Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (Прочитано 25650 раз)

_villineouv

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #60 : 25 Ноя, 2019, 15:54:53 »

Один брат Рокэ погиб именно на поле боя, второй ( а точнее - первый) - ещё до рождения Росио. Зато соберано Алваро дожил по почтенного возраста и умер в своей постели. Странная избирательность у проклятия или Абсолюта, кто бы там ни отсеивал Алв.
Может быть, дело в близких отношениях? Как я поняла, Рокэ был не в лучших отношениях с отцом, вот проклятье и не дотронулось до Алваро.  Но странности остаются - опять же, близнецы Савиньяки и Марсель Валме ни разу не пострадали.
Записан
«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же. Рокэ Алва.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #61 : 25 Ноя, 2019, 16:08:23 »

А что смущает?
Отец и сын это одна единая линия наследования силы. Зачищать Алваро Абсолюту было незачем. Обычно под зачистку обычно попадают братья и дяди - те кто потенциально могут создать конкурирующую линию для наследования силы.
Что касается смертей в последнем поколении Алва, то тут нельзя забывать про близость Излома и задачу Абсолюта по приведению линий силы Повелителей и Раканов к единому носителю к указанному периоду времени. Хотя, вполне вероятно в случае Алва сложились и проклятье Ринальди и этот смертоносный фактор.

А уж Ли и Эмиль и тем более Марсель не прокляты Ринальди.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #62 : 25 Ноя, 2019, 18:30:42 »

А что смущает?
Отец и сын это одна единая линия наследования силы. Зачищать Алваро Абсолюту было незачем. Обычно под зачистку обычно попадают братья и дяди - те кто потенциально могут создать конкурирующую линию для наследования силы.

Точнее - те, кто не способен наследовать Силу. В результате такого отбора обычно остаётся один - тот, кто сильнее всех прочих.

Цитировать
Что касается смертей в последнем поколении Алва, то тут нельзя забывать про близость Излома и задачу Абсолюта по приведению линий силы Повелителей и Раканов к единому носителю к указанному периоду времени.

Это верно. Поэтому из четверых братьев Алва уцелел один Рокэ, из четверых же Эпинэ - один Робер, из нескольких братьев Райнштайнеров - только Ойген. А Жермон и Ричард и без того были единственными сыновьями в семье.

Цитировать
Хотя, вполне вероятно в случае Алва сложились и проклятье Ринальди и этот смертоносный фактор.

Не сказала бы. В этом отношении род Алва не отличается от Великих домов.

Цитировать
А уж Ли и Эмиль и тем более Марсель не прокляты Ринальди.

Марсель, как не эорий, вообще не подлежит рассмотрению в данном контексте. Что же до Савиньяков - как и прочих вассалов Великих домов - то в них процесс прерывания боковых линий растянут во времени. Братья и племянники главы Дома могут жить долго и иметь потомство, но их линии оказываются прерванными самое позднее в третьем-четвёртом поколении. А правило "одного на Изломе" на них не действует. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #63 : 08 Янв, 2020, 13:02:42 »

Где-то уже уточнялось - насколько имя Селина намекает на ее связь с Луной, причем позеленение Луны как признак распространения скверны, которую перестали дезинфицировать? Или это я уже слишком конспироложу?   
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #64 : 08 Янв, 2020, 15:32:43 »

Где-то уже уточнялось - насколько имя Селина намекает на ее связь с Луной, причем позеленение Луны как признак распространения скверны, которую перестали дезинфицировать? Или это я уже слишком конспироложу?
Пожалуй что слишком. Богиня Луны была Селена, а не Селина: это разные имена, хотя случайно и созвучные. Да и странно выглядела бы в Кэртиане отсылка к греческой мифологии.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #65 : 08 Янв, 2020, 16:23:52 »

Где-то уже уточнялось - насколько имя Селина намекает на ее связь с Луной, причем позеленение Луны как признак распространения скверны, которую перестали дезинфицировать? Или это я уже слишком конспироложу?
Пожалуй что слишком. Богиня Луны была Селена, а не Селина: это разные имена, хотя случайно и созвучные. Да и странно выглядела бы в Кэртиане отсылка к греческой мифологии.
Спасибо.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #66 : 17 Янв, 2020, 04:11:53 »

Когда Ли был в Западной Придде и ловил Заля, был момент: Ли читает окончание письма Валентина с пожеланиями и обещанием обеспечить безопасность Мелхен и Селины, а также графини Савиньяк. После у Ли мысли: не думаю, что Валентин понимал, этим он окончательно приговорил Колиньяра. Так, что такого сообщил Придд в письме про Колиньяра, ответ есть в книге или у кого-нибудь есть мысли?
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #67 : 19 Янв, 2020, 12:01:46 »

Когда Ли был в Западной Придде и ловил Заля, был момент: Ли читает окончание письма Валентина с пожеланиями и обещанием обеспечить безопасность Мелхен и Селины, а также графини Савиньяк. После у Ли мысли: не думаю, что Валентин понимал, этим он окончательно приговорил Колиньяра. Так, что такого сообщил Придд в письме про Колиньяра, ответ есть в книге или у кого-нибудь есть мысли?

Тоже интересно.
Мысль моя вильнула в какой-то момент в сторону того, что Колиньяр содержится вместе с бесноватым аконским епископом, но Селина же не планирует поездку в Бергмарк?
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #68 : 19 Янв, 2020, 19:35:10 »

Ли читает окончание письма Валентина с пожеланиями и обещанием обеспечить безопасность Мелхен и Селины, а также графини Савиньяк. После у Ли мысли: не думаю, что Валентин понимал, этим он окончательно приговорил Колиньяра. Так, что такого сообщил Придд в письме про Колиньяра, ответ есть в книге или у кого-нибудь есть мысли?

В наше время про такое говорят "прогиб засчитан".  :D
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #69 : 19 Янв, 2020, 19:43:43 »

Vendy, можно как-то конкретизировать эту мысль?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #70 : 19 Янв, 2020, 19:55:04 »

Vendy, можно как-то конкретизировать эту мысль?

Валентин очень продуктивно "выслужился" перед Лионелем. Лионель, прочтя письмо, решил "премировать" Валентина головой Колиньяра.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #71 : 19 Янв, 2020, 20:20:56 »

Ну, если любое выполнение чужих просьб или просто хорошее дело считать "прогибом", то нормальные (в смысле, опирающиеся на нормы морали) взаимоотношения между людьми приобретают несколько неожиданный вид.

Интересно, просил ли когда-нибудь  Валентин голову Колиньяра? Нуждается ли он в ней? И уверен ли Савиньяк, что эта самая голова подарит Валентину радость?
Ничего себе подарочек! Хорошо, что на день рождения такое не дарят!" (с)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #72 : 19 Янв, 2020, 21:24:44 »

Мне кажется сомнительной версия, что Валентину нужна голова Колиньяра так, что он даже кушать не может.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #73 : 19 Янв, 2020, 21:29:00 »

Если я правильно помню, в том письме ещё описывался сон Арно о горящем Грато и поливание эсперы четырьмя обрвзцами эорийской крови.
Но вот тут-то Колиньяр уж вообще непричем
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #74 : 19 Янв, 2020, 22:00:13 »

Если я правильно помню, то я вообще ничо не помню.
По всей вероятной видимости, в том письме Валентин сообщал, что в южных провинциях всё хорошо, всё в порядке и никакой помощи им не надо. Вообще не упоминая никакого Колиньяра и не думая даже о нём ни на минуточку.
А уже Ли, с его специфическим образом мышления - пришёл к выводу, что если помощи не надо, то не нужен и Колиньяр - а раз не нужен, то кирдык ему.
Валмоны нацелены на то, чтоб убирать то, что мешает - Савиньяк убирает то, что грязно и не помогает.
Записан