Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Голосование

С кем бы вам хорошо бы было провести время?

Айрис Окделл
Арлетта Савиньяк
Георгия Ноймаринен
Дженнифер Рокслей
Елена Урготская
Ирэна Придд-Ариго
Зоя Гастаки-Арамона
Катарина Леони Оллар
Леона Салина-Ноймар
Луиза Арамона
Марианна Капуль-Гизайль
Матильда Ракан
Мэллит-Мелхен Сакаци-Вейзель
Одетта Мэтьюс
Селина Арамона
Урфрида Ноймаринен
Франческа Скварца
Эдита и Аманда Варнике
Этери Кагета-Бакра

Автор Тема: Дамы, наиболее приятные в общении  (Прочитано 17747 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #60 : 01 Окт, 2020, 14:45:51 »

Эрэа Akjhtywbz22 безусловно права. А Вы сами себя и опровергаете, как мне подумалось. :)
И кто бы удивлялся, что Вам именно это подумалось?
*грозно* Не поняла!!! Объясните Вашу мысль.   
/*Миролюбиво*/ То, что Вам пришла в голову именно эта мысль, неудивительно.

Дары бывают разные... Часто - бесполезные. :) :) :) :)
Вот пример: начнешь с девушкой Лахузу обсуждать - а у нее дар. Бесценный. И посреди разговора она вначале вдруг сообщит, что думала о Лахузе покойная королева, а потом, еще через несколько минут дождется паузы и внезапно поинтересуется у собеседника - не дундук ли он. А то у нее подруга пропадает, ей общество нужно хорошее, только чтобы не дундук попался.
И все... поговорили. О Лахузе.
А это уже утрированный пример. Селина не такая дурочка, как Вы её тут изобразили.  Посему эти инсинуации не принимаются.
А кто сказал, что я изобразил ее дурочкой? Я почти дословно передал ее реакцию на упоминание Лахузы в тексте.
Посему эти инсинуации (о том, что она в моей передаче, якобы, такая дурочка) не принимаются.

А с неискренними людьми именно что общаться неприятно, с той же Луизой, к примеру, если в общении с ней может возникнуть мысль: а какую гадость она сейчас обо мне думает, рассыпаясь в любезностях, потому что ей это выгодно.
Это смотря, о чем и зачем общаемся.
Впрочем, именно о Луизе я говорил - она как собеседник неинтересна не потому, что неизвестно, что обо мне думает, а потому, что круг ее знаний и интересов весьма ограничен.
Это просто в том числе. Да, она неинтересна. Но эрэа Akjhtywbz22 говорила о другом –  о приятном общении с умным искренним человеком, как я поняла. Речь шла об искренности.
с любым человеком - независимо от его ума и искренности - неинтересно общаться, если его круг интересов ограничен им самим и его близкими.
Если они, конечно, сами не входят в круг интересов того, кто общается с этим человеком.
Вот о чем можно разговаривать с Луизой?

Само собой понятно, что разговаривать хочется с теми, кто вам интересен. Но при этом вы уверены, что этот человек будет с вами говорить вполне искренне. Иначе всё это не имеет смысла. Мысль примерно такая.  :)
Тоже не уверен. В зависимости от темы.
Человек может совершенно неискренне сказать что-то интересное. Или умное. Или полезное.
« Последнее редактирование: 01 Окт, 2020, 14:50:57 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #61 : 01 Окт, 2020, 19:13:07 »

Само собой понятно, что разговаривать хочется с теми, кто вам интересен. Но при этом вы уверены, что этот человек будет с вами говорить вполне искренне. Иначе всё это не имеет смысла. Мысль примерно такая.  :)
Тоже не уверен. В зависимости от темы.
Человек может совершенно неискренне сказать что-то интересное. Или умное. Или полезное.
Ну это Вы на себя наговариваете... ;)

Еще 5 коп. Луиза выработала способность действовать в недружественном окружении. Искренность в этих условиях - редкость и бонус, который нужно чем-то заслужить. А то вот так разоткровенничаешься, а потом сорок раз пожалеешь. И - никто не отменял тезис Карнеги, что с людьми нужно говорить о том, что им интересно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #62 : 01 Окт, 2020, 19:17:40 »

Эрэа Akjhtywbz22 безусловно права. А Вы сами себя и опровергаете, как мне подумалось. :)
И кто бы удивлялся, что Вам именно это подумалось?
*грозно* Не поняла!!! Объясните Вашу мысль.   [/quote]
/*Миролюбиво*/ То, что Вам пришла в голову именно эта мысль, неудивительно.
*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?

 * в сторону * Я сама им подчас удивляюсь…

Дары бывают разные... Часто - бесполезные. :) :) :) :)
Вот пример: начнешь с девушкой Лахузу обсуждать - а у нее дар. Бесценный. И посреди разговора она вначале вдруг сообщит, что думала о Лахузе покойная королева, а потом, еще через несколько минут дождется паузы и внезапно поинтересуется у собеседника - не дундук ли он. А то у нее подруга пропадает, ей общество нужно хорошее, только чтобы не дундук попался.
И все... поговорили. О Лахузе.
А это уже утрированный пример. Селина не такая дурочка, как Вы её тут изобразили.  Посему эти инсинуации не принимаются.
А кто сказал, что я изобразил ее дурочкой? Я почти дословно передал ее реакцию на упоминание Лахузы в тексте.
Посему эти инсинуации (о том, что она в моей передаче, якобы, такая дурочка) не принимаются.
Но, тем не менее, Вы утрируете. Я перечитала её разговор о Лахузе с Марселем. Что королева думает о Лахузе, она и не говорила. Простое упоминание не более того. И таки ж да, «… дождется паузы и внезапно поинтересуется у собеседника - не дундук ли он. А то у нее подруга пропадает, ей общество нужно хорошее, только чтобы не дундук попался.» – тоже утрируете, таки ж представляя её дурочкой. Не согласная я. Просто, у неё ещё не выветрился юношеский максимализм.

Само собой понятно, что разговаривать хочется с теми, кто вам интересен. Но при этом вы уверены, что этот человек будет с вами говорить вполне искренне. Иначе всё это не имеет смысла. Мысль примерно такая.  :)
Тоже не уверен. В зависимости от темы.
Человек может совершенно неискренне сказать что-то интересное. Или умное. Или полезное.
Если честно, то мне это непонятно. Если человек неискренен (иными, нетолерантными словами - лжец), то он мне неприятен. Если человек мне неприятен, то я старательно обойду его десятой дорогой. :) И его умные речи меня не заинтересуют.

Это смотря, о чем и зачем общаемся.
Впрочем, именно о Луизе я говорил - она как собеседник неинтересна не потому, что неизвестно, что обо мне думает, а потому, что круг ее знаний и интересов весьма ограничен.
Это просто в том числе. Да, она неинтересна. Но эрэа Akjhtywbz22 говорила о другом –  о приятном общении с умным искренним человеком, как я поняла.–Речь шла об искренности.
с любым человеком - независимо от его ума и искренности - неинтересно общаться, если его круг интересов ограничен им самим и его близкими.
Если он, конечно, не входят в круг интересов того, что общается.
Вот о чем можно разговаривать с Луизой?
Хорошо, тогда по-другому.
А Вы не удивились, что с Луизой хотели бы общаться здесь очень многие, следовательно, если с Вашей точки зрения - не о чем, то с другой точки зрения - интересно.
Вот смотрите. Здесь многие симпатизируют Луизе, значит, интересно общаться  не  о чём, а с кем. Собеседник вызывает симпатию, вот и интересен.
Мне, к примеру (я в этом вопросе в одиночестве, тапок прилетело много, но тапки мненя не убедили) Луиза глубоко несимпатична.
Поскольку я просто не могу понять, как можно осуждать беременную убитую горем, находящуюся в сильнейшем стрессе невероятно отважную женщину и восхищаться сытой, здоровой, раздобревшей на хозяйских харчах женщиной, любительницей подслущивать, шпионить и подглядывать. У меня это просто не укладывается в голове и я совершенно искренне недоумеваю. И поскольку Луиза не вызывает у меня восхищения, то и беседовать с ней мне неинтересно.
С другой стороны, баронессой Вейзель я восхищаюсь, но, беседовать с ней (в том смысле, который имеете в виду Вы), было бы неинтересно. Как Вы и написали, «если его (собеседника) круг интересов ограничен им самим и его близкими». В точку!
Значит, таки да, здесь надо было бы более точно сформулировать задачу: речь об общении как таковом,
1. потому что я бы пообщалась с баронессой, дабы её утешить, постараться вывести из того стрессового состояния, в котором она находится, говорить и говорить о Курте, о её будущем ребёнке, чтобы ей хоть чуточку полегчало, если это в моих силах,
2. или о разговоре с собеседником, от которого хочешь услыщать то, что тебя интересно или что хотелось бы обсудить, чтоб услышать его точку зрения.
Хотя с несимпатичным мне человеком я бы и не обсуждала. :)

И вот это.
/*Задумывается, порядочно ли за спиной у подруги рассказывать постороннему мужчине о неурядицах в ее половой  жизни и предлагать ему переспать с этой самой подругой. Или, скажем,  убивать мирных жителей, взрывая озера. Или  высмеивать поэта у него за спиной (чем грешила Арлетта - еще и старую знакомую за нос водила. Неискренне и нечестно). О тайных убийствах, совершаемых одними героинями, и обмане честных симпатичных вдов - другими, и задумываться не хочется. */
А безгрешные тем временем на дне лежат. Молчат. Безгрешность в массы не несут.

Совершенно несогласна. Вы всё свалили в одну кучу.
Я уже писала о том, кого можно оправдать за некрасивые поступки, а кого - нет, когда сравнивала по этому параметру Катари и Луизу.
Убивать мирных жителей, взрывая озёра ,было вызвано необходимостью, в войне не  руководствуются словом «порядочность», вообще странное слово применительно к войне.
Арлетта просто рассмеялась, и если смешно, то почему нет? Нет здесь никакого криминала.
«За спиной у подруги рассказывать…» –  я бы не осудила подобную непорядочность и восхитилась бы смелостью подруги, которая пошла на подобный разговор (вообще это страшно – решиться на подобный разговор) ради счастья своей очень несчастливой, но необыкновенно доброй подруги.
Но когда представляю женщину, которая подглядывает в замочную скважину, а чем там  влюблённые занимаются, мне слово «непорядочность» кажется очень мягким.
P.S. Уже повторяюсь, но больше не буду. :) 

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #63 : 02 Окт, 2020, 09:16:50 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?
*со слезами восторга* Ну это в точности майор Томин (aka Леонид Каневский) в сцене ссоры слуг, "Ромео и Джульетта":

- На чей счет Вы грызете ноготь, сэр?!
- На Ваш! Сэр...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #64 : 30 Окт, 2020, 13:37:08 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?

 * в сторону * Я сама им подчас удивляюсь…
/*Невинно*/ А что должно удивлять - наличие или содержание?  :P

Дары бывают разные... Часто - бесполезные. :) :) :) :)
Вот пример: начнешь с девушкой Лахузу обсуждать - а у нее дар. Бесценный. И посреди разговора она вначале вдруг сообщит, что думала о Лахузе покойная королева, а потом, еще через несколько минут дождется паузы и внезапно поинтересуется у собеседника - не дундук ли он. А то у нее подруга пропадает, ей общество нужно хорошее, только чтобы не дундук попался.
И все... поговорили. О Лахузе.
А это уже утрированный пример. Селина не такая дурочка, как Вы её тут изобразили.  Посему эти инсинуации не принимаются.
А кто сказал, что я изобразил ее дурочкой? Я почти дословно передал ее реакцию на упоминание Лахузы в тексте.
Посему эти инсинуации (о том, что она в моей передаче, якобы, такая дурочка) не принимаются.
Но, тем не менее, Вы утрируете. Я перечитала её разговор о Лахузе с Марселем. Что королева думает о Лахузе, она и не говорила. Простое упоминание не более того. И таки ж да, «… дождется паузы и внезапно поинтересуется у собеседника - не дундук ли он. А то у нее подруга пропадает, ей общество нужно хорошее, только чтобы не дундук попался.» – тоже утрируете, таки ж представляя её дурочкой. Не согласная я. Просто, у неё ещё не выветрился юношеский максимализм.
Вот и я о том - сплошной максимализм с минимумом такта и политеса.
Мы о Лахузе - а она вдруг о королеве. Мы о спектральных классах звезд - она о том, какие красивые звезды видела вместе с Мэллит. Мы о еще чм-то - а она о своем. С правдой-маткой и от всей души.
И что, скажите на милость, приятного в таком общении? :)

Само собой понятно, что разговаривать хочется с теми, кто вам интересен. Но при этом вы уверены, что этот человек будет с вами говорить вполне искренне. Иначе всё это не имеет смысла. Мысль примерно такая.  :)
Тоже не уверен. В зависимости от темы.
Человек может совершенно неискренне сказать что-то интересное. Или умное. Или полезное.
Если честно, то мне это непонятно. Если человек неискренен (иными, нетолерантными словами - лжец), то он мне неприятен. Если человек мне неприятен, то я старательно обойду его десятой дорогой. :) И его умные речи меня не заинтересуют.

Лжец - это тот, кто говорит неправду. А не тот, кто говорит неискренне.
Неискренний человек, находясь в большой компании и увидев входящую девушку со следами слез на лице или потекшей косметикой, встанет и ненавязчиво предложит ей кресло спиной к окну или камину, чтобы  ей не было неприятно от того, что все замечают недостатки ее внешности. А искренний сразу же спросит: "Что это Вы, милочка, зареванная? Идите, приведите себя в порядок, а то смотреть противно. И потом в углу постойте - молодая еще, не развалитесь постоять". 

Хорошо, тогда по-другому.
А Вы не удивились, что с Луизой хотели бы общаться здесь очень многие, следовательно, если с Вашей точки зрения - не о чем, то с другой точки зрения - интересно.
Вообще, удивился - никак не могу понять, о чем многие хотели бы с ней поговорить.

Вот смотрите. Здесь многие симпатизируют Луизе, значит, интересно общаться  не  о чём, а с кем. Собеседник вызывает симпатию, вот и интересен.
Многие люди вызывают симпатию, но никак не желание общаться.

И вот это.
/*Задумывается, порядочно ли за спиной у подруги рассказывать постороннему мужчине о неурядицах в ее половой  жизни и предлагать ему переспать с этой самой подругой. Или, скажем,  убивать мирных жителей, взрывая озера. Или  высмеивать поэта у него за спиной (чем грешила Арлетта - еще и старую знакомую за нос водила. Неискренне и нечестно). О тайных убийствах, совершаемых одними героинями, и обмане честных симпатичных вдов - другими, и задумываться не хочется. */
А безгрешные тем временем на дне лежат. Молчат. Безгрешность в массы не несут.

Совершенно несогласна. Вы всё свалили в одну кучу.
Я уже писала о том, кого можно оправдать за некрасивые поступки, а кого - нет, когда сравнивала по этому параметру Катари и Луизу.
Убивать мирных жителей, взрывая озёра ,было вызвано необходимостью, в войне не  руководствуются словом «порядочность», вообще странное слово применительно к войне.
Кому как. Некоторые считали это непорядочным.

«За спиной у подруги рассказывать…» –  я бы не осудила подобную непорядочность и восхитилась бы смелостью подруги, которая пошла на подобный разговор (вообще это страшно – решиться на подобный разговор) ради счастья своей очень несчастливой, но необыкновенно доброй подруги.
Но когда представляю женщину, которая подглядывает в замочную скважину, а чем там  влюблённые занимаются, мне слово «непорядочность» кажется очень мягким.
P.S. Уже повторяюсь, но больше не буду. :) 
  Ну, подглядеть в замочную скважину ради хорошей цели ничуть не хуже, чем передать постороннему мужчине информацию о том, как, с кем и при каких обстоятельствах подруга потеряла невинность - ради тоже неплохой цели найти ей хорошего любовника, чтобы он вытеснил воспоминания о плохом.
   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #65 : 31 Окт, 2020, 12:28:59 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?

 * в сторону * Я сама им подчас удивляюсь…
/*Невинно*/ А что должно удивлять - наличие или содержание?  :P
/*злобно*/ Так, значит?! Смеётесь? Хихикаете? Пора принимать превентивные меры. Удушу!


Мы о еще чем-то - а она о своем. С правдой-маткой и от всей души.
И что, скажите на милость, приятного в таком общении? :)
Что приятного? Правда- вестимо. Всяко приятнее пошлого двоедушного лицемерия.

Лжец - это тот, кто говорит неправду. А не тот, кто говорит неискренне.
Неискренний человек, находясь в большой компании и увидев входящую девушку со следами слез на лице или потекшей косметикой, встанет и ненавязчиво предложит ей кресло спиной к окну или камину, чтобы  ей не было неприятно от того, что все замечают недостатки ее внешности. А искренний сразу же спросит: "Что это Вы, милочка, зареванная? Идите, приведите себя в порядок, а то смотреть противно. И потом в углу постойте - молодая еще, не развалитесь постоять".
С чего бы это Вы начали подменять одни понятия другими? Это пример тупой невоспитанности и плохих манер, невежливости. Искренность здесь и рядом не стояла. 

Вот смотрите. Здесь многие симпатизируют Луизе, значит, интересно общаться  не  о чём, а с кем. Собеседник вызывает симпатию, вот и интересен.
Многие люди вызывают симпатию, но никак не желание общаться.
Следовательно, у каждого свои приоритеты.
Вам человек интересен, но общаться не интересно. Хотя это странно.
А у меня, если человек интересен, сразу возникает желание пообщаться. Правда, бывают потом и очень горькие разочарования, когда «напорюсь» на человека типа Луизы.

Совершенно несогласна. Вы всё свалили в одну кучу.
Я уже писала о том, кого можно оправдать за некрасивые поступки, а кого - нет, когда сравнивала по этому параметру Катари и Луизу.
Убивать мирных жителей, взрывая озёра ,было вызвано необходимостью, в войне не  руководствуются словом «порядочность», вообще странное слово применительно к войне.
Кому как. Некоторые считали это непорядочным.
Ну мало ли что говорят\пишут некоторые.
Я вот как-то прочла статью одной ядовитой завистливой особы, где на полном серьёзе выдвигалось обвинение, почему это в ОЭ не описано, как страдали дамы в средневековье, затягивая корсеты, в итоге теряя ребёнка. И там же, что вообще всё ОЭ списано у Дюма. И что? Тут даже спорить не о чем.

Ну, подглядеть в замочную скважину ради хорошей цели ничуть не хуже, чем передать постороннему мужчине информацию о том, как, с кем и при каких обстоятельствах подруга потеряла невинность - ради тоже неплохой цели найти ей хорошего любовника, чтобы он вытеснил воспоминания о плохом.
Всё равно непорядочно и противно.
Повторюсь. Я восхищаюсь Селиной, решившей пойти на подобный разговор. Надо было искренне :) любить Мэллит и сочувствовать подруге, быть очень добрым человеком и безмерно доверять этому «постороннему мужчине», к которому она пошла за помощью. У Селины была благородная цель. И не ради хорошего любовника (что уж так цинично-то?), а ради того, чтобы подруга отогрелась, стала жить, почувствовала себя счастливой. А это очень дорогого стоит.

Но ради какой это великой цели Луиза подглядывала в замочную скважину за влюблёнными? Тут была версия, что проследила, а не озаботились ли влюблённые горемычной вдовой, вместо того чтоб заниматься полезным делом.
Но вот цитата из книги:
«Луиза на всякий случай уронила шпильку и приникла к отверстию. Внутри было тихо, потом зашелестело.
– Я не ждала вас, – негромко сказала женщина
….
Госпожа Арамона умилялась и мечтала, пока наверху не затопотало, знаменуя выход баронессы Вейзель из своих покоев».

Не, я понимаю, что у каждого свои представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Но только представьте, что Вы наедине с любимой, а кто-то в замочную скважину за вами наблюдает и подслушивает, потому что любопытно. И каково это Вам будет?

P.S. А Вас, эр Colombo, тоже попрошу надо мной не хихикать. У меня рогаток с камушками хватает. Ишь!

« Последнее редактирование: 01 Ноя, 2020, 09:54:23 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #66 : 02 Ноя, 2020, 08:54:07 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?

 * в сторону * Я сама им подчас удивляюсь…
/*Невинно*/ А что должно удивлять - наличие или содержание?  :P
/*злобно*/ Так, значит?! Смеётесь? Хихикаете? Пора принимать превентивные меры. Удушу!
 
Все слышали?
Прямые угрозы жизни и здоровью... Воистину, дроссель! И сатрап!

Мы о еще чем-то - а она о своем. С правдой-маткой и от всей души.
И что, скажите на милость, приятного в таком общении? :)
Что приятного? Правда- вестимо. Всяко приятнее пошлого двоедушного лицемерия.
вот я и говорил - правдуматку в лицо вместо того, чтобы креслице подставить, спиной к свету усадить...
Лжец - это тот, кто говорит неправду. А не тот, кто говорит неискренне.
Неискренний человек, находясь в большой компании и увидев входящую девушку со следами слез на лице или потекшей косметикой, встанет и ненавязчиво предложит ей кресло спиной к окну или камину, чтобы  ей не было неприятно от того, что все замечают недостатки ее внешности. А искренний сразу же спросит: "Что это Вы, милочка, зареванная? Идите, приведите себя в порядок, а то смотреть противно. И потом в углу постойте - молодая еще, не развалитесь постоять".
С чего бы это Вы начали подменять одни понятия другими? Это пример тупой невоспитанности и плохих манер, невежливости. Искренность здесь и рядом не стояла.   
И какие понятия тут подменены?
Воспитанность и вежливость - это прямое лицемерие: вместо естественного поведения прямо от души человек лопочет не то, что хочет, а то, что от него требуют "двоедушно-лицемерные" общественные  нормы и подстраивается под "лицемерно-двоедушные" требования и пожелания окружающих.
 Хочется дурака назвать дураком - а вместо этого лицемерный и двоедушный ему еще и здоровья желает при встрече...
Вот смотрите. Здесь многие симпатизируют Луизе, значит, интересно общаться  не  о чём, а с кем. Собеседник вызывает симпатию, вот и интересен.
Многие люди вызывают симпатию, но никак не желание общаться.
Следовательно, у каждого свои приоритеты.
Вам человек интересен, но общаться не интересно. Хотя это странно. 
И что тут странного?

Я вот как-то прочла статью одной ядовитой завистливой особы, где на полном серьёзе выдвигалось обвинение, почему это в ОЭ не описано, как страдали дамы в средневековье, затягивая корсеты, в итоге теряя ребёнка. И там же, что вообще всё ОЭ списано у Дюма. И что? Тут даже спорить не о чем.
А, кстати, в самом деле...
А еще хуже - почему в ОЭ почти не описаны  страдания трудящихся масс, так сказать, широких кругов населения, стенающих под гнетом узкого круга эксплуататоров? А где и описаны- так только вскользь? Где несчастные батраки, испольщики и издольщики, в жару и пыль убирающие урожай гранатовых рощ Алвасете? Где образ несчастных  крепостных, тяжко работающих ради благосостояния Валмонов? Где пахари, сеятели, веятели и молотильщики на полях Савиньяка? Где размышления у парадного подъезда о том, кому в Талиге жить хорошо?  Где булыжник - орудие пролетариата и предпролетариата? На балконе в Данарии? Где, в конце концов, образ классовой борьбы как основного содержания и движущей силы исторического процесса?

Ну, подглядеть в замочную скважину ради хорошей цели ничуть не хуже, чем передать постороннему мужчине информацию о том, как, с кем и при каких обстоятельствах подруга потеряла невинность - ради тоже неплохой цели найти ей хорошего любовника, чтобы он вытеснил воспоминания о плохом.
Всё равно непорядочно и противно.
Повторюсь. Я восхищаюсь Селиной, решившей пойти на подобный разговор. Надо было искренне :) любить Мэллит и сочувствовать подруге, быть очень добрым человеком и безмерно доверять этому «постороннему мужчине», к которому она пошла за помощью. У Селины была благородная цель. И не ради хорошего любовника (что уж так цинично-то?), а ради того, чтобы подруга отогрелась, стала жить, почувствовала себя счастливой. А это очень дорогого стоит.
Так ведь понимаете в чем дело... хорошая цель - суждение оценочное... Субъективное... Кому-то и подкладывать подругу в постель чужому мужчине может показаться нехорошей целью. Урфрида, скажем, действия Селины вряд ли оценила бы положительно.
А кто-то заметит, что и Луиза никому зла не желала - только добра и еще раз добра.
 
« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2020, 09:19:20 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #67 : 02 Ноя, 2020, 11:11:02 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?
*со слезами восторга* Ну это в точности майор Томин (aka Леонид Каневский) в сцене ссоры слуг, "Ромео и Джульетта":

- На чей счет Вы грызете ноготь, сэр?!
- На Ваш! Сэр...
А это - лично Арман Перше Шекспир:
- Do you bite your thumb at us, sir?
- I do bite my thumb, sir...
- Do you bite your thumb at us, sir?
- No, sir. I do not bite my thumb at you, sir, but I bite my thumb, sir.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #68 : 02 Ноя, 2020, 11:27:17 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?
*со слезами восторга* Ну это в точности майор Томин (aka Леонид Каневский) в сцене ссоры слуг, "Ромео и Джульетта":

- На чей счет Вы грызете ноготь, сэр?!
- На Ваш! Сэр...
А это - лично Арман Перше Шекспир:
- Do you bite your thumb at us, sir?
- I do bite my thumb, sir...
- Do you bite your thumb at us, sir?
- No, sir. I do not bite my thumb at you, sir, but I bite my thumb, sir.

Так тоже неплохо (они как бы стараются не начать первыми), но в отсебятине больше динамики. :D

Мне больше понравилось обвинение в двоедушии. Одна из обсуждавшихся особ сожалела, что у нее не осталось сердца, а потом радовалась, что оно вернулось. Душа - это примерно то же самое, а тут такая удача, сразу две! Но говорят так, как будто это что-то плохое.

P.S. А Вас, эр Colombo, тоже попрошу надо мной не хихикать. У меня рогаток с камушками хватает. Ишь!
Вот это и есть агрессивное ногтегрызение.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #69 : 02 Ноя, 2020, 11:41:33 »

*агрессивно* Объяснитесь, сэр, почему Вы не удивляетесь приходящим мне в голову мыслям?
*со слезами восторга* Ну это в точности майор Томин (aka Леонид Каневский) в сцене ссоры слуг, "Ромео и Джульетта":

- На чей счет Вы грызете ноготь, сэр?!
- На Ваш! Сэр...
А это - лично Арман Перше Шекспир:
- Do you bite your thumb at us, sir?
- I do bite my thumb, sir...
- Do you bite your thumb at us, sir?
- No, sir. I do not bite my thumb at you, sir, but I bite my thumb, sir.

Так тоже неплохо (они как бы стараются не начать первыми), но в отсебятине больше динамики. :D
Зато в оригинале есть чудесный (мной ранее опущенный) нюанс:

Полностью в оригинале:
ABRAM: Do you bite your thumb at us, sir?
SAMPSON: I do bite my thumb, sir.
ABRAM (более настойчиво): Do you bite your thumb at us, sir?
SAMPSON (aside to GREGORY): Is the law of our side if I say “ay”?
GREGORY (aside to SAMPSON): No
SAMPSON (получив разъяснение от Грегори): No, sir. I do not bite my thumb at you, sir, but I bite my thumb, sir.


Мне больше понравилось обвинение в двоедушии. Одна из обсуждавшихся особ сожалела, что у нее не осталось сердца, а потом радовалась, что оно вернулось. Душа - это примерно то же самое, а тут такая удача, сразу две! Но говорят так, как будто это что-то плохое.
/*Глубокомысленно*/ Душа человеку даруется Создателем. Одна. Если человек обзавелся второй душой - стало быть, есть подозрение, что эту душу он приобрел незаконно, либо получив ее в дар от врага Создателева (Timeo Scaevola et dona ferentes!), либо оставив кого-то без души.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #70 : 02 Ноя, 2020, 12:26:12 »

Зато в оригинале есть чудесный (мной ранее опущенный) нюанс:
Эту юридическую консультацию в оригинале я тоже помню...

/*Глубокомысленно*/ Душа человеку даруется Создателем. Одна. Если человек обзавелся второй душой - стало быть, есть подозрение, что эту душу он приобрел незаконно, либо получив ее в дар от врага Создателева (Timeo Scaevola et dona ferentes!), либо оставив кого-то без души.
Подозрение - еще не уверенность, оно требует доказывания. В приобретении душ чаще всего обвиняют Врага, а в спасении - Создателя, но это как раз и говорит о том, что операции с душами возможны. Мало того, наряду с передачей прав (как живых, так и не очень) возможны и слияния - например, заявление влюбленного "Душа моя!" или сообщение о единодушном голосовании. Это все тонкая материя. Весьма.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #71 : 02 Ноя, 2020, 12:31:17 »

/*Глубокомысленно*/ Душа человеку даруется Создателем. Одна. Если человек обзавелся второй душой - стало быть, есть подозрение, что эту душу он приобрел незаконно, либо получив ее в дар от врага Создателева (Timeo Scaevola et dona ferentes!), либо оставив кого-то без души.
Подозрение - еще не уверенность, оно требует доказывания. В приобретении душ чаще всего обвиняют Врага, а в спасении - Создателя, но это как раз и говорит о том, что операции с душами возможны.
И прошу обратить внимание именно на то, что души приобретает именно Враг.
Стало быть, обретение второй души оказывается возможным не более и не менее как посредством Врага, приобретшего ее своими вражьими путями и оделившего оной своего слугу либо же адепта.

Мало того, наряду с передачей прав (как живых, так и не очень) возможны и слияния - например, заявление влюбленного "Душа моя!" или сообщение о единодушном голосовании. Это все тонкая материя. Весьма.
Да нет, тут-то вопрос в сущности своей прост - как и любой мерджинг. Дело известное...
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #72 : 02 Ноя, 2020, 13:05:21 »

И прошу обратить внимание именно на то, что души приобретает именно Враг.
"Я дивлюсь, как они Вам десятками не снятся!", замечал один приобретатель душ.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #73 : 02 Ноя, 2020, 13:17:45 »

Это он в истории был слаб. И в теологии. Ибо Врагов, которые Окаянные, не более одного. И то не всегда.

Но чего же мы хотим от человека, который хватил стулом об пол? Сказал же классик: "Зачем стулья ломать?!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Дамы, наиболее приятные в общении
« Ответ #74 : 02 Ноя, 2020, 13:59:47 »

Перерву ваши учёные споры и выражу своё искреннее возмущение.
Обоим двоим.

/*Невинно*/ А что должно удивлять - наличие или содержание?  :P
/*злобно*/ Так, значит?! Смеётесь? Хихикаете? Пора принимать превентивные меры. Удушу!
Все слышали?
Прямые угрозы жизни и здоровью... Воистину, дроссель! И сатрап!
Ага. Все слышали? Воистину, значит? Никакой истины. Это уже оскорбление моей чести и достоинства. Лжа и клевета.
А грамматику знать надобно. Исправляю: не сатрап, а сатрапка, не дроссель, а дросселька, и если уж клевещете, так клевещите грамотно. Я - женского рода, жен-ско-го.

P.S. Безграмотные слова ака "сатрап" и "дроссель" применительно к женскому полу - творчество обоих выше рассуждающих о Шекспире и душе, эров.

Что приятного? Правда- вестимо. Всяко приятнее пошлого двоедушного лицемерия.
вот я и говорил - правдуматку в лицо вместо того, чтобы креслице подставить, спиной к свету усадить...
Вот я и говорю, что не надо путать откровенное хамство и правдивые высказывания в дружеском разговоре, или не дружеском, что тоже хорошо.

И какие понятия тут подменены?
Воспитанность и вежливость - это прямое лицемерие: вместо естественного поведения прямо от души человек лопочет не то, что хочет, а то, что от него требуют "двоедушно-лицемерные" общественные  нормы и подстраивается под "лицемерно-двоедушные" требования и пожелания окружающих.
 Хочется дурака назвать дураком - а вместо этого лицемерный и двоедушный ему еще и здоровья желает при встрече...
Опять и снова: мягкое с тёплым. В человеческом общении имеются правила хорошего тона, которые сразу предлагают доброе и уважительное отношение к человеку. И не только. Ещё и предлагают комфортное поведение, дабы не создавать проблем для окружающих.  И это не лицемерие, а хорошее воспитание.
Ну, а если дурак таки «достанет» своим невежеством и самомнением, если, подчеркну, то ничто не мешает от души назвать его дураком.

Я вот как-то прочла статью одной ядовитой завистливой особы, где на полном серьёзе выдвигалось обвинение, почему это в ОЭ не описано, как страдали дамы в средневековье, затягивая корсеты, в итоге теряя ребёнка. И там же, что вообще всё ОЭ списано у Дюма. И что? Тут даже спорить не о чем.
А, кстати, в самом деле...
А еще хуже - почему в ОЭ почти не описаны  страдания трудящихся масс, так сказать, широких кругов населения, стенающих под гнетом узкого круга эксплуататоров? А где и описаны- так только вскользь? Где несчастные батраки, испольщики и издольщики, в жару и пыль убирающие урожай гранатовых рощ Алвасете? Где образ несчастных  крепостных, тяжко работающих ради благосостояния Валмонов? Где пахари, сеятели, веятели и молотильщики на полях Савиньяка? Где размышления у парадного подъезда о том, кому в Талиге жить хорошо?  Где булыжник - орудие пролетариата и предпролетариата? На балконе в Данарии? Где, в конце концов, образ классовой борьбы как основного содержания и движущей силы исторического процесса?
Вот именно. Примерно такие претензии и выкатывались к ОЭ, уж очень хотелось этой особе закрасить всё чёрным. А ещё была прекрасная претензия (наверное, авторша хотела поблистать эрудицией и знанием эпохи средневековья): почему в ОЭ не описывается, что в XVI–XVII веках аристократы с появлением сладостей на основе сахара, начали терять зубы? Какой прокол! Почему это Алва зубастый?

Так ведь понимаете в чем дело... хорошая цель - суждение оценочное... Субъективное... Кому-то и подкладывать подругу в постель чужому мужчине может показаться нехорошей целью. Урфрида, скажем, действия Селины вряд ли оценила бы положительно.
А кто-то заметит, что и Луиза никому зла не желала - только добра и еще раз добра.
Тут не спорю. У каждого свой жизненный опыт и приоритеты.
Бывает и так, что от заверения: «Я же тебе добра желаю» могут разболеться зубы. :)))
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό