Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид  (Прочитано 24469 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #60 : 27 Апр, 2020, 20:48:28 »

Их хвалёная холодность - это скорее, как говорят соционики, "наработанная болевая функция". Когда от природы что-то совсем плохо получается, человек это знает, особенно старательно  учится и достигает впечатляющих успехов.

А ведь правда. Хорошо подмечено.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #61 : 27 Апр, 2020, 20:55:31 »

Вальтер и его дети не совсем Придды :). А Гонты, т.е.  военные по крови и, скорее всего, страстные и эмоциональные. Вот приддовское воспитание приддаёт им видимую сдержанность и холодность,  но частенько подводит :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #62 : 27 Апр, 2020, 20:56:28 »

Уговорили, добавляем несчастную любовь обратно.

Вопрос, к кому любовь? Если не Катари (потому что, как я уже говорила, я слабо верю в верность Ангелики и Валентина стерве, которая чуть не погубила любимого сына и брата), то кто?

Видимо, замужняя дама или сильно знатная девица-навозница (мораль того времени спокойно относилась к незнатной любовнице - см. заявление Луизы, что Селина может быть женой барона или любовницей герцога).

Какая замужняя дама кроме Катари могла быть предметом безутешной страсти Юстиниана?
Или кто из знатных девиц-навозниц мог похитить его сердце? Представляете фортель, если Джастин был на самом деле безнадежно влюблен в Иоланту?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #63 : 27 Апр, 2020, 21:17:29 »

Цитировать
Или кто из знатных девиц-навозниц мог похитить его сердце? Представляете фортель, если Джастин был на самом деле безнадежно влюблен в Иоланту?
А сколько лет было на тот момент Иоланте? И почему любовь к ней была бы безнадёжной?
Я всё же думаю про королеву. Почему Придды должны были считать её стервой, чуть не погубившей Джастина?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #64 : 27 Апр, 2020, 21:51:26 »

Не спорю, не привожу доказательств, просто реплика. :)
Как-то тяжко думать, что боевой офицер (в боях-то он участвовал) решит покончить с собой из-за несчастной любви, как тинейджер или  барышня с комплексом собственности. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #65 : 27 Апр, 2020, 23:43:28 »

Вы знаете, в реальном мире при таких вводных я бы поставила именно на эту причину. Но тут у нас мир созданный определённым автором, поэтому сомневаюсь. У Веры Викторовны обычно в любовную истерику впадают исключительно неприятные персонажи. С другой стороны, почему бы ей не сделать исключение?

Кстати, а откуда Валентин взял, что состояние Мэллит связано именно с тем, что она любила? Не сама же она ему об этом сказала и не Карваль.

Хм... получается, я отстаиваю версию влюблённости Джастина. Вообще-то не собиралась, просто озвучиваю всплывающие детали.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #66 : 28 Апр, 2020, 02:01:29 »

А сколько лет было на тот момент Иоланте? И почему любовь к ней была бы безнадёжной?
Я всё же думаю про королеву. Почему Придды должны были считать её стервой, чуть не погубившей Джастина?

Иоланта на год или два старше Валентина, то есть вполне в возрасте. Безнадежно примерно по тем же причинам,  что Эгмонд и Айрис Хейл: слишком згатная и влиятельная семья, чтобы стать любовницей, а породниться Придду с навозницей, да ещё и Манриками -- просто невозможно.

Ну в про королеву и Джастина... Если его сподвигла любовь к королеве, и Катарина не остановила его при том,  что они как минимум общались или даже дружили, то либо она не так умна и мудра, что не заметила или не смогла найти слов для запутпвшегося мальчика, либо ей было наплевать или даже забавно, либо он был в такой глубокой депрессии, что у него вряд ли бы хватило сил на то,  чтобы принять решение и уехать в Торку

Хотя... есть версия, как это могла быть любовь к Катарине, и без потерь в логике
« Последнее редактирование: 28 Апр, 2020, 02:11:53 от Екатерина »
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #67 : 28 Апр, 2020, 02:11:21 »

Версия про несчастную любовь и Катари.

Джастин в нее влюбляется, но оставлен во френдзоне, Катари говорит, что любит и ценит, дорожит его вниманием и прочее
Джастин принимает решение уехать и развеяться, может даже постараться забыть королеву в объятьях бергерок.
Катари будучи высокого о нем мнения благославляет в дорогу и, возможно, поддерживает переписку.
Джастин едет в Торку за новыми ощущениями и все такое..

Тут возникает некто, стоящий за попытками извести потомков древних родов и подложное письмо от королевы или кого-то из столичных друзей.
В письме нечто, что означает для Джастина предательство любимой женщины. Может, даже утверждение о связи с Иорамом, якобы распространяемое королевой

Вот тут и только тут ему резко надоедает жить.
После попытки самоубийства Рокэ выясняет, что письмо - подделка, инцидент исчерпан, Катари всё также кумир и друг.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #68 : 28 Апр, 2020, 09:07:55 »

Вы знаете, в реальном мире при таких вводных я бы поставила именно на эту причину. Но тут у нас мир созданный определённым автором, поэтому сомневаюсь. У Веры Викторовны обычно в любовную истерику впадают исключительно неприятные персонажи. С другой стороны, почему бы ей не сделать исключение?

Кстати, а откуда Валентин взял, что состояние Мэллит связано именно с тем, что она любила? Не сама же она ему об этом сказала и не Карваль.

Хм... получается, я отстаиваю версию влюблённости Джастина. Вообще-то не собиралась, просто озвучиваю всплывающие детали.

Ой, эрэа Hiddy, мне так показалось, что Вы за эту версию влюблённости. Ошиблась.
Что касается реального мира, то мне подумалось, что в реальном мире это с офицером тем более произойти не может, в силу того, что это не истеричная девица и не подросток.
Должно было быть что-то более серьёзное.

Кстати я знаю один жизненный случай, когда один боевой офицер (знакомый моей семьи), который на гражданке был учителем, прошёл войну, был ранен, снова воевал и уже после победы застрелился. Так вот это был случай, когда по другому он поступить не мог. Причины были очень серьёзные.

P.S. И эрэа Екатерину зря уговорили. Мне думается, что она вначале шла в правильном направлении. Ну это так, моё личное мнение, я глубоко в эту ситуацию не вникала.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #69 : 28 Апр, 2020, 09:37:08 »

Я думаю, влюблённость Джастина в королеву ( если она была и именно в Катари) сама по себе не могла повлечь попытку самоубийства. Таких влюблённых щенков было немало, но все они были во френдзоне, никому, я полагаю, Катари авансов не раздавала, потому как это повредило бы её репутации верной, но сломленной жены, неприступной, но насилуемой королевы. Она ведь поклонникам внушала, что она бы никогда, ни за что, но вот мерзкий беспринципный Алва покусился на святое, мучает её, а она страдает. Поникший бледный гиацинт. (А Лионель считал, что Катари вообще мужчины не нравятся).  Недоступность привлекает (по словам Катари, Эгмонт на неё и внимания бы не обратил, не будь она королевой). Она же им не объявляла, что эти отношения с Алвой она же и задумала ради собственного спасения (возможно и не только из-за этого), сама же мужа подтолкнула попросить Рокэ о возмутительной услуге, сама же к Ворону пришла, а он не заинтересовался.  Потому-то поклонники королевы относятся к Ворону не как к счастливому сопернику, а как к врагу королевы. Эгмонт, Оскар, Ричард, Эстебан - королеву жалеют, а Рокэ ненавидят. Единственный, о ком Катари говорит, как о посмевшем возжелать большего - Эстебан. И то я склонна считать, что его самоуверенность подтолкнула его во время одной из тайных (и запретных для королевы) встреч наедине утешить страдалицу. А это тоже преподнесено королевой как попытку изнасилования - это у неё кредо такое - она никого не хотела увлечь, это они сами пришли (туда, куда она из звать не имела права).
Мне даже приходила в голову мысль, что провокационные заявления Эстебана о картине вызваны попыткой не Ричарда оскорбить, а новую игрушку Ворона унизить, тем самым сделать больно именно Алве.
Видимо первоначальная ненависть Джастина к Алве  из того же разряда. А вот узнав ближе Первого маршала, Васспард имел возможность иначе оценить всю ситуацию. 
Но всё же причина попытки суицида в чём-то другом должна быть.
Про Иоланту - думается, что Айрис Хейл не ровня Иоланте Манро. Скорее высокопоставленный и могучий придворный Манрик мог не отдать внучку сыну почти опального герцога.
« Последнее редактирование: 28 Апр, 2020, 09:42:20 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #70 : 28 Апр, 2020, 11:53:57 »

Видимо первоначальная ненависть Джастина к Алве  из того же разряда.
Для ненависти была другая, вполне самодостаточная причина: помешали самоубиться.
Испытывал ли Джастин к Алве какие-то негативные чувства до этого - из текста не следует.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #71 : 28 Апр, 2020, 13:16:57 »

А сколько лет было на тот момент Иоланте?

Восемнадцать. Она 378г.р., а Джастин погиб летом 396-го.

Кстати, а откуда Валентин взял, что состояние Мэллит связано именно с тем, что она любила? Не сама же она ему об этом сказала и не Карваль.

Во дворце ничего не скроешь. О том, что "кузина" Альдо без памяти влюблена в него, при дворе не знал только слепой и глухой, а то, что она тайком сбежала от возлюбленного, могло быть только следствием глубокого разочарования. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #72 : 28 Апр, 2020, 13:19:07 »


Ой, эрэа Hiddy, мне так показалось, что Вы за эту версию влюблённости. Ошиблась.
Что касается реального мира, то мне подумалось, что в реальном мире это с офицером тем более произойти не может, в силу того, что это не истеричная девица и не подросток.
Должно было быть что-то более серьёзное.

Кстати я знаю один жизненный случай, когда один боевой офицер (знакомый моей семьи), который на гражданке был учителем, прошёл войну, был ранен, снова воевал и уже после победы застрелился. Так вот это был случай, когда по другому он поступить не мог. Причины были очень серьёзные.

P.S. И эрэа Екатерину зря уговорили. Мне думается, что она вначале шла в правильном направлении. Ну это так, моё личное мнение, я глубоко в эту ситуацию не вникала.

Ну, не всякий человек, участвовавший в боевых действиях и даже вполне прилично там себя показавший, является боевым офицером по психологическому складу. Я вот знаю один жизненный случай, когда военный переводчик, служивший в горячей точке, на почве ссоры с любимой женщиной резал вены. Спасли.

Эрэа Екатерину я пока что уговорила всего лишь на то, чтобы не исключать этот вариант полностью из спектра возможностей.  :)

Вообще мы так переживаем (я тоже) не слишком ли несчастная любовь глупая причина для попытки суицида, как будто для суицида вообще бывают умные причины. И всё равно умные люди регулярно пытаются.
Нет, ну бывает, конечно, что-нибудь типа перерезать верёвку, на которой висишь, чтобы других за собой не утянуть. Но это уже не совсем суицид. И судя по всему, здесь не этот случай, потому что Алва именно вытягивает Джастина из депрессии, а не помогает устранить какую-то объективно существующую проблему. Иначе зачем весь этот разговор про жемчуг из душевных ран?

Я, пожалуй, за любовь с отягощающими обстоятельствами. Узнал о предательстве любимой или решил, что подставил любимую, что-то в этом роде. Но открыта к обсуждению любых других версий. ;)
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #73 : 28 Апр, 2020, 14:41:07 »

ага, поняла. Тогда я всё так же не согласна.

Цитировать
Ну, не всякий человек, участвовавший в боевых действиях и даже вполне прилично там себя показавший, является боевым офицером по психологическому складу.
Ну тут даже спорить не буду. У нас с Вами разные представления об офицерах.

Цитировать
Я вот знаю один жизненный случай, когда военный переводчик, служивший в горячей точке, на почве ссоры с любимой женщиной резал вены. Спасли.
А это как раз типичный случай подобных "самоубийств", коль спасли. Известная вещь в психологии.  :)




Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #74 : 28 Апр, 2020, 15:15:45 »

Джастина тоже спасли.
Записан