Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Теория вероятности деления кабана  (Прочитано 14514 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #90 : 13 Июн, 2018, 15:19:01 »

Цитировать
В задачах обычно предлагается необходимый и достаточный набор условий.
При чем тут условия? Речь как бы идет об инструментарии. Типа, если в задаче сказано "построить такую-то фигуру с помощью циркуля и линейки"  - я не могу использовать карандаш?
Только не в качестве инструмента построения.
А то, чем прводят линии - это не инструмент построения?

А калькултор я могу использовать, если в процессее решения возникла, скажем, дробь 2064/112? Или непременно в уме?
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #91 : 13 Июн, 2018, 15:22:57 »

При чем тут условия? Речь как бы идет об инструментарии. Типа, если в задаче сказано "построить такую-то фигуру с помощью циркуля и линейки"  - я не могу использовать карандаш?
Просто напоминаю:
Вы советуете именно так ответить преподавателю или написать в контрольной? :D :D :D
Советую именно так написать в жалобе в деканат. Чтоб того горе-преподавателя турнули с волчьим билетом.
Ну и при чём тут инструментарий?

За сим, бросив сочувственный взгляд на мужественных и психологически стойких эров Colombo и фок Гюнце, испаряюсь из этой темы...
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11376
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #92 : 13 Июн, 2018, 15:28:22 »

Цитировать
В задачах обычно предлагается необходимый и достаточный набор условий.
При чем тут условия? Речь как бы идет об инструментарии. Типа, если в задаче сказано "построить такую-то фигуру с помощью циркуля и линейки"  - я не могу использовать карандаш?
Только не в качестве инструмента построения.
А то, чем прводят линии - это не инструмент построения?
Нет. Разве что в условии явно разрешат использовать карандаш в качестве линейки. :D

Цитировать
А калькултор я могу использовать, если в процессее решения возникла, скажем, дробь 2064/112? Или непременно в уме?
Если нужно точное решение - нежелательно. Но зачем в уме? Попросите бумажку чистую.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #93 : 13 Июн, 2018, 15:32:44 »

Цитировать
В задачах обычно предлагается необходимый и достаточный набор условий.
При чем тут условия? Речь как бы идет об инструментарии. Типа, если в задаче сказано "построить такую-то фигуру с помощью циркуля и линейки"  - я не могу использовать карандаш?
Только не в качестве инструмента построения.
А то, чем проводят линии - это не инструмент построения?
нет.
Построением в геометрии именуется определенная формализованная процедура, а инструментами построения, собственно, идеализированные процедуры (и не более того) задания прямых и окружностей.
Линейка в построении с помощью циркуля и линейки не имеет делений и ограничений по длине (то есть, "линейка" - это набор всевозможных прямых, проводимых по определяемым при построении правилам), циркуль же - размера (то есть, "циркуль" - это набор всевозможных окружностей, проводимых таким же образом).
И где тут карандаш? 


А калькулятор я могу использовать, если в процессее решения возникла, скажем, дробь 2064/112? Или непременно в уме?
Если Вы не используете его в качестве незаменимого средства - пожалуйста. Грубо говоря, если он используется для удобства, а не потому, что без него метод не работает.
А вот если Вы вводите его как незаменимое средство решения (как в приведенных анекдотах по измерению высоты ни один предложенный метод не обходился без дополнительных к условию незаменимых средств) - то не можете. Это уже метод, выходящий за пределы условия.

Если нужно точное решение - нежелательно. Но зачем в уме? Попросите бумажку чистую.
И вот тут мы опять обращаем внимание на то, что корректное решение задачи может быть достигнуто только с учетом заданных требований по точности.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #94 : 13 Июн, 2018, 15:33:18 »

Просто ремарка.
 
Советую именно так написать в жалобе в деканат. Чтоб того горе-преподавателя турнули с волчьим билетом.
Воспитывать кляузников дорого стоит.  ;D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #95 : 13 Июн, 2018, 15:42:35 »

Ну, вообще-то представляю себе жалобу.

"Преподаватель не  зачел мне ответ на вопрос о том, как измерить высоту здания с помощью барометра, потому что я предложил метод, основанный на использовании лазерного дальномера, опирающегося для удобства на барометр, а он заявил, что лазерного дальномера в условии не было. Прошу турнуть горе-преподавателя с волчьим билетом"
Боюсь, это надолго окажется последним упражнением данного студента в эпистолярном жанре в стенах данного учебного заведения. И правильно сделает, что окажется. :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #96 : 13 Июн, 2018, 15:45:19 »

Разве что в условии явно разрешат использовать карандаш в качестве линейки. :D
О! А без явного разрешения я уже и не могу использовать карандаш в качестве линейки? Или там книжку?

А если у меня хорошее чувство ритма и я могу вычислить время падения предмета просто считая вслух, без секундомера - это допустимо?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #97 : 13 Июн, 2018, 15:48:20 »

Разве что в условии явно разрешат использовать карандаш в качестве линейки. :D
О! А без явного разрешения я уже и не могу использовать карандаш в качестве линейки? Или там книжку?
Ну, если учесть, что линейка в построении при помощи циркуля и линейки - это идеализированное устройство, имеющее бесконечную длину и не имеющее никаких отметок длины, то использовать карандаш или книжку в качестве линейки при построении можно лишь постольку, поскольку они обладают этими свойствами и не приобретают никаких иных, дополнительных к свойствам линейки. Иначе это уже не будет построением в рамках заданных условий.
Иначе задача о трисекции  угла, которая, как известно, построением с помощью циркуля и линейки не имеет решения, решалась бы удивительно просто. :)
А если у меня хорошее чувство ритма и я могу вычислить время падения предмета просто считая вслух, без секундомера - это допустимо?
А как у нас с верификацией результата?
А то у кого-то и глазомер хороший... :) :) :) :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #98 : 13 Июн, 2018, 15:54:22 »

Ну, вообще-то представляю себе жалобу.

"Преподаватель не  зачел мне ответ на вопрос о том, как измерить высоту здания с помощью барометра,
Ну, эру Curious, как посетител. нечастому, простительно не заметить, что мой иронический совет относился к другой задаче и другой ситуации - на Вам-то, постоянонму участнику дискуссии?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #99 : 13 Июн, 2018, 15:57:23 »

Ну, вообще-то представляю себе жалобу.

"Преподаватель не  зачел мне ответ на вопрос о том, как измерить высоту здания с помощью барометра,
Ну, эру Curious, как посетител. нечастому, простительно не заметить, что мой иронический совет относился к другой задаче и другой ситуации - на Вам-то, постоянонму участнику дискуссии?

Я просто намекал на то, что недостаточно мотивированные и спорные жалобы обычно не приветствуются.
В любом случае, пи подаче жалобы требуется как убедительно обосновать, а точнее, доказать, что постановка задачи была некорректной, так и объяснить, почему эта некорректность постановки задачи студентом не была обнаружена (либо же, будучи обнаруженной, не была отмечена в ответе).   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #100 : 13 Июн, 2018, 16:00:40 »

Ну, если учесть, что линейка в построении при помощи циркуля и линейки - это идеализированное устройство, имеющее бесконечную длину и не имеющее никаких отметок длины, то использовать карандаш или книжку в качестве линейки при построении можно лишь постольку, поскольку они обладают этими свойствами и не приобретают никаких иных, дополнительных к свойствам линейки.
А собственно линейка, не идеализинованная - обладает свойствами линейки?
Цитировать
А как у нас с верификацией результата?
Верифицируется с оответсвующей формулой.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #101 : 13 Июн, 2018, 16:08:07 »

Ну, если учесть, что линейка в построении при помощи циркуля и линейки - это идеализированное устройство, имеющее бесконечную длину и не имеющее никаких отметок длины, то использовать карандаш или книжку в качестве линейки при построении можно лишь постольку, поскольку они обладают этими свойствами и не приобретают никаких иных, дополнительных к свойствам линейки.
А собственно линейка, не идеализинованная - обладает свойствами линейки?
Если в ней не используются дополнительные свойства - то обычно да.
Только вот построение с помощью циркуля и линейки - процедура формальная, теоретическая, в ней обычные неидеализированные линейки тоже обычно не используются - разве что, для удобства поиска ответа.
Все равно при описании построения их и близко нет.

Цитировать
А как у нас с верификацией результата?
Верифицируется с оответсвующей формулой.
Как?
Измерение есть воспроизводимая, верифицируемая и устойчивая к измерительному средству процедура.
И как проверить отсчет по чувству ритма и воспроизвести его?
Собственно, я уже говорил - у кого-то глазомер хороший, он смотрит на здание и говорит "двадцать один метр" без всяких барометров. А как верифицировать результат? Как его проверить, получить другому человеку, обеспечить воспроизводимость?
Какой же это метод?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #102 : 13 Июн, 2018, 16:17:41 »

В любом случае, пи подаче жалобы требуется как убедительно обосновать, а точнее, доказать, что постановка задачи была некорректной,
Как хотите, а я достаточно сильно уверен, что если б нашему декану показали задачу по терверу с формулировкой "поделите кабана правильно" - никких обоснований бы не потребовалось. Проверили бы на соответствие фактам, и все тут.
Другое дело, что у нас бы такую задачу  - если она из учебника, а не самодеятельность ассистента - зарубили бы уже на стадии рецензирования учебника, до студентов она никогда бы не дошла.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #103 : 13 Июн, 2018, 16:20:07 »

И как проверить отсчет по чувству ритма и воспроизвести его?
Ну, при верификации-то секундомер уже позволительно использовать? Или тоже нет?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Теория вероятности деления кабана
« Ответ #104 : 13 Июн, 2018, 16:21:20 »

В любом случае, пи подаче жалобы требуется как убедительно обосновать, а точнее, доказать, что постановка задачи была некорректной,
Как хотите, а я достаточно сильно уверен, что если б нашему декану показали задачу по терверу с формулировкой "поделите кабана правильно" - никких обоснований бы не потребовалось. Проверили бы на соответствие фактам, и все тут.
Другое дело, что у нас бы такую задачу  - если она из учебника, а не самодеятельность ассистента - зарубили бы уже на стадии рецензирования учебника, до студентов она никогда бы не дошла.
А мне чуется, что стоило бы спросить у студента: "Что же ты, голубчик, не уточнил у преподавателя критерии, если они тебе были неясны, а теперь пришел махать кулаками на нас, мирных и незлобивых людей, после драки?"
Ибо, в принципе, априорно никогда не удается правильно спрогнозировать, что именно может для кого-то оказаться неясным в любом наперед заданном тексте. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"