Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (Прочитано 25648 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #45 : 19 Ноя, 2019, 20:20:35 »

что Алва своим бездействием довел ситуацию до убийства Фердинанда, хотя имел возможность получить от него через Перта, например, приказ сбежать и делать что вздумается.

Поправка: Алва обязан нарушить приказ, если речь идет о жизни Фердинанда. Уйдя из-под стражи он бы обрек Фердинанда на казнь от рук Альдо, причем напрямую действием.
Но остальное и правда не очень бьется с "муками"
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #46 : 19 Ноя, 2019, 20:33:44 »

Вернулся и посмотрел. Встречу с Рино Рокэ на всю жизнь запомнил. Рокэ вон до сих пор считает что должен Леворукому, и оттого у него все беды.
Нет. Текст:
Цитировать
Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся.А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью.
Для того чтобы это считалось сбывшимся Рино должен посмотреть как невиновные проклинают тех кому обязаны своей участью, а не на то как Рокэ шпагой тыкнули и подносом стукнули.
Т.е. представим развитие событий которого в ОЭ нет: Рокэ знает, что он Ракан, знает, что его проблемы из-за проклятия Ринальди, и полоскает своих предков которые ему это организовали, и тут то появляется Рино этот плач Ярославны послушать - все, условие выполнено.
Но повторюсь, в книге этого нет.
В книге Рокэ на момент встречи с Рино не знает что он - Ракан, подозревает что его коснулось проклятие Борраска и что поэтому Леворукий посылает ему фантастическое везение, за которое когда-нибудь придется расплатиться. Предков не проклинает, на жизнь в целом не жалуется. Ну, Марселя на всякий случай предупредил. И все. Условие не выполнено.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #47 : 20 Ноя, 2019, 12:10:15 »

У Рокэ точно никого не осталось.
Кроме сына, который теперь стал последним или очередным отродьем Эридани.
А жив ли сын?
А сын ли это?..

Цитировать
Невиновные будут платить за виновных

Получается, что невиновный Ракан, последний потомок или "отродье" расплачивается за Ракана, действительно виновного в предательстве.
Цитировать
посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью.
А может быть под проклинаемыми тут имеются в виду те, кто проклял и такую участь уготовил, т.е. сам Ринальди ?
« Последнее редактирование: 20 Ноя, 2019, 12:18:12 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #48 : 20 Ноя, 2019, 12:24:25 »

А сын ли это?..

А какой смысл Абсолюту позволять Рокэ зачать девочку накануне казни, если раньше он пресекал любые попытки продолжения рода?
Сын там. Уж на вероятности пола Абсолют сыграть точно может. Это ведь чистой воды случайность.

А может быть под проклинаемыми тут имеются в виду те, кто проклял и такую участь уготовил, т.е. сам Ринальди ?

Естественно. Это про него, и косвенно про Эридани и Беатриссу.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #49 : 20 Ноя, 2019, 21:37:47 »

Вот кажется мне, что когда Ринальди встретился с Рокэ и спас родную кровь, проклятие должно было как-то Абсолютом быть развеяно... 
Может все последующие испытания и происшествия с Алвой - это проявления его неугомонного нрава, дерзкого характера и воинских опасностей. Не сидится ему спокойно на тёплом уютном месте, вот и валятся на его синеглазую бедовую головушку всевозможные напасти, а поскольку его Абсолют бережёт, то и отводит беды на тех, кто рядом оказался.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #50 : 21 Ноя, 2019, 06:45:02 »

Вот кажется мне, что когда Ринальди встретился с Рокэ и спас родную кровь, проклятие должно было как-то Абсолютом быть развеяно...
Основания для вывода?
По мне так после встречи Абсолют как раз начал исполнять проклятье по полной, ибо у него роявилась физическая возможность его исполнить в полном объеме.
Полагаю мы ничего особо не слышали про злоключения других Алва как раз потому, что они с Ринальди не встречались и проклятье на них либо не реализовывалось совсем, либо проявлялось в легкой форме (не все моменты сразу, как у Рокэ).
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #51 : 21 Ноя, 2019, 11:54:58 »

По мне так после встречи Абсолют как раз начал исполнять проклятье по полной, ибо у него роявилась физическая возможность его исполнить в полном объеме...
Полагаю мы ничего особо не слышали про злоключения других Алва как раз потому, что они с Ринальди не встречались и проклятье на них либо не реализовывалось совсем, либо проявлялось в легкой форме (не все моменты сразу, как у Рокэ).
А что такого плохого случилось с Рокэ, что является свидетельством прям древнего проклятья, а не  обычного течения жизни активного деятельного человека, военного, полководца, одного из первых лиц государства?
Ну да, какие-то печали и неприятности случались, но не больше чем у других персонажей и уж точно не хуже чем у Ринальди.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #52 : 21 Ноя, 2019, 12:09:38 »

Вы сомневаетесь, что Рокэ действительно проклят?
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #53 : 21 Ноя, 2019, 12:15:00 »

Вы сомневаетесь, что Рокэ действительно проклят?
Ну да. Я не нахожу в этой истории ничего, что бы указывало на то, что Рокэ проклят.
Ну кроме его слов "Я - Борраска, поэтому Леворукий меня бережет", но мы знаем, что это не так - и не Борраска, и не Леворукий, и не бережет. ;)
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #54 : 21 Ноя, 2019, 16:25:21 »

Вы сомневаетесь, что Рокэ действительно проклят?
Ну да. Я не нахожу в этой истории ничего, что бы указывало на то, что Рокэ проклят.
Ну кроме его слов "Я - Борраска, поэтому Леворукий меня бережет", но мы знаем, что это не так - и не Борраска, и не Леворукий, и не бережет. ;)

Точнее - что бережёт не Леворукий...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #55 : 21 Ноя, 2019, 16:40:56 »

Точнее - что бережёт не Леворукий...
Да! Я так понимаю, что Абсолют оберегает Рокэ, как оберегал бы любого единственного Ракана, не важно последний он или очередной, безотносительно каких-либо проклятий.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #56 : 23 Ноя, 2019, 23:01:03 »

А я правильно помню книгу, что четыре настоящих повелителя и Ракан вместе ни в одной из книг так и не собрались?
На суде Альдо не хватало Ойгена с Жермоном, а после битвы четырех армий -- Ларака.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #57 : 24 Ноя, 2019, 08:30:38 »

Все верно.
Записан

_villineouv

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #58 : 25 Ноя, 2019, 13:55:53 »

Вы сомневаетесь, что Рокэ действительно проклят?
Ну да. Я не нахожу в этой истории ничего, что бы указывало на то, что Рокэ проклят.
Ну кроме его слов "Я - Борраска, поэтому Леворукий меня бережет", но мы знаем, что это не так - и не Борраска, и не Леворукий, и не бережет. ;)
Я тоже задумывалась об этом, но вспомнила смерть матери, братьев и сестр Рокэ. ;) Ладно, я бы поняла, если бы умер брат на поле битвы, в этом нет ничего странного, но остальные братья и сестры? ИМХО это необычно и кажется действием проклятья. С другой стороны, Савиньяки живы и здоровы, ни разу не предавали, хотя вроде бы являлись в близких дружеских отношениях с Росио. 
Записан
«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же. Рокэ Алва.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #59 : 25 Ноя, 2019, 15:19:52 »

Один брат Рокэ погиб именно на поле боя, второй ( а точнее - первый) - ещё до рождения Росио. Зато соберано Алваро дожил по почтенного возраста и умер в своей постели. Странная избирательность у проклятия или Абсолюта, кто бы там ни отсеивал Алв.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...