Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Re: И это всё не только о поэзии - X  (Прочитано 16460 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #30 : 10 Авг, 2022, 09:42:54 »

Утром?
Не скажу точно. Это мы прочитали в домовом чате. Бывший наш сослуживец.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #31 : 10 Авг, 2022, 11:26:31 »

Сочувствую (
Просто утром была пальба из ствольной, почти как в марте. Слышала не только прилёты, но и вылеты из внутренних районов. Если с ночными ракетными обычно всё более менее понятно, то тут действительно было не разобрать, что происходит. 
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #32 : 10 Авг, 2022, 15:53:27 »

Последнее время ночные обстрелы стали более длительными. Раньше было 2-3 взрыва с интервалом в 1-2 минуты. Сейчас может бахнуть подряд раза 3-4, потом спустя какое-то время ещё.  Иногда бываю ночи, когда не прилетает, и обычно это означает, что сегодня прилетело по Чугуеву. Сегодня было четыре взрыва в начале третьего.. Один где-то не очень далеко, потом два других подальше.  а четвёртый по звуку был как-то непохож на обычный ракетный прилёт. Более раскатистый. А Синегубов сказал, что мест попадания удалось определить только два.

Какая-то странная война, ни на какую другую не похожая. Когда не понятно, кто куда стреляет и зачем.  :(
Очень странная,я  это за те три недели хорошо прочувствовала. Бывает, что свои по своим стреляют, причем, это с обеих сторон случается.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #33 : 10 Авг, 2022, 16:50:29 »

Последнее время ночные обстрелы стали более длительными. Раньше было 2-3 взрыва с интервалом в 1-2 минуты. Сейчас может бахнуть подряд раза 3-4, потом спустя какое-то время ещё.  Иногда бываю ночи, когда не прилетает, и обычно это означает, что сегодня прилетело по Чугуеву. Сегодня было четыре взрыва в начале третьего.. Один где-то не очень далеко, потом два других подальше.  а четвёртый по звуку был как-то непохож на обычный ракетный прилёт. Более раскатистый. А Синегубов сказал, что мест попадания удалось определить только два.

Какая-то странная война, ни на какую другую не похожая. Когда не понятно, кто куда стреляет и зачем.  :(
Очень странная, я  это за те три недели хорошо прочувствовала. Бывает, что свои по своим стреляют, причем, это с обеих сторон случается.
Вот!!! Танюша, а я думала, что только я ничего уже не понимаю. А в придачу к этому ужасу ещё и врут как те, так и другие.  :(
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #34 : 11 Авг, 2022, 09:54:59 »

Какая-то странная война, ни на какую другую не похожая. Когда не понятно, кто куда стреляет и зачем.  :(
Очень странная, я  это за те три недели хорошо прочувствовала. Бывает, что свои по своим стреляют, причем, это с обеих сторон случается.
Вот!!! Танюша, а я думала, что только я ничего уже не понимаю. А в придачу к этому ужасу ещё и врут как те, так и другие.  :(
При этом говорится, что "они сами себя обстреляли, чтобы обвинить нас". Но обвинять украинскую сторону практически бесполезно, нас мало кто слушает. А вот когда после обстрела Запорожской АЭС госпожа пресс-секретарь требует передать АЭС под контроль Украины - тут более-менее все ясно. Кого-то мне эта госпожа напоминает...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #35 : 11 Авг, 2022, 12:31:49 »

Сегодня могу только в очередной раз подтвердить сообщение "ХН". Ночью было подряд четыре взрыва, очень сильно различающиеся по громкости. То есть, официальный тезис, что все четыре прилёта были по одной цели, очень сомнителен.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #36 : 12 Авг, 2022, 14:29:23 »

Mundus imperfectus est.
„Как бы зависть, злоба, скука, лесть
Ни судили нас, ни притесняли,
Все ж в несовершенном мире есть
То, что оградит нас от печали.“(с)  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #37 : 12 Авг, 2022, 17:00:46 »

Mundus imperfectus est.
„Как бы зависть, злоба, скука, лесть
Ни судили нас, ни притесняли,
Все ж в несовершенном мире есть
То, что оградит нас от печали.“(с)  :)
Во-от! Глас рассудка в пользу корня (квадратного!) из двух и против догмы, что каждому корню - по пню. Что бы сказал этот догматик по поводу корня (квадратного!) из минус единицы?

О последнем - высказывание английского математика Эдварда Титчмарша (1899-1963).

"Однажды я встретил человека, который сообщил мне, что он далек от веры в существование квадратного корня из минус единицы, поскольку не верит и в существование самой минус единицы. В любом случае этот подход последователен".

I met a man once who told me that far from believing in the square root of minus one, he didn't believe in minus one. This is at any rate a consistent attitude.

Edward Titchmarsh. Quoted in D MacHale, Comic Sections (Dublin 1993)
« Последнее редактирование: 12 Авг, 2022, 17:33:23 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #38 : 12 Авг, 2022, 21:49:37 »

 Вот я, положим, для начала не верю в существование квадратного корня. Откуда бы он ни был.
Корни - они все же в сечении в основном круглые. Или овальные. Изредка почти плоские. И длинные.
 Бывают, конечно, еще разные языковые корни - но они тоже не квадратные и к тому же никак не из минус единицы, а обычно неизвестно, откуда (возьмем, к примеру,  индоевропейские корни или какие-нибудь, еще глубже,  ностратические - откуда они, не знает никто, но уж явно не из минус единицы).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #39 : 12 Авг, 2022, 22:07:31 »

Вот я, положим, для начала не верю в существование квадратного корня. Откуда бы он ни был.
Корни - они все же в сечении в основном круглые. Или овальные. Изредка почти плоские. И длинные.
 Бывают, конечно, еще разные языковые корни - но они тоже не квадратные и к тому же никак не из минус единицы, а обычно неизвестно, откуда (возьмем, к примеру,  индоевропейские корни или какие-нибудь, еще глубже,  ностратические - откуда они, не знает никто, но уж явно не из минус единицы).
Тогда можно поставить вопрос веры в квадрат (откладывая вопросы веры в куб и в кубический корень). Причем можно начать с чисел натуральных, кои самой природой созданы для счисления абстрактного и конкретного. Доказательство бытия корня квадратного следует из существования возведения в квадрат. А там уж пойдут числа иррациональные, а и того хуже - трансцендентные. Корень "дент"? Гм...
Бывают еще корни зуба, хотя с возрастом это забывается - по нескольким причинам сразу.
А вот оранжевый корнеплод, уборкой которого впс приходилось заниматься в совхозе Турово еще аспирантом, забыть невозможно именно из-за формы отдельных экземпляров. Куда там женьшеню! Геометрия стыдливо умолкает - опять-таки, по нескольким причинам сразу. Такая гальтарщина...
« Последнее редактирование: 12 Авг, 2022, 22:15:10 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #40 : 13 Авг, 2022, 02:25:01 »

Положим, квадраты разных форм и размеров я лично наблюдал не раз, так что их существование - не предмет веры, а факт.
И корни я также наблюдал не раз. Также различные - и древесные, и зубные, и лингвистические, и иные прочие.
Но  квадратные корни, равно как и, скажем, треугольные стволы, кубические суффиксы, додекаэдрические пни или сферические зубы в вакууме - это нечто сомнительное.

Mundus imperfectus est.
„Как бы зависть, злоба, скука, лесть
Ни судили нас, ни притесняли,
Все ж в несовершенном мире есть
То, что оградит нас от печали.“(с)  :)
  Неужели речь идет о квадратном корне?
« Последнее редактирование: 13 Авг, 2022, 09:27:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #41 : 13 Авг, 2022, 09:15:08 »

Вот я, положим, для начала не верю в существование квадратного корня. Откуда бы он ни был.
Корни - они все же в сечении в основном круглые. Или овальные. Изредка почти плоские. И длинные.
 Бывают, конечно, еще разные языковые корни - но они тоже не квадратные и к тому же никак не из минус единицы, а обычно неизвестно, откуда (возьмем, к примеру,  индоевропейские корни или какие-нибудь, еще глубже,  ностратические - откуда они, не знает никто, но уж явно не из минус единицы).
Доказательство бытия корня квадратного следует из существования возведения в квадрат.
 
Хм. В Капитолий жрец верховный возводит деву безмолвную, in Capitolium scandet cum tacita virgine pontifex - но может ли возведение в Капитолий служить доказательством бытия корня капитолийского?

Et vice versa. У трансцендентного бытийствуют  целых два корня - но никто туда не возводит.
« Последнее редактирование: 13 Авг, 2022, 09:28:54 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #42 : 13 Авг, 2022, 10:04:40 »

Вот я, положим, для начала не верю в существование квадратного корня. Откуда бы он ни был.
Корни - они все же в сечении в основном круглые. Или овальные. Изредка почти плоские. И длинные.
 Бывают, конечно, еще разные языковые корни - но они тоже не квадратные и к тому же никак не из минус единицы, а обычно неизвестно, откуда (возьмем, к примеру,  индоевропейские корни или какие-нибудь, еще глубже,  ностратические - откуда они, не знает никто, но уж явно не из минус единицы).
Доказательство бытия корня квадратного следует из существования возведения в квадрат.
 
Хм. В Капитолий жрец верховный возводит деву безмолвную, in Capitolium scandet cum tacita virgine pontifex - но может ли возведение в Капитолий служить доказательством бытия корня капитолийского?
Не так буквально. Извлечение корня - операция, обратная возведению в степень (et vice versa). Возведение девы в Капитолий может быть обратным к извлечению из Капитолия той же девы, но за ее безмолвность при этом ручаться не стоит.

Et vice versa. У трансцендентного бытийствуют  целых два корня - но никто туда не возводит.
А есть еще уравнения, у которых корней больше двух. И что - по аналогии с вершками и корешками надо принять, что уравнение - вершок? Какой подарок любителям отечественной терминологии! Ну хоть не пень...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #43 : 13 Авг, 2022, 10:29:18 »

Вот я, положим, для начала не верю в существование квадратного корня. Откуда бы он ни был.
Корни - они все же в сечении в основном круглые. Или овальные. Изредка почти плоские. И длинные.
 Бывают, конечно, еще разные языковые корни - но они тоже не квадратные и к тому же никак не из минус единицы, а обычно неизвестно, откуда (возьмем, к примеру,  индоевропейские корни или какие-нибудь, еще глубже,  ностратические - откуда они, не знает никто, но уж явно не из минус единицы).
Доказательство бытия корня квадратного следует из существования возведения в квадрат.
 
Хм. В Капитолий жрец верховный возводит деву безмолвную, in Capitolium scandet cum tacita virgine pontifex - но может ли возведение в Капитолий служить доказательством бытия корня капитолийского?
Не так буквально. Извлечение корня - операция, обратная возведению в степень (et vice versa). Возведение девы в Капитолий может быть обратным к извлечению из Капитолия той же девы, но за ее безмолвность при этом ручаться не стоит.
Вообще-то, обратной возведению в степень операцией должна была.бы быть операция извлечения из степени. А извлечение корня обратно возведению в корень.

Et vice versa. У трансцендентного бытийствуют  целых два корня - но никто туда не возводит.
А есть еще уравнения, у которых корней больше двух. И что - по аналогии с вершками и корешками надо принять, что уравнение - вершок? Какой подарок любителям отечественной терминологии! Ну хоть не пень...
Ну, не только у уравнений бывает больше двух корней...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - X
« Ответ #44 : 13 Авг, 2022, 11:10:43 »

Во-первых. С извлечением корня – это к дантистам. Заодно можно у них поинтересоваться, занимаются ли они возведением корня.

Mundus imperfectus est.
„Как бы зависть, злоба, скука, лесть
Ни судили нас, ни притесняли,
Все ж в несовершенном мире есть
То, что оградит нас от печали.“(с)  :)
  Неужели речь идет о квадратном корне?
Во-вторых. Ни в коем случае.  Квадратный корень – это нонсенс. И возведение,  как доказательство его существования – не доказательство. Именно что не факт!
К примеру,  памятник нерукотворный, который  воздвиг некто, так таки да, воздвиг, все об этом знают, а где нерукотворный памятниковый корень? Никакого корня нерукотворного не наблюдаем мы.
Или, ещё к примеру.  Оби-Ван-Кеноби сказал, что ситхи всё возводят в абсолют, возводят себе и возводят. Всё!!! Это сколько же должно быть  абсолютных корней, а их нету. Нетути.
Итого. Может быть возведение без извлечения и извлечение без возведения. А корни отдыхают.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό