Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - VIII  (Прочитано 11856 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #45 : 05 Янв, 2022, 22:08:34 »

Автор немножко оклемался. Встречаем Новый Год Длинную Ночь и развлекаемся с детьми на каникулах.

На следующий день они со Скаем наведались в имение, И Тайри поняла, что ее ожидания полностью оправдываются. В отличие от столицы, там сплошным белым покрывалом лежал снег и таять не собирался. Рядом с замком наличествовал вполне приемлемый спуск с горы, где уже вовсю каталась местная детвора. Оставив первую партию игрушек и сладостей, а также раздав указания управляющему и поварам, леди Даллет вернулась домой если не счастливая, то вполне спокойная. Скайяр вообще сиял, как новенький золотой - явно что-то придумал.
- Ваш брат, моя леди, крайне опрометчиво напомнил мне мое обещание. Теперь я собираюсь исполнить его в лучшем виде. И даже покатать кое-кого на спине.
- А если захочет не только он?
- Уж не переломлюсь как-нибудь. Честно говоря, я спокойно вынесу пятерых таких Каев вместе с их родителями.
- А потом у местных появятся новые байки…
- Само собой! Кто поумнее, спишет на иллюзии. А что мы делаем завтра утром?
- Упаковываем подарки, готовим блюда к к ночному пиршеству. Есть еще предложения? - устало вздохнула целительница.
- Только совет, моя леди. Выспаться как следует, ибо я намерен вытащить вас из дому.
- К большому костру? Скай, подумай сам…
- Мы заглянем туда ненадолго. Разве мало в Столице мест, где можно танцевать?

Ах, какая это была чудесная ночь! Точно сама природа решила поучаствовать в празднике. Ветер разогнал облака, в небе висели крупные зимние звезды, а луну будто надраили песком и отполировали, настолько ярко она была. Сухая бесснежная зима с легким морозцем позволила почти каждому разжечь живой огонь во дворе или в специальных очагах возле дома. Город сиял, как чудесная витражная лампа: мастера фейерверков ввели в моду подкладывать в огонь смесь из трав и минералов, и пламя меняло цвет. Отсутствие магических огней было практически незаметно.
В празднично убранной гостиной горело два десятка красных и белых свечей, вкусно и свежо пахло хвоей и специями. Скайяр, совершенно на себя непохожий, разливал вино в старинные резные бокалы. Сменив свой непонятный синий балахон на шикарный бархатный камзол с бледно-голубой шелковой рубашкой и бархатные же брюки, заправленные в невысокие щегольские сапоги, синеглазый мог бы сойти за наследника какого-нибудь помешанного на традициях древнего рода, если бы не великолепная жемчужного цвета коса, в которую он заплел свою гриву. Настолько длинных волос мужчины империи не носили уже века два, даже маги.
Тайри соответствовала своему кавалеру в черном с серебром платье. Строгая прическа-раковина открывала шею и уши, украшенные сапфирами чуть менее яркими, чем глаза спутника.
Дракон излучал доброе лукавство и умиротворение. Похоже, он решил развлечься по полной, и Тайри его понимала. Столько времени просидеть в капсуле - это же с тоски помереть можно!
- Моя леди, вы великолепны! Мне будут завидовать все мужчины без исключения, - промурлыкал этот синеглазый прохвост.
- То же самое могу сказать и я. На тебя налюбоваться невозможно.
- Вы меня захвалите, госпожа. Я всего лишь скромный воин.
- Правда? А как же выглядит тогда нескромный?
- Моя леди, вы рискуете… Можно ведь ослепнуть от блеска и великолепия.
- Тогда, пожалуй, мне хватит и скромного, - смеясь, ответила целительница, - С праздником, Скайяр из дома Танцующих с Волнами! Пусть исполнится желаемое!
- С праздником, Тайри! - бокалы красиво зазвенели, соприкасаясь, - И твоим желаниям быть!
- Ну, наконец-то, а то все “леди” да “госпожа”, - счастливо рассмеялась та, - сколько уж можно-то.
- Можно и нужно всегда. И только в особое время, когда чудеса и боги бродят среди смертных, мне можно называть по имени мою леди. И без посторонних, конечно же.
- Почему, Скай? Я ведь сказала, что ты для меня вовсе не слуга и не охранник.
- Долго объяснять, - синие глаза стали печальными, - да и не обо всем я могу говорить. Особый кодекс ограничивает мои действия и слова. А к нему еще и договор, который пока не отменен.
- Если он тебе мешает, я могу…
- Не можете, моя леди. Я уже говорил вам как-то, что смогу считать себя выполнившим долг только если с вами рядом появится другой защитник. В идеале - сильнее меня.
- Тогда у нас с тобой море времени. Пока я никого надежнее тебя не знаю.
- Возможно, эти выводы несколько поспешны, Тайри, - покачал головой донельзя довольный дракон.
- Не прибедняйся. Или приведи доказательства. И вообще, надо поторопиться, а то опоздаем.
- Сию минуту, моя леди. Вот вам первый мой подарок, - Скай протянул на ладони маленький фонарик - хрустальные стенки, серебряный переплет, крохотная свеча внутри, - поймайте искру от Большого огня и принесите в дом. Так делают у нас, чтобы свет не погас ни под какими ветрами - ни внешний, ни внутренний.
- Спасибо, друг мой, - голос Тайри дрогнул. Она сама не могла бы объяснить, почему ее так тронул подарок дракона. Может, потому что никому раньше дела не было, есть ли свет в ее сердце? - мой дар гораздо проще, и я даже не знаю, будет ли он полезен…
В руки верного друга лег наборный пояс-оберег, собирающий Потоки и уравновешивающий их.
- Тайри, ему же цены нет, - восхищенно произнес Скай, - сколько же ты над ним работала…
- Не так долго, как мне того хотелось. И у меня нет ни второго, ни третьего подарка. Прости.
- Не страшно, найдутся. Забудьте все плохое, и бегом к костру, а не то опоздаем к главному танцу. Я еще не оставил идею заставить завистливо облизываться всех мужчин этого города. И не говорите мне, что это плохо. Могу я раз в год покрасоваться рядом с истинной леди?
Тайри никогда столько не танцевала. Леди не чувствовала усталости, ей не надоедало - разве может надоесть ощущение легкости, полета и счастья? А уж когда она столько смеялась, целительница вообще не помнила.
Они пронеслись в большом хороводе, танцевали веллейр с артистами императорского балета, лихо отплясывали на Хрустальном мосту, отметились в доме Даля, где не сразу были узнаны и вызвали бурю восторгов, прошлись в торжественном андароне у императорского дворца - на виду у венценосного семейства и приближенных, катались на качелях и санях, а потом снова вернулись к Большому Огню.
Возвратившись домой перед рассветом, они встретили солнце как полагается - сидя на веранде с бокалом горячего вина. В молчании - им вполне хватало взглядов. Тайри не помнила, как заснула и как очутилась на своем любимом диване в гостиной. Главное - проснулась вовремя, с новыми силами, очень нужными сейчас. Ведь предстояло три очень хлопотных дня в родовом гнезде.

Кто был больше всех рад поездке в Даллет Нест? Конечно, дети. Первыми прибыли, разумеется, мальчики в сопровождении несколько нервного Номара - как и предполагала Тайри, все трое. На удивление, маленький Сид не стал плакать и цепляться за отца, а тут же занялся изучением дома под присмотром Ская. Получасом позже из арки Короткого перехода пулей выскочила Маринн и тут же повисла на шее у хозяйки.
- Тетя Ри, я так рада! Я просила папочку отпустить меня к тебе в гости, хоть на денечек, и вот он согласился!
- Что ж он сам не заглянул к нам?
- А, ему некогда, - махнула рукой довольная кроха, - там у него эти, как их, церемонии, послы всякие. У тебя в сто раз интереснее.
Тинни и племянники смотрели на непонятно откуда взявшуюся конкурентку - светловолосую, голубоглазую и очень уверенную в себе.
- Знакомьтесь, молодые лорды. Маленькую госпожу зовут Маринн, она моя дальняя родственница, - на ходу сочинил Скайяр, - Маринн, это молодые Даллеты - все как на подбор. Самый старший - Кайрон, самый маленький - Сид, они племянники нашей Ри. А Тиннэр - ее родной брат. Забавно, правда? Ну, чем займемся? Поиграем в снежки часов до пяти, а потом пообедаем?
И покатилось: снежки, обед, прятки в анфиладе второго этажа (там потрясающе удобные шкафы и драпировки, а еще ниши со скульптурами, только осторожно - в них можно встретить паука, а он щекочется!), подарки, ужин (съели и не заметили, кто помнит, что подавали? И я не помню…). Старинная карта, древние походы, длинный рассказ, четыре сопящих счастливых ребенка.
Завтрак (а так бывает - пирожные прямо с утра?), снова подарки, снеговики и катание с горки (Кай, смотри - она едет одна, а мы что, хуже?!), обед и дневной сон, воспринятый без единого протеста - ведь вечером обещали чудеса и фейерверки. Ужин у камина - да-да, прямо на медвежьих шкурах, драконьи сказки и волшебные сны.
Ранний подъем - никаких капризов, истинные леди не капризничают, прогулка по парку перед завтраком, хитрые взгляды хозяев и их загадочные улыбки - готовится главный сюрприз! Но сначала история о том, как надо держать обещания.
Оба папаши, под прикрытием качественно созданной иллюзии, заявились сначала в замок, но никого там не найдя, отправились к лесу - по наводке слуг. Впрочем, им достаточно было выйти к крутому склону горки. Детский визг, смех и азартные выкрики слышны были за милю. Увлеченно швыряющих снежками в огромного снеговика младших уважаемые родители обнаружили первыми. Сид и Тинни от своего занятия отвлекаться не пожелали, а на вопрос, где старшие, неопределенно указали руками куда-то вверх:
- Там, катаются!
- А тетя Ри с ними?
- Зачем? Она с нами. Вон стоит. Кай и Мала большие уже, сами сплавляются, - засмеялся Тиннэр, - это мы ногами до боковых зубцов не достаем, нам сестленка Ли помогает.
- Ой, не нравится мне это замечание про боковые зубцы, - протянул Номар, - у санок боковых зубцов не бывает.
малышня чуть сосмеху не покатилась.
- Ну конечно, дядя Номал, какой вы непонятливый! Они у длаконов ластут, - пояснил юный знаток, - чтобы на них удобнее кататься было. Так Скай сказал.
- Та-а-ак… А что он еще сказал?
- Что мне надо больше лычать, иначе я эту букву никогда не научусь говолить. Лычать, как длакон. Плавда, Сид?
- Пррравда! - старательно прорычал в ответ младший Номаров отпрыск, который три дня назад десятой дорогой обходил и горки, и снежки, и слова с этим звуком.
- Сынок, скажи мне, а вы уже катались? - вкрадчиво спросил герцог Даллет.
- Перррвыми! Нас пррропустили вперрред! - гордо заявил Сид. - Ты не волнуйся, Скай был очень осторррожен. И с нами летала тетя Ррри.
- Летала?!!
- Ну да, пап, какой ты смешной! Сначала со мной, потом с бррратом! С высоты все такое крррасивое!
- Я сейчас, кажется, кого-то убью, - сказал Номар своему спутнику, - только не знаю, кого первого…
- А я им завидую. Светлейшей белой завистью, - честно ответил замаскированный государь, глядя в небо, - я и сам бы не против полетать.
Синий дракон медленно снижался, по спирали заходя на посадку. С его спины слышался звонкий детский смех. Отцы, придерживая то и дело отвисающие челюсти, наблюдали, как мальчик и девочка лихо скатываются по темно-синему с серебром крылу, а потом мир на мгновение заволакивает рябью, и вместо крылатого чуда появляется синеглазый мужчина в щегольском камзоле.
- Скай, а ты моего папу покатаешь? - с невинным видом поинтересовался Кай.
- Вот еще! Мне только взрослых тяжеленных магов на загривке не хватало.
- Но ты же катал тетю Ри!
- Во-первых, она нужна была твоим братьям, - терпеливо пояснил синеглазый, - во-вторых, тетя Ри по сравнению с твоим уважаемым отцом просто пушинка. А в-третьих, она вообще особый случай.
- А мы, значит, не особый? - надула губки Маринн.
- Не-а. Вы - дети, для вас ничего не жалко, - заговорщически подмигнул дракон.
Номар с его величеством переглянулись. Такого Ская они еще не видели.
- Тайри!! - рыкнул во всю силу своей луженой глотки герцог Даллет, - это так ты следишь за детьми?! Я немедленно забираю всех домой!
Сначала с мужчин демонстративно сбросили иллюзию. Затем красиво полыхнул синим, зеленым и белым тройной контур защиты, протянутый по периметру площадки для игр - мышь не проберется, а их пропустили, потому что узнали. Следующим номером подсветилась бледно-голубым страховочная сеть в воздухе. Номар понял только одно: ему такое сотворить не под силу.
Откуда-то сзади раздалось знакомо-ироничное:
- По поводу чего истерика, дорогой братец? У нас все под контролем.
- Ты с ума сошла! А если бы мальчики испугались?!
- Герцог, не смешите меня, - сказал монарх, с удовольствием глядя на дочь, присоединившуюся к метателям снежков, - ваши дети не могут быть трусишками. Или это не Даллеты?
Номар подавился заготовленной фразой и глубоко задумался, а его величество продолжил:
- Спасибо вам, миледи. Я вряд ли придумал бы для детей лучшие праздники. Честное слово, сам бы не отказался от подобных развлечений.
- Так за чем дело стало, мой государь? - улыбнулся дракон, - Кто нам тут указ?
- А зачем тебе на загривке здоровенный взрослый маг? - вернул Скаю его же фразочку император.
- Так то маг, ваше величество. А вы - совсем другое дело, - ничуть не смутился синеглазый насмешник.
Мир снова зарябил, и рядом распластал крылья красавец-дракон. Несколько минут государь просто любовался редчайшим зрелищем, потом вопросительно взглянул на хозяйку поместья - уже можно?
- По боку идут зубцы, видите? - уже привычно показала Тайри, - Хватаетесь рукой вот за этот шип на крыле, ставите ногу на зубец - и усаживаетесь вот сюда, в ложбину на спинном гребне. Уверяю вас, удобнее, чем в седле.
Через пару минут выяснилось, что одним совершенно счастливым человеком в мире стало больше.



Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #46 : 05 Янв, 2022, 22:13:26 »

Обед, по случаю прибытия дорогих гостей, устроили королевский. За столом дети вели себя чинно и показывали чудеса воспитанности, молодой герцог Даллет обиженно дулся, а его величество наперегонки с дочерью уплетал маленькие слоеные пирожки и делился впечатлениями от полета.
Маленьких отправили спать, “дядя Номал”, как ни странно, увязался с ними - все не мог поверить, что его младший сын так изменился за пару дней. Скайяр подмигнул старшим, и они сбежали в библиотеку - смотреть старинные книги. Его величество сосредоточенно разглядывал сиротливо лежащий на блюде последний пирожок.
- Одолжите мне вашего пекаря, Тайри? - спросил он, - на недельку, не больше. Пусть научит моих лентяев печь такую прелесть.
- Конечно, Рикарт. Он только рад будет. Мы вернемся в Столицу, в поместье станет скучно. А тут сколько разговоров будет об императорской кухне! На год хватит точно.
- Спасибо вам, - улыбнулся монарх, и вышла эта улыбка грустной и светлой, - за все. За ваше тепло, за то, что согласились возиться с детьми, за эти развлечения невероятные… У меня бы не получилось.
- Бросьте, ваше величество, - отмахнулась леди Даллет, - это оказалось не так уж сложно. Кроме того, благодарить надо не меня, а Ская. Без него…
- Да, без него было бы совсем не так интересно. Я смотрю, дети с ним поладили. Никогда не думал, что дракон-воин найдет с малышней общий язык.
- Не вы один, - кивнула Тайри, - за этим было очень интересно наблюдать. Кстати, мальчишки-то поначалу дичились, а вот Маринн сразу взяла дракона в оборот. Скай же представил ее, как свою дальнюю родственницу.
- И ни капли, между прочим, не соврал, - дракон был, как обычно, внезапен. - Танцующие с Волнами отметились в ее родословной поколений восемь назад, скорее всего - в роду ее матери.
- Но ведь дети драконов - всегда драконы, - сказала Тайри, отметив про себя, что сюрпризы на сегодня еще не исчерпаны.
- Только у князей-Хранителей, моя леди. У воинов драконы получаются только у драконьих пар. С людьми получаются люди, хоть и одаренные магическими талантами. Маринн пока не проявилась, но с такой наследственностью, я полагаю, ждать осталось недолго. Кстати, кем была ее матушка?
Император вздрогнул и отвел глаза.
- Боевым магом из команды Мастера Щитов. У нее был редкий талант собирать и направлять усилия всей группы. Она точно знала, куда будет направлен удар, и другие маги не тратили силы попусту.
- Вот вам и наследие. наверняка у нее неплохо получались и огненные боевые заклятия, и с воздухом она работала без особых усилий, - не спроссил, а, скорее, констатировал Скайяр.
- Да, так и было. Она погибла в последнем сражении за Столицу.
- Это пять лет назад, когда нам пришлось уйти? - осторожно спросила леди Даллет.
- Да… Вы же помните, творилось демоны знают, что, мне было совершенно не до случайных старых романов. Еще ультиматум этот… - государь нервно дернул плечом. - Мне бы раньше догадаться, когда где-то за год до этих событий Черали попросила длительный отпуск по семейным обстоятельствам и уехала на юг, в поместье. Вернулась на службу - и слава Создателю. О Маринн я узнал, когда уже все случилось. Если бы ее мать осталась жива, может, и не узнал бы вовсе.
- Это печально, мой государь, но не стоит винить себя за чужие решения. То, что сейчас Маринн с вами, очень хорошо, - мягко сказал дракон, - ее способности могут проявиться достаточно бурно. Тут нужны правильные учителя…
- Еще бы знать, где их взять, этих правильных…
- Найдутся, - беззаботно отмахнулся синеглазый, - а не найдутся, так поможем. Пойду, упакую подарки. Сейчас все проснутся и отправиться по домам, надо сделать так, чтобы никто ничего не забыл. Кстати, ваше величество, как вам полеталось?
- Незабываемо, Скай. Огромное тебе императорское спасибо.
- Очень рад, мой государь. И будет, что обсудить с дочкой долгими зимними вечерами, а? - подмигнул дракон и испарился.
- Ох уж эти крылатые, - вздохнул его величество, - вывернут наизнанку - и не заметишь, да еще и спасибо скажешь.
Тайри только пожала плечами, подумав, что кое-кто и сам таков, но в своем глазу, как правило, бревен не видно.
- Рикарт, скажите, а злоумышленника, устроившего взрыв в детском флигеле, нашли? - спросила она и тут же пожалела о заданном вопросе.
Веселье сползло с императора мгновенно, он разом постарел лет на двадцать - плечи опустились, сильные пальцы сжали подлокотники кресла, а глаза наполнились такой тоской, что целительнице стало жутко.
- Нашли, моя леди. Он даже не сопротивлялся и не оправдывался, скорее бравировал… Потому что я ничего не могу с ним сделать. То есть, конечно, могу, и по всей строгости, но его казнь может привести к крайне неприятным последствиям. Вплоть до отделения от империи некоторых территорий и гражданской войны. И это только одна сторона медали.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #47 : 06 Янв, 2022, 08:53:22 »

 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Огромнейшее спасибо за новый великолепный эпизод Праздники удались!

А Рикарта, конечно, очень жаль. Такую мразь иметь под боком. >:(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10800
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #48 : 06 Янв, 2022, 09:42:32 »

Очень праздничные, светлые и тёплые эпизоды. Замечательный праздник и неповторимый, неподражаемый Скай! Конечно, не без ложечки дёгтя в самом конце праздника. Но жизнь она всегда в полосочку - в любом мире. Спасибо, эреа  Tory.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6475
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #49 : 06 Янв, 2022, 10:17:52 »

Да, такого Ская и мы, читатели, еще не видели :). И - да: сколько же в Рикарте, несмотря на тот нелегкий груз, который лежит на его плечах, осталось мальчишеского - озорного, неуёмного, упрямо не разучившегося удивляться и приходить в восторг от встречи с чудом... Потрясающие по красоте эпизоды, буквально наполненные теплом и волшебством, которыми просто зачитываешься. Огромное спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #50 : 06 Янв, 2022, 16:50:17 »

Хочу еще отметить, что Номару семейная жизнь явно на пользу не пошла. Такой истеричный я-жепап получился. Даже обидно. ???
И сыновьям общение с таким мужчинкой не вполне полезно.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #51 : 06 Янв, 2022, 21:23:09 »

Хочу еще отметить, что Номару семейная жизнь явно на пользу не пошла. Такой истеричный я-жепап получился. Даже обидно. ???
И сыновьям общение с таким мужчинкой не вполне полезно.

Ну, я бы не стала так сгоряча судить Номара. Он долго скитался, жизнь его долго била, и не стоит его осуждать за любовь и чрезмерную (пока) заботливость по отношению к детям. Мальчики еще малы, а сточки зрения магов, которые живут долго - вообще крохи. Он волнуется - да, но если бы он был таким, как вы его охарактеризовали, то дети остались бы дома с матерью, а не поехали в поместье.

И - да, его величество еще не все сказал нам о жизни своей тяжкой. Но его откровения - в следующий раз.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #52 : 07 Янв, 2022, 12:53:52 »

Спасибо, эрэа Tory!
Но всё ж занудно брюзжать буду. Потому что иначе  это не я буду :D
Номар. Да, всё понимаю, обрёл, нашёл, ну там ещё можно много накидать. Но жабу его соловей, он же Даллет! Он же авантюрист по складу характера!И ещё он чей-то брат, и кому-то что-то он в своё время в голову заронил! Кого он - к счастью, неудачно! - растит? Ну нельзя же так, если не добиться удачи в таком "воспитании" - а потом всю долгую жизнь мага об стенку головой дурной стучать от "радости", от такого "успеха", то детки могут и с резьбы сорваться и рвануть из скучного дома куда-нибудь "Землю в Гренаде крестьянам отдавать". Будучи совсем не готовыми к этому, разумеется! Надеюсь, мозги ему таки вправят!
Его Величество. Сильвестра отыгрывать взялся, причём уже с ИБС и всеми вытекающими! Нельзя такую мразь убрать по закону, потому как кто-то там возмутился может и сепаратизмом проникнуться! Вы, дорогой венценосец, монарх или где? Вам в следующем раунде Великой Игры, которая ещё меньше игра, чем Большая в нашем мире, нужна пятая колонна в столице - ладно, из родственника положим заговорщик как из известно чего пуля, да и под колпак его, родимого, наконец пора взять! - но и в той провинции/провинциях? Думается, не очень. Так действовать надо! По всем направлениям! Агитация и пропаганда для начала. Оторвать тех, кто по дурости за подонком идёт, показать лидера партии во всей красе! А тех, кто видит,знает да всё равно поддерживает - ну нельзя же чего полезного у батюшки не почерпнуть было, Ваше Величество! Вы, повторюсь, монарх, а не святой отшельник. Вы в ответе за свою страну. В том числе и за то, чтобы такие вот родственнички терактов не совершали! В которых гибнут абсолютно непричастные, так, на всякий случай. И это как раз на Вашу, Рикарт, совесть ложится! "Ничего не сделать" - это для Вас задача! А не оправдание.
Уфф. Вроде всех отлаял матерно, можно нимб поправить и спокойно к работе возвращаться, бо обед кончился!  ;D
П.С.
Ах да, голова моя дурная! С выздоровлением Вас!  И на достигнутом не остнавливайтесь!
« Последнее редактирование: 07 Янв, 2022, 13:05:07 от Зануда »
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #53 : 07 Янв, 2022, 13:20:48 »

Обожаю вас и ваше брюзжание, эр Зануда. Иначе это буду не я.
А мне урок. Вот что бывает с читателями, когда выкладываются фрагменты, а не целое произведение. Номар - ладно, ему очень скоро предстоит слезть с насеста и заняться куда более мужскими делами. А с императором очень все непросто.
А автору пора в аскезу, раз не сумел передать то, что нужно.
В любом случае, огромрое спасибо! Кстати, эр Зануда, вы очень зря думаете, что Рикарт ничего из вами перечисленного не сделал.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #54 : 07 Янв, 2022, 14:02:28 »

Цитировать
  Кстати, эр Зануда, вы очень зря думаете, что Рикарт ничего из вами перечисленного не сделал
Надеялся на это.  Скорее даже был уверен, хоть и не на все сто.
Цитировать
  А автору пора в аскезу, раз не сумел передать то, что нужно.
Ну вот... Теперь тапки и прочие сковородки в кого, по Вашему, полетят?  ;)
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #55 : 07 Янв, 2022, 15:53:07 »

Цитировать
  Кстати, эр Зануда, вы очень зря думаете, что Рикарт ничего из вами перечисленного не сделал
Надеялся на это.  Скорее даже был уверен, хоть и не на все сто.
Цитировать
  А автору пора в аскезу, раз не сумел передать то, что нужно.
Ну вот... Теперь тапки и прочие сковородки в кого, по Вашему, полетят?  ;)
Во всем, что здесь происходит, виноват автор и только автор.
Тапки, разумеется, полетят в меня - потому что автор - недотепа.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10800
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #56 : 07 Янв, 2022, 17:34:05 »

Цитировать
Во всем, что здесь происходит, виноват автор и только автор.
Тапки, разумеется, полетят в меня - потому что автор - недотепа.
Не согласна. Никаких тапок, тем более,  учитывая высокие цены  на обувь. Жаба душит! У автора свой замысел, а интрига постепенно раскроется.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #57 : 07 Янв, 2022, 18:54:35 »

Жаба, говорите? Это не та, которую соловей? Жаль, сто я не Арлетта и не умею писать притчи.
Просто многие упускают из виду то, что часто говорилось о Рикарте в первой книге. Он ниеогда не поступает так, как от него ждут. И это не значит, что он вовсе сидит и трясется в уголке. Эх, надо было выпить еще пару чашек кофе и дожать окончание этого разговора. Ну ничего, еще дожмем. Всего-то с бумаги в цифру... (да, автор - ретроград).
 
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #58 : 20 Мар, 2022, 11:02:37 »

Автор жив. И даже что-то пишет. И даже есть текст, но он пока причесывается и прихорашивается, чтобы не стыдно было показаться читателям. Автор его нещадно стрижет и выжимает воду.

А пока начнем с малого. Этот рассказ задумывался давно, как подарок эрэа Красный Волк, но автор - медлителен, увы, и ни ко дню рождения, ни к 8 марта не успел. Пусть будет к Весеннему Излому. Публикуется по желанию адресата.

Состязание.

— Государь, империя Шан-Ти стягивает войска к границам Кафры.
— Это еще ничего не значит. Они уже лет с тысячу пытаются оттягать этот лакомый кусок и столько же лет получают по зубам. Кафра - крепкий орешек.
— Боюсь, что в этот раз шантийцы придумали для него особые щипцы и собираются расколоть. Ложа Наблюдателей докладывает, что там замечены серьезные возмущения и даже искажения Потоков. Они тащат к границе какой-то из своих священных артефактов.
— Что мы о них знаем?
— Крайне мало, государь. Ни одному из наших осведомителей не удалось подойти близко к Храму одиннадцати реликвий. Маги не справляются с искажённой энергией, а неодаренные видят только внешнее. Инородцев же в сам храм не пускают. Утверждают, что его охраняет всевидящий дракон, читающий в душах всех приходящих.
— Дракон - это интересно! И это может стать решением.
— Ваше величество, это же всего лишь легенда! Наверняка там просто сидят вышколенные маги...
— Мой отец утверждал, что столь постоянные, не меняющиеся веками легенды указыва-ют на одно - на правду. Вы ведь не собираетесь отрицать существование драконов в принципе? Как-никак, вы видели их в Гьятте.
Министр пожал плечами и ничего не ответил. Император еще молод и во все ве-рит. Мало ли какие фокусы могли показывать горцы ради собственной выгоды.
— Можете быть свободны, лорд Каринг. Я должен обдумать эту ситуацию.
Как только граф Каринг покинул кабинет, император коснулся аметистовой сферы на подставке, и в дверях возник невысокий черноволосый мужчина в форме лейтенанта гвардии. Мундир сидел на нем, как на корове седло, впрочем, как и камзолы, и другое строгое одеяние. Заместитель главы имперской разведки, по слухам, полжизни прожил где-то в Беллудже и носил просторные шаровары и некое подобие халата. Так и привык.
— Кто из постоянно ведущих дела с Кафрой сейчас в столице? Меня интересуют только те, кому доверяет и противоположная сторона, и ваше ведомство.
— Мэтр Галье и господин Альтисс точно в городе. Рилан Альтисс совсем недавно вернулся из-за гор и даже привез с собой толмача.
— Доставьте их во дворец под каким-нибудь благовидным предлогом. Мне необходимо понять, что сейчас происходит у соседей. И еще. Подробный доклад Ложи Наблюдателей по Шантийскому вопросу мне на стол. На ту же аудиенцию доставьте самого чувстви-тельного из "нюхачей", мне нужно понять, что умеют кафрийцы.
— Будет сделано.
— Это не все. Отзовите из столицы Шань-Ти одного из ваших людей, как можно скорее. Хоть Коротким переходом пусть возвращается, назад мы его посылать не будем. И его сразу же по прибытии предъявите "нюхачам". Задача - определить магическое влияние чужих артефактов и искаженных потоков. Если они вытащили одну из Одиннадцати реликвий, это не могло не оставить след. И... принесите мне самый полный сборник легенд Шань-Ти. Не удивляйтесь, иногда в них попадаются очень ценные подсказки.

Император до вечера просидел над толстенным фолиантом, перечитывая знакомые с детства шантийские легенды и сказки. Разумеется, одиннадцать реликвий, только три из которых назывались по имени, были подарены богами древнему властителю Ю Эру, собравшему под своей рукой разрозненные земли востока и подарившему империи тыся-чу лет мира и процветания. Все это произошло в незапамятные времена, когда "по ту сторону гор и людей-то не было". Шантийцы традиционно считали себя самыми цивилизованными во все эпохи. Жезл Седого грома подарила великому завоевателю сама луче-зарная Си, спустившись с небес. Раковину Утооры, странной богини- отшельницы, для него украл сын. Лу Чиань, ради которой боги совершали безумства, силясь завоевать сердце Несущей победу, подарила императору свой Зонт. Упоминалось, что вращением этого незамысловатого предмета управляются мысли и чувства простых смертных. Остальные дарители, как и свойства их реликвий, не назывались даже косвенно.  С тех времен Рассветная империя стояла неколебимо и ни разу не была побеждена. Ее границы несколько изменились, но меньше, чем при великом Ю Эре, страна не стала.
 Дракон же, хранящий реликвии, появился в легендах значительно позже, уже при второй династии. Говорилось, что волшебный зверь прикипел сердцем к спасшей его девушке, оказавшейся приближенной дочери императора, да так и остался среди людей. За возможность видеть ее каждый день дракон расплатился службой. Хитрые шантийские законники составили договор так, что глупый зверь навечно попал в рабство к храмовникам. Но когда один из амбициозных властителей Шан-Ти приказал ему выступить вместе с войском и сжечь армию соседнего государства, не пожелавшего покориться, дракон отказался, указав на договор. Он ведь обязан только охранять реликвии, а на них пока ни-кто не посягал. Вот на счет войн там ничего не значилось, посему император отправился в поход с тем, что имел - и едва унес ноги. Судя по всему, это была одна из первых попыток присоединить упрямую Кафру. Упоминание неприступных гор и странных магов, ко-торым прислуживали сами камни, лишнее тому свидетельство. У кафрийцев в ходу и сейчас сильно отличающееся от всего известного волшебство, более всего похожее на управление силами земли и гор. С огнем они не дружат, воды боятся, а воздух считают уделом сильнейших. Более того, у соседей процветали искусства боя, вовсе не опираю-щиеся ни на какую магию, но от этого не менее смертоносные. Правители их учились сызмальства всему, что могли усвоить, а на трон садился самый способный - после троекратных испытаний. Может, поэтому Кафра и стояла до сих пор, точно крепость? А на счет дракона нужно будет спросить у гьяттского князя, он со своими помощниками что-нибудь да раскопает...
 Торговцы, польщенные приглашением во дворец, готовы были рассказать о чем угодно и на подробности не скупились. Что покупают кафрийцы, что продают, какой монетой платят и о чем спрашивают заезжих гостей. Самым интересным оказалось одно упомянутое вскользь событие: правитель Кафры, восседавший на Заоблачном троне последние полсотни лет, решил передать бразды правления молодому и сильному последователю, но результатов даже первого этапа отбора не дождался - умер. В народе это считалось очень плохим предзнаменованием. Состязания продолжились, но Слова для гор и земли новому государю придется узнавать самому. Сейчас Кафра - как человек на тонком льду: ни уверенности, ни опоры, и жизнь ее в опасности. У почившего царя осталось восемь наследников, шестеро из которых проходят испытание. Может, боги смилостивятся, и кто-то из них услышит нужное и дойдет до конца.
 Стал понятен выбранный Рассветной империей момент, и с шантийцами нельзя было не согласиться. Трон Кафры пуст, все с азартом наблюдают за претендентами, самое время подловить несколько отвлекшегося и растерявшегося неудобного соседа. Еще бы понять, что им там нужно?
 Ложа Наблюдателей утверждала, что по территории Шан-Ти прокатываются волны возмущений Потоков, эпицентром которых является столица. Люди их не замечают, однако агенты передают, что поведение простых обывателей меняется. То все становятся невероятно дружелюбны и щедры, то внезапно начинают подозревать всех и каждого, то массово отправляются в храмы молиться и исповедоваться, то толпы юношей в едином порыве штурмуют армейские вербовочные конторы... Маги Ложи считали, что в Храме кто-то умело приводил в действие артефакты, добиваясь нужного эффекта. Последним достижением стало крайнее народное воодушевление: все чуть не плясали от радости, причина которой совершенно никого не волновала. Находящийся в столице человек со-общил, что при массовом стечении людей из ворот Храма выехала закрытая темной тканью большая повозка, охраняемая отборной монашеской стражей. За религиозными пес-нопениями проступал чей-то недовольный рык, а земля ощутимо вздрагивала, но этого никто не замечал. Эскорт проследовал к императорскому дворцу и далее, по дорогам - к границе, во главе многотысячного войска.
 Вернувшийся из шантийской столицы маг выглядел, мягко говоря, плохо. Краше в гроб кладут. На императора он смотрел, как на избавителя и благодетеля, особенно, когда услышал, что возвращаться на восток не придется. Влияние чуждых, выворачивающих привычный ход Потоков, энергий видно было и без "нюхача". Разумеется, потом человек Ложи составит подробный отчет, а пока его величество приказал отправить разведчика на срочное лечение. Тем более ничего нового он не добавил к уже рассказанному.
Рикарт шел по коридору, привычно не замечая телохранителей и мастера Щитов с помощниками, сопровождавших его от дверей до дверей. Самый важный вопрос так и не получил ответа: что шантийцам понадобилось у небогатых соседей? Не горы же, и не узкие, не слишком плодородные долины. Значит, желаемое не лежит на поверхности. Интересно, кто из ныне живущих кафрийцев знает, что нужно императору Рассветной страны и почему? А если он получит этот веками вожделеемый приз, как это скажется на остальных соседях и на мире в целом? Льоффы - Стражи со времен катастрофы, а про шантийских императоров ничего такого не  сообщалось.
От размышлений государя оторвал мягко засиявший аметистовый шар: кто-то пришел отчитаться о выполненном поручении.
— Что нашли интересного, милорд Гральдин?
Тот одернул вечно мешающий мундир.
— Да почти ничего, ваше величество. Нюхач четко определил следы влияния грубой силы, точнее, сочетания сил. На кафрийцах это почти не сказалось, а вот наш разведчик просто увешан магическими "крючками". Подавление воли, вытягивание силы - по капле, но постоянно. Безразличие к собственной жизни, необъяснимые страхи, взаимоисключающие желания... Как он жив-то остался, не знаю. А вот эти купцы нас заинтересовали. Даже толмач у них какой-то особенный, не заметили? Благообразен, точно жрец или профессор академии, и умиротворен, как монах в великий праздник. Слушает и помалкивает, а глаза-то цепкие! Когда они покинули зал для аудиенций, он спросил одного из наших сопровождающих, возможно ли найти в столице некоего человека. Сказал, что учился у него языку, а еще считает его своим благодетелем. Мы попытались узнать имя, но вы же знаете, как эти горцы искажают наши звуки. Получилось что-то вроде Гааяд Арр.
Монарх сощурился, сосредоточенно собирая в уме детали мозаики.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #59 : 20 Мар, 2022, 11:08:20 »

— Кажется, я знаю, кого он имел в виду. «Попробуем раскрутить еще и эту ниточку», —император что-то быстро написал на листке простой белой бумаги, запечатал специаль-ной печатью и передал собеседнику. - Доставьте в Академию, мастеру Гайдиару. Завтра мне этого толмача достаньте, хоть из-под земли. Скажем, к полудню, в Хрустальную шкатулку.
Лорд Гральдин пожал плечами, но никаких вопросов не задал. Ему приходилось уже наблюдать работу императорской интуиции и ее плоды. Иногда государь обращал внимание на то, что и в голову не приходило матерым разведчикам и зубастым аналити-кам, и оказывался прав.
К вечеру следующего дня государь вполне сложил для себя "кафрийскую головоломку". Страна сейчас наиболее уязвима. Передача власти невозможна - во всяком случае так, как требует многовековая традиция. Благословить на царство и открыть те тайны, что положено знать лишь правителю, может теперь только У-ман, Серебряный старец, Учитель Учителей. А его еще пойди найди в горах... Разве что сам почувствует и объявится в столице, бывало такое. Кроме того, среди проходящих испытание трое - девушки, и если одна из них поднимется на трон, то не видать Кафре спокойствия. Армия не примет, родовитые не поймут, свои же братья отравят в первые месяцы, и что, начинать сначала? Беспокойство это не праздное, средняя дочь почившего правителя ни в чем не уступает главному претенденту на престол, единокровному старшему брату, идет вровень. Там, где царевич берет силой, девица обходится умом и осторожностью. А еще ее учили самые разные учителя, не только местные мудрецы и маги, были и из-за гор гости. Предотвратить смуту и противостояние можно только одним способом - выдать девицу замуж, да не за кого попало, а за ровню. Беда только, что в стране ровни ей нет, не за родного же брата...
Разумеется, шантийцы выжидали именно этот момент, ведь в сторону границы бу-дут смотреть только воины на заставах, а их заморочить несложно. Государь знал слово, делавшее рубежи неприступными, а кто скажет это слово сейчас?! Что хитроумным соседям нужно от маленькой Кафры, наверняка, опять же, знал лишь правитель, да его учитель, да Серебряный старец. Теперь только он и знает. А в народе давным-давно слух ходит, что спрятана где-то в горах, за линией снегов, двенадцатая реликвия шантийских богов. Обещал ее ветреный Шо Линь, покровитель путешественников, торговцев и игроков, императору Рассветной страны, а подарил своей земной возлюбленной, простой охотнице. Поговаривают, Серебряный старец ей правнуком приходится, а сама она по сей день жива и ничуть не состарилась...
 Если шантийцы доберутся до реликвии, то их император получит, как минимум, две вещи: вечную жизнь и прямой выход к границам Империи. Придется держать там армию, менять привычные торговые пути, искать магов, способных противостоять этим их древним артефактам... Не проще ли придумать нечто такое, что поможет сохранить в целости маленького упрямого соседа и как-то отвадить шантийцев, хотя бы на время?
— Скажите, мастер, вы хоть какой-нибудь выход из этой ситуации видите? — спросил его величество своего бывшего наставника.
Ваюмн задумался ненадолго, сдвинув брови, и кристаллы на его лбу изменили ри-сунок.
— Вижу, государь. Но вам он не понравится. И еще, я боюсь, что за оставшееся до последнего испытания время мы ничего иного не придумаем.
— Полагаете, шантийцы подойдут к границам именно к этой дате?
— Да, им ведь совершенно не нужен кто-то на соседском троне, прошедший полное посвящение. Выгоднее всего вторгнуться, пока царь не совсем еще... готов.
— Пожалуй, разумнее и не придумаешь. Или они спихнут с престола царевича, или...
— Предложат ему сделку. Женят императорского сына на удачливой претендентке, и получат все, что хотят, а потом проглотят и его вместе со страной. Мы можем, увы, только...
— Опередить. Вы ведь имели в виду династический брак, мастер? — его величество смотрел мрачнее некуда, шторм во плоти - не иначе.
— Вы видите иной способ быстро и надежно помешать шантийским замыслам?
— Нет... но... Ирриор женат, Аргель женат, а Кимлан не та кандидатура, к тому же бесплоден. Остается сделать это самому. Собственно, почему нет? Гилис уже десять лет, как упокоили великие волны...
— Не пожалеете потом, ваше величество? Это ведь не скромная леди из древнего рода, там совсем иные обычаи и привычки.
— Ничего, мастер, вы мне поможете. Осталось придумать, как это все устроить.
— Помните, что сказал мой кафрийский ученик? На последние два испытания может прийти любой, не спрашивая позволения, горы не допустят ничего противозаконного. А если явитесь вы, с малой свитой, предварительно предупредив через посольство, еще и окажете царской семье особую честь.
— Интересно, почему то же самое не делают шантийцы? Им же там два шага ступить без всяких Коротких переходов.
— Видимо, горы не пускают, — с улыбкой развел руками ваюмн, — а скорее всего, пере-дача власти всегда проходила традиционно, и у них не было возможности.
До предпоследнего испытания претендентов оставалось два дня, и дипломатическая машина на пару с разведкой не знала ни сна, ни покоя. Необходимое согласие было получено, мастер Гайдиар открыл императорскому кортежу портал на Посольскую пло-щадь горной Элхасы, и государь устремился навстречу неизвестности, полагая, что действует на благо Империи. На счет блага он угадал, а про личное не думал, за что, возможно, и был вознагражден хитроумной судьбой.
На сидящих в ложе для особых гостей имперцев никто внимания не обращал. Какие гости, если на арене решается судьба будущего? Это более чем устраивало Рикарта, который с первых же минут пребывания в Элхасе чувствовал себя крайне неуютно. Ма-гия здесь была особенной, мало похожей на известные ему чары земли, камней и недр. Все потоки были очень сильными, древними и поддерживались самими горами вокруг. Воздушная стихия ощущалась младшей робкой сестрой горного волшебства, а огонь и вода казались едва прирученными, плохо отзывающимися на обращенные к ним закля-тия. Его величеству мерещилось, что он заперт в тесном каменном мешке, в котором едва можно дышать. Если бы не близость озера, в стародавние времена бывшего ледником, пришлось бы и вовсе туго, но Льофф всегда сумеет договориться с родной стихией. Живая чистая вода, принимавшая в себя струи сотен родников и дававшая начало бурной речке, помогала привыкнуть к чужим потокам, смягчала их тяжесть и делала более сго-ворчивыми.
 Первую часть турнира Рикарт попросту пропустил, полностью сосредоточившись на том, чтобы уравновесить внутренние и внешние силы. Он вернулся к происходящему только когда глашатай объявил соревнования в красноречии. Тут было, чем заинтересоваться, и его величество превратился в слух. Первые двое претендентов его посмешили. Небольшого роста девушка пыталась сказать так много, что постоянно путалась и трещала, как сорока. Высокий и очень массивный воин оказался и вовсе не мастером говорить, ограничившись тремя рублеными предложениями и кучей междометий. Это состязание явно было для него мукой мученической, но поражение он принял мужественно, как и положено воину. Вторая пара была явно сильнее, но тоже ничем особенным Рикарта не удивила. Такие речи о том, зачем нужна власть и в чем она опасна, они с сестрой и братьями запросто составляли еще подростками. Наконец, объявили сильнейших: стар-шего сына ушедшего к следующему воплощению правителя, царевича Тизара Ву и его сестру, Эр-Мэй Лаэ. "Свет любящих глаз", перевел стоящий за плечом ваюмн. Красиво, подумал Рикарт, и очень необычно. Мастер, точно услышав его мысли, пояснил:
— Совершенно нецарский выбор. Тут принято называть детей более громкими именами. Имя маленькой царевны можно перевести как "разящая молния", а соперник Эр-Мэй зовется "Опорой народа". Видимо, почивший правитель очень любил мать этой девушки и... не хотел для дочери своей участи.
— Но она, похоже, не согласна. И, как я вижу, победила в этом конкурсе своего брата. Смотрите, мастер, восемь из девяти судей подняли белые таблички!
Далее следовало состязание в воинских искусствах, значившихся, как поражение цели, отражение удара и боевой танец. Тут все были приблизительно равны — из росто-вого лука девушки стреляли на удивление хорошо, магические атаки отражали четко, как по нотам, только царевна с необычным именем применяла более широкий набор чар, и некоторые из них были в ходу в Империи. Боевой танец, оказавшийся сражением на лег-ких копьях, ожидаемо выиграл силач, лишь ненамного опередив главного претендента на трон. Эр-Мэй по сумме трех состязаний шла вровень с братом, остальные безнадежно отстали, и решающее сражение должно было произойти между ними. Судьи поклонились царским отпрыскам, те отвесили ответный поклон и отправились вокруг арены - в знак уважения публике. Эр-Мэй шла крайней, ближе всего к трибунам. Зрители видели ее усталое лицо и приветливую улыбку без тени высокомерия. Ее братья и сестры к сидящим на трибунах и вовсе головы не повернули. Вот они поравнялись с гостевыми ложами, и Рикарт поймал взгляд темных, как сливы, глаз. Показалось, или алмазная твердость и уверенность на секунду сменились любопытством и легким кокетством? И губы дернулись, скрывая не положенную по этикету улыбку?
Вечером венценосные гости ужинали в покоях царевича Тизара Ву. Как старшему в роду, ему надлежало оказать положенное гостеприимство всем, кто почтил присутствием состязания. Мелкие сопредельные князья быстро почувствовали себя не в своей тарелке и удалились под благовидными предлогами, оставив наследника Кафры и императора Льоффа наедине.
— Завтра Эр-Мэй выиграет, дорогой сосед, и шантийцы вторгнутся в мою страну через три перевала. Я знаю, что в крепостях уже нет ни одного моего воина, только зачарованные шантийские куклы. Если бы не эта опасность, я бы первый преклонил перед нею колено и назвал царицей и избранницей гор. Она уравновешеннее, тоньше и осторожнее меня. Она выигрывает в стратегических играх три партии из пяти, прекрасно разбирается в людях и магически сильнее меня...
— Предложите ей пост первого советника.
— Я сделал это еще до состязаний, пообещал почти царские привилегии. Она отказала. Эр-Мэй хочет быть только первой. Только на троне. Повторяю, я бы легко смирился, но не мои братья. Они никогда не склонятся перед женщиной. А Серебряный старец, скорее всего, просто не явится на обряд, такое уже было. И все будет зря...
— А если я попрошу у моего высокого соседа руки его сестры? - улыбнулся император.
— Не шутите этим. Такие слова или надо подтверждать делом, или они будут приняты за оскорбление.
— И в мыслях не было шутить. Я хочу, чтобы Эр-Мэй Лаэ стала моей женой. Императри-цей. Правильно ли будет заявить о моих намерениях перед завтрашними состязаниями?
— Это лучшее время. Вы абсолютно уверены, о мой высокий сосед?
— Разумеется. Только согласится ли ваша сестра?
— Вы плохо знаете наши обычаи, хотя это, скорее, семейная примета. Если отказать пер-вому жениху, второго можно и не дождаться. Примером тому сестра моего отца и его тетки. По сей день ждут. Низкородные не посмеют посвататься к особам такого положе-ния, а высокородным князьям следует отказывать осторожнее, особенно, когда есть сест-ры и племянницы- младше, красивее и сговорчивее.
В галереях и переходах дворца можно было запутаться, но имперцев провожали воины из свиты царевича. Когда они низко склонились перед идущей навстречу девуш-кой в строгом наглухо закрытом платье вишневого шёлка, Рикарт снова встретился со знакомым темно-сливовым взглядом. Эр-Мэй казалась хрупкой и нежной без доспехов, но его величество помнил, что эта юная леди — опытный и стойкий воин, на равных соперничающий с мужчинами.
 Царевна не опустила взгляд, лишь загадочно улыбнулась и кивнула в ответ на по-ложенные по этикетку слова.
— Я много слышала о вас, император. Я думала, что государь северных варваров должен быть огромен и ужасен, точно горный тигр или пещерный медведь. Рада, что ошиблась.
—Я тоже много слышал о правителях Кафры, но лишний раз убедился в правоте древней мудрости, что сотня рассказов не заменит одного пристального взгляда.
— Мы вас разочаровали? — глаза царевны смеялись.
— Вы меня поразили. Ваш брат и главный соперник удивил и заставил задуматься.
— Об остальных я и спрашивать не буду. Ответите на один мой вопрос? — а она ведь заинтересована, и не на шутку!
— Если буду в силах. Увы, я не всезнающ, - сделал печальное лицо Рикарт.
— Говорят, в вашей империи есть море...
— Можно сказать и так. Моря и океаны просто есть, а у моей империи есть к ним выход. И на юге, и на севере, и на востоке.
— Я бы хотела увидеть все своими глазами...
— Пожалуй, я знаю, как вам помочь, ваше высочество.
— Вы пришлёте мне огромный хрустальный ящик с рыбами? Напрасный труд, и рыб жалко.
— Прошу вас, подождите до завтра. Всему свое время, не так ли?
— Так. И у меня будет возможность узнать не только о море, но и о том, как умеет дер-жать обещания император северных варваров.

Весь вечер и ночь Рикарт обдумывал уже, казалось бы, решенный шаг и все более убеждался, что упускать такую императрицу было бы ужасной ошибкой. Эр-Мэй ему нравилась, в ней чувствовался острый ум и любознательность, так похожая на его соб-ственную. Царевна не была красива по имперским меркам, зато экзотична, точно тропи-ческая бабочка или, скорее, редкая кошка, живущая вольно в горах. Опасный хищник, но при правильном поведении — преданный друг не хуже собаки и верный союзник до самой смерти.
 Утром все получилось, как задумано. Не ожидал его величество только одного: что так упорно шедшая к престолу Кафры царевна согласится на замужество горячо и сразу. Он не стал спрашивать, почему, думалось, невеста недолго выбирала между гор-ной, замкнутой Кафрой, знакомой до последнего камня, и целым миром по ту сторону хребта.
 Будто подгадав момент, чтобы испортить радость и Эр-Мэй, и её брату, теперь уже признанному хозяину трона, примчался гонец с границы. Шантийские войска стояли у порога, а защиты не было. Испуганный юноша рассказывал, что ультиматум в чёрном лаковом чехле жег ему руки, что отдававший его офицер был надменен и грозен, подобно божеству неизбежного возмездия, а среди порядков закованной в броню пехоты танцевали хищные огненные призраки и привязанные алмазными цепями чудовища. Эр-Мэй вынуждена была оставить и жениха, и подготовку к свадьбе — того требовали обстоятельства. Она отправилась на военный совет, А Рикарт со своими приближенными остался ждать известий.
Разумеется, Кафре предлагали добровольно сложить оружие — тогда мирные жители не пострадают. Конечно же, царевич обязан был принести на золотом блюде Ожерелье Шо Линя, а в качестве гарантий вечного подчинения немедленно выдать замуж царицу Эр-Мэй Лао за третьего сына императора Шан-Ти. Ну и ещё штук двадцать требований, касающихся армии, магов и сокровищ страны. Сроку для принятия решений давалось два дня, в противном случае воины Шан-Ти все возьмут сами, а в домах жителей и царедворцев будут хозяйничать призраки и духи. Упрямая Кафра исчезнет с карт, появится новая провинция Рассветной империи.
 Когда Эр-Мэй рассказала о требованиях шантийцев жениху, Рикарт сразу заметил несоответствие. Шпион не дождался последнего дня состязаний, решив, что судьба пре-стола решена, и царевна ни за что не уступит его брату. И о том, что Эр-Мэй уже просва-тана, лазутчик тоже не знал. Можно было бы выиграть время, попытавшись начать пере-говоры, отчаянно торгуясь и используя все уловки, придуманные дипломатами. В столице ждали Серебряного старца, а он все не появлялся. Тизар нервничал, часы утекали, и никто ничего не предпринимал. В конце концов, царевна и ее венценосный жених предложили себя в качестве переговорщиков. Его свежеиспеченному величеству не стоило беспокоиться о том, что они не успеют к сроку. Ответ будет доставлен вовремя, несмотря на расстояние до границы.
« Последнее редактирование: 20 Мар, 2022, 11:30:01 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.