Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Апрельские спойлеры - II  (Прочитано 10248 раз)

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Апрельские спойлеры - II
« : 11 Июл, 2018, 13:21:41 »

Как насчёт свечи, чей свет видят лишь избранные? Если у видящих больше цветов в спектре, то и центр спектра приходится не на зелёный, верно?
И - (Прости меня, физика, я не специально над тобой извращаюсь!) - повлияет ли на восприятие звёзд горение или наоборот, затухание такой свечи? А то у нас имеется башня, с некоей степенью вероятности служившая раньше маяком, а сейчас потухшая.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #1 : 11 Июл, 2018, 13:32:50 »

Как насчёт свечи, чей свет видят лишь избранные? Если у видящих больше цветов в спектре, то и центр спектра приходится не на зелёный, верно?
Вот тут уже проблема. Ибо если видящие постоянно видят за пределами свойственно прочим людям диапазона (например, инфракрасные и/или ультрафиолетовые лечи), то тут уж будет не просто изменение цветовосприятия, но, простите, существенное изменение общей картины видимого мира. Например, тепловое зрение ночью. А уж такое скрыть (в первую очередь, от себя самого) не получится.
Представим себе избранных, способных видеть сквозь одежду и проницать взором темноту. Как может статься, что ни они, ни другие в повседневной жизни не замечают таких свойств?


И - (Прости меня, физика, я не специально над тобой извращаюсь!) - повлияет ли на восприятие звёзд горение или наоборот, затухание такой свечи? А то у нас имеется башня, с некоей степенью вероятности служившая раньше маяком, а сейчас потухшая.
Да мне думается, что такие феномены, даже если имеют место, носят сугубо временный характер. А звезду видят повседневно (вернее, повсенощно).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #2 : 11 Июл, 2018, 14:11:08 »

Правда, я не понял, что странного в том, что Робер воспринимает звезды Малой Кошки разноцветными. Чему тут удивляться?
Тут всё же есть странность.  «Встанет над храмом серебряный зверь молчаливый, он лишь один непредвзятым свидетелем будет»… Либо что-то не так с Робером, либо Лахуза был дальтоником.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #3 : 11 Июл, 2018, 14:15:35 »

Могу судить лишь по себе. Когда смотрю на ночное небо для меня все звезды белые, а Робер видит Малую Кошку разноцветной. И ясное дело Робер подзорную трубу не использовал.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #4 : 11 Июл, 2018, 14:22:55 »

Правда, я не понял, что странного в том, что Робер воспринимает звезды Малой Кошки разноцветными. Чему тут удивляться?
Тут всё же есть странность.  «Встанет над храмом серебряный зверь молчаливый, он лишь один непредвзятым свидетелем будет»… Либо что-то не так с Робером, либо Лахуза был дальтоником.
Опять же, – «Бриллиантовые очи вечно щурит тварь ночная…». Тогда и Веннен - дальтоник.
Ну, а если вспомнить «Снежный, вымораживающий взгляд» - то в дальтоники придется записывать и Эрнани Последнего.
Речь же не о том, что все звезды астеризма (или созвездия) Малой Кошки - белые! Судя по всему, эпитет у Лахузы относится именно к Оку Малой Кошки.

А если можно понять, как человек видит зеленой белую звезду, то как кто-то несколько белых звезд может увидеть разноцветными, представить себе уже невозможно. 

С другой стороны, не так не только с Робером, но и с Арлеттой. И, если беседуют в спойлере не Робер с Арлеттой - то еще как минимум, с одним человеком.
И тогда следует опять вспомнить пример с оленем и фламинго (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=775.msg20657#msg20657) и задаться вопросом, с кем все же не так: с оленем или с фламинго?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #5 : 11 Июл, 2018, 14:27:00 »

Могу судить лишь по себе. Когда смотрю на ночное небо для меня все звезды белые, а Робер видит Малую Кошку разноцветной. И ясное дело Робер подзорную трубу не использовал.
Хорошо Вам.
Собственно... А Вы где на звезды смотрите? В чистом поле или среди города?
Потому что, откровенно говоря, представить себе, как в чистом поле или в неосвещенной местности можно посмотреть, скажем, на Орион и увидеть все его звезды белыми (от Беллатрикс до Бетельгейзе), лично у меня не получается.
Мне все время видится нечто такое:
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #6 : 11 Июл, 2018, 14:31:51 »

С другой стороны, не так не только с Робером, но и с Арлеттой. И, если беседуют в спойлере не Робер с Арлеттой - то еще как минимум, с одним человеком.
И тогда следует опять вспомнить пример с оленем и фламинго (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=775.msg20657#msg20657) и задаться вопросом, с кем все же не так: с оленем или с фламинго?

Эр фок Гюнце Вы пытаетесь к чему-то подвести или это просто размышления? Просто объяснений в примере может быть много - начиная с того, что фламинго может смотреть сверху, а олень только с земли.

На мой взгляд вполне очевидно что зеленым Око Кошки могут наблюдать не только Робер и Арлетта, но и другая, весьма вероятно узкая, группа людей.
Если бы все видели око Кошки зеленым, то вероятно, это бы нашло отражение в науке Кэртианы - не заметить изменение цвета звезды с белой на зеленую вряд ли было возможно минимум за 20-30 лет.

Хорошо Вам.
Собственно... А Вы где на звезды смотрите? В чистом поле или среди города?
Город и пригород. Специально естественно не наблюдаю - только когда глаза обратят внимание.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #7 : 11 Июл, 2018, 14:32:53 »

В городе и в самом деле все звёзды белые будут - световое загрязнение же. А мы тут в основном именно оттуда смотрим. На природе другое дело.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #8 : 11 Июл, 2018, 14:42:50 »

С другой стороны, не так не только с Робером, но и с Арлеттой. И, если беседуют в спойлере не Робер с Арлеттой - то еще как минимум, с одним человеком.
И тогда следует опять вспомнить пример с оленем и фламинго (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=775.msg20657#msg20657) и задаться вопросом, с кем все же не так: с оленем или с фламинго?

Эр фок Гюнце Вы пытаетесь к чему-то подвести или это просто размышления? Просто объяснений в примере может быть много - начиная с того, что фламинго может смотреть сверху, а олень только с земли.
Вот и я к тому же. Объяснений может быть много.
Особенно, если несколько фламинго расходятся во мнениях с несколькими же оленями: у фламинго одно мнение, у оленей - другое.

На мой взгляд вполне очевидно что зеленым Око Кошки могут наблюдать не только Робер и Арлетта, но и другая, весьма вероятно узкая, группа людей.
Вот и мне так кажется.

Если бы все видели око Кошки зеленым, то вероятно, это бы нашло отражение в науке Кэртианы - не заметить изменение цвета звезды с белой на зеленую вряд ли было возможно минимум за 20-30 лет.
С другой стороны, если наука Кэртианы ничего не  знает о зеленых звездах, а некая пусть даже узкая группа людей хорошо видит зеленой звезду, общепринято считающуюся белой, возникает вопрос о том, отчего эта группа молчит и не спорит с наукой.
Опять же, что не так с этой удивительно молчаливой группой?


Хорошо Вам.
Собственно... А Вы где на звезды смотрите? В чистом поле или среди города?
Город и пригород. Специально естественно не наблюдаю - только когда глаза обратят внимание.
А Вы понаблюдайте. И не в городе. Поднимите глаза горе, дайте им привыкнуть к звездам - и начните их рассматривать. Желательно избегая Луны или в новолуние, чтобы она не мешала.
Потратив на это занятие не слишком много времени, Вы воочию убедитесь в том, что звезды бывают красными, желтыми, белыми и голубыми. Если, конечно, Вы не ждете слишком многого от этого описания - цвета крови или одуванчика дождаться не получится, будет нечто подобное приведенной выше фотографии, на которой уж точно Бетельгейзе белой не назовешь.
Или что-то вроде этого:

Вот они, разноцветные.

В городе и в самом деле все звёзды белые будут - световое загрязнение же. А мы тут в основном именно оттуда смотрим. На природе другое дело.
Именно так!
И указанный диалог, равно как и наблюдения Робера за Оком, состоялись явно не посреди, скажем, Москвы  или Лас Вегаса.
« Последнее редактирование: 11 Июл, 2018, 14:48:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #9 : 11 Июл, 2018, 15:03:05 »

С другой стороны, если наука Кэртианы ничего не  знает о зеленых звездах, а некая пусть даже узкая группа людей хорошо видит зеленой звезду, общепринято считающуюся белой, возникает вопрос о том, отчего эта группа молчит и не спорит с наукой.
Опять же, что не так с этой удивительно молчаливой группой?

Можно вспомнить.
"В конечном итоге при изучении неизменных звезд кэртианские сьентифики окончательно предпочли объяснению описание, сосредоточившись на составлении каталогов, в чем и преуспели – в конце круга Скал было каталогизировано более двух тысяч неизменных звезд с указанием их положения, а также яркости и цвета (по эвменовой классификации) – более половины звезд, видимых обитателю Кэртианы невооруженным глазом."

А теперь прикинем вероятность, что:
1. Человек с измененным зрением увлечется астрономией.
2. Наткнется на Око и увидит его зеленым.
3. Придаст этому значение.
4. Полезет в справочник Эвмена, найдет что там белое Око.
5. Обратится к знакомым, которые не увидят зеленое Око (иначе в чем сенсация?).
6. Найдет знакомого который увидит зеленое Око, чтобы подтвердить, что астроном не один такой.
7. При этом человек должен обладать достаточным научным авторитетом, чтобы его услышали
8. Ему должны поверить, что он не придуривается. Второй наблюдатель зеленого Ока в помощь.
8. Написать свои научные заметки, чтобы указать данный странный факт, ведь наблюдатель белого Ока не станет писать, что оно зеленое, даже если его будут в этом уверять.
9. Сделать так, чтобы научный труд использовался другими астрономами.

В общем, даже если кто-то что-то заметил в общепринятую науку это не вошло.

А Вы понаблюдайте. И не в городе. Поднимите глаза горе, дайте им привыкнуть к звездам - и начните их рассматривать. Желательно избегая Луны или в новолуние, чтобы она не мешала.
Потратив на это занятие не слишком много времени, Вы воочию убедитесь в том, что звезды бывают красными, желтыми, белыми и голубыми. Если, конечно, Вы не ждете слишком многого от этого описания - цвета крови или одуванчика дождаться не получится, будет нечто подобное приведенной выше фотографии, на которой уж точно Бетельгейзе белой не назовешь.
Может быть на старости. Пока земные дела меня привлекают больше.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #10 : 11 Июл, 2018, 15:28:46 »

Как насчёт свечи, чей свет видят лишь избранные? Если у видящих больше цветов в спектре, то и центр спектра приходится не на зелёный, верно?
Вот тут уже проблема. Ибо если видящие постоянно видят за пределами свойственно прочим людям диапазона (например, инфракрасные и/или ультрафиолетовые лечи), то тут уж будет не просто изменение цветовосприятия, но, простите, существенное изменение общей картины видимого мира. Например, тепловое зрение ночью. А уж такое скрыть (в первую очередь, от себя самого) не получится.
Представим себе избранных, способных видеть сквозь одежду и проницать взором темноту. Как может статься, что ни они, ни другие в повседневной жизни не замечают таких свойств?
А не могли Абвении добавить цвет, отсутствующий на Земле? Какой-нибудь специальный "октариновый", в котором нечисть, к примеру, видно. Человек может прожить всю жизнь и не знать, что видит призраков, просто не сталкиваясь с ними.

Цитировать

И - (Прости меня, физика, я не специально над тобой извращаюсь!) - повлияет ли на восприятие звёзд горение или наоборот, затухание такой свечи? А то у нас имеется башня, с некоей степенью вероятности служившая раньше маяком, а сейчас потухшая.
Да мне думается, что такие феномены, даже если имеют место, носят сугубо временный характер. А звезду видят повседневно (вернее, повсенощно).
По бергерскому поверью маяк светит круг за кругом, затухая лишь на Изломе. Если (неизвестным науке образом) имеется человек с "мистическим зрением", то горящий маяк для него будет играть роль той засветки, которая мешает различать цвет звёзд в наших городах. И Малую Кошку такой человек назовет белой. Но в Круге Скал маяк затухает раньше времени, засветка исчезает, звёзды кажутся ярче.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #11 : 11 Июл, 2018, 15:31:59 »

С другой стороны, если наука Кэртианы ничего не  знает о зеленых звездах, а некая пусть даже узкая группа людей хорошо видит зеленой звезду, общепринято считающуюся белой, возникает вопрос о том, отчего эта группа молчит и не спорит с наукой.
Опять же, что не так с этой удивительно молчаливой группой?

Можно вспомнить.
"В конечном итоге при изучении неизменных звезд кэртианские сьентифики окончательно предпочли объяснению описание, сосредоточившись на составлении каталогов, в чем и преуспели – в конце круга Скал было каталогизировано более двух тысяч неизменных звезд с указанием их положения, а также яркости и цвета (по эвменовой классификации) – более половины звезд, видимых обитателю Кэртианы невооруженным глазом."

А теперь прикинем вероятность, что:
1. Человек с измененным зрением увлечется астрономией.
Если он принадлежит к определенным социальным группам - весьма высока. Скажем, астрологию (которая в Кэртиане не слишком далеко отстоит от астрономии) знают многие.
Поскольку астрономия по ряду причин воспринимается как царица наук, изучение астрономии среди достаточно высокопоставленных особ вполне возможно.
А если среди таких особ заведется какой-нибудь граф или же графиня с измененным зрением? :) :) :) :)

2. Наткнется на Око и увидит его зеленым.
Ну... не наткнуться на Сириус, пребывая на Земле, можно разве что в Лас-Вегаме или ему подобных местах или проживая далеко от экватора в Южном полушарии :)

3. Придаст этому значение. 
Опять же, обнаружив, что Сириус зеленый, я как-то это переживу. Пока не выясню, что во всех источниках его считают белым.
 

4. Полезет в справочник Эвмена, найдет что там белое Око.
А Вы уверены, что люди узнают, какого цвета считается Сириус, скажем, по каталогу Гиппарха в оригинале, а не по тысячам иных источников?
А заодно - что такими же считаются и другие звезды?
 
5. Обратится к знакомым, которые не увидят зеленое Око (иначе в чем сенсация?).
  Если я с детства вижу четверть звезд на небе зелеными, я, повторюсь, этому не удивлюсь. Пока не узнаю их книг, что звезды бывают красными, желтыми, голубыми и белыми (а это что? не видел таких!), а зеленых не бывает.
После этого мне и знакомые не будут нужны.


6. Найдет знакомого который увидит зеленое Око, чтобы подтвердить, что астроном не один такой.
  А это уже потом. Чтобы убедиться, что мне еще не пора к окулисту или психиатру (или в терминах Кэртианы - к лекарю и священнику).

7. При этом человек должен обладать достаточным научным авторитетом, чтобы его услышали
  Почему именно научным?
Иногда слышат людей, обладающих совсем иными авторитетами.
Вот придет, скажем, герцог и правитель местных земель... В науке он ноль, самостоятельно рассчитать движение по эпициклу ч не способен (а если и способен - то не более, чем эпициклу второго порядка  ;D ) - но попробуйте его не услышать!


8. Ему должны поверить, что он не придуривается. Второй наблюдатель зеленого Ока в помощь. 
  Вы пробовали не верить Арлетте Савиньяк и в лицо говорить ей, что она придуривается?
А Рокэ Алве? Например, если Вы - астроном из Кэналлоа?  :D


8. Написать свои научные заметки, чтобы указать данный странный факт, ведь наблюдатель белого Ока не станет писать, что оно зеленое, даже если его будут в этом уверять.
9. Сделать так, чтобы научный труд использовался другими астрономами.
Хотя бы, сделать так, чтобы другие астрономы знали: есть люди, имеющие особое мнение о цветах звезд.


В общем, даже если кто-то что-то заметил в общепринятую науку это не вошло.
И именно это странно.

А Вы понаблюдайте. И не в городе. Поднимите глаза горе, дайте им привыкнуть к звездам - и начните их рассматривать. Желательно избегая Луны или в новолуние, чтобы она не мешала.
Потратив на это занятие не слишком много времени, Вы воочию убедитесь в том, что звезды бывают красными, желтыми, белыми и голубыми. Если, конечно, Вы не ждете слишком многого от этого описания - цвета крови или одуванчика дождаться не получится, будет нечто подобное приведенной выше фотографии, на которой уж точно Бетельгейзе белой не назовешь.
Может быть на старости. Пока земные дела меня привлекают больше.
Хм... Если Вас начнут привлекать дела небесные - рассматривать звезды (тем более, невооруженным глазом) Вам точно будет незачем.

Я, помню, рассказывал анекдот про астронома, который, выезжая в обсерваторию, возил с собой телескоп домашнего калибра. Он любил смотреть на звезды, поэтому занимался этим в свободное от работы в обсерватории время. Ибо во время работы звезд он не видел.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #12 : 11 Июл, 2018, 15:32:58 »

Плодим сущности сверх меры.
Абвением специальный свет без надобности. Они любые проблемы в Кэртиане могли самостоятельно решить, без всяких ухищрений.

Что до маяка - в спойлере Око стало зеленым давно. Это явно больше 1 года.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #13 : 11 Июл, 2018, 15:34:52 »

Как насчёт свечи, чей свет видят лишь избранные? Если у видящих больше цветов в спектре, то и центр спектра приходится не на зелёный, верно?
Вот тут уже проблема. Ибо если видящие постоянно видят за пределами свойственно прочим людям диапазона (например, инфракрасные и/или ультрафиолетовые лечи), то тут уж будет не просто изменение цветовосприятия, но, простите, существенное изменение общей картины видимого мира. Например, тепловое зрение ночью. А уж такое скрыть (в первую очередь, от себя самого) не получится.
Представим себе избранных, способных видеть сквозь одежду и проницать взором темноту. Как может статься, что ни они, ни другие в повседневной жизни не замечают таких свойств?
А не могли Абвении добавить цвет, отсутствующий на Земле? Какой-нибудь специальный "октариновый", в котором нечисть, к примеру, видно. Человек может прожить всю жизнь и не знать, что видит призраков, просто не сталкиваясь с ними.
Это как?
Какую длину волны должны иметь фотоны этого цвета?
Добавить можно разве что способность видеть более широкий диапазон длин волн.


Цитировать

И - (Прости меня, физика, я не специально над тобой извращаюсь!) - повлияет ли на восприятие звёзд горение или наоборот, затухание такой свечи? А то у нас имеется башня, с некоей степенью вероятности служившая раньше маяком, а сейчас потухшая.
Да мне думается, что такие феномены, даже если имеют место, носят сугубо временный характер. А звезду видят повседневно (вернее, повсенощно).
По бергерскому поверью маяк светит круг за кругом, затухая лишь на Изломе. Если (неизвестным науке образом) имеется человек с "мистическим зрением", то горящий маяк для него будет играть роль той засветки, которая мешает различать цвет звёзд в наших городах. И Малую Кошку такой человек назовет белой. Но в Круге Скал маяк затухает раньше времени, засветка исчезает, звёзды кажутся ярче.
Ярче - но почему иного цвета?
Опять же, как минимум, один человек с детства видит белую звезду зеленой. А второй - тоже давно, раз не удивляется этому зрелищу.
Маяки еще горели.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #14 : 11 Июл, 2018, 15:44:35 »

PS О знании практической астрономии в среде не имеющих научного авторитета талигойцев и примкнувших к ним.
Не только Рокэ, но и не шибко обремененный ученостью Робер ухитряются по виду неба, зная время года и местность, определить ночью время. Это возможно и даже весьма - но попробуйте как нибудь этому научиться! Сразу увидите, в чем смысл карт и каталогов...
Ну, а что касается кэналлийцев и марикьяре - уж эти-то как минимум, наблюдательную астрономию знают хорошо.
Вот попробуй Альмейда, Салина, Берлинга или какой-нибудь Аларкон не опознать нужные звезды по конфигурации видимого ночью при сильной облачности огрызка неба - их нужно гнать с работы. Ибо непрофессиональны. :)
Стало быть, уж где-де, а как минимум, не только в "Центральном Талиге", но и в тех краях астрономия поневоле будет развита. Да и южнее тоже, ибо поплавайте на линеалах, явно построенных не для каботажа - и поймете, что без астрономической науки это никак.
Ну, а следовательно, представить себе, что подобным личностям каталог звездного неба незнаком, достаточно трудно. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"