Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Князь Лесной Земли  (Прочитано 11652 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Князь Лесной Земли
« : 15 Сен, 2021, 20:27:45 »

Большое спасибо, мои дорогие читатели! :-* :-* :-*
Как и обещала, не откладывая надолго, начинаю новое произведение из Сварожского Цикла! Действие происходит примерно в одни годы со "Сполохами над Искрой", несколько раньше, но в совершенно другой части Сварожьих Земель. Впрочем, герои, а вернее - их семьи, частично пересекаются.
"В то время, как на полудне гремят битвы, на полунощи, в немеряных лесах, стучат топоры - там строятся и украшаются новые города, туда перетекает население, ища спокойной жизни. И вот уже один из могущественных вождей, именуемых князьями, потомок Сварта, входит ночью тайно один в святилище, берет небольшую деревянную фигурку Матери-Земли и уносит с собой. И в ту же ночь уезжает со своими людьми на полунощь, в Лесную Землю - прочь от древней нелюбимой столицы, туда, где родился и вырос."("Хроники Таморианы. Обретенная Земля")

Глава 1. Предстоящее
На заднем дворе огромной княжеской усадьбы, полной разнообразных построек, за старыми липами играли дети - три мальчика. Когда они, позавтракав утром, выбежали во двор с деревянными мечами, выструганными по точному образцу настоящих, были еще хоть и по-домашнему, но нарядно одеты: сорочки и штаны украшены вышивкой, сапожки из цветного сафьяна. Сразу видно, что не кто-нибудь, а сыновья самого князя тихомировского и змеевского, Мирослава Брониславича!
С тех пор солнце заметно поднялось, стало жарче, а мальчики, увлеченные игрой в войну, не берегли ни одежды, ни самих себя. Сапожки они давно сбросили и бегали босиком, как дети простолюдинов. Нарядные одежки на них испачкались пылью и травяным соком, ибо в пылу вполне правдоподобного сражения нередко валялись по земле и кувыркались через голову. Волосы у всех растрепались, глаза горели воинственным огнем. Им было на вид от десяти до шести лет.
Старший мальчик, горделиво вскинув свой меч, воскликнул:
- А теперь ты, Стемир, будешь команом, а мы с Твердиславом на тебя пойдем!
Но средний брат, черноволосый и смуглый, упрямо нахмурился, заложив за спиной руки. Свой меч он держал левой рукой, не так, как его братья.
- А почему это я - коман?
- А кто же еще? Вон какой чернявый! Матушка говорит, что ты обличьем весь в ее отца,  хана Ураза! Ты будешь коман, ты на нас напал, а мы с Твердиславом тебя побьем!
Младший из троих мальчиков, услышав предложение старшего брата, запрыгал и захлопал в ладоши:
- Стемир - коман! Стемир - коман!
Средний брат глядел исподлобья, широко расставив ноги и продолжая держать руки за спиной. Вдруг его лицо оживилось, и он горячо воскликнул:
- Погоди, Богуслав: я придумал лучше! Давайте будем биться вместе. Мы ведь братья, нам батюшка говорит, что, когда вырастем, нам, возможно, придется вместе стоять против общего врага!
Теперь уже нахмурился старший брат, Богуслав; не то чтобы он имел что-то против, а просто ему не хотелось уступать командование Стемиру.
- Думаешь, ты такой умный, да? А с кем же мы биться будем, если нас здесь всего трое?
Стемир огляделся по сторонам, и тут же воодушевился, увидев выросшие вдоль каменной стены высокие заросли сорных трав: лебеды, конопли и крапивы, кое-где в рост взрослого человека.
- Вот наш враг! Это не трава, это орды команов! В бой, сварожане! - крикнул он, замахиваясь деревянным мечом.
Он врезался в качавшиеся над головой травяные заросли, нещадно рубя их деревянным мечом. Братья, увлеченные его порывом, ринулись вслед, прокладывая себе дорогу в колышущемся травяном море. Они находились еще в том возрасте, когда ребенку нетрудно спутать игру и действительность, которую она изображает. Сейчас и вправду все трое ощущали себя храбрыми витязями, рубящимися с бесчисленными полчищами врагов.
Падали подрубленные стебли, осыпая победителей пыльцой из высоко торчавших соцветий. Больно жалила жгучая крапива. Цеплялся за босые ноги колючий осот. В воздухе повис свежий и пресный травяной аромат, точно на настоящем покосе. Три маленьких витязя бились с травяным войском, не жалея сил. Их деревянные клинки рассекали воздух со свистом, как настоящая сталь. Высокий, гибкий Богуслав пробирался в зарослях, точно пловец в бурных волнах, за ним катился, весь скрывшись в траве, маленький Твердислав.
Но яростнее всех бился с травяным воинством Стемир. Его братья знали меру своим силам, а он - нет. Им владело яростное, совсем не детское воодушевление. Длинные, упругие травяные стебли разлетались перед ним в разные стороны, брызгая соком, устилали его путь. Черные глаза мальчика сверкали; еще молочные, с дыркой впереди, зубы были оскалены в азартном усилии. Он уже не чувствовал боль от жгучих укусов крапивы, руки и плечи не ощущали усталости. Битва с травяным воинством перестала быть игрой, она была самой жизнью. Стемир не оглядывался, следуют ли за ним братья. Слышал лишь свист деревянного клинка, видел, как земля устилается поверженными зелеными стеблями.
И он не заметил, как Богуслав сунулся вперед, торопясь опередить младшего брата. Он быстро стал нагонять, пыхтя от усилий. Вот они уже поравнялись, но тут Стемир сделал мечом круговой взмах. Ему, единственному из братьев, он уже хорошо давался, хоть и не так, как учили отцовы дружинники - не слева направо, а наоборот.
Но в этот раз под его меч попались не травяные стебли, а что-то совсем другое. Отчаянный вопль вырвал Стемира из боевого вдохновения.
Богуслав, держась за голову, сидел на куче травы, ревя от боли. По его лицу, зеленому от травяного сока, дорожками стекали слезы. Позади бежал Твердислав, и тоже, от страха или за компанию, ревел как теленок.
Стемир испугался не меньше них, едва осознал, что случилось. Теперь метался по "полю боя", не зная что делать. Пытался поставить на ноги старшего брата, но тот был тяжелей него и, казалось, вовсе не собирался подниматься с земли. Еще ничего не придумав, Стемир с облегчением увидел, как из усадьбы к ним бегут два челядинца...
Спустя некоторое время, выкупанные, переодетые и вдоволь накричавшиеся мальчики были водворены по разным горницам. Стемира позвала к себе его мать, урожденная команская хатунь Аюль, которой сварожане дали другое имя - Цветана.
Мать, невысокая смуглолицая женщина с маленьким ярким ртом, с длинными черными косами, сидела на разложенных по полу подушках, подогнув ноги, по обычаю степных кочевников. На людях она повиновалась обычаям родины своего мужа, но у себя в покоях устраивалась, как привычно было с детства. У ее ног играл с цветной погремушкой самый младший сынок, двухлетний Велимир. Увидев старшего брата, он засмеялся и что-то залопотал на своем детском языке, которого Стемир не мог разобрать.
Поздоровавшись с матерью и братишкой, он сел рядом, тоже согнув ноги, как настоящий коман. Мать сперва смочила лечебным отваром волдыри и ссадины на коже сына, которых оказалось очень много, затем стала расчесывать ему волосы резным гребнем из лакированного черепашьего панциря. Стемир терпеливо сидел, хотя волосы сильно запутались, и расчесывать их было больно. Только сумрачно глядел вниз, на яркие узоры на подушках, и ничего не говорил.
Наконец, с наслаждением погрузив в таз с отваром зудящие от волдырей руки, обернулся к матери.
- Как себя чувствует Богуслав? - спросил он.
- Спит сейчас. На лбу будет большая шишка, но больше ничего, слава благим духам!
Стемир тяжело вздохнул.
- Я не хотел его бить, матушка. Он сам подвернулся! Ну вот что, он не видел, куда я хочу ударить?! - в его голосе закипало раздражение.
Мать стала растирать мазью его исцарапанные ступни.
- Ты же машешь палкой, как норландский берсерк. Да еще и левой рукой. Где уж уследить?
- Это не палка, а деревянный меч. Когда подрасту, будет настоящий! А держу его, как мне удобно, - в голосе Стемира появились нетерпеливые нотки, словно он хотел сказать, что в мужские занятия ни одной женщине, даже матери, не следует вмешиваться.
- Но ты ударил своего брата! Будь отец дома, он бы с тобой теперь говорил строже. Ты должен извиниться перед Богуславом!
Стемир сперва нахмурился, преодолевая упрямство. Он не считал себя виновным в том, что сделал случайно, не глядя. Но, вспомнив, как вопил Богуслав, схватившись за голову, одумался.
- Наверное, ему вправду было больно, - сумрачно произнес мальчик. - Он ведь мог меня в отместку легко сбить с ног - он старше меня и выше ростом! Я бы не сдавался так легко, пока могу драться!
Княгиня ласково погладила одной рукой жесткие черные волосы старшего сына, а другой - светлые кудряшки младшего. Как они быстро растут, ее с Мирославом сыновья! И какие разные все, и внешностью, и нравом!
- Вот скоро отец вернется, и увидит, что ты Богуславу голову разбил!
- Ну, до тех пор все заживет, - не очень уверенно ответил Стемир, и тут же поспешил сменить тему: - Амма, а куда уехал отец?
Княгине приятно было, когда сыновья обращались к ней команским обозначением матери, хотя часто вспоминал об этом только Стемир.
- Он уехал в Медведицкий Городок, где строят новую крепость.
- А нас с собой не взял, - вздохнул мальчик. - А когда отец возьмет нас с собой в поездку?
- Когда подрастете немного, мой олененок, - заверила мать. - Тогда вы с братьями повидаете не только всю Лесную Землю, но и древние Исконные Края. Побываете в Дедославле на реке Данатре. Там правит твой дед по отцу, великий князь Бронислав.
Тем временем мазь и травяные отвары понемногу охлаждали воспаленную кожу, ссадины и волдыри уже не так горели, и Стемир в блаженном покое прилег на подушки, прикрыл глаза и лениво спросил:
- А Дедославль - вправду самый большой и прекрасный город на свете?
Княгиня Цветана задумалась, обратившись к давним воспоминаниям.
- Мне трудно судить: ведь Дедославль был первым городом, какой я увидела, когда меня привезли из кочевья для свадьбы с твоим отцом. Это действительно огромный город, в Лесной Земле нет ничего похожего. Там людей - как звезд в небе, как перелетных птиц по осени! А княжеский дворец в три яруса, и все сверкает золотом и серебром... Но я там недолго была. После свадьбы мы с Мирославом отправились в Лесную Землю, и я хорошо узнала только здешние города. Тихомиров, Змеев, Брониславль, где родился ты...
- А отец и его воины восхваляют Дедославль, - задумчиво проговорил мальчик. - Я бы хотел его повидать, но потом вернуться назад.
Мать подвинула ему блюдо с обжаренными кусочками теста в меду, немного уделила младшему сыну.
- Может, ты передумаешь, как увидишь? Восхитишься красотой древней столицы, а Лесная Земля тебе покажется жалкой глушью.
Стемир сел на подушках, решительно встряхнул головой.
- Да ну его, Дедославль! Говорят, что там и грибов нет таких, как у нас, и даже черника в лесу не растет! Ведь не растет?
Мать, скрыв улыбку, покачала головой.
- Ну, вот видишь! А я завтра тебе принесу вот такую миску черники, - он показал "с горкой". - Нигде не хочу жить, кроме нашей Лесной Земли!
В это самое мгновение сильный порыв ветра распахнул ставни на окне, всколыхнул занавески. И на оконную раму села изящная черно-белая птичка. Минутку посидела, кивая вилообразным, с выемкой, хвостиком. Склонив голову, вдруг взглянула на княжича Стемира зеленым глазом, сверкающим, как драгоценный камень. Он явственно разглядел ее взгляд, хотя прекрасно знал, что у птиц таких глаз не бывает. И вообще, взгляд был не птичий: слишком живой и ясный, слишком осмысленный. Стемир даже подскочил на подушках, и птичка тут же взмыла в небо и растаяла в воздухе.
- Амма! Амма, ты видела ласточку на окне? - воскликнул мальчик.
Цветана испуганно распахнула глаза, не понимая сперва, что случилось. Недоумевающе подняла черные брови, которые часто выщипывала перед зеркалом; без этого они были бы слишком широкими и низкими, в точности как у Стемира.
- Не было никакой ласточки, сын! Просто окно распахнуло ветром.
- А я видел ласточку! Она села на окно и взглянула на меня, - Стемир был уверен в том. что видел, но понял, что не сможет никому описать взор той ласточки, никто его не поймет.
Мать тревожно коснулась ладонью его лба.
- Полудница тебя ударила, слишком много носитесь с братьями под жарким солнцем!
Стемир промолчал, но был убежден, что его видение истинно. Оставалось надеяться, что она еще появится, и может быть, он тогда поймет ее лучше.
- Сегодня отдыхай, а завтра после завтрака - на урок к боярину Судиславу. Он жалуется, что вы отлыниваете.
Стемир вздохнул. На улице, после дождливых дней, наконец, настало тепло, а тут опять - сиди за пыльными пергаментами, точно зимой...
- А что не так? Я и без того читаю и считаю лучше Богуслава, хоть он и старше на два года! И военные наставники меня хвалят...
- Но княжескому сыну еще многое нужно знать и уметь. Боярин Судислав говорит, что тебе нужно исправить почерк. И пожалуйста, не спорь с ним, сын! Он еще твоего отца вырастил, впервые в седло посадил, выучил всем княжеским премудростям. Неужели к тебе станет придираться зазря?
- Я и не спорю, - отвечал Стемир, но тут же, упрямо наклонив голову, добавил: - Когда справедливо!
Мать вздохнула и погладила сына по черным жестким волосам.
Он, снова откинувшись на подушки, задремал, и ему привиделось, будто он летит по небу на спине чудесной птицы с зелеными глазами. Под ними разворачиваются леса - глухие еловые чащобы и веселые березовые рощи. В них бродят звери, поют птицы, наливаются соком ягоды, прячутся в траве грибы. Точно жилы на руке, пронизывают лесной край голубые реки. По ним проплывают ладьи, на их берегах, то высоких, то болотистых, возводятся города. Городов становится все больше, прежние пустоши одеваются камнем и деревом. В городах селятся люди... их больше, чем перелетных птиц осенью, больше, чем звезд на небе!.. Вокруг городов простираются поля, на них зреют будущие хлеба. Повсюду кипит жизнь; в городах работают сотни мастерских, на торгах бойко звучит сварожская и иноземная речь. В священных рощах виднеются белоснежные, великолепно украшенные стены храмов. На высоком речном берегу высится дворец, равного которому нет в Сварожьих Землях. И снова чудесная птица несет его от города к городу, над лесами, реками, болотами, озерами. Через всю Лесную Землю.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #1 : 15 Сен, 2021, 20:46:52 »

А увидим ли мы тут своё "крычать телеги полунощи, рцы лебеди роспущени"?  ;)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #2 : 15 Сен, 2021, 21:45:59 »

А увидим ли мы тут своё "крычать телеги полунощи, рцы лебеди роспущени"?  ;)
Это Вы к "Песни степей" обращайтесь, пожалуйста! А здесь все же пораньше действие происходит, предыдущее поколение. Да и местность другая.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #3 : 15 Сен, 2021, 21:54:45 »

С почином, эреа Артанис! Интересное начало, однако Стемир мальчик с характером.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #4 : 16 Сен, 2021, 03:53:05 »

С почином, эреа Артанис! А птичка-то непростая, видать. И сон неспроста.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #5 : 16 Сен, 2021, 20:53:01 »

Благодарю вас, что начали читать мое новое произведение, эрэа Ilona, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
С почином, эреа Артанис! Интересное начало, однако Стемир мальчик с характером.
Еще с каким! Будущие задатки проявляются заранее! 8)
С почином, эреа Артанис! А птичка-то непростая, видать. И сон неспроста.
Да, видение и сон Стемира кое-то обозначают. Но что именно - он узнает лишь когда вырастет.

На другой день Стемир вместе с Богуславом пришли в одну из горниц, где уже ждал их наставник, боярин Судислав. Он воспитывал еще их отца, вместе с ним был послан в Лесную Землю, и казался мальчикам очень старым, чуть ли не сверстником их баснословных предков, о которых рассказывал княжичам. Судислав был высок ростом, но худощав, широк в плечах, и со спины казался молодым. Но длинная узкая борода его почти полностью поседела, а лицо - потемнело, обветренное множеством дорог, что он прошел вместе со своим князем, и суровыми морозами Лесной Земли. Ныне Судислав был тысяцким в Тихомирове, управлял городом и всем краем во время частых разъездов князя. Но старался выкроить часок и для занятий с юными княжичами, воспитание которой считал своей обязанностью, а любые недостатки такового - личной виной.
Вот и сегодня, когда мальчики явились на урок, Судислав уже разложил перед ними на столах тонкие берестяные грамоты, и к ним - тонкие костяные палочки, которыми выдавливались буквы. На пергаментах из телячьих шкур, дорогих и сложных в выделке, сварожане писали только то, что хотели сохранить надолго: книги, летописи, особо важные послание владетельных особ. В повседневном обиходе использовали бересту, благо, изготовить ее было куда легче, вон она - буквально на деревьях растет. И выбросить или сжечь после использования не жаль. Может, потому-то в Сварожьих Землях и грамота была широко распространена не только среди знати и богачей, но и среди нижестоящих сословий. Во Влесославле, городе торговли и ремесел, так и вовсе грамотны были почти все.
Судислав стал диктовать мальчикам текст, который они быстро принялись записывать. Это было одно из старинных сказаний о войне сварожан с кочевыми степными племенами. Звучный голос Судислава, не терявшийся, должно быть, в шуме битвы, отражался эхом от стен. Сказав один раз, наставник больше не повторял, так что княжичам приходилось постараться, чтобы все запомнить и успеть записать, да еще желательно - красиво.
Память у Стемира была превосходная, и работать быстро он успевал, а вот с правописанием у него в самом деле случались проблемы. Он, не задумываясь, взял перо левой рукой, как и оружие. Так у него выходило само собой, сколько себя помнил; левая рука была у него сильней и подвижней правой. Буквы, крупные, четкие, как по ниточке начертанные, ложились на бересту, справа налево, от дальнего края грамоты к ближнему.
Наконец, Судислав ударил молотком в медное било, висевшее на стене. Так он делал всегда, прекращая урок, и княжичи привыкли не вздрагивать от внезапного резкого звука. Оба протянули наставнику исписанные грамоты. Задание Богуслава старый боярин прочел, одобрительно кивнув головой. Старший княжич, на лбу у которого красовался после вчерашнего здоровенный синяк, расплылся в улыбке.
А в грамоту Стемира наставник вгляделся, словно ничего не мог понять, как если бы ученику вздумалось написать ее на каком-то совершенно чужом языке. Поднял ее, сравнивая.
- Это как ты умудрился? Глядя в зеркало, что ли, писал? - сурово поинтересовался Судислав.
Княжич лишь теперь понял, что у него получилось. Каждая строчка шла не слева направо, как полагалось, а справа налево, так что его грамота действительно выглядела как зеркальное отражение. Он сидел за столом, пряча руки и упрямо глядя вниз.
- Так получилось... Я не заметил... - буркнул он, не зная, что сказать еще.
Судислав взял левую руку княжича, еще сжимавшую палочку.
- Понятно все... Будь ты сыном смерда или ремесленника, тебе бы привязали эту руку к телу, пока не научишься все как следует делать правой.
Стемиру и так было стыдно за то, чего не мог изменить, а тут еще Богуслав вздумал поддразнить брата:
- Правая рука так зовется, потому что она - от Прави, мира светлых богов! Они указали людям ею работать. А левая - от Кромешного Мира, в ней ней святости...
- У-у, пустомеля! Дай я тебе еще добавлю! - сразу вспылил Стемир, хотел броситься к брату, но боярин Судислав удержал воспитанника.
- Хватит с вас уже! Не повторяй чужих глупостей, княжич Богуслав, неразумно для твоего звания! А ты, княжич Стемир, внимательно выслушай. Тебе быть воином, сражаться самому и вести дружину за собой. От силы и точности твоих рук, возможно, зависеть будет не только твоя жизнь, но и судьбы целых княжеств. А в битве лучше хорошо владеть левой рукой, чем плохо - правой. У левши даже есть свои преимущества. Противник не знает, откуда ты ударишь.
- Да уж, это я могу подтвердить лично, - проворчал Богуслав, осторожно ощупывая все еще сильно болевший лоб.
- Ну не сердись, я ведь не нарочно, - отозвался Стемир, сразу смягчившийся, когда понял, что его, вроде бы, не собираются ругать.
- А я слышал, что опытные воины учатся владеть обеими руками? - обратился он к наставнику. Хоть они и жили в мирной Лесной Земле, но все связанное с военным делом живо интересовало княжича Стемира, и он охотно расспрашивал Судислава и других старших воинов.
- Да, бывают обоерукие воины. Но все равно, и у них на самом деле одна рука развита лучше. Вы тоже станете этому учиться, но после, когда обычные боевые приемы будут у вас от зубов отскакивать... Ну а пером ты, Стемир Мирославич, уж постарайся владеть как все люди! Иначе что получится? Вырастешь, станешь править, а твоих княжеских повелений никто разобрать не сумеет?
Польщенный, что к нему обратились, как ко взрослому, Стемир взял палочку правой рукой и принялся выводить на обратной стороне корявые, неровные буквы, стараясь изо всех сил, чтобы получалось не хуже, чем другой рукой.
А потом он, вместе с Богуславом и Твердиславом, взяв свои деревянные мечи, пошли учиться боевым приемам под руководством опытных воинов. Обучение было жестким, часто у княжеских сыновей к вечеру ломило руки и плечи от проделанных усилий. У Стемира, правда, давно все прошло, зато Твердислав к вечеру до сих пор иногда хныкал. Но жаловаться было нельзя, даже если на еще нежной детской коже появится лишний синяк. Недаром отец и боярин Судислав говорили, что воин, не желающий учиться, жестоко поплатится в битве. И они учились, медленно, постепенно, почти не замечая своих маленьких побед, зато сильно огорчаясь поражениям. Сколько раз бывало у княжичей, что, выучив, как им казалось, какой-нибудь прием, успевали собой возгордиться, выходя против наставников. А потом, пристыженные, в очередной раз бежали поднимать меч, легко и небрежно выбитый первым же ударом противника. Зато каким праздником было заслужить скупую похвалу старших, что далеко не каждый день удавалось маленьким княжичам!
Впрочем, несмотря на все затруднения, Стемиру такая жизнь даже нравилась. Он очень хотел сделаться самым лучшим воином, и ради этого готов был выдержать что угодно. Уже теперь он мог простоять с мечом в вытянутой руке дольше, чем старший брат. Хорошо для своих лет плавал и стрелял из лука, мог управиться с любым конем в княжеских конюшнях. В последнем, видимо, сказывалась его команская кровь. И, пожалуй, он бы даже заскучал, если бы однажды его не позвали на учебную площадку, и мускулистые, статные дружинники не принялись бы командовать: "Выше! Держи меч! Сильней! Так, теперь правее!.. Вот так! А теперь подними!"
На этот раз в пару со Стемиром стал молодой веселый Радим. Наклоняясь для замаха мечом, он улыбался, а, если Стемиру удавалось своим детским щитом отбить его удар - заразительно смеялся. Но при том, он был силен и ловок, и Стемиру приходилось нелегко, хотя воин, разумеется, соизмерял свои силы с силами мальчика.
Вот сейчас, когда от усилий уже лоб вспотел, княжич разозлился и стал резче отвечать на удары наставника.
- Шевелись! - крикнул ему Радим, и мальчик совсем забыл об осторожности, думал только об одном: он может достать противника прямо сейчас! Быстро поднырнул под руку воина и ткнул деревянным клинком ему в бок. Яростно взглянул, растрепанный, раскрасневшийся.
- Ну что? Чья взяла?!
- Твоя, твоя, княжич, не спорю! - Радим держался за бок, но глаза уже весело улыбались. - Только это опасно - полагаться в бою на одну ярость. Она придает сил, но и отшибает разум.
- А как иначе я мог сейчас с тобой сладить? - возразил, немного успокоившись, Стемир. - А думать я не перестал. Видел, ты мог ударить меня. Но мне хотелось победить.
- Ладно. Но когда вырастешь, будешь с равными себе противниками биться, будь осторожней! - заметил Радим.
Стемир представил себя взрослым воином, таким, как его нынешний наставник. Понимал уже, что это не детское загадывание, когда дети играют во взрослых. Тут ничего заранее не поймешь.
- Я постараюсь... Но иногда оно само получается, - ответил княжич.
Радим рассмеялся и подал ученику лук - небольшой, как раз для ребенка, но вполне настоящий: из ясеневой древесины, круто изогнут, усилен роговыми вставками, а крученая тетива щедро смазана воском.
- Отдохнул немного? - спросил воин у княжича. - Тогда целься вон в тот кружок на столбе. Глаз прищурь, руку отведи на уровень уха. Готов?
Стемир, перехватив туго взведенный лук, вложил оперенную стрелу в выемку, и уже хотел спустить тетиву, но не успел. Из дворца прибежал вестник, крикнув, взмахнув рукой:
- Князь Мирослав Брониславич приехал!
При этих словах все - и княжичи, и воины, - поспешили к воротам, встречать князя. Богуслав, тоже не успевший ни разу спустить тетиву, вздохнул, передавая лук и стрелы воину.
- Ну вот! Не сможем рассказать батюшке, как мы стреляем!
- Ничего, завтра сами все ему покажете, - утешительно заверил Радим.
Встречать князя вышло к воротам много народу. Вся его семья, старшая и младшая дружина, что была дома, и даже челядь, у кого в это время не нашлось определенного дела, собралась в сенях и на крыльце. Старшие княжичи увидели мать, стоявшую на верхней ступени крыльца в праздничной одежде. Возле нее дородная нянька держала на руках маленького Велимира. Мальчики тут же подбежали к матери, не смущаясь, что не готовились к встрече. На ступеньке ниже стоял старый боярин Судислав. На поясе у него висел большой золотой ключ, знак власти градоправителя.
Подняв тучу пыли, во двор въехал княжеский отряд. Стемир сразу разглядел отца - высокого, крупного светлобородого мужчину, в золотом княжеском панцире, в алом плаще, бьющемся на ветру. Князю Мирославу Брониславичу было тогда чуть больше тридцати лет.
Он, подъехав к крыльцу, первым соскочил с коня, обратился сперва к Судиславу:
- Ну здравствуй, дядько! Как вы тут жили без нас? Очень ли скучали?
Бывший княжеский наставник, как равный, обнял князя. Показал на прыгавших от нетерпения мальчиков на крыльце - они хотели броситься к отцу, но мать их удержала, требуя прилюдно блюсти достоинство.
- Хорошо жили, хоть и скучали, конечно! Вот, княжичи прямо с учебной площадки прибежали тебя встречать!
И, стоя близ князя, Судислав шепотом сказал на ухо князю:
- Среди твоих сыновей больше всего надеюсь на Стемира! У него большие задатки на будущее, уж поверь. Кто повидал столько князей, сколько я, при виде тонкого ростка сможет сказать, вырастет из него царственный дуб или бросовая осина!
Князь Мирослав кивком головы безмолвно поблагодарил бывшего наставника, и поднялся на крыльцо. Поцеловал жену, подбросил в воздух маленького Велимира.
Тем временем старшие сыновья, особенно Богуслав и Стемир, горящими глазами разглядывали князя и его свиту. Как всем мальчишкам, им хотелось поскорей вырасти и стать похожими на отца и других вельмож, сильных мужчин. Но желание это у двоих старших братьев проявлялось по-разному, хотя ни один из них об этом не говорил вслух. Богуславу мечталось самому когда-нибудь ездить под княжеским знаменем, в золотой кольчуге и красном плаще, с драгоценным оружием, чтобы все вокруг встречали его с почестями. Стемира же влекло к князю и его дружине грозное обещание битвы. Он часто представлял их идущими в бой, и сам в мечтах уносился с ними против полчищ врагов. Ему нравился даже исходящий от воинов запах лошадей и дорожной пыли, кожи и металла. Запах мужественной, грозной силы, запах свободы. Быть князем - для него значило вести за собой одетое железом войско.
Твердислав - тот был еще слишком мал, чтобы задумываться, что чувствует при виде князя с дружиной. Для него покуда и старшие братья были - почти как для них самих взрослые мужчины.
Между тем, князь Мирослав, одной рукой продолжая обнимать жену, другой растрепал по очереди и без того лохматые головы сыновей.
- Ну, здравствуйте, витязи мои! Слышал уже о ваших успехах! - откинув Богуславу волосы со лба, князь увидел огромный синяк. - Эге! Кто это тебе посадил?
- Да я случайно наткнулся вчера, - краснея, ответил старший сын.
Стемир, пристыженно опустив голову, шагнул вперед.
- Это я его, отче, - признался он.
Князь Мирослав усмехнулся. Ему понравилось признание сыновей. Подраться могут любые мальчишки, хоть княжичи, хоть смерды. Главное - чтобы и впредь вот так стояли друг за друга, какие бы недоразумения не случались порой.
А тем временем приехавшие с князем дружинники спешивались, расседлывали коней, водили их по двору. Мирослав любил, чтобы его сопровождали крепкие, выносливые люди, молодые телом и душой, податливые на веселье и на доброе слово, еще не выучившиеся притворяться. Поэтому в частые разъезды по своей обширной Лесной Земле князь не брал с собой бояр и старшей дружины. Теперь его воины, как и он сам, после долгой дороги были полны сил, будто и не устали. У кого из них при главной усадьбе жили семьи, теперь тоже здоровались, радовались встрече.
Один дружинник, у которого в притороченной к седлу корзинке шевелилось и поскуливало что-то живое, показал ее князю.
- Государь, а подарок-то! - напомнил он.
- Ах да! - спохватился Мирослав и, открыв корзинку, достал за шкирку... щенка - не щенка, - полностью песочно-серого, с торчащими ушами, с мутными желтоватыми, недавно открывшимися глазами, с поджатым между лап хвостиком веревочкой.
- Вот вам волчонок! - подмигнул князь своим сыновьям.
Княгиня Цветана всплеснула руками.
- Нашел что привезти! Волк же всех перекусает!
- Не перекусает! Волк при хорошем воспитании будет совсем как собака, только вернее и умнее ее, - возразил Мирослав, протягивая зверька сыновьям. - Ну, кто возьмет себе?
Стемир шагнул вперед и взял волчонка на руки. Тот тихо запищал, но не стал сопротивляться. Мальчик стал гладить его между острых ушей, с неожиданным для себя самого чувством нежности.
- Пойду на поварню, возьму для него молока, - сказал он, ничего больше не замечая, кроме волчонка.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2021, 07:08:40 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #6 : 17 Сен, 2021, 01:52:35 »

В данном случае позволю себе немного критики: на бересте не пером и чернилами писали, а вот такой штучкой (на картинке справа):


Так что эпизод красочный, но писать они должны были иначе. :) И почему, собственно, нельзя научить княжича левой рукой писать нормально? Что в этом невозможного?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #7 : 17 Сен, 2021, 05:33:15 »

На берёсте в старину буквы не рисовали, а выцарапывали специальными заострёнными палочками. Позже, через несколько сотен лет, когда бумага стала сравнительно недорогой и достаточно широко распространилась, иногда писали и чернилами, известно несколько таких документов. Но поскольку это фентези, то, здесь может быть иначе. Может, берёста несколько иная или чернила в силу каких-то причин широко распространились, и к письму на берёсте их применили раньше.
Братья интересные. А сестры у них пока нет? Это ведь братья Радмилы, как я понимаю.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #8 : 17 Сен, 2021, 06:29:45 »

Вопрос дилетанта.
Говорят, греческие статуи были раскрашенными - да вот краска не сохранилась.
Сугубо теоретически, не могло быть так, что при письме на бересте конец писала могли при случае обмакивать в чернила - ради удобочитаемости - но условия хранения грамоток не обеспечили сохранности чернил? А "царапины" остались.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #9 : 17 Сен, 2021, 07:12:30 »

Большое спасибо за критику, мои дорогие читатели! :) Подправила, где описывается способ писания. Впрочем, в сюжете это ничего не меняет особенно.
Иногда меня заносит: вижу картинку заранее, и описываю как есть...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #10 : 17 Сен, 2021, 08:46:22 »

Уже сейчас заметна разница  в характере Стемира и Богуслава. Стемир легко впадает в ярость, но и успокаивается легко. Богуслав не чужд язвительности, не самого лучшего толка. В будущем всё это, конечно, скажется. Да и представление о княжении у них очень разное - Богуслав видит лишь внешнюю сторону, Стемир прежде всего воин. Но, кмк, и то и другое - однобоко. Со временем Стемир, кмк, поймёт, что не только воинские подвиги входят в обязанности правителя.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #11 : 17 Сен, 2021, 08:56:44 »

Сугубо теоретически, не могло быть так, что при письме на бересте конец писала могли при случае обмакивать в чернила
Теоретически могло. Если это кто-то и выяснял, то я таких исследований не видела. Вопрос в другом: писало не подразумевает безотрывного письма, буквы выцарапываются по отдельности. У меня есть некоторые сомнения, что при таком способе можно на автомате сделать длинную надпись в зеркальном отображении.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #12 : 17 Сен, 2021, 10:09:16 »

В общем, да - да и само непрерывное письмо является достаточно поздним изобретением.
Кстати, на бересте писали древние римляне - не зря слово liber изначально означало вовсе не книгу, а лыко.
И при этом чернилами явно пользовались, по крайней мере, в исторические времена, так что ater - черный, atramentum - черная краска, а вот atramentarium - чернильница - слово достаточно старое.

Кстати, писать зеркально для римлян проблем не составляло:

Древнейший памятник римской письменности:
IOISAMVNGEKAHFEHFDEMSOINAM
В принципе, означает это Manios med fherfaked Numasioi, что на более знакомом языке значит Manius me fecit Numesio (после реформ IV века Аппия Клавдия  - Numerio) - "Маний сделал меня для Нумерия".

« Последнее редактирование: 17 Сен, 2021, 11:28:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #13 : 17 Сен, 2021, 11:42:36 »

Кстати, писать зеркально для римлян проблем не составляло
Это наверняка делал взрослый и намеренно. А тут ребёнок, который ещё только учится, и внезапно у него на автомате так выходит. Вот это и вызывает сомнения.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #14 : 17 Сен, 2021, 11:44:51 »

А мне кажется, что ненамеренно - а лишь потому, что на определенном уровне письменности все равно, в каком направлении писать, хоть справа налево, хоть слева направо. Хоть бустрофедоном.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"