Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вирентийский витраж  (Прочитано 14705 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #30 : 10 Мая, 2020, 13:53:32 »

Написано очень красиво, от описания чердака просто-таки жаром пышет. С нетерпением жду продолжения.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #31 : 10 Мая, 2020, 15:38:55 »

"Что творится, понимаете..." (с) :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #32 : 11 Мая, 2020, 08:02:59 »

Цитировать
Ну, струсить в такой вот ситуации, когда ты очень молодой, очень зеленый и впервые попал в подобную жуткую передрягу - оно само по себе вполне извинительно.
Мне тоже так подумалось.

И я надеюсь, что с Томазо не всё так плохо. Мальчишка сидел в конторе, это был весь его мир. Этой фанаберии он и набрался от конторских. А теперь попал в мир, для него пока совершенно чужой и не знакомый.
Именно, что для него пока  «всё глупо, нелогично и необъяснимо, как и вообще весь мир за пределами банка». Вот этого мальчишку, в отличие от Вейза и Ненчи, этот мир пока и пугает. Но мне думается, что если ему попадутся хорошие учителя, (а из Вейза. к примеру, учитель получится, что надо :) ), то для него не всё может быть потеряно. В «полевых условиях», вдали от тёплого и удобного банка вся фанаберия выветрится, так мне подумалось.
Цитировать
А отношение Томазо к поступку Вейтца и Ненчи - его, похоже, уже и вовсе не спишешь на одни только юношеские фанаберии и комплексы персонажа и на его неумение, по молодости лет, разбираться в людях.
Мне подумалось, что разбираться в людях в таком возрасте мальчишке, обитавшему в закрытой узенькой среде среди сослуживцев банка, было сложно, негде было ему этому научиться. Но, может быть, я и неправа. И это просто трусливый, неблагодарный, заносчивый парень, которого ничто и никто не научит. Увидим. Но на отпетого негодяя он пока не похож. Мне его жалко. :)
А пока я в восторге от Ненчи. Сообразительная девчонка, и любопытство не отнимешь, и детскую бесшабашность, опять же потому, что выросла не в тепличных условиях с суровой внешне, но очень доброй Джеммой.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #33 : 11 Мая, 2020, 13:01:04 »

Тоже буду только искренне рада, если дальше окажется, что к Томазо я излишне пристрастна - и если испытания, через которые он уже прошел и еще пройдет, заставят его по-новому взглянуть и на себя, и на мир, а шелуха с него облетит :). И - да, именно вот это ведь и называется высшим авторским пилотажем - когда герои, о которых мы читаем, получаются у автора до того живыми, полнокровными и настоящими, что воспринимает их читатель тоже как до озноба реальных, живых людей. И о них хочется "говорить и спорить"... :) А от Ненчи в восторге и я - и, думаю, эта девочка нас, читателей, по ходу сюжета еще не раз по-хорошему удивит :).         
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #34 : 11 Мая, 2020, 13:05:51 »

Огромное спасибо за чудесную историю. Увлекательную и очень вкусно написанную.
Вейтц - молодчага.
Сомневаюсь я что-то. И грамоту спер. И с Саламандрой все очень не понятно.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #35 : 11 Мая, 2020, 18:10:28 »

Огромное спасибо за чудесную историю. Увлекательную и очень вкусно написанную.
Вейтц - молодчага.
Сомневаюсь я что-то. И грамоту спер. И с Саламандрой все очень не понятно.

Я думаю, что Елена права, тоже считаю, что Вейтц - молодчага.
А почему сомневаетесь?
Может быть, грамоту он спёр в воспитательных целях? Откуда ему было знать про звериные напасти. И если бы был злоумышленником, то зачем бы он пошёл за мальчишкой  в поисках «пропавшей грамоты»? Сидел бы со всеми в тепле и уюте.А вот не бросил ведь его, и в храбрости ему не откажешь, вон как раванулся на помощь, услышав крик, как и положено настоящему воину.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4407
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #36 : 11 Мая, 2020, 19:11:48 »

Спасибо  :)

Цитировать
"Что творится, понимаете..." (с)
Да вообще ужас. Но не ужас-ужас.  :)

С интересом прочитала вашу дискуссию, но, естественно, комментировать ее не буду.  ;)
Будущее покажет.

А будущее - т.е. пятая глава - достаточно крупное, так что показывается по частям.

Глава пятая. После драки

Лба коснулась влажная ткань, осторожно спустилась на щеки. К губам кто-то поднес оловянную кружку – Эрме чувствовала, как металл царапнул кожу, и сквозь зубы начала просачиваться вода. Она поспешно сделала глоток, и еще, и еще...   Вода была тепловатой, но чистой и с тем слабым привкусом, который свойственен здешним минеральным источникам.
Эрме открыла глаза. Она лежала под дымным кедром – под головой седло и ее свернутый плащ. Неподалеку горел костер — она слышала, как трещат ветки. Поблизости то отдаляясь, то возвращаясь, бродили голоса. Неужели все закончилось? И они выжили?
Рядом сидел Курт Крамер. В свете огня его лицо казалось маской – пот, пыль и кровь из множества царапин смешались и превратились в грязную корку. Заметив, что Эрме очнулась, капитан снова поднес к ее губам кружку, и Эрме прикончила воду двумя долгими глотками.
С другой стороны, чуть в отдалении к древесному корню прижалась веснушчатая девчонка. Крамер сунул ей опустевшую кружку.
– Тащи еще.
Девчонка убежала. Эрме приподнялась (Крамер придержал ее за плечи) и прислонилась спиной к стволу. Огляделась и мысленно выругалась. Зрелище было не из легких. Повсюду на поляне валялись тела бродильцев.  Где поодиночке, где по двое, но у края поляны они громоздились целой кучей, чуть ли не друг на друге. Значит, они все же отбились. Но как?! Эрме перевела взгляд на капитана.
– Что стряслось?
Крамер пожал плечами.
– Мы дрались, – проговорил он. – Я уж думал: все, сожрут. И вдруг они начали орать, как будто живьем кожу сдирают. И вот...
Он озадаченно указал на трупы.
– Клаас сказал, вы упали на ровном месте, и после этого все и случилось. Вы ведь что-то сделали, монерленги?! Да?!
Капитан с опасливым почтением перевел взгляд на перстень. Эрме последовала его примеру. Зеленая искра одиноко мерцала на пальце – мирная, едва теплящаяся. Перстень выглядел совершенно таким же, как и всегда. Если бы не трупы на поляне, можно было бы предположить, что все произошедшее привиделось.
Она что-то сделала? Или нет? Что-то свершилось –  помимо ее воли. Или в соответствии с ней – она же желала смерти этим тварям. Ясно одно – бродильцы мертвы, умерли они не своей смертью и преимущественно не от меча.   
Поздравляю, Эрмелинда Гвардари, теперь ко всему прочему ты  еще и колдунья... Голова начала кружиться.
– Возможно, Курт, – прошептала Эрме. – Возможно.
Вновь появилась девчонка – подбежала, в одной руке таща кружку, в другой – тяжелый бурдюк. Сунула и то, и другое капитану, вновь метнулась к корню, забилась за него, тараща на Эрме кощачьи глазищи.
– Откуда вода? – пробормотала Эрме, прикладываясь к кружке.
– Папаня мой привез, – пискнула девчонка и, словно испугавшись собственной смелости, спряталась глубже в тень.
– Так и есть, – подтвердил ее слова Крамер. – Крестьяне из обители возвращались. Полна повозка бочонков. Пигалица их всех сюда и  развернула...
Эрме кивнула и снова принялась пить, но внезапно остановилась, пораженная новым воспоминанием.
– Где Эйрик?!

Штольц лежал у костра на расстеленном плаще, без сорочки и сапог, с разрезанной до бедра правой штаниной. Ройтер и Клаас, тоже по пояс нагие, возились вокруг него,  торопливо накладывая повязки из своих разорванных на полосы рубашек. Лицо Эйрика было бледнее полотна.
Опираясь на плечо Крамера, Эрме кое-как доковыляла до раненого.
– Как?
– Дерьмово, монерленги, – проворчал Ройтер.
Эрме и сама видела, что дело неважное. Бродильцы, разумеется, не смогли пробить кирасу и наплечники, но зубы и когти исполосовали Эйрику лицо, предплечья, бедро и голени, так что крови он потерял немало. Поохотились...
Эрме сжала губы. Неужели придется взяться за старое?! Одна мысль вызывала тошноту.   
– Сумку седельную мою принеси, – велела она девчонке. – Там, под деревом лежит.
Та умчалась, щелкая своими  сандалиями, точно танцовщица — кастаньетами. 
Эрме опустилась на колени (чашечки заныли от соприкосновения с  землей) и принялась осматривать Эйрика, выясняя, где кровоточит сильнее  всего. Долго искать не пришлось – повязка на бедре быстро темнела. Легионеры молча смотрели, не зная, что предпринять. 
Эрме смотрела и чувствовала, как нарастает тошнота.
«Вы станете весьма недурным аптекарем, ваша светлость, но к хирургическим инструментам лучше никогда не прикасайтесь. Добром не кончится. Не тот у вашей светлости нрав». Так говаривал ее первый наставник, маэстро Руджери. Тогда ее возмущали эти слова, но временем стала понятна бескопромиссная правда учителя. А после стал ненавистен один вид драной человеческой плоти.
Руджери оказался прав. Добром не кончилось.   
Девчонка уже неслась обратно, таща сумку. Внутри позвякивало. Осторожно, жеребячья твоя порода! 
Крамер успел выдернуть сумку прежде, чем девчонка шмякнула бы ее оземь. Эрме порылась внутри и вытянула флакончик. Затем извлекла футляр. Раскрыла – иглы и ножи заблестели, вызывая желание немедленно вышвырнуть все к бесам.
– На руки мне плесни, – велела она, кивая на флакончик.
Клаас укоризненно покачал головой, учуяв знакомый резкий запашок.
– Лучше б вовнутрь, – пробормотал он, но приказание выполнил.
Это было новое веяние: Тео Вератис, ректор  Вирентийской лекарской школы, полгода назад издал трактат «О несомненной полезности в деле исцеления жидкости горючей, методом дистилляции получаемой». Трактат вышел тиражом крошечным, для узкого круга, но сразу же был оспорен конкурентами из Фортьезы и Метофиса. Без сомнения, шум обещал быть не меньшим, чем после безумного предложения Тео опускать хирургические ножи на пару минут в кипяток.
Эрме, по праву и положению патрона школы первой получавшая все, что порождал печатный стан, нашла выводы Тео по меньшей мере занятными и решила при случае применить в деле. Но она никак не ожидала, что это будет вот такой случай.
Она взяла иглу – пальцы тряслись, как у последнего пьяницы, и не желали унять дрожь.
Курт и Ройтер переглянулись – они прекрасно поняли, в чем дело. И от этого постороннего понимания, от осознания собственной беспомощности и стыда за нее Эрме чуть не зарычала.   
– Монерленги, может, лучше я, – сказал Ройтер, – я ребят пару раз штопал. Повезет – и тут справлюсь. Нить-то где?   
Она молча протянула иглу. Кивнула на футляр.
– Что застыл? – рыкнул Ройтер на Клааса. – Держи его крепче.  Ну, терпи, Эйрик. Как умею. 



« Последнее редактирование: 12 Мая, 2020, 01:05:32 от Марриэн »
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #37 : 11 Мая, 2020, 19:33:58 »

И еще одна тайна теперь прибавилась к пышному букету предыдущих - тайна перстня Эрмелинды. А на то, что Эйрик выживет, очень хочется надеяться. Огромное спасибо, эрэа Марриэн! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #38 : 11 Мая, 2020, 19:38:45 »

трактат «О несомненной полезности в деле исцеления жидкости горючей, методом дистилляции получаемой». - правильный трактат.

И еще одна тайна теперь прибавилась к пышному букету предыдущих - тайна перстня Эрмелинды. А на то, что Эйрик выживет, очень хочется надеяться.
- выживет, как не выжить при таких передовых методах лечения.
Огромное спасибо,  Марриэн! :) 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #39 : 12 Мая, 2020, 21:06:50 »

Ну, терпи, Эйрик. Как умею.
Как портной-самоучка (и на машинке!) понимаю и низко кланяюсь.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #40 : 12 Мая, 2020, 21:36:25 »

Ну, терпи, Эйрик. Как умею.
Как портной-самоучка (и на машинке!) понимаю и низко кланяюсь.
\
Ну, оно и современными медицинскими иглами не просто. Вечно иголки ломаются в самый неподходящий момент ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #41 : 13 Мая, 2020, 10:27:17 »

Цитировать
С интересом прочитала вашу дискуссию, но, естественно, комментировать ее не буду.   
Будущее покажет.
Скорее бы! Бо нетерплячка.
Но, в принципе, мы и не дискутировали, просто было интересно поговорить, пока тут ждём продолжения. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #42 : 13 Мая, 2020, 11:39:02 »

Ой, оказывается, я очередную главу пропустила. Эрме - просто роскошная женщина. И храбрая, и умная, и мастер на все руки. И ещё перстень такой интересный. Спасибо, очень интересно, что будет дальше. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4407
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #43 : 13 Мая, 2020, 22:46:39 »

Спасибо.  :)

Продолжаем идти по пятой главе...

Наконец дело было сделано. Ройтер старался, как мог, и швы получились пусть кривые, косые, но вроде бы крепкие. В Фортецца Чиконна есть приличный врач, и если  рукоделие не разойдется по пути...   
Эрме понимала, что надо поторапливаться.
– Где, ты говорил, местные? И повозка?
– Эй, сюда, идите! – крикнул Крамер. Эрме оглянулась.
Поодаль жались друг к другу три крестьянина, остекленевшими от ужаса взглядами пялясь на место боя. Эрме и сама рада была бы вовек не видеть такого мерзкого зрелища. Крестьяне торопливо приблизились.
– Где лошадь ваша? – спросил капитан.
– Там, джиор, – сказал старший, сутулый человек среднего возраста с редкой, словно кустами растущей бородой, и веснушчатыми щеками, тыча пальцем вниз в сторону дороги.
– Скидывай бочонки, – приказала Эрме. – Повезете его в Фортецца Чиконна. Прямо сейчас, пока еще нет жары. Ройтер, Клаас, поедете с ними.
– А вы? – проговорил Ройтер.
– Мы с Куртом вас догоним. Поспешите! Если удача будет с нами, довезете до лекаря живым..
Она старалась не думать,что удача может и отвернуться. Эйрик был один из двадцати, так же как Курт и Ройтер. Было бы жаль потерять его так глупо. По ее вине.
– Эй, Ненча! – крикнул крестьянин приказным тоном. – Ты что здесь забыла?! А ну, пошли! Пошли, кому сказано! 
Девчонка понуро поплелась следом, шаркая сандалиями по камням. Другие крестьяне гуськом потянулись за ними. Эрме опомнилась.
– Вы двое! А ну стоять!
Они остановились, опасливо втянув головы в плечи. Несомненно, парни надеялись убраться отсюда побыстрее. Не выйдет.
– Собирайте трупы в кучу, – велела она. – Закидаете ветками и подожжете.
Парни испуганно переглянулись. Крамер подался вперед, положив руку на эфес чикветты. Это подействовало. Оружие всегда действует сильнее слов, в этом беда нашего мира. Крестьяне бочком приблизились к бродильцу, потыкали его палкой, словно боясь, что он вскочит и вцепится в глотку. Неловко наклонились...взялись... потащили...
Эрме отвернулась от этого зрелища и вздрогнула. Она лишь сейчас заметила, что все это время на поляне был еще один человек. Он сидел на камне в отдалении, казалось, безучастный к людской возне.
Эрме присмотрелась. Юноша, почти подросток. Коренастый, неровно стриженый и курносый, он горбился и крутил меж пальцами нож – лезвие то и дело тускло поблескивало. Под ногами валялся легкий самострел.
На парне была короткая синяя куртка, усаженная металическими пластинами, темно-синие же широкие штаны – цвета банка Фоддеров. Да, кажется, он был в своре этого толстяка из Форлиса. Они, что, решили продолжить путь, наплевав на запрет?!
– Этот еще откуда взялся? –  процедила она сквозь зубы.
– Не поверите, монерленги, – отозвался Крамер. – Говорит, прискакал на помощь, когда услышал крики.
– Да неужто?! А где остальные?
– Говорит, вернулись к границе. Не знаю, врет или нет, но стреляет он прилично. Пару-тройку точно положил. Бойкий парнишка.
Эрме поморщилась. Только бойкого соглядатая от Фоддеров здесь и не хватало!
Она подошла к юнцу. Тот встал, не торопясь. Взглянул исподобья, словно молодой волк. Убрал нож в ножны.   
– Говорят, ты смело сражался, – начала она. – Это достойное качество. Ты всегда так отважно бросаешься на помощь?
Парень выпрямился,   
– Нет, госпожа, – нагло ответил он. – Только когда чую выгоду. Иначе чего марать руки?
Крамер хмыкнул за ее спиной. Эрме подняла бровь. Не такого ответа она ожидала.  От юнца тянуло вином и цинизмом. Сочетание, которое Эрме откровенно презирала во взрослых и просто не выносила в сопляках, толком не нюхавших  жизненной плесени, но уже напоказ прокисших. Слава Благим, ни Джеза, ни Лауру не затронула эта порча – они видели мир по-разному, но уж точно не через тусклые стекла. А Фредо еще мал...
– Настоящий наемник, –  с неприязнью отметила она. – Твой цинизм столь же дешев,  как то вино, что ты пил. И где же твоя выгода?   
Парень прищурился.
– Я греардец, – заявил он так гордо, словно объявлял «я король мира».
– Допустим. Что дальше?
– Я греардец. Как и они.
Он кивнул в сторону Крамера. 
– То есть ты желаешь стать легионером? – догадалась Эрме.
– Черный мне пойдет, госпожа, – заявил юнец. – Да и вы в накладе не будете, это уж я обещаю.
Эрме не знала, рассмеяться или разозлиться. Наглость мальчишки была невероятной, и  он сам казался неотесанным и пустоватым, но все же что-то в нем было – в этой самоуверенности или в той странной надежде, что она внезапно уловила в волчьих глазах. 
– Как твое имя?
– Вейтц, госпожа. И я уже два года как взрослый, восемнадцать зим разменял. Не смотрите, что тощий.
– Тебя не помешало бы высечь за дерзость, Вейтц, – заметила она.  – Но дело весит больше слов. И твои сегодняшние дела искупают твои речи. Я бы могла сказать тебе: подожди пару лет и явись на плац в урочный день.  Но я не стану тебе лгать. Ты служишь банку Фоддеров. Мы не берем в герцогскую гвардию никого, кто служил или служит Дражайшему Иеремии и его родне. Иногда судьба выбирает прежде, чем выбор сделаем мы сами, Вейтц.       
Парень закусил губу, словно пытаясь скрыть разочарование. Глаза его вспыхнули, словно два уголька.
– Мужчина сам выбирает свой путь, – процедил он. – Болт арбалетный на судьбу!
Не говоря больше ни слова, он нагнулся, схватил самострел и бегом бросился прочь – камни шуршали, когда он сбегал по осыпи. Повисло молчание.   
– Иногда я думаю, – начал Крамер.
– Не думай, – резко оборвала  его Эрме. – Это вредно. Ступай, проверь, как там лошади. А вы двое, что встали?!
Крестьяне снова взялись за свое грязное занятие. Эрме пошла напрямик через поляну, осматривая тела. На душе было мерзко. Несколько раз она останавливалась, вглядываясь внимательнее, и то, что она видела, наполняло разум сомнениями и тревогой.  С каждым шагом она убеждалась: здесь на забытой Благими террасе среди виноградников случилось нечто, чему не было примеров в естественной истории Тормары. Нечто пугающее.  Нечто скверное.
Я должна это обдумать. Должна понять. Должна разгадать эту загадку. Так твердила она себе, стараясь запомнить все подробности. Ничего нельзя упустить. Ничего нельзя потерять...
Эрме кружила и кружила по поляне, точно ворон над падалью. Ноги заплетались. Наконец она обнаружила, что пялится в одну точку, без всякого подобия мысли, а Крамер пристально наблюдает за ней с почтительного расстояния.
Тогда она вернулась к дымному кедру. Расстелила плащ на траве. Села и долго смотрела, как шевелятся ветви на фоне луны, пока они не начали расплываться.
Утром, подумала Эрме, опуская голову на седло. Утром, все утром...
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2020, 23:43:44 от Марриэн »
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вирентийский витраж
« Ответ #44 : 13 Мая, 2020, 23:26:16 »

Спасибо, эрэа Марриэн, что так быстро выложили продолжение. Ну, не зря мне этот Вейтц не понравился - охотно пойдёт по головам ради своей выгоды. Спасибо, что хоть девочка жива осталась.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.