Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - XXV  (Прочитано 18273 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #165 : 16 Ноя, 2022, 21:26:54 »

Реально что-то учесть в плане на послеследующую пятилетку.

Через 10 лет.
Можно подумать, у кого-то было желание что-то учитывать, хоть на следующую, хоть на послеследующую. И что там была отдельная строка о выпуске "Знания-силы" с новой книгой Стругацких. Все делилось на месте по факту.

У меня однажды обнаружилась родственница по линии Миссис, работавшая в Госплане. Мне было очень интересно, как это происходит практически - планирование. Она спокойно ответила, что на это есть методика.

Непонятно, как работала методика, но постоянно почему-то что-то оказывалось в дефиците. Из необходимого.
Вам в столицах это не ощущалось, наверное. Но вот к примеру.
Я помню, как (когда жили в комуналке), мы, жёны молодых аспирантов-преподавателей, собирались вечерами на кухне и на лампочке штопали носки, которые оказались в дефиците. Штопка долго не держалась и штопать приходилось чуть ли не каждый вечер. До сих пор, если обнаружу хоть небольшую потёртость на сыновних носках, то с ненавистью их выбрасываю. 
« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2022, 21:37:18 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #166 : 16 Ноя, 2022, 22:54:21 »

Непонятно, как работала методика, но постоянно почему-то что-то оказывалось в дефиците. Из необходимого.
Вам в столицах это не ощущалось, наверное.
Как зажравшийся пельменями москвич, хочу отметить, что большую долю в дефиците составлял импорт. Видимо, в странах СЭВ тоже была какая-то методика, а уж в капстранах - так наверняка. Да та же бумага для книжек. Рискну предположить, что импортное типографское оборудование не дружило с отечественной бумагой. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #167 : 17 Ноя, 2022, 07:17:18 »

Штопать на лампочке? У нас на рынке продавали (вместе с расписными матрешками) расписные деревянные грибочки :) Бабушка меня штопать учила, я теперь иногда пытаюсь, но никак не получается аккуратная решеточка, стягивается ткань в узел, который будет ногу натирать.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #168 : 17 Ноя, 2022, 08:49:54 »

Штопать на лампочке? У нас на рынке продавали (вместе с расписными матрешками) расписные деревянные грибочки :) Бабушка меня штопать учила, я теперь иногда пытаюсь, но никак не получается аккуратная решеточка, стягивается ткань в узел, который будет ногу натирать.
*ехидно* У бабушки-то, небось, нормальная штопка была, а не нитки сороковка. А чтобы не стягивалось, натягивать нитку не надо, потому что если в решеточке шесть ниток, они натянут в шесть раз сильнее. А еще, если есть любовь к технике, можно на машинке штопать - и не только носки. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #169 : 17 Ноя, 2022, 09:14:17 »

А все проблемы были от того, что "Мымра" высказала Новосельцеву. :)))
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #170 : 17 Ноя, 2022, 11:58:21 »

А все проблемы были от того, что "Мымра" высказала Новосельцеву. :)))

 Who is Ms. Mymra?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #171 : 17 Ноя, 2022, 12:02:13 »

А все проблемы были от того, что "Мымра" высказала Новосельцеву. :)))

 Who is Ms. Mymra?
https://www.youtube.com/watch?v=hR-1QGMK75c
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #172 : 17 Ноя, 2022, 14:21:28 »

Непонятно, как работала методика, но постоянно почему-то что-то оказывалось в дефиците. Из необходимого.
Вам в столицах это не ощущалось, наверное. Но вот к примеру.
Я помню, как (когда жили в комуналке), мы, жёны молодых аспирантов-преподавателей, собирались вечерами на кухне и на лампочке штопали носки, которые оказались в дефиците.

Я тоже штопала дочкины бумажные колготки и гольфы, в рабочей шкатулке до сих пор лежат пара клубков штопальных ниток, они были разных цветов. А ещё там лежит кусок капронового чулка - выдернутыми из него нитками я зашивала свои рваные колготки (которые, напомню, стоили семь семьдесят). Нужен был именно капроновый чулок, потому что капрон не тянется.

А старую изношенную простыню мы разрывали вдоль и сшивали кромками - глядишь, ещё годик-другой послужит.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #173 : 17 Ноя, 2022, 14:56:28 »

Непонятно, как работала методика, но постоянно почему-то что-то оказывалось в дефиците. Из необходимого.
Вам в столицах это не ощущалось, наверное. Но вот к примеру.
Я помню, как (когда жили в комуналке), мы, жёны молодых аспирантов-преподавателей, собирались вечерами на кухне и на лампочке штопали носки, которые оказались в дефиците.

Я тоже штопала дочкины бумажные колготки и гольфы, в рабочей шкатулке до сих пор лежат пара клубков штопальных ниток, они были разных цветов. А ещё там лежит кусок капронового чулка - выдернутыми из него нитками я зашивала свои рваные колготки (которые, напомню, стоили семь семьдесят). Нужен был именно капроновый чулок, потому что капрон не тянется.

А старую изношенную простыню мы разрывали вдоль и сшивали кромками - глядишь, ещё годик-другой послужит.

Аналогично.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #174 : 18 Ноя, 2022, 07:06:02 »

В романе "Русский лес" есть пожилая женщина, которая живет тем, что чинит чулки, "поднимает петли". Теперь, небось, все навыки для этого ремесла утеряны.
Бабушка еще говорила "бумажные чулки", мне эти слова совсем странными казались. А еще бабушка помнила совсем древние слова "фильдекос" и "фильдеперс", уже взрослой  я поняла, что это значит "косская нить" и "персидская нить". А рассказ Чехова "Полинька" был полон таинственными заклинаниями "рококо, сутажет, камбре".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #175 : 18 Ноя, 2022, 09:06:56 »

В романе "Русский лес" есть пожилая женщина, которая живет тем, что чинит чулки, "поднимает петли". Теперь, небось, все навыки для этого ремесла утеряны.
Бабушка еще говорила "бумажные чулки", мне эти слова совсем странными казались. А еще бабушка помнила совсем древние слова "фильдекос" и "фильдеперс", уже взрослой  я поняла, что это значит "косская нить" и "персидская нить". А рассказ Чехова "Полинька" был полон таинственными заклинаниями "рококо, сутажет, камбре".

У меня в памяти почему-то засело слово "маркизет", но какая это ткань, не упомню.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #176 : 18 Ноя, 2022, 11:03:00 »

Дык, к истертым пяткам и носкам колготок можно было относится легче - отрезать низ и пришить носки с отрезанной резинкой
И еще говорят, мы не готовы к лишениям войны? у нас ничего не выбрасывается, шкатулки со старыми пуговицами, обрезки тканей от пошива платьев, детские рубашечки, резинки и обрезки носков (для штопки) - все еще лежат в закромах
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #177 : 18 Ноя, 2022, 14:40:17 »

Редактор газеты "Завтра" Александр Проханов:Россия провалила все стратегические проекты и никто не понёс наказания
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36128.htm

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова:Дама-провокатор пыталась дотронутся до Лаврова телефоном
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36118.htm

Адвокат подчинённого Собчак настаивает, что она фигурирует в деле о вымогательстве
http://www.apn-spb.ru/news/article36137.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #178 : 18 Ноя, 2022, 15:40:15 »

В романе "Русский лес" есть пожилая женщина, которая живет тем, что чинит чулки, "поднимает петли". Теперь, небось, все навыки для этого ремесла утеряны.

Я умею, но поднимать петли на эластичных чулках и колготках трудно, проще зашить. А на бумажных и капроновых это можно было делать обычным вязальным крючком, хотя в продаже были и специальные крючки для подъёма петель.

Цитировать
Бабушка еще говорила "бумажные чулки", мне эти слова совсем странными казались.

Ну да, в старину хлопок называли хлопчатой бумагой.

Цитировать
А еще бабушка помнила совсем древние слова "фильдекос" и "фильдеперс", уже взрослой  я поняла, что это значит "косская нить" и "персидская нить".

Фильдекосовые чулки были у моей мамы - тонкие, но плотные, с глянцевой поверхностью, их надевали на праздник. Потом их вытеснил капрон.

Цитировать
А рассказ Чехова "Полинька" был полон таинственными заклинаниями "рококо, сутажет, камбре".

Там по тексту ясно, что это шёлковые кружева.

У меня в памяти почему-то засело слово "маркизет", но какая это ткань, не упомню.

Тонкая, лёгкая полупрозрачная ткань из хлопка, была в большой моде в начале XX века. Помню, бабушка рассказывала, как она была обижена - ей вместо обещанного маркизета на платье купили кисею. Нужно было слышать, как она это говорила - прошедшие полвека не смягчили её обиды.

Дык, к истертым пяткам и носкам колготок можно было относится легче - отрезать низ и пришить носки с отрезанной резинкой

Так носки тоже были в дефиците, и их тоже приходилось штопать.

Цитировать
И еще говорят, мы не готовы к лишениям войны? у нас ничего не выбрасывается, шкатулки со старыми пуговицами, обрезки тканей от пошива платьев, детские рубашечки, резинки и обрезки носков (для штопки) - все еще лежат в закромах

Да, хроническая бедность сделала нас запасливыми.
« Последнее редактирование: 18 Ноя, 2022, 15:52:59 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #179 : 18 Ноя, 2022, 17:13:39 »

У меня в памяти почему-то засело слово "маркизет", но какая это ткань, не упомню.

Тонкая, лёгкая полупрозрачная ткань из хлопка, была в большой моде в начале XX века. Помню, бабушка рассказывала, как она была обижена - ей вместо обещанного маркизета на платье купили кисею. Нужно было слышать, как она это говорила - прошедшие полвека не смягчили её обиды. 
Вот. А мне думалось, что это что-то типа тонкой шёлковой ткани или кружева.                                                                                                                                                                                                                                         
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό