Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Чистоту, простоту мы у древних берём – II  (Прочитано 26986 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #300 : 12 Июл, 2025, 11:03:44 »

Лучше magister cloacatorum.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #301 : 12 Июл, 2025, 16:55:46 »

Трюфели-2

Измельчи перец, любисток, кориандр и руту, залей смесью гарума, меда и неразбавленного вина. Положи в соус отваренные трюфели, добавь немного масла, проколи трюфели, чтобы пропитались, разогрей и подавай.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #302 : 12 Июл, 2025, 17:06:53 »

Лайфхаки от римлян


Чтобы проверить качество меда, опусти в него фитиль и подожги. Если мед чистый, фитиль будет гореть, если разведенный - погаснет. 

Чтобы надолго  сохранить медовые сладости, возьми семена картамуса, который греки именуют κνῆκος (собственно, у нас он именуется сафлором, Carthamus tinctorius. В Египте им погребальные пелены мумий красили), перетри в муку и добавляй ее в мед, когда будешь готовить сладости.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2025, 17:23:40 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #303 : 12 Июл, 2025, 19:19:54 »

У римлян это называлось laganum, у греков - λαγανον.

Возьми муку тончайшего помола, приготовленную из лучшего зерна (видимо, подразумевается зерно твердых пород). Замеси ее с маслом и перечным соусом с гарумом, раскатай в тончайшие лепешки. Свари в воде с маслом, перцем, шафраном, при желании можно добавлять киннамон (вот вам корица!), листья лавра или присыпать лепешки тертым сыром с кориандром.
Используй для слоеных блюд.

Собственно, как минимум один рецепт блюд с ляганом я приводил - http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1613.msg123607#msg123607.

А теперь давайте представим себя Апициями...
Перетри перец с ягодами мирта, рутой, базиликом и кориандром, залей гарумом, добавь выпаренного вина и немного уксуса. Смешай все это с фаршем, раскатай фарш, вырежи кружочки, каждый посыпь тертыми перцем и орешками пинии и скатай кружочки в маленькие шарики.
Немного отвари шарики в жиру с маслом и медом.
Возьми ляганум, вырежи из него кружочки соответствующего размера, в каждый кружочек закатай по шарику и защипни края, чтобы шарик был закрыт тестом со всех сторон.
Затем вари в бульоне, добавив специи, или жарь на чистой сковороде в жиру на медленном огне.
Подавай с соусом - уксус, тертый перец, яичные желтки, выпаренное вино, мед или вино из изюма, залей гарумом.
 



« Последнее редактирование: 16 Июл, 2025, 10:57:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #304 : 13 Июл, 2025, 12:37:13 »

Есть супчик с созвучным названием лагман. Бараний, с лапшой и много опций.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #305 : 13 Июл, 2025, 12:47:23 »

Забавно: лагман - это общественная должность у норманнов, на русский обычно передается как "законоговоритель" - модератор тинга, издатель законов, их толкователь и судья.
Весьма, кстати, подобен претору в ранней Республике.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #306 : 13 Июл, 2025, 12:55:22 »

Еще плюдо с ляганумом

Отвари вымя, мелко наруби.
Отвари рыбу, очисть от костей, мелко наруби.
Отвари курицу, мясо мелко наруби.
Разбей яйца на сковороду и размешай. Положи в ступу перец и любисток, измельчи, добавь гарум, вино, вино из изюма, немного масла, вылей все это на сковороду и дай закипеть, подожди, пока загустеет.
Выложи  в соус нарубленное мясо.
Выложи на бронзовое блюдо ляганум, поверх него слой рубленого филе, обрызгай маслом и накрой еще одним ляганумом. Выложи следующий слой филе, опять накрой ляганумом - сколько лепешек, столько слоев начинки.
В верхней лепешке тростником проделай отверстия. Переверни на круглое блюдо, посыпь перцем и подавай.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #307 : 13 Июл, 2025, 13:46:24 »

Салатик

Измельчи в ступе перец, мяту, укроп, сушеные листья полыни и сыр. Залей медом, уксусом, гарумом и яичными желтками, добавь свежей воды.
На дно котелка положи слой отжатого хлеба, вымоченного в кислом вине, смешанном с водой, посыпь его тертыми орешками пинии, поверх выложи слои  коровьего сыра, огурцов, мелко нарубленных каперсов, сверху - слой куриной печени, пересыпая каждый слой тертыми орешками и добавляя соус. Готовое блюдо полей соусом сверху, охлади в холодной воде и подавай.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #308 : 13 Июл, 2025, 18:18:22 »

Соловьи...

Отвари лепестки роз.
Соловьев выпотроши, свари, не ощипывая, извлеки из воды, ощипай, обмажь медом с небольшим количеством уксуса, чеснока, толченым перцем, орешками пинии и выпаренным отваром роз.
Спелые сливы вскрой, удали косточки, помести в них выпаренное вино с сиропом.
Перетри перец, мяту, любисток, гвоздику, перец, кориандр, залей маслом, лучшим гарумом и вином. Смешай их с мелко нарубленными щитовидными железами свиньи, фаршируй соловьев этой смесью, в середину каждого добавив сливу.
Туши на медленном огне, поливая отваром роз.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #309 : 14 Июл, 2025, 07:25:47 »

утверждать при этом о малом количестве перца – чистейшей воды фальсификация.
Да... как плохо не знать теорию относительности, не быть астрофизиком, не знать латинский язык (про остальное - не скажу)... Все перечисленные прекрасно понимают, что если добавить в одно и то же блюдо что бы то ни было дважды понемножку - от такого внесения в указанном блюде огромного количества  этого самого, чем бы оно ни было, не появится.
Даже тот, кто не знает теории относительности, латинского языка, не астрофизик, и ещё много чего не знающий, но обладающий здравым смыслом, скажет, что человек, использующий слово «понемножку» для доказательства количества – замаскированный фальсификатор точных наук.
Нет, фальсификатор - это тот, кто употребляет слова "огромное количество" для неизвестного ему количества.

1. Тот, кто считает, что дважды «по-немножку» - это тем не менее тоже «немножко», с презрением относится к точным наукам.
2. В рецепте нигде не указано это самое «немножко».
Вывод.
Фок Гюнце – фальсификатор от науки, занимающийся подлогом.

Я же и обидеться могу.
Не можете, Вы не такой.
/*С неумеренным любопытством*/ А какой?
Совсем не такой.

Harum feliculae. Игра слов - никакому индонезийскому не снилась.
Вы ее уловили?
Вот кому повезло?  Только сейчас.  😊 Красиво!

P.S. Чтоб они подавились соловьями, обжоры безштанные.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #310 : 14 Июл, 2025, 07:29:21 »

Цитировать
Тот, кто считает, что дважды «по-немножку» - это тем не менее тоже «немножко», с презрением относится к точным наукам.
Два протона плюс два протона - это немного протонов или огромное количество протонов?

Цитировать
В рецепте нигде не указано это самое «немножко».
А в каком рецепте указано "огромное количество"?

Цитировать
Чтоб они подавились соловьями, обжоры безштанные.
Чем Вам уже соловьи не угодили? A вот Апиций их любил...
А завидовать нехорошо :)

PS да, harum feliculae - это и "те кошечки", и "те счастливицы". :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #311 : 14 Июл, 2025, 08:37:47 »

И вообще, жителю Рима, особенно, небедному, независимо от пола нужно питаться калорийной пищей. С белками, жирами и прочими углеводами.
Мужчинам - понятно, почему. Но и женщинам тоже - даже во времена благородных предков непонятно отчего считалось, что женщина должна была сидеть дома и прясть шерсть. Ага. А еда в доме и хозяйственная утварь - сковородки, продукты, рабы, кастрюли и прочее, да и, собственно, сама шерсть - они как, сами заводились? Нет, на рынках покупались. А пока мужчины воевали и прочими общественными делами занимались, кто покупки делал (или за ними присматривал?). Правильно, domina.
/И даже во времена предков не всем везло жить так, что из дома вышел, за угол завернул - вот тебе и рынок (forum, если говорить не по-варварски).  Тот или иной. Тем более, что, скажем, масляный рынок был там, бычий - сям, римский- отдельно (за холмом от бычьего). А лавки с необходимыми товарами - еще где-то...
Если живете где-нибудь на Целии или Эсквилине - это уже вовсе не за угол свернуть. Куда дальше.
Опять же, к подругам с визитом появляться тоже нужно. А храмы посещать? Юноны, Матери Матуты, Януса, Патрицианской Стыдливости - это уж для матроны обязательно. А они тоже не рядом.

А Город - он где стоит? правильно, на холмах. Огромном количестве.
Посмотрите карту - улиц (которые vicus) в нем не так уж много - все больше переулочки, проходы, тупички. Даже когда Рим разросся, к временам Трояновым, этих самых улиц в Риме было две с половиной сотни. А в республиканскую эпоху - куда меньше. Зато посмотрите, как много улиц именуется словом clivus - "подъем" (на русский язык традиционно переводится словом "взвоз" - причем, традиции перевода иногда умиляют  - clivus sublicius вечно, с первых переводов латыни, именуется "Сублициев взвоз", так что поневоле ищешь в голове, кто такой Сублиций и отчего в честь него улицу назвали. А он, clivus sublicius - всего лишь "свайный взвоз", подъем (точнее, конечно, спуск), ведущий к Свайному мосту, Pons sublicius, древнейшему мосту Города). Даже знаменитая Vicus Sceleratus  изначально была Clivus Orbius (а еще раньше, видимо, Clivus Urbius).И не везде в носилках проберетесь...
Да если Вы сами на своих Целиях или  Эсквилинах живете, к Вашему дому тоже добираться нужно по взвозам -  скажем, Clivus Scauri или, соответственно Clivus Suburanus.
Вот так походите по Городу вверх-вниз, вверх-вниз, по викам и кливам на рынки и форумы, в храмы и в  гости - посмотрю я на Вас... И соловьев съедите, и лебедей, и фрикадельки из павлина, и кашу с медом, изюмом, вином и перцем. И гарумом закусите.

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #312 : 14 Июл, 2025, 09:02:51 »

1. "Огромное количество" относится не к одному блюду, и даже не к 2-3, а вообще ко всей римской кулинарии, где в каждое блюдо они добавляли перец, причём, что интересно, никогда ни в одном рецепте (по крайней мере в тех, что Вы публиковали) нет и намёка на то, в каком количестве они этот столь любимый перец добавляли. Итак, в каждое блюдо. Почему же это НЕ большое количество?

2. Что касается обжорства. Так разве патриции ходили пешком по горам и горкам.
Они, вроде бы, на носилках прохлаждались?

3. Не, есть соловьёв - настоящее зверство. Это же совершенно уникальная птица!  :'(

P.S. Если Вы считаете, что 1 (один) протон сопоставим по величине с 1 (одним) зерном перца - то я больше не спорю и во всём с Вами соглашаюсь.  :D
« Последнее редактирование: 14 Июл, 2025, 10:18:26 от passer-by »
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #313 : 14 Июл, 2025, 10:36:28 »

1. "Огромное количество" относится не к одному блюду, и даже не к 2-3, а вообще ко всей римской кулинарии, где в каждое блюдо они добавляли перец, причём, что интересно, никогда ни в одном рецепте (по крайней мере в тех, что Вы публиковали) нет и намёка на то, в каком количестве они этот столь любимый перец добавляли. Итак, в каждое блюдо. Почему же это НЕ большое количество?
Потому что не указано, какое именно количество столь любимого перца они в блюда добавляли.
А когда указано... обратите внимание http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1613.msg74466#msg74466; http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1613.msg97096#msg97096; http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1613.msg111683#msg111683 - нигде про огромные количества не говорится.

2. Что касается обжорства. Так разве патриции ходили пешком по горам и горкам.
Они, вроде бы, на носилках прохлаждались?
Ну, это немного надумано.
Во-первых, из всего, что я говорил про топографию Города, легко понять, что есть уйма мест, куда на носилках не доберешься.
Опять же, каких носилках? В лектике, аналогом которой может быть, скажем, современный лимузин, из женщин по Риму преимущественно только весталки рассекали. Статусная вещь. И не слишком удобная - далеко не во всякую улицу влезет.
В крытой селле много не наездишься. Особенно, на рынок. Собственно, селла - это обычное переносное кресло с крышей и занавесками (и ручками для переноски), в котором из удобства - только подушка на сиденье; и о его прелестях очень ярко рассказал нам недавно упоминавшийся Сенека в очередном, пятьдесят пятом промывании мозгов Люцилию: "Я только что вернулся с прогулки на своих носилках и так устал, словно прошел все это расстояние сам, вместо того, чтобы сидеть. Даже недолгая поездка - это тяжелая работа, потому что, может быть, это противоестественное занятие; ибо природа дала нам ноги, чтобы мы могли ходить, и глаза, чтобы мы могли видеть".*1 Тряско, неудобно. некомфортно... Опять же, на рынок или в храм на носилках не наездишься. И тоже не во всякий переулок влезает. Это за город отправляться более или менее сносно.
 
3. Не, есть соловьёв - настоящее зверство. Это же совершенно уникальная птица!  :'(
Вот и Апиций считал так же. Уникальная птица. Замечательная. И очень вкусная.
А почему есть соловьев - зверство, а цыплят или голубей - не зверство, я вообще понять не могу.

Цитировать
Если Вы считаете, что 1 (один) протон сопоставим по величине с 1 (одним) зерном перца - то я больше не спорю и во всём с Вами соглашаюсь.
Сопутствующий диаметр 1 (одной) наблюдаемой Вселенной составляет примерно  1030 (нониллион) зерен перца или 1042  (тредециллион) протонов. *2.
Так что они вполне сопоставимы.


*1
A gestatione cum maxime venio, non minus fatigatus quam si tantum ambulassem quantum sedi; labor est enim et diu ferri, ac nescio an eo maior quia contra naturam est, quae pedes dedit ut per nos ambularemus, oculos ut per nos videremus.

*2
Для справки: соотношение размеров 1(одного) Юпитера и 1 (одного) зерна перца почти равно соотношению размеров 1 (одного) зерна перца и 1 (одного) протона.
 
« Последнее редактирование: 14 Июл, 2025, 11:10:24 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – II
« Ответ #314 : 14 Июл, 2025, 11:19:52 »

Потому что не указано, какое именно количество столь любимого перца они в блюда добавляли.
Потому что писано для профессионалов - собратьев, Чтущих (а то и Ожидающих) богиню Кулину (вторая дочь Асклепия, если верить, что эскимо изобрели эскимосы). ИИ считает, что не было такой богини, но сам-то он кто? Безбожное и бездушное творение.

2. Что касается обжорства. Так разве патриции ходили пешком по горам и горкам.
Они, вроде бы, на носилках прохлаждались?
Ну, это немного надумано.
Во-первых, из всего, что я говорил про топографию Города, легко понять, что есть уйма мест, куда на носилках не доберешься.
Опять же, каких носилках?
До рынка еще туда-сюда, а вот по самому рынку - нереально на любых носилках. Вдобавок: с рынка надо закупленное транспортировать. Есть, конечно, метафора (сиречь доставка), но это совсем для богачей. Велосипед будет изобретен... не скоро, колесные паланкины с отделением для покупок как-то не прижились (рессоры заменяли кожаные ремни, но помогало слабо). Итак: посылаем на рынок Эзопа, а для метафоры придаем ему эфиопа с тачкой (пусть это не Рим, а Самос, принцип тот же).
Относительно топографии. Если крутизна допускает на нее въехать, улица должна называться взвоз, а иначе - спуск, чтобы не вводить в заблуждение. Мы в 50-х годах жили на роскошном спуске...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф