Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15613 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #45 : 21 Апр, 2019, 23:18:15 »

Сильно, очень сильно  написано, просто за душу  берет и не отпускает! Вот и  не смогли они отпустить  друг друга, но сколько еще всего впереди... Ведь прошлое тоже  так легко не отпускает.
Спасибо за  продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #46 : 27 Апр, 2019, 00:21:25 »

Спасибо, мои дорогие читатели. От меня и от героев. И даже от вредного зверя, который иногда приходит к тем, кто пишет - того самого, что  ворует вдохновение и идеи. Ибо поселился...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #47 : 28 Апр, 2019, 12:08:15 »

Спасибо Вам, эреа Tory, за  чудесную историю, за ярких и живых героев! :) :) :) Счастья Вам, удачи! И пусть  уходит этот вредный зверь, что  ворует  вдохновение, пусть уходит и больше никогда не посещает Вас! Со Светлым праздником! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #48 : 28 Апр, 2019, 19:35:05 »

С огромным удовольствием присоединяюсь: спасибо Вам еще раз за волшебство Вашей прозы, эрэа Tory! :) За ее свет, за ее тепло - и за Ваших героев, к которым просто нельзя не прикипеть накрепко сердцем. И - с праздником Вас, от всей души! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #49 : 28 Апр, 2019, 20:51:46 »

Спасибо вам, дорогие мои, за добрые слова и поддержку! "Мухтар постарается"...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #50 : 21 Июл, 2019, 14:52:11 »

Предпринимаем очередную попытку вернуться из глубин)))) и добраться, постепенно, до финала.
"Вот новый поворот..."(с)известная песенка ;)

С этого утра время будто сорвалось с цепи. Да и как ему не сорваться, если двое за не-сколько отведенных им судьбою месяцев пытаются прожить всю жизнь, которая могла бы у них быть?
   Его величество пока берег своих разведчиков и новых заданий для них не придумывал, но защита магистерской диссертации никуда из планов не исчезла.  Поэтому дни юной леди заполнялись либо работой в библиотеке ("детка, отнесись к этому серьезно, научный труд сам себя не напишет!" - слышала она каждый день от отца), либо тренировками на Тропе. Чтобы привыкнуть постоянно защищать неподготовленных и неопытных спутников, они с мастером брали с собой Одри и Габриэля, а когда получалось, то и Даля. Орнери ваюмн строго-настрого запретил соваться на Тропу. Рыжая леди была далеко не в восторге, но все понимала и оставалась "ждать на берегу".
   В один из таких походов Тропа преподнесла им странный сюрприз. Сначала ту-манные стены посветлели и стали почти прозрачными, показав глубокую синеву и россыпи ярких чужих звезд. А потом под ногами оказалась не привычная пружинящая "шкура", а гладкий и звонкий белый камень. Больше всех, как ни странно, удивился мастер Гайдиар. Удивился, но не обрадовался.
- Хотел бы я знать, зачем она нас сюда привела... - мрачно проговорил он, оглядываясь, - сколько себя помню, никогда просто так люди сюда не попадали, а тут вам сразу Белый Мост под ноги. Запоминайте, друзья, еще несколько десятков шагов, и мы окажемся в од-ном из удивительнейших мест. Мои соотечественники называют его Город-над-морем. Хотя я бы назвал его Гороод-над-Миром. Остальное увидите сами. Если нас пустят, конечно.
   Их пустили. Воины в странных кожаных доспехах, охраняющие некую границу, обозначенную изящной башенкой заставы, выдали им медальоны с каким-то знаком и велели их не терять. В противном случае городская стража примет их за вражеских лазутчиков и будет действовать, как полагается. Дальше по мосту путешественники прошли беспрепятственно, любуясь ярким синим небом и грохочущим океаном далеко внизу.
    Город оказался необыкновенным, во всяком случае Тайри ничего подобного раньше не встречала. Узкие улочки, вовсе не казавшиеся тесными. Дома-башенки, окруженные маленькими садиками в несколько деревьев, с обязательными яркими цветниками. Причудливая роспись или мозаика на стенах зданий, на каждой улице - своя. Небольшие, полные воздуха и света площади. Каналы и фонтаны с кристально чистой водой, все в яркой пышной зелени. И это все в городе, который прилепился к скалам, точно гнездо ласточки, и ступенями спускался к гавани, где стояли корабли: пузатые "торговцы", легкокрылые изящные парусники и чудные длинные многовесельные суда с косым ярким парусом на единственной мачте. Народ на улицах мелькал тоже самый разный: многих не отличить было от жителей Столицы или провинций Империи, степенно продвигались сквозь толпу крепкие смуглые воины в багровых одеждах и белых тюрбанах. Прошли мимо светловолосые зеленоглазые, спокойные и улыбчивые люди в свободных льняных одеждах, сопровождая три небольших повозки, запряженные рыжими  приземистыми лошадками. У какой-то таверны оживленно общались на своем непонятном языке очень высокие бронзовокожие моряки, выставляя на всеобщее обозрение свои переливчатые татуировки на руках и абсолютно лысых головах.
- Нам не следует  долго задерживаться, потому что время здесь идет несколько иначе, чем дома, медленнее, - сказал мастер, уверенно ведя своих спутников по лабиринту забирающихся в гору улочек, - поэтому посмотрим самое интересное. Заглянем на рыночную площадь, пройдемся вдоль каналов, а еще поднимемся на самый верх. Там королевский дворец, дом Мудрых  - так называют здешних магов, главный храм и, конечно же, Тоннели.
- Тут тоже маги есть? - Одри состроила унылую рожицу, - эка невидаль...
- В отличие от наших, здешних можно по пальцам пересчитать, потому как они рождаются очень редко.  Не больше десятка в поколение. Потому и имеют очень большое влияние в Городе.
- К ним, поди, сам король прислушивается?
- Короля здесь, как это ни странно, нет. Говорят, несколько сотен лет назад случилась од-на загадочная история, тогдашний монарх покинул Город на корабле и больше не вернулся. С тех пор здесь правит совет Золотых поясов -  самых влиятельных купцов, гильдейских старшин и просто влиятельных людей.
- Не удивительно. В морских городах рано или поздно так случается, так было и в нашей истории, в Фарраме, например...
- Мы будем болтать, или все-таки пойдем? - поинтересовался мастер, - лучше сразу подняться наверх, все меньше устанем.
- Я смотрю, вы здесь уже все знаете, вам, наверное, неинтересно, - вздохнул лейтенант де Рейвен.
- Бывал несколько раз, однажды даже прожил пару недель, - пожал плечами мастер, - а интересно здесь всегда. Это необычный город, и вы сами в этом скоро убедитесь.
Тайри поняла, что Гай искал свою дочь и в этом мире, но, как и в иных местах - безрезультатно. Отсюда и все его знания.
- Чудесный город, - вздохнула Одри, - а вам никогда не хотелось здесь остаться?
- Никогда, - Гай грустно посмотрел на Тайри. Теперь он точно знал, где хочет остаться.
    Главная площадь Города показалась путешественникам странной. С одной стороны ее охватывал зданиями-крыльями королевский дворец - величественный, окруженный красивым парком. По правую сторону от него тянул к яркому небу белоснежные шпили храм. Интересно, в кого же здесь веруют, кому возносят молитвы?  Слева квадратная башня с часами - наверное, ратуша.  Напротив дворца, через площадь, в отвесной скале находились выходы из Тоннелей. Огромные арки каменных ворот, створки - чудо камнерезного искусства, которые можно, наверное, рассматривать часами. По крайней мере, от тех, что были сейчас закрыты наглухо, невозможно оторвать взгляд. Искусный художник изобразил на них сцены из жизни какого-то народа. Вот жрецы, ученые, летописцы, короли, воины... Видимо, процветание, сцены которого выложены позолотой, закончилось вселенской катастрофой. Окрашенные серым и черным барельефы отражали войны, смерчи, мор и гибель людей. С последнего, на самом верху, на людей взирала женщина, половина лица которой была скрыта волосами, а другая отражала лишь гнев и скорбь.
   Рядом с закрытыми вратами прижался к скале совсем небольшой двухэтажный дом. Белоснежные стены, три ступени крыльца, недлинная мощеная морской галькой дорожка от калитки. В саду  несколько  яблонь, кусты роз - ничего необычного. Таких полно и в городе, что это скромное жилище делает рядом с королевским дворцом?
- Вот здесь и обитают маги, которых горожане называют орденом Мудрых. Насколько я помню,  у каждого из них есть собственная башенка, но живут они, чаще всего, именно в этом доме, - пояснил Гай.
Полюбовавшись на выходящий из тоннеля пестрый караван, мастер и его спутники отправились на рыночную площадь. Ваюмн утверждал, что там можно купить все, что угодно - самое удивительное оружие, самые редкие снадобья и ингредиенты для лекарств,  не говоря уж о тканях, специях и всем прочем. Вот уж где глаза разбегались, и буквально приходилось разрываться, чтобы посмотреть все интересное. Габриэль, и, как ни странно, Тайри, надолго застряли под навесом, где торговали своим товаром оружейники. Одри нырнула в лавку травника, мастер ее сопровождал, вполне справедливо полагая, что Габриэль - вполне надежная защита для его ученицы. Хотя, это как посмотреть, кто кому защита... Лейтенант де Рейвен долго присматривался к парным чуть изогнутым саблям, а юная леди примеривала к руке  легкий прямой меч.
- Выбрал что-нибудь? -  спросила Тайри, заметив, что воин отложил очередную пару сабель с явным сожалением.
- Выбрал, только не про меня товар. Слишком дорого. Обойдусь своими.
- Ерунда. Хозяин, сколько хотите за эту пару? Будет тебе подарок. Могу же я...
- Тайри, не вгоняй меня в краску. Юная леди не должна делать подарки мужчине, тем более такие...
- Какие такие? Одри я вон постоянно что-то дарю, почему не могу тебе?  И вообще, я обожаю кое-что делать не по правилам, должен бы уже запомнить... Тем более, никто же не узнает.
- Я буду знать, этого достаточно, - упрямо набычился Габриэль.
- Ох уж эти горские обычаи... Ну хорошо, мой правильный рыцарь. А если я найду достойный повод?
- Миледи...
- Ты еще титул мой припомни. Вот лучше скажи, кто меня фехтовать учит? Кто каждый день пытается из меня что-то толковое сделать, а?
- Я учу. И буду учить, пока это толковое не сделаю. Тебе еще расти и расти.
- Вооот! Значит, это будет в счет платы за уроки. Так тебя устроит?
- Не придерешься. Умеешь ты уговаривать...
Лейтенант, получив понравившееся оружие, сиял, как новенький золотой. Тем более, что юная леди не забыла о хороших ножнах, что крепились, как он любил - на спине. Узкий меч из удивительно синей стали тоже удобно устроился за плечом у Тайри.
- Возьмите к нему в пару дагу, госпожа, - загадочным полушепотом предложил продавец, - отдам почти даром. Редкая работа!
Безусловно, клинок оказался хорош, но было в нем что-то неправильное. Тайри даже в руки брать его не захотела. Да и Габриэль смотрел на длинный кинжал с красивой костяной рукояткой, точно на змею, свернувшуюся на его любимой подушке.
- Спасибо, уважаемый, дага у меня уже есть, - очень холодно поблагодарила леди и немедленно покинула палатку.
- Странный какой-то продавец, - сказала она Габриэлю уже на улице, - твои сабли честным мастером скованы, на моем мече руны Света и заговоренное от нечисти серебро. А кинжал подсунул настолько мерзкий, что аж внутри все заледенело.  И никакая красота с изяществом не помогли. Тьмой от него на милю несет.
- У нас в горах рассказывают мрачную легенду о человеке, который саблю себе сковал из осколков старого оружия. Собрал он их на месте  древнего жестокого побоища, такого кровопролитного, что, говорят, реки текли с гор красные. Сабля имела гадкий характер, убивала даже помимо желания хозяина, да и его самого чуть не прикончила. Слишком много жизней выпила древняя сталь, слишком много проклятий было ей адресовано...
- И что стало с этим человеком?
- Жив остался, хоть и с трудом. А саблю бросил в бездонное ущелье: из Тьмы вышло, к ней и вернулось. Думаю, этот кинжал такой же. Он крови требовал.
- Скорее всего, так и есть. Пойдем отсюда скорее. Мне кажется, я вижу  впереди Гая.
Но то ли Город их морочил, то ли им просто попался кто-то в похожем плаще, а догонять они бросились не того - и заблудились. Улицы изгибались змеями, ныряли под гору, оборачивались лестницами, стены и заборы появлялись там, где их быть не должно. После часа бесполезной беготни и бесплодных поисков, Тайри решила, что Городу виднее и нужно идти, куда ведут. Узкий переулок с одинаковыми серо-голубыми домишками влился  в довольно широкую чистую улицу, идущую резко под уклон, к порту. Дома вдоль нее стояли старые, двухэтажные, и, скорее всего, давно заброшенные. У многих из них окна закрывали деревянные щиты, а двери были заколочены досками крест-накрест. Сверху, прямо на них, бежал, не разбирая дороги, высокий юноша. Дорогая куртка из светлой кожи в нескольких местах висела лохмотьями, на лбу - глубокая кровоточащая царапина, левая рука прижата к боку, а рубашка под ней вся пропиталась кровью. Светло-золотистые, как пшеница, волосы слиплись от пота, губы кривятся от боли. Незнакомец пролетел мимо Тайри и Габриэля, едва их не задев плечом, споткнулся и нырнул в какую-то нишу в доме напротив. Через пару минут из-за угла вывернулись солдаты в синих коротких плащах и легких шлемах. Городская стража.
- Эй, вы! - окликнули они леди и ее спутника, идущих по улице намеренно медленно, - тут никто не пробегал?
- Высокий парень в светлой куртке? Светловолосый такой? - осведомился с самым дружелюбным видом лейтенант.
- Точно, он. Куда побежал?
- Вниз по улице, свернул куда-то направо, нам почти уже не видно было, - промурлыкала Тайри, глядя на стражников ну очень честными глазами, - еще спотыкался все время.
- Далеко не убежит, - хмуро усмехнулся старший из воинов, - спасибо за помощь, любезные.
   Когда люди в синих плащах скрылись из виду, Габриэль тихонько спросил:
- Ну и зачем ты их спровадила? Вдруг он вор или убийца какой?
- не говори глупости, Габриэль, ты же видел, он ранен. А я, если ты еще помнишь, целитель, и вижу угрозу его жизни. Он ни нам, ни кому-то еще не опасен.
- А если он темный колдун?
- Прошу тебя, перестань тут разыгрывать примитивного суеверного горца, лейтенант. Да-же если бы он им был, то больше одного заклинания ему не осилить. Помнишь, Гай говорил, что здесь любая магия для чужаков стоит чрезвычайно дорого и отнимает почти все силы? Ну и еще кое-что. Парень, разумеется, маг - он весь светится, аж глазам больно. Если моя сила - огонек свечи, то он таскает в себе... даже не знаю. Лесной пожар. живой вулкан... нет, слабовато сравнение... маленькое солнце. И парень толком  не понимает, чем одарил его Создатель, иначе давно бы излечился сам.
- Откуда ты знаешь?
- Вижу, как увидел бы любой маг, - пожала плечами леди, - пойдем быстрее, ему помощь нужна. Он слабеет.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #51 : 21 Июл, 2019, 15:14:08 »

О! Долгожданное продолжение! :D Спасибо, эрэа Tory


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #52 : 21 Июл, 2019, 20:30:52 »

Новый поворот Тропы щедро, россыпью, подарил героям (а вместе с ними - и нам, читателям) новые встречи с Неведомым, новые тайны, новые загадки. И привел он Тайри, мастера Гайдиара и их друзей в Город-над-морем, чувствуется, тоже явно не просто так. А еще читаешь - и прямо под ложечкой сладко холодеет от того, как же волшебно этот эпизод написан. :) Краски, запахи, звуки - в их водоворот тебя затягивает с головой, и кажется, что это ты сама рука об руку с героями проходишь узкими улочками, площадями и мостами Города-над-морем, завороженно любуясь его чудесами... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #53 : 22 Июл, 2019, 18:10:24 »

Спасибо, мои дорогие читатели, что находите время заглянуть в эту тему. Продолжим. Посмотрим, кто кого и куда привел...


Дверь в подвал была заперта на засов. Изнутри. Вполне понятно: беглец защищался, как умел. Габриэль аккуратно просунул в щель кинжал, поддел неплотно сидящий в скобах кусок железа, и они вошли. Вниз вело с десяток стертых ступеней, просторное прямо-угольное помещение, едва освещаемое через крохотные окошки под потолком вечерним солнцем, казалось совершенно пустым. Тайри присмотрелась - одна из теней в дальнем углу выглядела гораздо плотнее остальных.
- Не бойтесь, мы не причиним вам зла. Мы хотим помочь, - тихо обратилась она к незнакомцу.
- Я...не... боюсь, - он произносил слова медленно, с большими паузами, видимо, пережидая боль. По голосу не скажешь с уверенностью, но целительское чутье подсказывало, что именно так и есть, - я приму помощь с благодарностью. Один не справлюсь.
Леди Даллет с удовольствием зажгла бы магического "светляка" или хотя бы обычный факел, но свет из подвальных окошек давно нежилого здания вызвал бы подозрения. Пришлось полагаться на свое ночное зрение и интуицию. Тайри привычно потянулась к Потокам, сращивая порванные нити силы, заставляя восстанавливаться рассеченные мышцы и сосуды. раны в живот всегда тяжело лечатся, но тут, вроде, обошлось. Каким-то чудом ничего важного не задели, крови многовато потерял, ну да это дело наживное. Це-лительница наложила обезболивающие чары и устало опустилась на какой-то ящик рядом с подпирающим стену де Рейвеном.
- Ваша жизнь вне опасности, уважаемый. Но слабость еще какое-то время будет вас беспокоить из-за недавней кровопотери.
- Пустяки. Как вам это удалось?
- Как обычно, - пожала плечами леди, -  я же все-таки целитель.
- Это магия, госпожа моя. А в этом городе магия, творимая чужаками, напрочь лишает сил.
- С чего вы взяли, что я не...
- Вижу. Как и медальон-метку на вашей шее. Никто из местных не стал бы мне помогать.
- Возможно, именно из-за медальона все и прошло так удачно?
- Вряд ли. Скорее всего, здешние силы почему-то благоволят к вам лично.
- А не все ли равно? Главное, что рана больше вас не беспокоит, - Тайри вслушивалась в его речь, пытаясь понять, что же ее настораживает. Тот неуловимый акцент, который она уже где-то слышала? Звонкое "р" и манера чуть растягивать ударные гласные? Обертоны, прорывающиеся сквозь спокойствие вместе с тщательно сдерживаемые эмоциями? Или нечто иное, краем зацепившее её чары познания, но так и не давшееся в руки?
- И правда. Стыд мне и позор, госпожа. Чем я могу вас отблагодарить?
- Живите. А еще  выбирайтесь из этого города. Без медальона вы долго здесь не протянете.
- Постараюсь, - смущенно улыбнулся пациент, - я бы ушел тем же путем, каким попал сюда, но увы... Это была глупейшая ошибка в расчетах, и теперь я понятия не имею, как отыскать дорогу домой. Боюсь, меня занесло слишком далеко. А вот вас, наверное, ждут...
- Да уж,  - недовольно пробормотал Габриэль, - наставник ваш, поди, уже с ума сходит, куда вы, миледи, подевались.
- Сходит-сходит, - раздался от двери родной голос. Мастер говорил тихо, но такую тревогу не спрячешь даже за молчанием, - во что ты опять ввязалась, Тай? Если бы не наша связь, которая никуда не делась даже здесь, я бы не нашел тебя так быстро. Ты хочешь моей смерти?
- Упаси Создатель. Простите меня, наставник, я не имела права так поступать. Но иначе поступить я тоже не могла. Человек, что сидит в углу, был серьезно ранен.
- Это правда, Габриэль?
- Истинная, мастер. Леди Даллет его исцелила.
- Ну и что нам теперь делать? Вы хоть подумали, моя леди, что дома пошли вторые сутки нашего отсутствия?
- То, что и собирались, - прозвенел в темноте голосок Одри, -  возвращаться домой. И не тянуть с этим. Сколько еще по городу до Моста топать, сколько еще по Тропе...
- Вы сказали : по Тропе?! - напряженно повторил незнакомец, - вы пришли не по Мосту?
- К Мосту нас привела Тропа, - неохотно ответил мастер, - вам-то до этого какое дело?
- Не сердитесь, наставник, - мягко попросила Тайри, - если я все правильно поняла, наш собеседник попал сюда именно с Тропы. Сразу в город, поэтому он и без медальона.
- Вот как. Ну так что мешает ему прямо отсюда открыть дверь на Тропу и благополучно вернуться домой?
- Многое, господин. Если я попробую создать выход, всплеск магии заметят и найдут меня. Потому что я никуда не уйду, а буду валяться без сил возле открытого портала. Чужа-ки не могут безболезненно колдовать в городе. Кроме того, даже если этого не случится, у меня не хватит сил долго блуждать в поисках правильной дороги. Мой мир далеко, я дол-жен был попасть в совершенно иное место, но... чрезмерно увлекся. Рана, хоть и залечен-ная, не даст мне действовать в полную силу и заставить Тропу привести меня домой.
- Ну не бросать же вас одного, - вздохнула сердобольная Одри, - мастер, а давайте его с собой возьмем?
- Такого измотанного потащим на Тропу? На верную смерть?! Тайри, ты разве не видишь, что твой пациент теряет силы?

- Вижу, наставник, и совершенно ничего понять не могу. Физически он здоров, все потоки были уравновешены, все нити связаны.
- Я наделал много глупостей... - печально покаялся незнакомец, - вот прямо сейчас по го-роду где-то болтается мой фантом. Он, разумеется, скоро исчезнет, а пока исправно жрет мои силы. развеять его я не могу, потому что тогда нас всех найдут.
- Когда вы только успели! - леди Даллет и сама не смогла бы сказать, чего в ее голосе было больше: возмущения или восхищения.
- Когда вы предложили помощь. Я не имел права подвергать вас опасности. исцелять себя я тоже пока не научился.
- Сумасшедший... - схватился за голову Гай, - и что мне с вами делать?
 -Поскольку стража бегает за шустрым фантомом, нам надо просто идти к Мосту, а оттуда домой, - устало предложила целительница, - вы же сами говорили, что на выходе они ни-кого не проверяют, а медальоны исчезают сами собой.
- Можно попытаться. Ладно, пойдете с нами, уважаемый. Одного слабого мы уж как-нибудь дотащим.
- Увидите, не настолько уж я слаб, - усмехнулся исцеленный, - мои силы быстро восстанавливаются. В любом случае, примите мою искреннюю благодарность, мастер. И вы, леди, тоже. Тайри, если не ошибаюсь?
- Это для своих, - неожиданно сухо ответил ваюмн, - а для прочих леди Даллет. Вам, кстати, тоже недурно было бы представиться.
- Даррен. Для своих и для чужих без исключения, - с улыбкой ответил юноша, и Тайри наконец поняла, где слышала похожий акцент и похожие интонации.  Такое часто проскальзывало в речи Ская. Между тем, ее пациент поднялся и подошел ближе, -  я готов, господа.
   Создатель ли был к ним милостив, фантом ли сыграл свою роль, но никто по дороге им не встретился. Только Город вывел их не к мосту, а на главную площадь, к дому Мудрых.
- Ну вот, все зря. Можно сказать, пришли... - мрачно проворчал Габриэль.
- Ты так уверен? - леди Даллет отодвинула его плечом и отворила калитку в сад, - может быть, нужно всего лишь спросить разрешения?
   Они осторожно вошли и замерли в изумлении. Там, за низеньким забором, царила ночь, а здесь, под сенью невесть откуда взявшихся золотых и краснолистных кленов, был ясный день. В полном безветрии падали редкие листья, журчала в небольшом бассейне вода, пылало в плоской чаше на возвышении удивительное зеленое пламя. Тайри заглянула в воду, точно в зеркало. Там отражалось шесть человек - не пять, как было на самом деле. А еще какой-то крупный зверь заглядывал Габриэлю через плечо. Секунда -  и видение исчезло, стертое порывом вернувшегося ветра. Вокруг снова был сад с яблонями и ночное небо над головой. У крыльца ярко горели магические светильники, на ступенях стояли двое в длинных синих плащах с капюшонами. Тот, у которого на шее была тяжелая золотая цепь с каким-то камнем, спокойно открыл лицо - немолодое, усталое, исхудавшее. Второй не стал этого делать, только удобнее перехватил посох с навершием-шаром.
- Что ты о них скажешь, Смотрящий-сквозь-Время? - спросил пожилой, внимательно вглядываясь в лица стоявших перед ним людей, - это те самые?
- Вне всяких сомнений, командор. С ними нет главного, которого мы ждем и о ком говорит пророчество, но это и понятно. Не все установления изменились, и Город пока еще вне опасности. Раньше, чем предсказано, мы его не увидим, а увидев - не поверим.
- Тогда почему среди них двое, способных укротить пути между мирами?
- Один, командор, всего лишь один. И это Лоцман. Второй - опытный странник, не более. Но он привел к нам будущую Хранительницу, а это важнее всего. Остальные - лишь спут-ники, но я вижу, что именно те,  из пророчества. Их дорога лежит кольцом на много лет, и они еще вернутся сюда, когда Город будет в шаге от гибели.
- Ты уверен? В неизбежности войны мы убедились, но должна быть и надежда.
- Это закон Равновесия, командор. Тьма наполнила свою чашу весов, значит, заполнится и наша.
- Но почему они появились раньше времени? Не говорит ли это...
- Это говорит лишь о том, что судьба и Город уже знают, кого призовут. Я счастлив, что увидел их и  убедился в правдивости пророчества. Скажите, уважаемые, - обратился он к посетителям, - что вы  увидели в отражении?

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #54 : 22 Июл, 2019, 20:19:03 »

Читаешь эти эпизоды, от которых, как всегда, просто не оторваться - и снова невольно вспоминается: "...Если есть шаг - должен быть след, \ Если есть тьма - должен быть свет..." (с) И - да: пути Ее Величества Судьбы причудливы, и узлы она, переплетая тропы тех, кто твердо верит, что судьба - не есть отсутствие выбора, а выбор свой делает, прислушиваясь к голосу не только холодной логики, но и горячего сердца, вяжет подчас причудливые не менее... :) Очень-очень жду продолжения - и опять огромное и от всей души спасибо, эрэа Tory! :)       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #55 : 22 Июл, 2019, 22:16:20 »

Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #56 : 23 Июл, 2019, 15:23:25 »

Это вам спасибо, дорогие эрэа!

Продолжим потихоньку...
- Нас было больше, - ответил Габриэль, - на одного. Я видел еще какого-то мальчишку, темноволосого, кажется, с золотым обручем на голове.
- Вы слышали, командор! -  в голосе Смотрящего-сквозь-Время сквозило ликование, - разве это не подтверждение? Разве это не надежда?
- Пусть так, - ответил тот, но сомнение так и не покинуло его взгляд.
- Какие вам еще нужны доказательства?
- Сейчас - никакие. Если все случится так, как ты предсказываешь, я буду знать наверняка. Но лучше бы ничего не случилось, - он повернулся к стоящим в молчании посетителям:
- Идите с миром. Вас пропустят.
Усталые путешественники молча поклонились в знак благодарности и сочли за благо как можно скорее покинуть обиталище Мудрых.
- Как же ему тяжело... - прошептал, глядя вслед уходящему последним ваюмну, командор.
- Кому? - спросил тот, что держал посох.
- Страннику. Он ведь увидел свою судьбу.
- Не судьбу. Будущее. Его, в отличие от судьбы, можно изменить. Но он не будет даже пытаться, потому что уверен, что все давно предрешено.
- А он мог бы?
- Не мне вам рассказывать, командор, как много иногда зависит от воли и желания чело-века.
- О да, я помню вашу любимую поговорку: "Тому, кто сильно чего-то желает, сам Вседержитель помогает". Полагаете,  Странник не пожелает изменить...
- Нужно не только желать, но и действовать. Впрочем, нам это должно быть безразлично. То, что нужно Городу, он уже сделал. Кроме того, у него вряд ли бы получилось... Чело-век создан не более, чем для одной миссии, и у него она давно предопределена. При всем желании, он не смог бы занять место Лоцмана.
- Но ведь он нашел дорогу сюда.
- Не он. Это Город притянул их всех. Как и  полторы тысячи лет назад, когда восемь рыцарей чудом спаслись после кораблекрушения на этом берегу. Как и тогда, когда мы потеряли короля, чтобы династия не погибла.
Командор тяжко вздохнул.
- Надеюсь, Вседержитель и все Светлые силы слышат тебя, Герт. Надеюсь, что ты прав...

   Всю дорогу до Белого Моста никто не тревожил путешественников. Разве что Го-род перестал быть равнодушным и теперь, точно желая понравиться и запомниться, показывал гостям чудесные места, особенно красивые ночью. Он вел их аллеями, где светили магические фонари, хитро расположенные в ветвях каштанов. Свет, проходящий сквозь листву, образовывал танцующие узоры на серебристой мостовой. За ними открывался парк, где кружились стаи маленьких и больших светящихся бабочек. В длинном канале  показывали яркой луне  сверкающие бока разноцветные любопытные рыбы. Жилые дома тонули в темноте, лишь в какой-то башенке горело единственное окно, ветер шевелил легкие занавески. Там, внутри, кто-то дивно пел на два голоса под аккомпанемент струн и флейты. Мотив, как любил говорить мастер, ложился на сердце и не отпускал слух.
   Габриэль и Одри тихо восхищались увиденным, золотоволосый незнакомец тоже смотрел во все глаза, только ваюмна не трогали дивные пейзажи ночного Города. Он шел рядом с Тайри, молчаливый и мрачный. Услышав песню, он какое-то время прислушивался к словам, но лишь плотнее сжал губы. Ученица прекрасно чувствовала его состояние, но понять, откуда взялась эта тоска и боль, не могла. Ведь все же обошлось... Тайри осторожно взяла его за руку - пальцы были ледяными.
- Гай, что с тобой творится? Пожалуйста, не пугай меня.
- Прости, я не должен был давать волю эмоциям. Эти двое в синих плащах совершенно выбили меня из колеи. Их сила впечатляет...
- Радость моя, ты лукавишь, причем очень неумело, - тихо и ласково произнесла юная леди, с укором глядя на любимого наставника, - но я не буду допытываться.  Я только прошу тебя выйти на Тропу спокойным. Боюсь, меня одной не хватит, чтобы довести до дома всех. Потому что я буду сосредоточена только на тебе.
- Не волнуйся, я справлюсь, - горько усмехнулся Гай. Сейчас его уговаривали, точно неопытного ученика. Дожил...
- Я всегда буду волноваться, когда тебе плохо, Гай. Особенно, когда не смогу понять, чем тебе помочь.
- Мы почти пришли, Тайри. Поговорим дома.
Мост, конечно, появился очень вовремя - для того чтобы прекратить болезненный разговор. Но мастер не был бы мастером, если бы не справился с собственными мыслями. На Тропе он стал прежним - сильным, внимательным, решительным. Никаких посторонних эмоций. Они с Тайри хорошо отработанным приемом  прикрыли беззащитных спутников от голода Тропы, хоть Даррен и утверждал, что тратить на него силы вовсе не нужно. Всю дорогу Тайри приглядывала за чужаком: все-таки недавнее ранение было достаточно опасным и могло послужить причиной проблем. Но тот, несмотря на все ее опасения, шел уверенно и ни на что не жаловался. Более того, он умудрялся как-то договариваться с Тропой, делая их путь прямее и короче. Юная леди думала, что наставник, как всегда, вы-ведет их с Тропы в парке Академии, но дверь открылась перед особняком Даллетов.
- Ну, наконец-то! - раздался откуда-то сверху голос Адалера, - мы тут уже не знали, что и думать. Где вас носило? И почему так долго?
- Как долго? - уныло уточнил мастер.
- Четвертые сутки заканчиваются, Гай! Брат извелся весь.
- Теперь можно его успокоить, Даль. Просто там, где мы были, время течет медленнее, - сказала Тайри.
- А еще спускайтесь к нам, граф Изар. Крайне неудобно беседовать с вами, задрав голову. Я понимаю, на балконе, конечно, уютнее... - с несвойственным ему ехидством произнес ваюмн, - я же, с вашего позволения, откланяюсь. Леди Даллет, увидимся завтра в Академии. Не опаздывайте, - открыл портал и исчез.
- Тай, с чего это он? Кто его укусил? - поинтересовался совершенно ошарашенный Даль.
- Может, это с нами что-то не так? - осторожно спросил Даррен.
- Честно говоря, понятия не имею. Он еще в Городе был на себя не похож, - пожала плечами Тайри.
- Ничего, миледи, - Габриэль был само спокойствие, - это он переволновался. Отдохнет и станет прежним... А вы, молодой человек... да что ж с вами творится! - он едва успел подставить плечо побледневшему Даррену.
- Габриэль, проводите его в комнату рядом с вашей, она свободна. Я только за снадобьями сбегаю... - попросила леди Даллет.
- Не стоит, госпожа. Боюсь, это не лечится травами. Я слишком много отдал Тропе и Городу, а если вспомнить, каких глупостей наворотил до этого... - голос чужака стал совсем тихим, да и дышал он с трудом.
Тайри бросила на землю свой плащ.
- Ложитесь, Даррен, и не сопротивляйтесь. Я посмотрю, что можно сделать. Что ж вы молчали-то...
- Не... хотел... быть ...обузой.
Юная герцогиня чуть не зарычала в ответ. Не хотел он! А теперь вот думай, чем ему помочь, когда он вот-вот умрет прямо у нее на руках... И без дополнительных чар видно, что чужак слаб, как младенец. Его Огонь, так поразивший Тайри при встрече, теперь едва теплился. Леди привычно положила обе ладони на грудь незнакомца, чтобы помочь ему восстановить силы, сосредоточилась и...провалилась. Ей показалось, что она падает - кругом было только бесконечное синее небо с редкими облаками, но падает не камнем, а легким осенним листом или птичьим перышком. Страх так и не появился, одно только немое бесконечное удивление владело ею - до тех пор, пока не стало трудно дышать.
- Давайте-ка я помогу, моя леди, - пророкотал рядом знакомый голос, по которому Тайри уже успела соскучиться, и две жестких мужских ладони легли поверх ее пальцев.
- Спасибо, Скайяр. Я уж подумала, что разучилась лечить.
- Это вам пациент такой попался...необычный. Боюсь, что за один раз ему не восстановиться полностью, - синий дракон был серьезен, как никогда раньше. По его пальцам пробегали колючие крупные искры, а на лбу выступила испарина, - но мы-то постараемся, правда?
- Разумеется. Ты уже с такими сталкивался?
- Было дело, хоть и давненько. С этой породой вообще все сложно, - Скай явно знал больше, но делиться не хотел... или не мог, - понимаете, моя леди, они уникальны. Все-то у них не как у людей... Вот, пожалуй, и хватит пока. До кровати сами дойдете, господин, или помочь?
Даррен открыл глаза и сел, Скайяр протянул ему руку.
- Спасибо, уважаемый, - ответил золотоволосый чужак, вставая с помощью нежданного лекаря. - Скажите, мы не могли видеться с вами раньше? Мне кажется знакомым ваше лицо, да и голос...
- Вряд ли... Чего только не померещится от упадка сил, - ухмыльнулся синеглазый, - выздоравливайте, милорд!
Скай, следуя своей привычке, исчез, как и не было, и Даррену пришлось отправиться в отведенные покои под присмотром Тайри и Одри.
- Красивый какой! И фигурой, и лицом - всем вышел. Точно принц из сказки, - восхищенно вздохнула деревенская колдунья на обратном пути.
- Правда? - рассеянно отозвалась Тайри, - я как-то не заметила.
- И не мудрено. Тебе глаза твой Гай застит. А еще ты на Даррена сразу же как целитель смотришь, а этой братии красота не видна, они глубже зрят, - рассмеялась Одри.
- Ну так не теряйся, раз рядом завелся совершенно свободный принц, - подначила ее молодая герцогиня.
- Не для меня он, - покачала головой ее подруга, - мы, деревенские, это сразу чуем. Этот красавец даже смотреть в мою сторону не будет, ему одна-единственная на роду написана. Рядом да вокруг, может, и будут разные, а в сердце - она одна.
- С чего решила, что это не ты? - подмигнула Тайри и убежала вперед, завидев у главного входа карету отца.
- С того, что это ты, Тайри, - в след ей сказала колдунья, -  я такие вещи ясно вижу. И мастер тут твой ни при чем, и ты сама ничего поделать не сможешь. Против предначертанного ни у кого идти не получалось.

   В золотоволосого и зеленоглазого пациента юной герцогини моментально влюбились все женщины дома - до последней прачки. Даже леди Лиола бросала на гостя долгие задумчивые взгляды. И только Тайри смотрела на него исключительно как на вызов своему целительскому искусству. Днем она пыталась лечить Даррена, изобретая все новые способы, а вечерами неизменно исчезала из дома под предлогом подготовки к защите. Теоретический труд был давно готов, приемы прикрытия на Тропе отработаны до полного автоматизма, но ведь всегда найдутся какие-нибудь нюансы... придумывать которые мастер Гайдиар умел не хуже, чем преподавать.
   С Гаем  творилось что-то неладное. Обычно уравновешенный, он вспыхивал от любого пустяка, с трудом сдерживал гнев, а потом столь же глубоко раскаивался и просил прощения. Тайри не обижалась, только переживала за любимого все сильнее.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #57 : 23 Июл, 2019, 19:09:17 »

Ну вот, еще и любовный треугольник намечается ;) Спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #58 : 23 Июл, 2019, 19:55:48 »

Не то чтобы треугольник, эрэа Tany... Пока кое-кто зря себя изводит, а кое-кому, хоть он тресни, ничего не светит. И засветит ой как нескоро...
А  вот вам бонусов - картиночки, которые по моему скромному мнению, в какой-то мере иллюстрируют текст. Все они выловлены из сети, разумеется. Прошу прощения, картинок много и некоторые большие.
Белый мост

Город


и ночью - он же




Чаша в той самой роще, которая героям показалась всего на несколько мгновений.


Ну и самая главная интрига - кого же они подобрали в городе.
Да, я знаю (теперь), что это один из самых известных портретов Финрода работы замечательной художницы Tuuliky. Но когда я его увидела впервые, имя автора установить не удалось. Зато я поняла, каков из себя этот зеленоглазый.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #59 : 23 Июл, 2019, 20:32:25 »

У меня картинки не видно :(
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga