Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Фрида и ее планы  (Прочитано 64626 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #195 : 26 Июн, 2021, 19:33:58 »

Вообще, весь спор возник по причине того, что у нас нет комментария законодателя или компетентной инстанции о содержании понятия "глава дома" в кодексе Франциска.
Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного - то прав эр Мальк: недееспособный глава дома остается главой дома, а следовательно, регентство переходит к главе следующего дома в нисходящей линии. У меня, правда, это толкование вызывает уйму сомнений.
Если глава дома по закону - это старейший в восходящей линии дееспособный член рода (более традиционное в земной истории понимание) - то при недееспособности регента он прекращает являться главой рода, и главой рода становится его ближайший наследник - и тогда он автоматически является регентом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #196 : 26 Июн, 2021, 19:34:52 »

Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Герцогом быть не перестаёт, а главой дома быть перестаёт? То есть у Вас получается, что глава герцогского дома - не герцог? И где логика?
Цитировать
А лучше всего спросить Инголса.
Ну, мы знаем, что Инголс таки обосновал права Лионеля на регентство. Это практически факт.
Мои рассуждения - худо-бедно, объясняют, как именно он это обосновал, и почему Лионель идёт впереди сыновей Рудольфа.
А как этот же факт объясните Вы?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #197 : 26 Июн, 2021, 19:40:52 »

Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного
Глава дома - это носитель титула. По-моему, так.
Всякие разговоры про "старейшего в восходящей линии бла-бла" - это в общем смешно.
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 19:46:18 от Мальк, просто Мальк »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #198 : 26 Июн, 2021, 19:46:36 »

Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Герцогом быть не перестаёт, а главой дома быть перестаёт? То есть у Вас получается, что глава герцогского дома - не герцог? И где логика?
Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и  несет за него ответственность) дееспособным.

Цитировать
А лучше всего спросить Инголса.
Ну, мы знаем, что Инголс таки обосновал права Лионеля на регентство. Это практически факт.
Мои рассуждения - худо-бедно, объясняют, как именно он это обосновал, и почему Лионель идёт впереди сыновей Рудольфа.
А как этот же факт объясните Вы?
Сыновей или Рудольфа?
Рудольф жив и дееспособен - и обсуждаемая тема никак не позволит обосновать права Лионеля при живом дееспособном Рудольфе. А при живом Алва - и при мертвом.
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
А Инголса спросить я предлагал, потому что его толкованию понятия "глава дома" я обязан был бы довериться
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #199 : 26 Июн, 2021, 19:50:04 »

Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного
Глава дома - это носитель титула. По-моему, так.
Всякие разговоры про "старейшего в восходящей линии бла-бла" - это в общем смешно.
Вот чтобы Вы знали, именно так в принятой системе наследования (примогенитуре) определяется, скажем, кто является королем

Кстати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми? И какого рода?
Подумайте. Может, смеяться не будете
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 19:59:38 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #200 : 26 Июн, 2021, 20:00:50 »

Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и  несет за него ответственность) дееспособным.
И где Вы таких видели?
Цитировать
Сыновей или Рудольфа?
И сыновей, и Рудольфа.
Цитировать
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
Пардоньте, но в старом анекдоте это называется "ты мне не зюзюкай, ты мне пальцем покажи". Расскажите, что там конкретно лежит в этой самой иной плоскости. Если знаете, конечно. А если не знаете - то стоило ли огород  городить?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #201 : 26 Июн, 2021, 20:10:12 »

Я попыталась сама себе привести примеры-предположения, может так станет понятнее:
Предположим гипотетически и "тере-о-тически" (с), что к моменту смерти Фердинанда и исчезновения в дыре Алвы у нас имеется несовершеннолетний король Карл и несовершеннолетний законный сын Рокэ - маленький недееспособный герцог Алва КМК не может быть регентом при недееспособном короле. Регентом становится дееспособный Рудольф Ноймаринен. Спустя некоторое время он сильно заболевает ( тьфу-тьфу-тьфу), становится недееспособным, но продолжает оставаться герцогом Ноймаринен, главой рода Ноймаринен. Тогда регентом при малолетнем короле становится глава дома Савиньяк, наш знакомый Лионель.
Кстати, недееспособным может быть признан не только умалишённый, но и парализованный например.
Второй вариант -если признать маленьких Олларов незаконнорожденными, Алва становится королём, а в случае его смерти кто? Рудольф? А если он станет недееспособным, но останется живым? Сам Рудольф и будет королём, но регентом при нём станет Савиньяк.
Чтобы Фриде достичь своей цели, ей нужно исключить из хода событий Алву (сына-то законного в реале нету, а Ворон может опять куда-то запропаститься надолго) и "заболеть" папеньку. Ну, а розы вырастут сами Ли падёт к её ногам по той или иной причине...
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #202 : 26 Июн, 2021, 20:10:42 »

[стати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми?
Про род ничо не знаю - а главой дома был бы в такой ситуации виконт Дарзье.
Цитировать
И какого рода?
Про род ничо не знаю. Вольно Вам прям посреди разговора вводить в обиход совершенно новые, ранее не использованные термины?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #203 : 26 Июн, 2021, 20:18:51 »

Чтобы Фриде достичь своей цели, ей нужно исключить из хода событий Алву (сына-то законного в реале нету, а Ворон может опять куда-то запропаститься надолго) и "заболеть" папеньку. Ну, а розы вырастут сами Ли падёт к её ногам по той или иной причине...
Вот стопроцентно наоборот. Чтобы достичь своей цели, Фриде надо женить на себе Лионеля. А розы вырастут сами - королём он станет сам, без её участия, по той или иной причине.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #204 : 26 Июн, 2021, 20:23:29 »

Ну Фрида же не может быть стопроцентно уверена, что он захорчет женится на ней и потом ещё становиться королём. Иногда думается, что если бы уж Лионелю и пришлось жениться на этой экс-маркграфине, он бы ей назло не стал становиться королём ;D
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #205 : 26 Июн, 2021, 20:38:41 »

Ну Фрида же не может быть стопроцентно уверена, что он захорчет женится на ней и потом ещё становиться королём.
Фрида законченная патентованная дура и потому может быть уверена во всём, в чём хочет. Хоть в том, что булки растут на деревьях.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #206 : 26 Июн, 2021, 20:41:04 »

[стати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми?
Про род ничо не знаю - а главой дома был бы в такой ситуации виконт Дарзье.
Цитировать
И какого рода?
Про род ничо не знаю. Вольно Вам прям посреди разговора вводить в обиход совершенно новые, ранее не использованные термины?
Хорошо. Глава дома Савиньяк - бывший виконт Дарзье?
А члены дома - Лэкдеми и Сэ?
Не уверен...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #207 : 26 Июн, 2021, 20:51:18 »

Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и  несет за него ответственность) дееспособным.
И где Вы таких видели?
А Вы райхсфюрстенрат - палату имперских князей сейма Св. Римской Империи - к примеру посмотрите. Там хорошо знали, что есть глава дома и почему он должен быть дееспособным.
Кстати, а в этот самый совет, Франциском установленном, в котором главы домов или назначенные ими представители сидели, недееспособные главы домов заседали? Или их дееспособными заменяли?

 

Цитировать
Сыновей или Рудольфа?
И сыновей, и Рудольфа.
И каким образом гипотетический переход регентства от недееспособного главы дома к главе следующего дома мог бы позволить Савиньяку опередить дееспособного Ноймаринена?

Цитировать
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
Пардоньте, но в старом анекдоте это называется "ты мне не зюзюкай, ты мне пальцем покажи". Расскажите, что там конкретно лежит в этой самой иной плоскости. Если знаете, конечно. А если не знаете - то стоило ли огород  городить?
Я знаю только, что поскольку Рудольф Ноймаринен дееспособен, отстаиваемый Вами тезис (независимо от его истинности) к этому обоснованию не имеет ни малейшего отношения. Поэтому как в старом анекдоте "Я тебя о чем просил? А ты мне что дал?"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #208 : 26 Июн, 2021, 20:52:00 »

Хорошо. Глава дома Савиньяк - бывший виконт Дарзье?
А члены дома - Лэкдеми и Сэ?
Не уверен...
Реально бы это не сработало, да. Этот Дарзье упал бы с лестницы, или б подсыпали ему мышьяка.
Собственно, баланс закона и реального соотношения сил.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #209 : 26 Июн, 2021, 20:53:16 »

Думается, реально так бы родился отдельный дом Лэкдеми.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"