Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Околонаучные ляпы  (Прочитано 10959 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #105 : 12 Сен, 2021, 11:49:36 »

И где они, профессионалы, которые уже завтра начнут готовить созыв срочной международной конференции по охране морфологии и исключению харассмента и мерджингов в окружающе среде?

Ну, дорогой мой, давайте будем каждый заниматься своим делом, а то опять анархия какая-то получится, хаос, неразбериха.
Ваша задача - подготовить проект резолюции, не затягивая, не позже чем через 50,000,000 лет. А уж наши службы к тому времени все организуют.
Договорились? Замечательно! Тогда спокойной ночи, а то завтра надо вставать и начинать думать о процессе подготовки к подготовке конференции :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #106 : 12 Сен, 2021, 11:54:40 »

Проект готовить буду - но жду многотысячных демонстраций в поддержку идеи. А также петиций и иных побуждающих действий.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #107 : 12 Сен, 2021, 12:34:59 »


 Но вернёмся к нашим баранам. Ещё из архивов:

  ляп осознанный(?), феминистический.

Примечание: данный текст был написан в 2006 году, с тех пор история заметно раскрутилась всё в том же ключе. И упомянутая тут Н.С. Андреева вовсе не застрельщик, а лишь один из пехотинцев очередного крестового похода...


    Пишет Прохожий (prokhozhyj)
    2006-08-26 14:17:00
Категории: история, наука

Об искусстве читать написанное – 2.

          Надо уметь читать буквы, а то может получиться неловко. Недавно я опять в этом убедился.
          Попалась мне свежем номере "Природы" довольно интересная статья про историю расшифровки структуры ДНК в 1940–1950-х гг. (Андреева, 2006). Автор, Н.С. Андреева, рассказывала про роль в этой расшифровке подзабытых сейчас работ Розалинды Франклин по рентгенструктурному анализу образцов ДНК (или, как её тогда часто звали, тимонуклеиновой кислоты). Охотно верю, что незаслуженно подзабытых. И там довольно много места отведено взаимоотношению Франклин с Уотсоном и Криком, сообразившими, что ДНК – это двойная спираль, способная к репликации (Watson, Crick, 1953). Из статьи явно следовало, что Уотсон и Крик Розалинду обидели. "Все началось с того, что Уотсон и Крик построили свою модель, опираясь на неопубликованные данные Франклин, и в своей знаменитой статье о структуре ДНК не упомянули её имя" (Андреева, 2006, с. 74); "О том, что ее результаты попали в руки Уотсона и Крика, она не знала" (с. 77), и снова: "Казалось бы, что ... можно быть более щедрыми и отдать Розалинде Франк то, что ей принадлежало по праву, т.е. отметить, что ее работы послужили экспериментальной основой модели. Но, увы, этого не произошло, о том, что ее данные позволили им построить правильную модель ДНК, не сказано ни слова, и ее имя вообще не упомянуто в их знаменитой статье, опубликованной в "Nature" в апреле 1953 г..." (с. 78). В общем, очередная история про то, как великие величия пожмотничали.

          Единственное, что меня озадачило: как это можно суметь замолчать работу автора, чья статья по исследуемому вопросу опубликована в том же выпуске "Nature" на соседних страницах (Franklin, 1953)? (Её, в частности, так же цитирует Н.С. Андреева). Так что я не поленился протащиться на два этажа вниз до институтской библиотеки и раскопать этот самый апрельский, 1953, номер "Nature". А дальше началось самое интересное.
          Во-первых, оказалось, что в статье Уотсона и Крика (Watson, Crick, 1953), на стр. 737, справа внизу, чёрным по белому напечатано: "We have also been stimulated by a knowledge of the general nature of the unpublished experimental results and ideas of Dr. M.H.F. Wilkins, Dr. R.E. Franklin and their co-workers..." (выделения мои). Так что на бедных Уотсона и Крика наехали совершенно зря. Теперь о том, что знала, и чего не знала сама Розалинда Франклин. Уже в её статье [3] на стр. 741 читаем: "We are grateful for ... Drs. F.H.C. Crick ... for discussion". И чуть выше: "Thus our general ideas are not inconsistent with the model proposed by Watson and Crick in the preceding communication". Так что она как минимум читала текст Уотсона и Крика до его публикации.
          Я уж не говорю, что в томике "Nature" обе публикации (плюс ещё одна статья) опубликованы в виде отдельных сообщений под общей шапкой "Molecular structure of Nucleic Acids". Такие дела.

          Ещё раз: я не секунды не спорю, что в наши дни работы Франклин могут быть недооценены. Что они могли быть недооценены и в прошлом веке. Я вполне понимаю пафос статьи Н.С. Андреевой. Но вот как она умудрилась не увидеть написанного и в результате, фактически, возвести напраслину на других людей – я решительно понять не могу. Надо уметь читать буквы.


Литература.

      1. Андреева Н.С. Еще раз об открытии структуры ДНК // Природа. 2006. № 8 (1092). С. 74–78.
      2. Watson J.D., Crick F.H.C. A structure for Deoxyribose Nucleic Acid // Nature. 1953. Vol. 171, № 4356. P. 737–738.
      3. Franklin R.E., Gosling R.G. Molecular configuration in Sodium Thymonucleate // Nature. 1953. Vol. 171, № 4356. P. 740–741.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #108 : 12 Сен, 2021, 15:03:53 »

Возьмусь-ка и я за старое...

В вычислительной математике существует большое количество разностных схем. На них основаны численные методы решения уравнений математической физики. Какие они бывают - тема очень объемистая, но некоторые основные схемы названы в честь авторов и входят в университетский курс. Оттуда я и помню схему Кранка-Николсона, причем поиск по этим словам подтверждает: именно так данная схема и называется. По-русски. Но есть у меня пунктик - биографии математиков. Читаем биографию Кранка (1916-2006):

John Crank is best known for his joint work with Phyllis Nicolson on the heat equation, where a continuous solution u(x, t) is required which satisfies the second order partial differential equation

ut - uxx = 0

for t > 0, subject to an initial condition of the form u(x, 0) = f (x) for all real x.

О схеме знает куча народу, но оригинальных статей почти никто не читал, а уж насчет феминизмов в СССР никто не заморачивался. Так оно и идет. Схема Кранка-НиколсонА.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #109 : 12 Сен, 2021, 15:05:38 »

Не хотелось бы даже в подобной ситуации высказываться - но...
Эр prokhozhyj, тут есть один маленький gaffe - Вы пишете:
Цитировать
вернёмся к нашим баранам.
С учетом характера ляпа, думается, здесь лучше бы употребить феминитив.

Эр Colombo, а мне тоже встречалось "открыт Фабером и Джексоном". Сандра Фабер порадовалась бы.

Зато однажды я столкнулся с феерией: Сандозев-эффект. Нет, Сандозевич-эффект.
А шла речь об эффекте Сюняева-Зельдовича...

« Последнее редактирование: 12 Сен, 2021, 15:10:56 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #110 : 12 Сен, 2021, 15:23:38 »

Не хотелось бы даже в подобной ситуации высказываться - но...
Эр prokhozhyj, тут есть один маленький gaffe - Вы пишете:
Цитировать
вернёмся к нашим баранам.
С учетом характера ляпа, думается, здесь лучше бы употребить феминитив.
Баранессам?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #111 : 12 Сен, 2021, 16:01:31 »

Наверное, можно и так сказать... хотя есть, вроде, более распространный феминитив.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #112 : 13 Сен, 2021, 09:49:17 »

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #113 : 03 Окт, 2021, 03:18:33 »

И еще немножко.

Известно, что Млечный Путь имеет форму плоского диска, по которому движутся все планеты и звезды.
Откровение дня или новая космография. Прямо по диску движутся. Ехали медведи на велосипеде.

Экзопланеты могут быть вредны для жизни на Земле
Понимайте, как хотите. Если получится...
Как по мне, так единственный вред, который экзопланеты могут нанести жизни на Земле - это временно отвлечь от размножения некоторую толику исследователей. Впрочем, сомневаюсь, что у них это получается.

Ученые установили: земное золото имеет космическое происхождение.
Интересно... а что, кто-то думал, что золото образовалось прямо на Земле??? Следующим этапом восхищенный журналист поведает о новом открытии ученых: Земля тоже имеет космическое происхождение.

Если поверить официальной версии, что наша солнечная система образовалась из газопылевого облака 4,6 млрд.лет тому назад: то очевидно - орбиты планет, направления осей их вращений, массы и прочее должны подчиняться некоему периодическому закону. Однако этого не видно.
Если поверить официальной версии, что котята рождаются от кошек, то очевидно: траектории их, котят, движения, их масса, тембр издаваемых ими звуков и частота издавания этих звуков тоже должны подчиняться некоему периодическому закону. Однако этого не видно.

Если в атмосфере экзопланеты будут замечены димерные молекулы кислорода, это расскажет не только о том, тчо на ней достаточно высокое атмосферное давление, но и о том, что там есть жизнь.
Отлично!
Можно с радостью констатировать, что на Рее и Ганимеде есть жизнь.
Заодно, но уже с грустью, следует оплакать тот факт, что в течение  сотен миллионов лет архейской эры жизни на Земле не было. Архейские прокариоты с нами бы не согласились - но кто их спрашивает?
Кстати, О2 обнаружен в атмосфере некоторых коричневых карликов...

Планета немного больше, чем Земля; ее радиус в 2,8 раза больше, чем радиус нашей планеты.
Немецкая овчарка немного больше чихуахуа, понимаю...
Невольно задумываешься над тем, что немного (в 2,8 раза) превосходя Землю по радиуса, эта планета столь же немного (в 22 раза) превосходит ее по объему.

Полученные данные могут стать полезными в исследовании некоторых свойств галактик, таких, например, как вес и масса.
Хоть распните меня, хоть пять раз пните - ну, никак не могу понять, что написано в этом предложении. И ведь все слова знакомы - а в смысл никак не складываются...

Маленькая черная дыра вращается вокруг небольшой голубой звезды.
Скромность, украшает пишущих, как девушек - короткие платьица. И все, в конце концов, в мире относительно: и черная дыра массой 5 - 7 солнечной, безусловно, может быть названа маленькой (диаметр тридцать-сорок километров, да и с галактическими черными дырами массами в миллионы и миллиарды солнечных ее даже сравнивать неудобно), и звезду MWC656 можно, несомненно, назвать небольшой (мы, конечно, привыкли думать, что звезду массой в 16 солнечных назвать небольшой трудно - но что такое 16 солнечных масс сравнительно с крупнейшими звездами? Ничего... карлик... как слон рядом с китом...).

Существование характеризуется единством.
Законы, по которым выстроены галактики и, например, муравей одни и те же.

Уяснили? Любой дисковидный муравей состоит из балджа (возможно, с баром), диска (возможно, нескольких) и гало (короны)  и вращается по закону Талли-Фишера (если, конечно, его поверхностная яркость не слишком низка).

Ученые считают, что добывать воду можно будет двумя способами: либо выкапывать ее из-под поверхности, а затем вытапливать в печи, либо же подвергать облучению микроволнами почву, извлекая затем водный пар.
Вот так нынче статьи переводят. Выкопать воду из-под поверхности и затем вытопить выкопанное в печи...

Каким образом массивные звезды вырастают до больших размеров, в то время как подавляющее большинство звезд значительно меньше?
Каким, спрашивается, образом массивные страусы вырастают до своих размеров, в то время как подавляющее большинство птиц значительно меньше? Не иначе, кушают в детстве хорошо.

Барстер - это неудачная транскрипция английского слова "burster".
До чего требовательный человек попался!
Интересно, какую транскрипцию он бы посчитал удачной...


« Последнее редактирование: 03 Окт, 2021, 03:34:27 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #114 : 03 Окт, 2021, 03:42:03 »

И еще шедевры

Естественная эволюция галактик состоит в закономерном перерождении бесплодной по своей природе стадии существования вещества в форме эллиптических галактик в животворную стадию существования в форме спиральных галактик.
Наверное, автор этой мысли - очень умный человек, потому что он говорит такие вещи, которых я не в состоянии понять. Например, мне не дано понять, что такое "стадия существования вещества в форме эллиптических (или спиральных) галактик", и отчего одна из них более бесплодна (или животворна), чем другая.
А горе автора состоит в том, что галактики тоже не могут оценить всю глубину его мысли и вместо того, чтобы по заветам автора исправно перерождаться из бесплодной эллиптической в животворную спиральную стадию, делают все наоборот.

Водяной пар не только является еще одним парниковым газом, но и служит своеобразной теплоизоляцией, не позволяющей планете излучать тепловую энергию в космос.
Автор фразы явно не знает, что такое парниковый газ и вообще парник. К борьбе за дело Греточки готов...

Астрономы вычислили, как далеко за последние годы ушёл радиосигнал, посланный с Земли для поиска внеземных цивилизаций.
Говоря проще, вычислили пройденный путь, зная скорость и время. Какие они умные! Вот автор фразы такого, видно, не умеет...

А почему реликтовое излучение до сих пор не закончилось?
Встречаешь такой вопрос и даже теряешься... Почему свет от лампочки не кончается? Или, скажем, почему не заканчивается звук от молнии: молния уже кончилась - а звук от нее все еще летит?

Ну, и шедевральное:
Открытие Нибиру позволит разгадать самые интригующие тайны науки:
1. Чем объясняются отмеченные в XIX столетии таинственные отклонения орбит Урана и Нептуна?
2. Чем была вызвана гибель динозавров 26 миллионов лет назад?
3. Почему толщина земной коры в океане - всего 8 километров, на суше - 32 километра?
4. Почему возраст земной коры в океане - 200 миллионов лет, на суше - 4 миллиарда?
5. И наконец, почему Луна - самый большой спутник в нашей солнечной системе по отношению к своей планете.

От себя дополню список тайн, которые без Нибиру разгадать просто невозможно:
6. Чем объясняются отмеченные древними греками таинственные покраснения Луны?
7. Почему у Сатурна есть кольца, а у Марса - нет?
8. Почему 26=65 (см. п. 2)?
9. Почему квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а другие квадраты - нет?
10. Почему кошка рожает много котят, а слониха - ни одного?

« Последнее редактирование: 03 Окт, 2021, 06:45:42 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #115 : 03 Окт, 2021, 09:14:23 »

И еще порция...

По словам ученых, пространство Вселенной расширяется постоянно со времен Большого взрыва, а если природа умеет делать это, то значит и человеку под силу.
По словам ученых, длинноносые бандикуты вынашивают потомство за двенадцать с половиной суток, а обыкновенная бактерия за четыре дня при благоприятных условиях может дать потомство массой, равной земному шару. А раз бандикуты с бактериями умеют делать это, то значит, и человеку это под силу.

Для того, чтобы расстояние между галактиками свет пролетел за тринадцать миллиардов лет, надо, чтобы галактики находились на расстоянии в тринадцать миллиардов световых лет друг от друга.
 Фантастический пример ошибочного трюизма - хотя и считается, что эти два понятия несовместимы.

 Астрономы классифицируют галактики по цвету. "Здоровые" галактики, где много молодых звезд, - синего цвета, а старые и "больные" - красного.
Чудесная мысль.
Медики классифицируют людей по скорости роста. "Здоровые" люди растут на несколько сантиметров в год, а старые и "больные" - гораздо медленнее, а то и вообще перестают расти.

Обнаруженная галактика, несмотря на ее древность, видится нам чрезвычайно юной.
Глубокая мысль. "Несмотря на то, что эта моя фотография является старой, я на ней выгляжу совсем молодым"

Ученые НАСА разгадали загадку лунной гравитации.
На очереди - разгадка загадок сияния Солнца и того, как такая большая синусоида ухитряется забраться в такой тоненький проводок.

На Луне обнаружены минералы инопланетного происхождения.
Без комментариев.

За последние двадцать лет атмосфера Земли потеряла 20 мм своего давления. Тоже и рад бы прокомментировать - но нечем... Слов нет.

В этой области звездообразования царит полная анархия.
Ну, да, ну, да. Особенно, в сравнении со свирепой тоталитарной диктатурой, под гнетом которой стенают другие области звездообразования.


Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #116 : 03 Окт, 2021, 10:31:16 »

 :D  :D  :D
Спасибо за замечательное утро!

Ну и вот. Теперь всё утро размышляю, а действительно, почему это квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а другие квадраты - нет? Странно это, очень странно. И ещё я очень страшусь по поводу расширения Вселенной, которая может подать нехороший пример человеку. Конечно же, человек не глупее оной, соберётся с силами и... ужас, просто ужас.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #117 : 03 Окт, 2021, 10:37:12 »

(Буквоедское)Вроде, "burster", действительно, лучше передавать или "бурcтер" или "бёстер".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #118 : 03 Окт, 2021, 10:38:32 »

:D  :D  :D
Спасибо за замечательное утро!
Присоединяюсь. Спасибо за замечательный вечер :)

Цитировать
И ещё я очень страшусь по поводу расширения Вселенной, которая может подать нехороший пример человеку. Конечно же, человек не глупее оной, соберётся с силами и... ужас, просто ужас.
А вот это запоздалое беспокойство. Человек начал расширяться давно и расширяется очень успешно. Посмотрите статистику ожирений за последние лет пятьдесят :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Околонаучные ляпы
« Ответ #119 : 03 Окт, 2021, 10:57:05 »

Цитировать
(Буквоедское)Вроде, "burster", действительно, лучше передавать или "бурcтер" или "бёстер".
Обычно все же неопределенно между бёстэ', бэстэ' и басте'. И это еще - кто говорит, в смысле, откуда родом или где учился. :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"