И вообще, жителю Рима, особенно, небедному, независимо от пола нужно питаться калорийной пищей. С белками, жирами и прочими углеводами.
Мужчинам - понятно, почему. Но и женщинам тоже - даже во времена благородных предков непонятно отчего считалось, что женщина должна была сидеть дома и прясть шерсть. Ага. А еда в доме и хозяйственная утварь - сковородки, продукты, рабы, кастрюли и прочее, да и, собственно, сама шерсть - они как, сами заводились? Нет, на рынках покупались. А пока мужчины воевали и прочими общественными делами занимались, кто покупки делал (или за ними присматривал?). Правильно, domina.
/И даже во времена предков не всем везло жить так, что из дома вышел, за угол завернул - вот тебе и рынок (forum, если говорить не по-варварски). Тот или иной. Тем более, что, скажем, масляный рынок был там, бычий - сям, римский- отдельно (за холмом от бычьего). А лавки с необходимыми товарами - еще где-то...
Если живете где-нибудь на Целии или Эсквилине - это уже вовсе не за угол свернуть. Куда дальше.
Опять же, к подругам с визитом появляться тоже нужно. А храмы посещать? Юноны, Матери Матуты, Януса, Патрицианской Стыдливости - это уж для матроны обязательно. А они тоже не рядом.
А Город - он где стоит? правильно, на холмах. Огромном количестве.
Посмотрите карту - улиц (которые vicus) в нем не так уж много - все больше переулочки, проходы, тупички. Даже когда Рим разросся, к временам Трояновым, этих самых улиц в Риме было две с половиной сотни. А в республиканскую эпоху - куда меньше. Зато посмотрите, как много улиц именуется словом clivus - "подъем" (на русский язык традиционно переводится словом "взвоз" - причем, традиции перевода иногда умиляют - clivus sublicius вечно, с первых переводов латыни, именуется "Сублициев взвоз", так что поневоле ищешь в голове, кто такой Сублиций и отчего в честь него улицу назвали. А он, clivus sublicius - всего лишь "свайный взвоз", подъем (точнее, конечно, спуск), ведущий к Свайному мосту, Pons sublicius, древнейшему мосту Города). Даже знаменитая Vicus Sceleratus изначально была Clivus Orbius (а еще раньше, видимо, Clivus Urbius).И не везде в носилках проберетесь...
Да если Вы сами на своих Целиях или Эсквилинах живете, к Вашему дому тоже добираться нужно по взвозам - скажем, Clivus Scauri или, соответственно Clivus Suburanus.
Вот так походите по Городу вверх-вниз, вверх-вниз, по викам и кливам на рынки и форумы, в храмы и в гости - посмотрю я на Вас... И соловьев съедите, и лебедей, и фрикадельки из павлина, и кашу с медом, изюмом, вином и перцем. И гарумом закусите.