"Не действует" - в смысле не отняло инициативу. А не отравило.
И где та инициатива проявлялась?
Как минимум, в том, что пока одни сидели э-э-э... на попе, другие кочевали - кто из Бирюзовых через Багряные, кто из Агмарена в степи - и их бурную деятельность даже пришлось регулировать запретами.
А что до морисков - "У нас такое невозможно", помните?
Это мнение Альмейды. Мы уверены, что он не ошибается? В плане инициативности - опять же, где она была? Сидели у себя и даже чужаков не пускали.
Правильно, замечу, делали.
Впрочем, очевидцы сидения дома нар-шада Мтсараха-Справедливца могли бы многое рассказать о том, как именно он сидел дома. Если бы, конечно, могли говорить.
Обратите внимание - это с точки зрения ЗЗ мориски сидят у себя. А с точки зрения морисков все выглядит иначе - для них Золотые Земли находятся в карантине. В самом обыкновенном. Нарушаемом только при крайней необходимости, чтобы не стало хуже. И если люди не бродят сверх необходимого по чумным палатам, то это не от того, что они неинициативны - это обусловлено совсем иными причинами.