Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вирентийский витраж - II  (Прочитано 13919 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #75 : 07 Янв, 2023, 00:10:14 »

*жалобно* А ещё будет?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #76 : 07 Янв, 2023, 16:34:07 »

По пассажирам барки "Болотная тварь" я уже успела крепко соскучиться, а теперь за них вдвойне волнительно. Снова от всей души спасибо, эрэа Марриэн - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #77 : 07 Янв, 2023, 19:29:01 »

Цитировать
*жалобно* А ещё будет?
Будет.   :)  Но позже.  ;)

Цитировать
По пассажирам барки "Болотная тварь" я уже успела крепко соскучиться, а теперь за них вдвойне волнительно
Что скажешь... люди попали... Но пока еще не попались.  :)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #78 : 08 Янв, 2023, 10:49:01 »

Цитировать
*жалобно* А ещё будет?
Будет.   :)  Но позже.  ;)

Цитировать
По пассажирам барки "Болотная тварь" я уже успела крепко соскучиться, а теперь за них вдвойне волнительно
Что скажешь... люди попали... Но пока еще не попались.  :)
Спасибо! Позже, так позже. Только чтоб не очень "позже".  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #79 : 08 Янв, 2023, 17:03:05 »

Цитировать
Спасибо! Позже, так позже. Только чтоб не очень "позже".
Это как получится. Чем дальше в лес текст...
 
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #80 : 10 Янв, 2023, 20:20:57 »

О! Ещё кусочек. Но ма-а-а-аленький! Надеюсь, они успеют уплыть. А ожог странный, конечно.
Записан

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #81 : 12 Янв, 2023, 23:06:28 »

Цитировать
Ещё кусочек. Но ма-а-а-аленький!
Это такая вставка-связка между основными главами. Надеюсь, будет и побольше. :)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #82 : 31 Янв, 2023, 19:07:19 »

Осколок четвертый.  Безымянная река

Глава 1. Барка «Болотная тварь»

Тони, Тони, старый сукин ты сын, как ты посмел помереть и бросить свою жену одну в этом  паскудном мире?! Как посмел ты, окаянный, оставить ту, которую обещался почитать и оберегать?! Да и женушка твоя не лучше, все мечтала о непонятном, воображала себя умной, да рукастой, да талантливой — но жизнь все взяла да и расставила по местам.     
Мы с тобой редкие дураки, Тони. Многого желали да малого достигли, да и то рассеялось пылью, разлетелось по ветру, ушло, словно круги на воде. Ушло и вовек не вернется...
Так горько размышляла Джованна Сансеверо, полулежа на жестком тюке в глубине душного вонючего трюма соляной барки, что почти неощутимо ползла вниз по течению. Содержимое тюка давило в спину, от спертого воздуха  свело глотку, но Джованна лишь смутно ощущала все эти неудобства.  Тяжелая, словно сотни блоков камня, тоска согнула плечи и отодвинула    телесные скорби прочь.   
В трюме было полутемно. Слышался приглушенный массой груза плеск воды в борта, скрип железной цепи, на которой покачивался крошечный фонарик со слабенькой оплывшей свечкой да изредка мощные всхрапывания: неподалеку, упав голым пузом на соляной мешок, сладко, словно на мягчайшей тюфяке, почивал Йеспер Варендаль. Кожаная куртка, замаранная грязью и травяной зеленью, сползла с его спины, и Джованна видела старые, почти изгладившиеся полосы шрамов. Она смутно помнила дни, когда эти шрамы выглядели совсем свежими, но тогда она не интересовалась, откуда они взялись. Просто мазала купленной у аптекаря мазью, пока Антонио толковал в подсобке с Танкреди. Меньше знаешь – крепче спишь.
Танкреди. С него все началось, с лиса-искусителя, поселившего в сердце Тони веру в то, что Сансеверо способны на нечто большее, чем честно плавить лунные стеклышки для окон и выдувать разноцветные бусины. Сейчас Джованна, пожалуй, плюнула бы в смеющиеся зеленые зенки и послала бы наглеца куда подальше. Ну, может, случай еще и представится... Надо было сразу стеречься, как только она прознала, что на самом деле этот то ли бродяга, то ли наемник, то ли невесть кто  – знатного рода. Восьмой сын герцога, как никак. Или девятый? Даром что из захолустного герцогства на краю карты, коего и название-то сразу не вспомнишь, но сын герцога. Законный. Правда, теперь вроде бы уже седьмой (или восьмой?) брат нового правителя, что сути не меняет.
А эти двое...  Он ведь тоже пришли от Танкреди. Что они для него? Что он им наобещал? 
Женщина (кажется, Фран) не спала — это Джованна знала точно.  Она сидела чуть в стороне, загородившись тюками  так, что вся ее фигура оставалась скрытой тенью. Лица ее Джованна так и не рассмотрела толком. На погосте было некогда, а после незнакомка старательно куталась в плащ. Вела она себя почти бесшумно, но Джованна видела, как медленно поворачивается лезвие узкого кинжала, который Фран не выпускала из рук. Она крутила кинжал, медленно, размеренно, минута за минутой, час за часом, и Джованна постепенно привыкла к ощущению того, что в паре пьед от нее обретается  кто-то с обнаженным оружием и неясными намерениями. Сама Джованна словно погрузилась в тягучую полудрему. Счет времени прервался: она не могла сказать сколько часов провела вот так приткнувшись на тюке.
Не было прошлого, не было будущего. Да и настоящего толком не существовало: только плеск воды, надсадный скрип цепи и тоска в сердце.   
Тони, Тони, старый ты дурень...
Послышались тяжелые шаги, дверца люка откинулась на петле, и в трюм по лесенке спустился Рико ду Гральта. Он всю ночь провел на палубе, время от времени заглядывая в нутро барки. Небритый,  помятый, он окинул усталым взглядом трюм и, убедившись, что с прошлого визита, ничего не изменилось, склонился над спящим Зубоскалом.
– Йеспер, – позвал он. – А ну, просыпайся!
Варендаль не соизволил. Тогда Рико взял его за плечо и осторожно, вполсилы, потряс. Подействовало — Варендаль открыл глаза.
– А-а, Рико, дружище! – протянул Йеспер, моргая и улыбаясь. – А пожрать не принес?
Круглое лицо Рико, и без того не блещущее радостью, помрачнело.
– Пожрать?! – негромко переспросил он, и Джованна внезапно уловила скрытую угрозу в низком спокойном голосе.
– Ну да! – весело отозвался Йеспер. –  Живот подвело со сна.
– А жрать ты, Йеспер, сегодня не будешь, – угрюмо объявил Рико. – И мы, по твоей, милости, тоже. Если, конечно, у тебя не завалялись деньги.
– Так у тебя же были?!
– Были. А теперь все они у капитана. Как думаешь, почему мы прошли две ночные пристани, не причаливая? А провоз у нас, если ты забыл, без прокорма. 
– Ну, это все пустяки, – беспечно заявил Йеспер, потягиваясь. – У тебя есть серебряные пуговицы. И пряжка на ремне. А у Фран есть сережки с янтарем и...
Лицо Рико темнело с каждым словом.
– А у тебя, Варендаль, – вдруг отчетливо произнес он, поднося кулак к лицу собеседника. –  Есть золотые  зубы.
Улыбка сползла с лица Йеспера.
– Зубы нельзя, – пробормотал он. –  Зубы мне Саламандра пожаловала...   
– Ри, – раздался голос из-за мешков. – Не надо. Не пугай его.
– Только  ради тебя, солнышко, – проворчал Рико и, разжав кулак, бесцеремонно сдернул Йеспера с мешка на пол. – Вставай уже, горе мое голодное. Пошли на палубу – разговор есть.
И Йеспер покорно поднялся на ноги и, почесываясь и отряхиваясь, поплелся вслед за старшим товарищем.
Сквозь люк сочилось предрассветное свечение.
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #83 : 31 Янв, 2023, 22:55:11 »

Читаю - и опять наслаждаюсь просто каждой фразой. Словно хорошим вином. Громадное, как всегда, спасибо за великолепное продолжение, эрэа Марриэн! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #84 : 01 Фев, 2023, 14:55:12 »

Читаю - и опять наслаждаюсь просто каждой фразой. Словно хорошим вином. Громадное, как всегда, спасибо за великолепное продолжение, эрэа Марриэн! :)

Подтверждаю и заверяю.  :) Спасибо. Целый осколочек будет! Лепота.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #85 : 01 Фев, 2023, 20:22:34 »

Спасибо.
Цитировать
Целый осколочек будет! Лепота.
Да, постепенно будем продвигаться дальше.
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #86 : 01 Фев, 2023, 21:10:00 »

Спасибо.
Цитировать
Целый осколочек будет! Лепота.
Да, постепенно будем продвигаться дальше.
С нетерпением ждем продолжения. Удачи, сил, творческого куража - и вдохновения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #87 : 02 Фев, 2023, 00:11:52 »

Спасибо.  :)
Продвинемся еще немного.

Они остановились у борта барки. Дым, который лежал над Реджио, за городом чуть рассеялся: лесистая возвышенность правого берега загораживала котловину с тлеющими торфяниками. А встречный фассарро приносил иные запахи.
Но болота были и здесь: весь левый берег являл собой равнину, где приземистые плоские холмики чередовались с рытвинами, полными стоячей воды, камыша и неверной топкой грязи. Здесь, разделяясь на множество рукавов и потоков, впадал в Ривару ее приток — Десс. Вода – мутно-серая, полная илистой взвеси и клочьев тины — несла «Болотную тварь» вниз по течению. Парус, увы, не помогал реке: он был бесполезен и потому свернут на рее.   
Гребцов на барке сейчас не было: прижимистый владелец нанимал полную команду только в Фортьезе, когда надо было подняться против течения. Назад такие временные гребцы сплавлялись на груженых плотах из арантийской сосны, пригоняя древесину и возвращая себя к устью Ривары, чтобы вновь наняться на суда, идущие в верховья.
Вахтенные матросы, управляясь длинными шестами и кормовым веслом, следили, чтобы барка двигалась в фарватере, держась подальше от мелей. Несло влажной тиной. По берегам надрывались лягушки.   
– Правда, деньги кончились? – спросил Йеспер, пригляживая пятерней всклокоченные волосы.
– Я, что, монеты рожаю, что ли? – проворчал Рико. – Найди, если сможешь.
– Ты что такой дерганый сегодня? – участливо поинтересовался Варендаль. – Не выспался?
– Я не спал. Я думал.
– И что надумал, мудрец?
– Нужно убираться прочь от реки, – произнес Рико.
Йеспер сделал круглые глаза.
– Ты не тронулся часом, дружище? – участливо проговорил он. – На солнышке  не перегрелся? Река – самая надежная в здешней местности дорога. Торный тракт, можно сказать. Да, неспешно, зато удобно. Солнышко греет, вода тебя несет, а ты сидишь себе поплевываешь с борта....
Он продемонстрировал, как это делается.
– И выследить нас на этом торном тракте, как с борта плюнуть.
– Да кто ж нас выслеживать-то станет?! – искренне удивился Йеспер.
Рико слегка сжал ладони на планшире.
– Да неужто некому? – негромко спросил он.
– Ладно, – Йеспер поморщился, словно укусив лимон. – Есть, конечно. Но, слушай Рико, все пустое. Не морши лоб – тебе не идет.  Смотри проще. С Торо, конечно, косо-криво вышло, но пока он оклемается, пока развяжется, пока сообразит, что да как – мы уж у границы будем. Тут всего пара-тройка ночей. 
– А Бравенте?
– Что Бравенте? Он же не знает, что Джованна покинула город. Кто его переубедит?
– А если объявятся твои банковские знакомцы? 
– А они вообще свалили незнамо куда! Потеряли они меня, стервецы. 
– А если...
– Да, что ж ты как старик столетний! – взорвался Варендаль. –  Заладил! А если! А если! А если тебе завтра на темечко молния свалится?! Или чайка нагадит! Что мы, мало передряг видели?! Не из такого дерьма вылезали! А ты подумал, как Джованна на своих двоих потащится?! Она и так еле дышит, а ты ее по буеракам погонишь?! Лошадей-то взять негде и не на что!
Последнее соображение показалось Рико разумным. Он медленно кивнул, признавая правоту доводов Йеспера, и тот моментально удвоил натиск.
– Вот, сам же понимаешь! Что ты вечно думаешь, прикидываешь?! Спятить же можно! Расслабься ты наконец!  Не догонит никто... а если и догонят, нам же проще — вода же кругом!  Ты лучше за Фран следи. Как бы она чего не вытворила...
– А что за мной следить, Йеспер? – раздался внезапно голос за его спиной.  – Что я, малое дитя? Или, может, я безумна?
Варендаль вздрогнул всем телом и торопливо спрыгнул с фальшборта.
Франческа шла по палубе. Она избавилась от плаща и отстегнула рукава платья и оттого в предрассветном полумраке казалась легкой невесомой тенью. Темная шаль была с рассчитанной небрежностью наброшена на плечи, волосы на эклейдский манер не заплетены, а лишь перетянуты шитой серебром лентой. 
Один из матросов, что работали у кормового весла, одобрительно прицокнул языком. Рико обернулся и ответил ему таким выразительным взглядом, что малый стушевался и вернулся к  своему делу.
– Что ты... что ты, Фран, – смущенно пробормотал Йеспер. – Никто такого не говорил.  И не думал. Язык мой — враг мой. Забудь.
– То-то же, – произнесла она. – Лучше присматривай за старой джиори. Она, кажется, вовсе нос повесила.
Над водой пронесся низкий, гудящий звук. 
– Водяной бык, – приложив ладонь ко лбу, предположил Рико. – Они обычно гнездятся в топях и низинах.
– Наверно, – согласилась Франческа, дотронувшись до фибулы, где в золотом овале тоже красовалась  птица — длинноногая клювастая цапля в полете. – Как называется городок?
Она указала на правый берег. Там, на фоне серого светлеющего неба вырисовывался силуэт кампанилы и очертания крыш.
– Читта-как-его-там, – явно радуясь перемене темы, протараторил Йеспер. – Явно дыра дырой.
– Читта-Менья, – поправил Рико. – Бенито сказал, что здесь мы точно пристанем к берегу.  И простоим долго. У него дела, разгрузка, погрузка, торговля... Часов восемь, а то и больше, потому что в полдень никто из матросов за работу не возьмется. Такая потеря времени...
– Ри, я тут подумала, – Франческа разжала кулак. На ладони у нее лежали серебряные серьги, сделанные в виде солнц с вставкой-сердцевиной из темно-рыжего янтаря и позолоченными лучами. – Я тут подумала: не пора ли и впрямь пустить их в дело... 
– Нет уж. Начнем с пуговиц...
– Э! – встрял Йеспер. – Вы чего, умники?! Спрячьте свои цацки и предоставьте дело мастеру! Прежде чем расстаться с благородными металлами, испробуем иные методы...
Рико и Фран переглянулись. Особого энтузиазма великодушное заявление Зубоскала не вызвало.
– Что скажешь? – едва слышно спросил Рико. – Давай его в трюме закроем?
– Может, дадим еще один шанс? – ответила Франческа. –  Если что, я ему уши надеру.
– Так и быть. Но последний раз. Йеспер! – окликнул его Рико и, когда тот подошел ближе, добавил зловещим шепотом, чтобы не услышали матросы. – Только попробуй что-нибудь спереть!
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2023, 22:31:58 от Марриэн »
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #88 : 02 Фев, 2023, 18:21:50 »

Вот честное слово: просто тихо млеешь от того, как затягивает в себя текст - и всё крепче прикипаешь душой к этой троице, такой живой и настоящей. И к Йесперу, и к Франческе, и к Рико... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Марриэн! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж - II
« Ответ #89 : 03 Фев, 2023, 20:49:58 »

Сколько красоты я нечаянно пропустила! Спасибо, Марриэн :) :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga