Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы  (Прочитано 40804 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #30 : 01 Мар, 2018, 17:56:26 »

Против Юлианы ничего не имею. Вопрос дозировки,  в малых дозах для здоровья душевного даже полезна - этакая бабушка всего мира (ну, за исключением дриксов и еретиков, не понимающих роли артиллерии  :D), пирожками накормит, нос вытрет, шарф повяжет по головке погладит.  Но передозировка фатальна. Если конечно нет желания стать Великим Чорным Властелином  ;D Тогда да, надо больше общаться, чтобы возненавидеть весь мир!
Утрирую, конечно, безбожно,  но тем не менее такая гиперопека всерьёз бесит. И да, через годы это раздражение забывается, но вспоминаются, как в случае Вашей начальницы,  эрэа Yolka, её дела благие. (кстати, одна из черт идеального начальника - "моих подчинённых шкурить могу только я. Перед вышестоящими сам отвечу за них!" Жаль, что таких почти не бывает в жизни.)
А в гипотетическом конфликте интересов между Рокэ и Катариной чего ещё от Луизы ждать? Да, выбрала бы Алву, это очевидно. Вот только сомневаюсь, что в том конфликте Катари полагалось бы на Луизу - она не Манрик, и не просчитать что введенная в свиту Алвой вдова Арамона будет верна в первую, вторую и последующие очереди не кому-либо другому, а Первому Маршалу просто не могла!
И ещё момент, это к passer-by - а как часто Луиза действует лишь в собственных интересах? Не формулирует в рамках репортерства своего эгоистичные мысли, а именно действует? Да, во вред себе она поступает редко, и свой (свой и детей) интерес блюдет. Но вот чтобы по головам идти к своей цели - такого за ней не вижу.
« Последнее редактирование: 02 Мар, 2018, 12:34:46 от Зануда »
Записан

Каф-Малах

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
  • Не воздам творцу хулою за минулые дела!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #31 : 01 Мар, 2018, 20:25:03 »

Чуть-чуть разбавлю эту дискуссию цитатой из моих любимых Олдей  :D. У них в  "Ордене Святого Бестселлера" имеется маг Алый Хонгр, глава братства Насильственного Милосердия...
По-моему, что Селину, что Луизу, в эту организацию можно принимать даже без вступительных экзаменов! 8)

А для Юлианы при этом братстве нужно создать сестринство и поставить её в директрисы.

Вот как раз Юлианна должна быть их святой покровительницей (просто потому что как к человеку к ней сложновато относиться :), только как к стихие)! Или еще лучше - ввести внутреннюю единицу измерения (есть же дэци-Рэбы ;)).
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2018, 21:11:06 от Каф-Малах »
Записан
Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #32 : 01 Мар, 2018, 20:29:47 »

кстати, одна из черт идеального начальника - "моих подчинённых шкурить могу только я. Перед вышестоящими сам отвечу за них!" Жаль, что таких почти не бывает в жизни
Да не забывается. Двое у меня таких начальников было за всю жизнь, только начальника вообще не волновала жизнь подчиненных вне рабочего процесса, и я его помню с теплом, а вот начальница лезла везде, как вирус гриппа, и ее я помню с омерзением.
И ещё момент, это к passer-by - а как часто Луиза действует лишь в собственных интересах? Не формулирует в рамках репортерства своего эгоистичные мысли, а именно действует? Да, во вред себе она поступает редко, и свой (свой и детей) интерес блюдет. Но арт чтобы по головам идти к своей цели - такого за ней не вижу.
А вот да. Луиза репортер, мы видим ее изнутри и снаружи, а Юлианну - только снаружи. И что она думает, понятия не имеем. Как не знаем, как она ведет себя с детьми и соседями. Сплетничает о ком-то в своей семье или нет. Что пишет домой в письмах о чете Ариго. И так далее, и тому подобное...
Записан
Горшочек, не вари!

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #33 : 01 Мар, 2018, 22:47:49 »

     Я вот не помню, чтобы Луиза кого-то обсуждала. Про себя определить кого-то как "дурищу" или "лахудру", да, но чтобы она о ком-нибудь хоть слово дурное сказала, хоть в глаза хоть за глаза, не помню такого. Да и насчёт действий. Мне кажется Луизино "Я вся такая коварная, вся такая интриганка, ради детей что хочешь сделаю" - это немножко такая игра  для внутреннего употребления. Ну нравится ей так себя представлять, как другим нравится представлять себя светской львицей или крутым мачо. Она же на самом деле очень хорошо относилась к Катарине, просто накручивала себя.
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #34 : 01 Мар, 2018, 23:45:53 »

Она к Катари относилась объективно. Это принципиально отличается от просто хорошо.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #35 : 02 Мар, 2018, 23:51:38 »

Она к Катари относилась объективно. Это принципиально отличается от просто хорошо.
Кстати, неприязненно, но объективно - как Луиза относилась к Катарине - непросто заставить себя относиться. Да, поначалу особенно, просто дикая ревность к счастливой сопернице была. И не дать этой ревности, этой ненависти заменить все остальные органы чувств, а разглядеть и достоинство, и силу с волей, и величие в объекте - дорогого стоит!
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #36 : 03 Мар, 2018, 11:32:50 »

Она к Катари относилась объективно. Это принципиально отличается от просто хорошо.
Кстати, неприязненно, но объективно - как Луиза относилась к Катарине - непросто заставить себя относиться. Да, поначалу особенно, просто дикая ревность к счастливой сопернице была. И не дать этой ревности, этой ненависти заменить все остальные органы чувств, а разглядеть и достоинство, и силу с волей, и величие в объекте - дорогого стоит!
Это да!
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #37 : 03 Мар, 2018, 14:46:56 »

О да, есть совершенно изумительный эпизод в начале "Полуночи", стр. 57, 58.  Юлианна - гостья в доме графини Гирке, которая, к слову, буквально на днях овдовела, отчитывает хозяйку дома как горничную, пойманную на примерке хозяйкиного чепчика.
Не в "Полуночи", в первом "Рассвете". Но да, даже нашла книгу и перечитала сцену. В очередной раз поразившись, как человеком с такими манерами можно восторгаться. Это она-то "несчастная глубокобеременная вдова"? Да хамло она деревенское, простите за прямоту. И да, выполоскав Ирэну прямо в лицо, она еще и с Мэллит ей запросто перемывает кости, то есть делает то самое, в чем тут обвиняли Луизу.

Ну же, оправдайте Юлианну в этой сцене!
Записан
Горшочек, не вари!

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #38 : 03 Мар, 2018, 16:26:36 »

Юлиана мне нравится тем, что она  не станет никому лицемерно улыбаться  в лицо, с гадостными мыслями и  если она считает кого-то «лахудрой», то  прямо скажет ей об этом.  Я могу ей простить ее назойливость и бестактность за ее искреннее теплое отношение к Мэллит, за ее ценные советы, не привязывать мужчин к своей юбке, не выходить замуж без любви, и.т.д., за Марагону, которая может праздновать, за ошпаренных гусей. Ну, а Луиза… Все зависит от того какова будет ее реакция на Мэллит, на  ее красоту,на ее таланты, на любовь с Лионелем. Надеюсь Мэллит в ее глазах не превратится в «рыжую тощую «лахудру», влезшую в постель  маршала и при этом завидующая Селининой красоте (как она там думала о дочерях ЕМНИМ пивовара (или барона? надо перечитать), что они не особо рады общению с прекрасной Селиной, потому что та слишком красива, в отличии от них).
Записан

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #39 : 03 Мар, 2018, 16:38:04 »

Юлиана мне нравится тем, что она  не станет никому лицемерно улыбаться  в лицо, с гадостными мыслями и  если она считает кого-то «лахудрой», то  прямо скажет ей об этом.
Просто в качестве эксперимента попробуйте пару дней говорить людям чистую незамутненную правду. Даже когда Вас о ней не спрашивают.
И именно после этого представьте что ее так же постоянно говорят Вам.
Вдруг Вам понравится. :)
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #40 : 03 Мар, 2018, 16:40:49 »

Все-таки, мне это нравится больше, чем лицемерные улыбки.
Записан

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #41 : 03 Мар, 2018, 16:42:32 »

Так весь "свод" приличного поведения состоит в основном из некоторого лицемерия. :)
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #42 : 03 Мар, 2018, 16:43:06 »

О, нет! Не приведи Леворукий такую соседку.
Да мне нет дела до того, что думают обо мне соседки, а в плане ровного ненапряжного общения Луиза действительно почти идеальна. В тех пределах, где не имеет значения разница между мыслями и словами, общаться с ней очень комфортно.
Причем, я так полагаю, приличная часть сотрудников ориентируется именно на плюшки. А все остальное - ну, расплата, пропустим мимо ушей. Главное, вслух не говорить, как она всех достала, а про себя-то думают, думают...
Вам, несомненно, виднее, какие отношения складывались в нашей партии. Увы мне, бесчувственной: я даже во время полевого сезона ничего такого не замечала.
В очередной раз поразившись, как человеком с такими манерами можно восторгаться.
Это кому-как... Я, к примеру, вообще не восторгаюсь манерами как таковыми. Только в качестве обрамления к прочим качествам. Но в целом содержимое всегда ставлю выше упаковки. А то ж иной раз коробка красиииивая, а внутри - сплошной альпенголд.
Цитировать
Ну же, оправдайте Юлианну в этой сцене!
А разве Юлиана ошиблась в том, что Ирена не любила мужа и отнюдь не раздавлена горем? Разговор шел наедине. Так что я, как, видимо, тоже хамло деревенское, даже не понимаю, в чем тут требуется оправдание.
И именно после этого представьте что ее так же постоянно говорят Вам.
Вдруг Вам понравится. :)
А в чем проблема?
Если я считаю, что человек откровенно лезет не в свое дело, я же тоже могу ему это прямо сказать. С той степенью вежливости, которая зависит от моего к собеседнику отношения. :)
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2018, 16:47:08 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #43 : 03 Мар, 2018, 17:03:33 »

Просто в качестве эксперимента попробуйте пару дней говорить людям чистую незамутненную правду. Даже когда Вас о ней не спрашивают.
И именно после этого представьте что ее так же постоянно говорят Вам.
Вдруг Вам понравится. :)

А Селину за это же самое  некоторые  восхваляют.

В очередной раз поразившись, как человеком с такими манерами можно восторгаться. Это она-то "несчастная глубокобеременная вдова"? Да хамло она деревенское, простите за прямоту. И да, выполоскав Ирэну прямо в лицо, она еще и с Мэллит ей запросто перемывает кости, то есть делает то самое, в чем тут обвиняли Луизу.

Ну же, оправдайте Юлианну в этой сцене!

Результат оправдывает все! :D :D :D Юлиане с Мэллит удалось таки это болото расшевелить, да еще как!
И опять повторюсь. Вот девица Арамона тоже "влезла", попросив Лионеля переспать с Мэллит, но никто ее за это особо не осуждает, ей можно.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #44 : 03 Мар, 2018, 17:10:16 »

Цитировать
но никто ее за это особо не осуждает, ей можно.
Так уж и никто! Уж сколько копий было переломано на этой теме. Больше камней в Селину летело только за то, что обидела няшечку Эйвона. А может и не больше.
Но тоже ж ведь... пожилому человеку прямо в лицо со всем комсомольским задором... Да еще в присутствии свидетелей... ;D
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2018, 17:12:19 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)