Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения  (Прочитано 28797 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Здесь это и было, в чистом виде.
А вот этот вопрос меня давно интересует: каким образом? Мы теперь точно знаем, что Алва рванул в Талиг, получив письмо от Катари. Код сонета нам тоже известен - "приезжай срочно". На момент, когда королева писала письмо, никакой угрозы для Фердинанда не было и быть не могло, Сильвестр уже умер. На итоговый результат никто не рассчитывал.

Сильвестр умер и началась драка за власть. Катарина, когда писала Алве условный сонет-вызов, уже находилась под домашним арестом и имела все основания опасаться как за свою жизнь (что Манрик намерен женить Фердинанда на своей внучке, ей было известно), так и за будущее Талига - она была умна и понимала, что приход к власти МиК ничего доброго не несёт. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Так о каком бунте может идти речь?
Вы не в ту сторону воюете - я как раз и говорю, что бунт церковников невозможен.  ;D
Записан

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Сильвестр умер и началась драка за власть.
Кого с кем? Манрика с Колиньяром против тессория с кансильером?  :o
Вы хоть книги-то читали?  ;D
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Так о каком бунте может идти речь?
Вы не в ту сторону воюете - я как раз и говорю, что бунт церковников невозможен.  ;D

Вы вновь передёргиваете - по Вашим словам, бунт невозможен "без хотя бы завалящей танковой дивизии". А я говорю, что бунт невозможен в принципе, потому что пришлось бы бунтовать против себя, что попахивает шизофренией.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Так о каком бунте может идти речь?
Вы не в ту сторону воюете - я как раз и говорю, что бунт церковников невозможен.  ;D

Вы вновь передёргиваете - по Вашим словам, бунт невозможен "без хотя бы завалящей танковой дивизии".
Я думал все в курсе насчет знаменитой цитаты Сталина про Папу Римского и танковые дивизии, и для образованного человека не составит труда считать эту отсылку  - каюсь, я ошибался.  :'(
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Как я понял, все пришли к тому с чего начали. Кардиналом можно назначить кого угодно( кроме Леворукого). Волнений это не вызовет, тем более бунта. В книге явно искал себе приемников только Сильвестр и выбрал секретаря. Остальные обсуждали замену Сильвестру, который занимался всем, кроме войны, так что явных указаний на посты просто нет.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Манрики с Колиньярами не стали бы вредить Франциску.  Алва получил сигнал SOS от королевы, судьба которой его не слишком волновала. Это не повод  лететь спасать своего короля, даже если клятва и предусматривала исключения.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Беседа в реальном времени плоха именно тем, что если во время оной беседы Лионель не подумал "Хочу быть королем" или там "Ненавижу Манрика и завидую его деньгам" - то вы об этом и не узнаете. Как я уже сказал - статус пов это не описание персонажа со всей его подноготной и мыслями, это просто внутренний монолог, причем весьма отрывочный в нашем случае.
И получается, как с тем сусликом - его нигде нет (ни у одного персонажа ни мысли, ни слова, ни, тем более, дела), но нам надо верить, что он есть. Тоже метод, но какой-то, ИМХО, неконструктивный.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Как я понял, все пришли к тому с чего начали. Кардиналом можно назначить кого угодно( кроме Леворукого). Волнений это не вызовет, тем более бунта. В книге явно искал себе приемников только Сильвестр и выбрал секретаря. Остальные обсуждали замену Сильвестру, который занимался всем, кроме войны, так что явных указаний на посты просто нет.

Зачем только? Ведь есть значительно более простой маршрут: должность кансильера. Сильвестр был столь влиятелен не за счет именно должности, он сам жаловался, что, спасибо Франциску, полномочия кардинала сильно порезаны и на том же совете меча он вообще вынужден молчать. Он пользовался влиянием за счет личных качеств и умения надавить на короля.

Ну и про кого угодно. Давайте уж Арлетту в кардиналы. Что-то я не припомню в тексте прямого указания на запрет женщинам занимать эту должность)
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

И получается, как с тем сусликом - его нигде нет (ни у одного персонажа ни мысли, ни слова, ни, тем более, дела), но нам надо верить, что он есть.
Делайте как я - я, например, не верю в "сусликов". Я что прочитал в книге, о том и пою.
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Целиком поддерживаю Матильду- кардинала :) но пистолеты придется сдать.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Целиком поддерживаю Матильду- кардинала :) но пистолеты придется сдать.

Точно! Матильда! Идеально!
Только пистолеты давайте оставим. Так же интереснее)
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Я что прочитал в книге, о том и пою.
Увы, нет. "Поете" вы о том, как истолковали прочитанное.
Нигде в книге не написано, что Марселю прочили кардинальскую должность, нигде. Это именно что ваше толкование той фразы, ведь по факту про кардинальство в ней ничего не сказано.
Нигде не написано про согласие Ли занять трон, или что именно таким образом Сильвестр воспринял его слова, или что именно так Ли понял мысли кардинала.
Опять же, нигде не написано, скажем, что Вальдесу на самом деле плевать на ту избитую девочку и её судьбу и т.д
Все это - толкования, "я так вижу". Имеете право, кто спорит. Только вот как заходит речь об обосновании того или иного видиния, так и нет ничего.
   
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Увы, нет. "Поете" вы о том, как истолковали прочитанное.
Это мы уже обсуждали в личке.  ;D
З.Ы. И, заметьте, я оказался прав - предоставление цитат из книги не меняет ничего.
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Так ведь тут вопрос в их подборе. Если содержание цитаты не будет соответствовать цели её приведения, то да, вряд ли что изменится.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...