Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша  (Прочитано 26969 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #75 : 21 Янв, 2019, 15:20:29 »

Трава клюква свежекошенная. :)
Цитировать
Vladimir Kornilov@Kornilov1968
 Читаю новую книгу известного британского писателя и уголовника, лорда Арчера. Называется "Heads you win". Это просто песТня какая-то, скажу я вам!
Прочитал пока только первую главу, но уже нахожусь под впечатлением. Итак, дело происходит в Ленинграде 1968 года.

Vladimir Kornilov@Kornilov1968
 
Один из персонажей - школьник Владимир, который мечтает стать главой КГБ )))) Этот школьник выслеживает своего соседа, директора ленинградских доков, который собирается поднять восстание рабочих.

Vladimir Kornilov@Kornilov1968

Причем выслеживает в Андреевском соборе, где под видом церковной службы этот директор конспиративно встречается с заговорщиками. Представляете, церковная служба в 1968 г. - для того, чтобы не вызвать подозрения )))
Дальше - больше.

Vladimir Kornilov@Kornilov1968

Мальчик Владимир подслушивает и бежит срочно стучать знакомому майору КГБ, который живет на проспекте Терешковой - на этот проспект могут зайти только члены партии. Да, кстати, только членам партии позволено жить на первых трех этажах, выше - только беспартийные )))

Vladimir Kornilov@Kornilov1968
 
И самое веселое, только члены партии могут достать билет на матч Зенита, который впервые за многие годы попал в полуфинал чего-то. Вот тут я разозлился не на шутку, учитывая, что в 1968 г. в полуфинал Кубка СССР попал мой родной "Шахтер" )))))

Vladimir Kornilov@Kornilov1968

Да, а сын этого директора доков (я так понимаю, главный герой книги) мечтает стать первым избранным президентом свободной России. Да-да, в Ленинграде 1968 года ))))
Представляете, дичь какая! И это я только вам содержание первой главки прочитал. Бестселлер, однако!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #76 : 29 Янв, 2019, 15:21:05 »

Цитировать
DW на русском@dw_russian
 
"[Кирилл Серебренников] - человек, который видит больше, чем дано остальным. Он живет проблемами Европы, Америки, мира", - сказала артистка Евгения Добровольская в интервью (не только о Серебренникове) нашему обозревателю
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #77 : 30 Янв, 2019, 08:52:09 »

По совету эра Змея пытаюсь абстрагироваться от того, как и где играют актеры, и что они говорят в реальной жизни. Не всегда, но начинает получаться. Но богема неутомима просто в намерении не свершиться этому :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #78 : 05 Фев, 2019, 15:09:59 »

Пробито очередное дно, оказывается давно, но благодаря Никите свет Михайловичу огласку громкую сейчас только получило.

Более подробно на сайте АИФ
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #79 : 05 Фев, 2019, 22:51:32 »


Очень любопытный момент нашёлся. Старый известный сериал "Западное крыло" про Белый дом. 2002 год, выходит третий сезон. 14 серия, «Night Five».

Есть там один периодический персонаж, юристка-республиканка в демократической администрации. Как она туда попала – это отдельная история была. Безусловно симпатичный персонаж, что важно.

И есть там момент, как она заявилась на службу по срочному вызову с какого-то приёма, в вечернем платье, и один из главных героев сделал ей пару сексуально не нейтральных комплиментов :). И случившаяся там девочка-стажёрка очень напористо выдаёт привычное уже по нашим дням заявление об оскорбительности оных.

Ну и какое-то время там этот вопрос обсуждается, причём бедолага республиканка пытается по ходу говорить с обвинённым в абьюзе главгером о том деле, из-за которого её, собственно, сюда срочно вызвали, а он уже о деле не думает, и всё уточняет, не оскорбил ли вдруг её...

Ну, в результате она там, как тот лесник, всех разогнала, причём на стажёрку рявкнула, чтоб та не смела портить ей приятный вечер.

Т.е. тема уже возникла, уже в воздухе, но ещё воспринимается как нечто перенадутое и не вполне правильное. 2002 год, напомню.

Очень занимательно, особенно если знать, что из этого потом вырастет.
« Последнее редактирование: 05 Фев, 2019, 22:58:58 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #80 : 06 Фев, 2019, 16:44:46 »

Может кому будет интересно. Разбор Шарием Киселева у Дудя.
https://www.youtube.com/watch?v=kCM4VUWldJk
Дудя предсказуемо высекли
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #81 : 07 Фев, 2019, 15:06:01 »

Может кому будет интересно. Разбор Шарием Киселева у Дудя.
https://www.youtube.com/watch?v=kCM4VUWldJk
Дудя предсказуемо высекли

Знакомые фанаты Дудя очень расстроились. И сказали - видно уровень Юры, это актеры и  рэперы, а когда профессиональные словоблуды (Михалков, Киселев) сразу сдувается.
« Последнее редактирование: 07 Фев, 2019, 15:48:22 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #82 : 07 Фев, 2019, 15:45:41 »

Цитировать
Знакомые фанаты Дудя очень расстроились. И сказали - видно уровень Юры, это актеры и  рэперы, а когда профессиональные словоблуды (Михалков, Киселев) сразу сдувается.
Вот и мои сетевые знакомые как то так же. Просто они заранее это предсказывали, после Михалкова, что его уровень слаб и столкнись с профессионалом его высекут.

При этом вижу уже его горячих поклонников которые почему то считают что сек он, а не его.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #83 : 26 Фев, 2019, 21:34:44 »

В общем, чего и следовало ожидать, Глуховский поехал кукушкой.

В частности, Глуховский заявил, что он очень хочет, чтобы Exodus помогла молодым россиянам «увидеть пропаганду и начать думать самостоятельно». Более того, автор надеется, что новая часть Metro «поможет свергнуть Владимира Путина и его режим лидера „банановой республики“».
В интервью Дмитрий поведал, что российские лидеры представляют собой «коррумпированный режим, который просто хочет всегда находиться у власти», и который использует «пропаганду, ложь и дезинформацию», чтобы держать людей под контролем. Ну а Metro: Exodus — это, по мнению Дмитрия, один из вариантов лекарства, который поможет молодежи раскрыть глаза и увидеть правду.
«Никто не верит в будущее России, особенно те, кто ею правит», — сказал Глуховский. Metro: Exodus — это способ поговорить с «более молодой аудиторией» России, чтобы «сделать их более защищенными от манипуляции со стороны государственных СМИ».
По мере развития сюжета игры, характер и масштаб лжи, которую продвигают авторитетные фигуры в массы, в конце концов становятся известны главным героям — в этом есть параллели с текущей ситуацией в России, которые, как надеется автор, окажутся достаточно прозрачными для геймеров.
Целью правящего режима и в игре, и в книге, является «создание общего врага», потому что он «помогает чувствовать стабильность, но при этом мешает узнать, кто мы есть на самом деле».
«Правительство в России пытается мобилизовать и милитаризировать общество, чтобы создать осадный менталитет против Запада», — говорит Глуховский, и россиянам необходимо начать «ставить под сомнение все, что им говорит телевидение».
В России «недоверие к телевидению является ключом к выживанию», потому что правительственная пропагандистская машина дает «очень искаженную и очень связную картину реальности», которая, в свою очередь, воспроизводит «тоску по старому имперскому величию».
При этом Глуховский признает, что борьба «еще далеко не выиграна», так как «наибольшее число презрения он получает именно от российских „подростков-геймеров“».
Его не раз обвиняли в русофобии за сравнение действий нацистов и коммунистов, на что он отвечает, что если россияне «не признают, что не все страницы вашей истории являются светлыми, и если мы не примем ту роль, которую действительно сыграли в Европе, мы не сможем освободиться от прошлого и двигаться в будущее».
Рассказанные Глуховским сюжеты «универсальны», и России нужно решать текущие проблемы, поскольку «европейские народы их уже проходили».
Автор хочет «разбудить людей» людей при помощи Metro: Exodus и заставить их «начать задавать вопросы».


Вот первоисточник, британская газета Sun.

https://www.thesun.co.uk/tech/8208989/dmitry-glukhovsky-metro-exodus-putin/
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #84 : 26 Фев, 2019, 22:10:19 »

В общем, чего и следовало ожидать, Глуховский поехал кукушкой...Более того, автор надеется, что новая часть Metro «поможет свергнуть Владимира Путина и его режим лидера „банановой республики“».
Или поехал или считает, что это типа вызовет скандал и даст рекламу.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #85 : 26 Фев, 2019, 23:05:09 »

или просто занесли деньги.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #86 : 26 Фев, 2019, 23:41:19 »

Или поехал или считает, что это типа вызовет скандал и даст рекламу.

Одно, другого не исключает. Тот факт что Глуховский переобулся в полете, когда после довольно антиутопичного и сатирического "метро 2033", где в общем-то все существующие системы были показаны с долей иронии, в "метро 2034" он уже внезапно возненавидел "Красную линию", и воспылал неподдельной любовью к "Кольцевой", было заметно, но как бы вызывало легкие припадки омерзения.  ;D
Но в 2035, он уже сскатился в полный треш и угар и заодно разоблачил в книге заговор рептилоидов наблюдателей, когда по книге внезапно выяснилось что и Кольцевая, и Красная, и Рейх, это типа задумки кукловодов, чтобы жители метро не вздумали выбираться наружу. ;D ;D ;D

В общем ни Брина, ни Хайнлайна из Глуховского не вышло, а серия "метро", отнюдь не "Почтальон" и не "пасынки Вселенной".
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #87 : 27 Фев, 2019, 12:30:28 »

В общем ни Брина, ни Хайнлайна из Глуховского не вышло, а серия "метро", отнюдь не "Почтальон" и не "пасынки Вселенной".
Да уж.  ;D
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #88 : 31 Мар, 2019, 13:18:05 »

На ЦарьГраде беснуются в честь выхода клипа Раммштайнов " Германия".

Вечером 28 марта состоялась официальная премьера первого за 7 лет сингла группы Rammstein и клипа на него. Видео вызвало грандиозный скандал из-за издевательств над Россией, Холокостом и намёков на запрещенную "Песню немцев".

Немецкая группа Rammstein выпустила первый сингл впервые за последние семь лет. И сама песня, и клип на неё, официально представленный 28 марта, вызвали грандиозный скандал — из-за издевательских намёков в сторону России, эксплуатации темы Холокоста, а также аллюзий на запрещенную "Песню немцев".

океры использовали тонкую игру слов, показывая возрождение идеи "Германия превыше всего" через Überraschen — "сюрприз", который на немецком звучит так же, как Überraschen  - "превыше России", утверждает агентство "Версия".
При этом некоторые пользователи Сети не согласны с этой версией и настаивают на том, что немцы никогда не произносят Россия как "Раша", а только как Russland, что сводит на нет предположения о превосходстве Германии над другим государством.
Сама фраза является отсылкой к "Песне немцев", которая была написана Гофманом на музыку Гайдна в середине XIX века. Во времена Третьего рейха первая строфа песни была официальным гимном — наряду с гимном НСДАП. После Второй мировой войны "Песня немцев" была официально запрещена, а после объединения Германии гимном стала третья строфа — остальной текст по-прежнему вызывает негативные ассоциации.
Еще одной болезненной темой, причём не только для немцев, является Холокост. Экс-глава Центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох уже заявила, что музыканты "перешли красную черту". "То, как Rammstein злоупотребляют страданиями и убийствами миллионов людей в развлекательных целях, является легкомысленным и отталкивающим", - настаивает она.
За 12 часов клип Deutschland набрал 5 млн просмотров на YouTube. Царьград не даёт ссылку на видео по этическим соображениям.


https://tsargrad.tv/news/germanija-prevyshe-rossii-novyj-klip-rammstein-vyzval-skandal-izdevatelstvami-nad-rossiej-holokostom-i-zapreshhennoj-pesnej-nemcev_191750

 ;D ;D ;D ;D

Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #89 : 31 Мар, 2019, 13:26:33 »

Еще и с этой стороны бомбануло. Причем явную причину назвать не захотели придумали какую то отмазку.

Про то как бомбит у немцев от этого клипа постил тут.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1162.0
Еще до того как начались массовые подрывы назвал клип очень смелым.

Цитировать
Немецкая группа Rammstein выпустила первый сингл впервые за последние семь лет. И сама песня, и клип на неё, официально представленный 28 марта, вызвали грандиозный скандал — из-за издевательских намёков в сторону России, эксплуатации темы Холокоста, а также аллюзий на запрещенную "Песню немцев".

океры использовали тонкую игру слов, показывая возрождение идеи "Германия превыше всего" через Überraschen — "сюрприз", который на немецком звучит так же, как Überraschen  - "превыше России", утверждает агентство "Версия".
При этом некоторые пользователи Сети не согласны с этой версией и настаивают на том, что немцы никогда не произносят Россия как "Раша", а только как Russland, что сводит на нет предположения о превосходстве Германии над другим государством.
Сама фраза является отсылкой к "Песне немцев", которая была написана Гофманом на музыку Гайдна в середине XIX века. Во времена Третьего рейха первая строфа песни была официальным гимном — наряду с гимном НСДАП. После Второй мировой войны "Песня немцев" была официально запрещена, а после объединения Германии гимном стала третья строфа — остальной текст по-прежнему вызывает негативные ассоциации.
Какие они внезапно оказались знатоками немецких реалий, что-то мне это навевает некоторые подозрения, не подсказывает ли им кто со стороны.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский