Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: О выходцах  (Прочитано 8667 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #45 : 21 Окт, 2019, 19:19:46 »

   Я вот вроде все книги читал, но все равно складывается впечатление, что обсуждают что-то чего я не совсем понимаю... какая-то Оставленная.

Оставленная - возлюбленная Унда, которая не смогла родить ему ребёнка, и потому бог вынужден был взять другую женщину, сын от которой - Ундион - основал дом Волн. Избранница же Унда хотела умереть, но он умолил её остаться жить, в обмен на это исполнив её просьбу. Что это была за просьба, неизвестно.

С легендой об Оставленной смыкается легенда о Синеглазой сестре смерти, в глубинах Лабиринта стерегущей сон Изначальных тварей. (ЛП, стр. 690)
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #46 : 22 Окт, 2019, 19:03:50 »

   Dama, благодарю, теперь понятно.
   Но не путаем ли мы события книги и ее легендариум?
   Вот, к примеру, для толкиеновского мира события "Властелина колец" являются реальностью, а "Сильмарилион" ее легендами, которые могут быть основаны на каких-то событиях, но могут быть и мифами, особенно когда дело касается каких-то совсем дремучих первозданных времен.
    Вот в мире Кэртианы можно ли доверять мифам о богах? Или такие экзотические сущности лишь сказки на фоне относительно рациональной реальности с пушками и прочими признаками начинающегося прогресса?
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #47 : 22 Окт, 2019, 19:15:46 »

    Вот в мире Кэртианы можно ли доверять мифам о богах? Или такие экзотические сущности лишь сказки на фоне относительно рациональной реальности с пушками и прочими признаками начинающегося прогресса?

Кэртиана безусловно была создана искусственно, об этом свидетельствует целый ряд особенностей, в частности - астрономия. Четверо тоже безусловно существовали и, покинув Кэртиану, ушли в Этерну и погибли вместе с ней. Ринальди Ракан ещё застал их, а сомневаться в его существовании не приходится. Потомки Ушедших обладают Силой, способной влиять на реальность - это тоже неоспоримый факт. Другое дело, что за прошедшие тысячелетия, да ещё со сменой официальной религии многое было позабыто и искажено.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #48 : 29 Окт, 2019, 22:53:32 »

Есть идея на тему того, почему Габриэлла не смогла вернуться.
Вспомним, что происходило в Альт-Вельдере после ее убийства (ПОВ - Мэллит). Замок ожил. Никто откровенно не выказывал радости, но все вздохнули с облегчением.
Как бы это ни было печально, но Габриэлу никто не любил. Не было никого, кто бы о ней горевал.
О той же Гизелле горевали отец и Арно. Арамону безоговорочно любила на тот момент еще "горячая" младшая дочь. За Удо переживали многие: Робер, Матильда, Лаци, Дуглас, Мевен. О Енниоле раверняка горевали многие. Германа и Паоло любили их родные (прямых указаний в тексте на это нет, но их матери не оплакивали их лишь по той причине, что не верили в их смерть, если верить Денизе, пока жив выходец, так и происходит).
Это если говорить о тех, кого убили "горячие".
О тех, кого увели "холодные" сложно судить.

Еще меня заинтересовала мысль Селины о том, что можно вернуть тех, кого увели. Сделать вновь "горячими". По идее действительно, где есть вход, там есть и выход. Скорее всего с теми, кого убили это не получится, а вот с теми, кого увели, вполне возможно.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #49 : 30 Окт, 2019, 06:58:18 »

Хозяйка как то сказала, что Габриэлла не могла вернуться, потому что дорога была закрыта. Что бы это ни значило.
Я лично полагаю, что Мэллит не получила расплаты, потому что не врала о произошедшем.

Насчет возвоата уведенного выходцем - емнип у Луизы была мысль, что до новой луны можно обменяться местом с уведенным.
Записан

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #50 : 30 Окт, 2019, 11:39:32 »

Хозяйка как то сказала, что Габриэлла не могла вернуться, потому что дорога была закрыта. Что бы это ни значило.
Я лично полагаю, что Мэллит не получила расплаты, потому что не врала о произошедшем.
Я могу ошибаться и неверно помнить (и заранее прошу прощения, если так!), но мне кажется, что я здесь на форуме читала упоминание, что Габриэла не смогла вернуться, потому что в этот момент Рокэ (Ракана, Сердца мира) не было в мире живых (и поэтому же Зоя, сильный выходец, ходила по тропам мертвых "с трудом" и "обдирала бока"). А вот к моменту казни Гизеллы фок Дахе Рокэ уже вернулся, и она (Гизелла) смогла стать выходцем.
Собственно, Ли, рассуждая, как раз и принял вместе с Ойгеном, что Габриэла именно в результате несчастного случая погибла, а не убита, именно потому, что она не вернулась, а Гизелла вернулась. И именно узнав об этом, Мэллит рассказала ему правду - чтобы они не делали неверных выводов про мистику, исходя из неверных предпосылок. Если я опять же не ошибаюсь (не уверена!), именно после этого ее рассказа Ли, сопоставив эти обстоятельства, предположил, что Рокэ жив/вернулся.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #51 : 30 Окт, 2019, 12:19:49 »

Да было такое. Но теория не подтверждена, к сожалению. Хотя по срокам укладывается неплохо.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #52 : 30 Окт, 2019, 21:15:05 »

Да было такое. Но теория не подтверждена, к сожалению. Хотя по срокам укладывается неплохо.

Ли же использовал не-оживание Габриеллы и оживаие Гизеллы как одно из вводных для умозаключения, что  Рокэ вернулся. Хозяйка, как я поняла, много раз говорила, что "многое будет раскрыто только в предположениях Ли, а верить или нет -- читатель решает сам". Для меня это звучит, как то, что умозаключения Ли и есть мысли автора по этому поводу (что не отменяет точки зрения "профессор ошибался, все было совсем не так")

Вот цитата:
После того, что устроил Рокэ, выходцы присмирели, только Зоя прорвалась к Луизе из страха потерять любимого. Любимый Арамона! Ха, как сказал бы сам Свин, но для несчастной, то есть наконецто счастливой бордонки, он – все.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: О выходцах
« Ответ #53 : 04 Ноя, 2019, 18:42:13 »

   Не знаю правда ли, но пишут, что в выходящей скоро девятой части "Звездных Войн" (нет, я не перепутал тему!) появится типа выходец, сам император Палпатин, который, как оказывается, умеет пользоваться червоточинами в пространстве, а значит и ходить  особыми путями как капитан Арамона и Зоя.  8)
Записан