это было можно парижанам, то почему они не имеют права так же поступать?
А где я сказал, что не имеют? Все имеют. И вандейцы с якобинцами, и будённовцы с колчаковцами.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #47 : 03 Мар, 2018, 18:53:57 »

Это финские националисты. Разницу между ними и белыми нужно объяснять?
Разница в национальности. И в том что были за самостийную Финляндию. Прочее примерно одинаковое. Маннергейм и много кто ещё бывшие российские военные.
Кстати, "Северо-Западное правительство" устами своего министра иностранных дел Лианозова призывало финнов как можно скорее занять Петроград
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #48 : 03 Мар, 2018, 21:11:55 »

Все имеют. И вандейцы с якобинцами, и буденновцы с колчаковцами
Не имеют только красновцы во Второй Мировой и им подобные. Права на поганенье планеты своим присутствием!
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Гражданская война в России
« Ответ #49 : 03 Мар, 2018, 22:20:22 »

Все имеют. И вандейцы с якобинцами, и буденновцы с колчаковцами
Не имеют только красновцы во Второй Мировой и им подобные. Права на поганенье планеты своим присутствием!
Это да! И тот же Деникин это понял.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #50 : 03 Мар, 2018, 23:27:43 »

Кстати, "Северо-Западное правительство" устами своего министра иностранных дел Лианозова призывало финнов как можно скорее занять Петроград
Но, оно же не обещало им его отдать.  ;)

Не имеют только красновцы во Второй Мировой и им подобные. Права на поганенье планеты своим присутствием!...Это да! И тот же Деникин это понял
Да, поскольку речь шла о ликвидации России как таковой.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #51 : 03 Мар, 2018, 23:55:12 »

Кстати, "Северо-Западное правительство" устами своего министра иностранных дел Лианозова призывало финнов как можно скорее занять Петроград
Но, оно же не обещало им его отдать.  ;)
Ну, если бы взяли - вопрос об "отдать" имел бы несколько теоретический характер.
Это уж скорее финны бы решали, отдать ли однажды взятое или и так хорошо...
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Гражданская война в России
« Ответ #52 : 04 Мар, 2018, 00:15:28 »

Да, поскольку речь шла о ликвидации России как таковой.
Именно!
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #53 : 04 Мар, 2018, 00:17:28 »

Ну, если бы взяли - вопрос об "отдать" имел бы несколько теоретический характер.Это уж скорее финны бы решали, отдать ли однажды взятое или и так хорошо...
Это решала бы Антанта. Когда маннергеймовские в 1918-ом ломанулись к Мурманску, англичане их выкинули. И проектов передать Питер финнам в Лондоне и Париже, насколько мне известно не лежало.

Именно!
Да. В то время, как Австрия и Пруссия с которыми сотрудничали французские роялисты в 1792 году ничего такого не планировали.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #54 : 16 Мар, 2018, 18:19:07 »

Проводя ревизию нынешнего российского кино на тему революции и гражданской войны наткнулся на эпизод в одном из сериалов, где самоубийство Саввы Морозова вешается на большевиков. Слегка подфигел, это как?
Полез в вики оказывается версия цветет и пахнет уже некоторое время.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Морозов,_Савва_Тимофеевич
Цитировать
Историк Ю. Г. Фельштинский подозревает в убийстве Морозова Л. Б. Красина[7].

А на ФКП мне подсказали фамилию Радзинского.

Цитировать
Радзинский всегда говорил, что большевики, но в книге "Апокалипсис от Кобы", которая типа "полудокументальная" и написана на основе какой-то загадочной рукописи, которую ему передал кто-то (интересно, если я бы ему передала рукопись от имени человека, лично знавшего деятелей Великой французской революции или Гражданской войны в Америке, то он бы тоже сделал из этого бреда книгу?), он писал, что убивал не только Красин, но и лично Сталин по заказу Ленина. :)

В общем может это для всех не новость совсем, а для меня так очень даже. Было внезапно. Самый что ни на есть день удивительных историй и многих новых знаний куда заводит людей сон разума.

Красин кстати нынче стал очень популярным персонажей отечественных булкохрустных сериалов. Разумеется из всех его ипостасей наших кинодеятелей интересует в первую очередь организация революционного террора.


« Последнее редактирование: 16 Мар, 2018, 18:40:34 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #55 : 17 Мар, 2018, 10:58:51 »

Радзинский всегда говорил, что большевики, но в книге "Апокалипсис от Кобы", которая типа "полудокументальная" и написана на основе какой-то загадочной рукописи, которую ему передал кто-то
Ну это старый прикол. Жулику Сергею Брезкуну, который под псевдонимом Кремлев так "передали"  "Дневники Берии". Ещё раньше прохвост Владимир Успенский опубликовал роман "Тайный советник вождя", на основе рукописи "переданной" ему этим "тайным советником". Только в отличие от либерального Радзинского - эти двое сталинисты и патриоты. ::) :P
« Последнее редактирование: 17 Мар, 2018, 21:59:54 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #56 : 22 Мар, 2018, 09:44:36 »

В дискуссиях на тему гражданской войны встречал небезынтересное мнение, что именно гражданской она была до начала интервенции, т.е. до весны 1918-го года, а дальше была война отечественная с интервентами и примкнувшими к ним изменниками.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #57 : 22 Мар, 2018, 14:54:26 »

В дискуссиях на тему гражданской войны встречал небезынтересное мнение, что именно гражданской она была до начала интервенции, т.е. до весны 1918-го года, а дальше была война отечественная с интервентами и примкнувшими к ним изменниками.
Не могу согласится. Антанта была официальным союзником России до выхода той из войны. Белые считали себя правопреемниками свергнутого режима и обратились к союзнику.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #58 : 22 Мар, 2018, 15:34:11 »

Не могу согласится. Антанта была официальным союзником России до выхода той из войны. Белые считали себя правопреемниками свергнутого режима и обратились к союзнику.
Государства Согласия были союзниками, хорошо, хотя мне слабо верится в их союзническое бескорыстие и альтруизм. Думаю белые в это также не верили и понимали, что за свою помощь союзники сдерут три шкуры, в т.ч. немонетраными требованиями.

А США? А Япония? А Четверной союз?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #59 : 22 Мар, 2018, 15:44:01 »

Государства Согласия были союзниками, хорошо, хотя мне слабо верится в их союзническое бескорыстие и альтруизм. Думаю белые в это также не верили и понимали, что за свою помощь союзники сдерут три шкуры, в т.ч. немонетраными требованиями.
Колчак в конце, видимо, понял. Во всяком случае он предпочел по сути самоубийство (иначе его сдачу не назвать), потому что  "не хотел быть обязан жизнью этим". Да и дальнейшая карьера того же  Шкуро &C  очень на подобное понимание намекает.
« Последнее редактирование: 22 Мар, 2018, 15:48:35 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский