Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы  (Прочитано 40639 раз)

Ксю

  • Кошачья Мать
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1070
  • Киса маленький, а радость большая
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #15 : 01 Мар, 2018, 15:47:39 »

Как, кстати, и Давенпорт, про которого здесь за несколько лет никто доброго слова не сказал.
Как это никто не сказал доброго слова? Я люблю Давенпорта. Он ворчит, дуется, ругается, но вот поступает всегда верно. По делам судите... И мне вообще всегда нравились зануды. Зануда действия! Что может быть лучше?
Записан
Что человек по сравнению с холмами...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #16 : 01 Мар, 2018, 15:53:15 »

Давенпорт меня пугает. Вроде человек неплохой, но как и все Скалы имеет своеобразную и местами однобокую точку зрения.
Как он отреагирует на информацию о связи Ли и Мелхен, предсказать сложно. Но в итоге полагаю всем закончится хорошо.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #17 : 01 Мар, 2018, 15:58:36 »

как и все Скалы имеет своеобразную и местами однобокую точку зрения.
Ну уж и все.
Хайнрих отличается прекрасными точками зрения.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #18 : 01 Мар, 2018, 16:25:56 »

Ну уж в смысле верности Луиза ничем, совершенон ничем не уступает Юлиане.
Несомненно. Только вот лишь сама Луиза знает, кому принадлежит ее верность. Не то, чтобы это было так уж недопустимо, но полагаться на нее может стать опрометчивым решением: вдруг вы положитесь, а у Луизы на ваш счет другое мнение. :)
Так-то ее и королева подругой считала, и даже Манрик полагал своим человеком.
В качестве соседки она бы меня тоже устроила.
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2018, 16:29:43 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #19 : 01 Мар, 2018, 16:45:05 »

Ну уж в смысле верности Луиза ничем, совершенон ничем не уступает Юлиане.
Несомненно. Только вот лишь сама Луиза знает, кому принадлежит ее верность. Не то, чтобы это было так уж недопустимо, но полагаться на нее может стать опрометчивым решением: вдруг вы положитесь, а у Луизы на ваш счет другое мнение. :)
Так-то ее и королева подругой считала, и даже Манрик полагал своим человеком.
В качестве соседки она бы меня тоже устроила.
Так в результате королеве не пришлось разочаровываться в своём мнении. Подругой-не подругой, но сторону Катарины Луиза в итоге приняла. То есть можно даже невзирая на изначально отрицательное мнение о себе Луизы её перетянуть на свою сторону и заполучить её верность. Непросто, но возможно.
Что до Манрика - то он много чего полагал. С такими же весомыми основаниям, на что ему и указал Лионель.
Эрэа Ксю, Ваше мнение мне очень по душе  ;D Что до Давенпорта,  то пара моих высказываний можно и при большой нужде посчитать за добрые слова в его адрес.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #20 : 01 Мар, 2018, 16:46:43 »

Только вот лишь сама Луиза знает, кому принадлежит ее верность. Не то, чтобы это было так уж недопустимо, но полагаться на нее может стать опрометчивым решением: вдруг вы положитесь, а у Луизы на ваш счет другое мнение. :)
Ну, что значит "полагаться"? Что Луиза и воротник зашьет, и царапины замажет, и просить ее не придется, сама предложит - на это, как мы знаем, может полагаться и самая распоследняя свинья.
А если что серьезное - ну, надо заслужить, да. Верность надо заслужить, иначе, как правило, не бывает.
Цитировать
Так-то ее и королева подругой считала, и даже Манрик полагал своим человеком.
Королева, однако же, была совершенно права - а Манрик сам себе наглый буратина.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #21 : 01 Мар, 2018, 16:48:24 »

Ну уж в смысле верности Луиза ничем, совершенон ничем не уступает Юлиане.
Несомненно. Только вот лишь сама Луиза знает, кому принадлежит ее верность. Не то, чтобы это было так уж недопустимо, но полагаться на нее может стать опрометчивым решением: вдруг вы положитесь, а у Луизы на ваш счет другое мнение. :)
Так-то ее и королева подругой считала, и даже Манрик полагал своим человеком.
В качестве соседки она бы меня тоже устроила.

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку. Чтоб за глаза обсуждала моё житьё-бытьё (живём-то рядом, всё друг о друге знаем), а в глаза - лебезила? Не надо.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #22 : 01 Мар, 2018, 16:50:57 »

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку. Чтоб за глаза обсуждала моё житьё-бытьё (живём-то рядом, всё друг о друге знаем), а в глаза - лебезила? Не надо.  :D
То ли дело - Юлианна! Все обсудит прямо в глаза, с привлечением общественности...  ;D
Записан
Горшочек, не вари!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #23 : 01 Мар, 2018, 16:54:08 »

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку. Чтоб за глаза обсуждала моё житьё-бытьё (живём-то рядом, всё друг о друге знаем), а в глаза - лебезила? Не надо.  :D
Чего я не знаю, то мне не вредит.
Тем более, что Луиза очень-очень вряд ли может подумать обо мне что-то такое, что я не думаю о себе сам.
В отличие от Юлианы.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #24 : 01 Мар, 2018, 16:57:19 »

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку. Чтоб за глаза обсуждала моё житьё-бытьё (живём-то рядом, всё друг о друге знаем), а в глаза - лебезила? Не надо.  :D
То ли дело - Юлианна! Все обсудит прямо в глаза, с привлечением общественности...  ;D

Ну и что?  Но по крайней мере можно быть совершенно уверенной, что она никогда не побежит с доносом, своей выгоды для.   :D И если захочет обозвать меня "лахудрой", то не станет сплетничать за спиной, а скажет это в глаза.

P.S. Что касается доноса, то судя по её непорядочности и нестеснительности, ради своей выгоды готовой на всё, вполне можно предположить. По крайней мере, быть очень осторожной в высказываниях. Ни как с подругой, ни как с соседкой.
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2018, 17:08:04 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #25 : 01 Мар, 2018, 16:59:30 »

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку. Чтоб за глаза обсуждала моё житьё-бытьё (живём-то рядом, всё друг о друге знаем), а в глаза - лебезила? Не надо.  :D
То ли дело - Юлианна! Все обсудит прямо в глаза, с привлечением общественности...  ;D

Ну и что?  Но по крайней мере можно быть совершенно уверенной, что она никогда не побежит с доносом, своей выгоды для.   :D
Это, конечно, достоинство - но в сравнении с кем? Нешто Луиза когда бегала с доносом?
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #26 : 01 Мар, 2018, 17:15:17 »

Цитировать
Подругой-не подругой, но сторону Катарины Луиза в итоге приняла. То есть можно даже невзирая на изначально отрицательное мнение о себе Луизы её перетянуть на свою сторону и заполучить её верность.
А была ли там верность? Нужды предать Катарину у Луизы ни разу не возникло. Враги Катарины у Луизы вызывают еще большее отвращение. Между тем из репортажей самой Луизы ясно, что в случае конфликта между королевой и тем, кому луизина верность действительно принадлежит, госпожа Арамона ни минутки бы не колебалась.

Что до Юлианы... У меня была начальница, местами на нее похожая. Так же любила учить всех жить, так же брякала в глаза свое мнение... Но при этом за своих подчиненных бросалась в бой на любое вышестоящее руководство: мои кадры имею право ругать только я. И постоянно выбивала для коллектива всякие плюшки. Этакая партейная мамашка. Не припомню, чтобы ее кто-то из сотрудников дурным словом помянул, с большим теплом все отзываются. Ну, бурчит, ну, учит. Раздражает иногда, но к этому привыкаешь и пропускаешь мимо ушей. А человек надежный.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Каф-Малах

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
  • Не воздам творцу хулою за минулые дела!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #27 : 01 Мар, 2018, 17:20:04 »

Чуть-чуть разбавлю эту дискуссию цитатой из моих любимых Олдей  :D. У них в  "Ордене Святого Бестселлера" имеется маг Алый Хонгр, глава братства Насильственного Милосердия, как раз  в одной из глав размышляющий о ....
"... сущности Насильственного Милосердия. Если наивной простушке, носящейся со своей девственностью, как юродивый с писаной сумой, вечером во ржи встречается благородный разбойник, измученный воздержанием, – это правильно. Ибо иначе простушку неделю спустя заезжий некромант ободрал бы на кожу для переплета «Memento mori». Если лекарь тайком дает яд больному скоротечной чухонкой, уверив несчастного в действенности нового снадобья, – это верный поступок. Ибо в противном случае, припозднись лекарь с ядом, больной на третий день превратился бы в чудь белоглазую, пробираясь по ночам в дома родичей и щекоча насмерть спящих старцев. Если банда юных сорвиголов регулярно поколачивает заморыша-флейтиста, вынуждая последнего разбить флейту о камень и наняться служкой-метельщиком в дом Го Бо-йена, мастера боя на шлепанцах, – сорвиголовы творят добро, ибо однажды их, терроризирующих деревню, встретит грозный Тхуг Ляпсус, приемный сын мастера Го, не знающий пощады. А флейтистом Тхуг все равно стал бы дрянным. И Мангр Шатен, величайший из чародеев, некогда поступил согласно заветам Насильственного Милосердия, силой отобрав у вдового горшечника Джавахарлала его единственного внука, надежду на безбедную старость, ибо мир потерял юного глиномеса Хо, но обрел Алого Хонгра, будущего главу братства, не делающего различий меж добром и злом, а потому обитающего в раю."

По-моему, что Селину, что Луизу, в эту организацию можно принимать даже без вступительных экзаменов!  8)
Записан
Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #28 : 01 Мар, 2018, 17:28:27 »

ну так и Юлианна позволяет себе не лицемерить и со вполне посторонними людьми: с хозяйкой дома, где ее приютили, например. Правду - так правду.

О да, есть совершенно изумительный эпизод в начале "Полуночи", стр. 57, 58.  Юлиана - гостья в доме графини Гирке, которая, к слову, буквально на днях овдовела, отчитывает хозяйку дома как горничную, пойманную на примерке хозяйкиного чепчика. Уважение к чужому горю? Долг вежливости гостьи к хозяйке дома? Помилуйте, о чём вы? Баронесса Вейзель в своём стремлении причинять добро неумолима и безжалостна как рок. И за аргументами дело не станет: "У меня, милая, восьмеро и в твоём доме родится девятый, я была с Куртом двадцать четыре года". Этого, она полагает, достаточно, чтобы указывать едва знакомой ей женщине, что и как она должна делать, чтобы заслужить её расположение. А попыток Ирэны указать ей на неуместность её претензий она просто не замечает - ей ли обращать внимание на подчёркнуто вежливый и холодный тон, когда она уверена в своём праве руководить и просвещать... 

Например, Мелхен в семье особо не холили. пожалуй, даже наоборот.

Ну как сказать... Сама Мэллит вспоминает, как над ней тряслись, пытаясь вылечить то, что считали болезнью. И она помнит также, как рыдала мать, когда у неё случился обморок. Другое дело, что родных огорчало, что младшую дочку вряд ли удастся выдать замуж, но и это понятно: в традиционном обществе девушке остаться без мужа - катастрофа...

Цитировать
И, попав к Юлианне, она чувствует себя любимой и опекаемой в кои-то веки. И эта гиперопека ее не душит. Она за нее благодарна.

Скорее наоборот, Юлиана по сравнению с родным домом - вполне терпимый вариант, а Мэллит умеет быть благодарной.

Чуть-чуть разбавлю эту дискуссию цитатой из моих любимых Олдей  :D. У них в  "Ордене Святого Бестселлера" имеется маг Алый Хонгр, глава братства Насильственного Милосердия...

По-моему, что Селину, что Луизу, в эту организацию можно принимать даже без вступительных экзаменов! 8)

А для Юлианы при этом братстве нужно создать сестринство и поставить её в директрисы.
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2018, 17:36:25 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #29 : 01 Мар, 2018, 17:30:38 »

Так же любила учить всех жить, так же брякала в глаза свое мнение...
У меня такие тоже случались, необязательно начальники. Наше общение кончалось быстро и жестко.
Но при этом за своих подчиненных бросалась в бой на любое вышестоящее руководство: мои кадры имею право ругать только я. И постоянно выбивала для коллектива всякие плюшки. Этакая партейная мамашка.
"Я мою сестренку Лиду никому не дам в обиду...", ага. Не люблю я, когда чужие люди набиваются мне в родители.
Не припомню, чтобы ее кто-то из сотрудников дурным словом помянул, с большим теплом все отзываются. Ну, бурчит, ну, учит. Раздражает иногда, но к этому привыкаешь и пропускаешь мимо ушей. А человек надежный.
Причем, я так полагаю, приличная часть сотрудников ориентируется именно на плюшки. А все остальное - ну, расплата, пропустим мимо ушей. Главное, вслух не говорить, как она всех достала, а про себя-то думают, думают...


Юлиана - гостья в доме графини Гирке, которая, к слову, буквально на днях овдовела, отчитывает хозяйку дома как горничную, пойманную на примерке хозяйкиного чепчика. Уважение к чужому горю? Долг вежливости гостьи к хозяйке дома? Помилуйте, о чём вы?
Вот эта сцена мне и врезалась в память. Я уж молчу, что гостья она незваная, а рангом пониже хозяйки будет. Нет, все та же незамутненность...
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2018, 17:34:38 от Rukella »
Записан
Горшочек, не вари!