Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Князь Лесной Земли  (Прочитано 11678 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #165 : 03 Ноя, 2021, 23:33:52 »

С Лучезаром Стемир решил верно, не всегда мечом победа достаётся. Собственно, это можно было изначально организовать, но всё что уже свершилось - свершилось. Вот история с Кудроем князю ещё аукнется, не ко времени это и не к месту. Вепровичи, ну, на то они и Вепровичи, а от Любуши ничего другого ждать и не приходилось.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #166 : 04 Ноя, 2021, 15:38:16 »

Думаю, для Стемировых самодержавных идей не столько время не пришло, сколько нет настоящей причины. Да, так было бы удобней, но ведь и недостатков много, и ломать устоявшиеся традиции придётся. А стоит ли оно того, неизвестно. Что придут когда-нибудь чжалаиры, никто не знает. Правда, и после их прихода далеко не сразу собрались, но тогда, хоть, понятно было, зачем.
По-моему, Стемир поступил с Гордятой излишне мягко. Других, так, в ссылку отправил, должностей лишил, а на этого только наорал. Неужели они сделали что-то ещё хуже? ??? И, ладно бы, этот Гордята, хоть, благодарен был. >:(
История с Кудроем. С одной стороны, Кудроя, в принципе, понять можно: он Стемиру помогал, старался, а у того одна Макошь на уме. Но захватить храм :-\ Сам-то он богов не боится? Да, ладно бы, только захватил, так ещё и изображения богини сжёг  :o Я чего-то не понимаю или это святотатство? И ещё после этого он кому-то гневом богов угрожает!
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #167 : 04 Ноя, 2021, 21:21:35 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
С Лучезаром Стемир решил верно, не всегда мечом победа достаётся. Собственно, это можно было изначально организовать, но всё что уже свершилось - свершилось. Вот история с Кудроем князю ещё аукнется, не ко времени это и не к месту. Вепровичи, ну, на то они и Вепровичи, а от Любуши ничего другого ждать и не приходилось.
Сперва он думал, что военный путь надежнее. Но в итоге, пришлось действовать медленно и постепенно.
Ага, все-таки заметно, что не один лишь Стемир во всем виноват?
Думаю, для Стемировых самодержавных идей не столько время не пришло, сколько нет настоящей причины. Да, так было бы удобней, но ведь и недостатков много, и ломать устоявшиеся традиции придётся. А стоит ли оно того, неизвестно. Что придут когда-нибудь чжалаиры, никто не знает. Правда, и после их прихода далеко не сразу собрались, но тогда, хоть, понятно было, зачем.
По-моему, Стемир поступил с Гордятой излишне мягко. Других, так, в ссылку отправил, должностей лишил, а на этого только наорал. Неужели они сделали что-то ещё хуже? ??? И, ладно бы, этот Гордята, хоть, благодарен был. >:(
История с Кудроем. С одной стороны, Кудроя, в принципе, понять можно: он Стемиру помогал, старался, а у того одна Макошь на уме. Но захватить храм :-\ Сам-то он богов не боится? Да, ладно бы, только захватил, так ещё и изображения богини сжёг  :o Я чего-то не понимаю или это святотатство? И ещё после этого он кому-то гневом богов угрожает!
С точки зрения Стемира, то что ему не все повинуются - вполне достаточная причина. Особенно если они даже на войне не могут действовать сообща. Другие люди (у которых мозги закручены в обычную сторону) такое положение принимают как должное.
Гордята мог еще оказаться ему полезен, Стемир считал его более способным человеком, хоть и излишне своевольным. В ссылку отправил тех, кто на войне просто не справился. А вот что благодарности в очередной раз не добился - это да. :'(
Кудрой долго ждал и пытался добиться от Стемира большего уважения к своему храму. В конце концов, решил, что это Макошь - наглая захватчица, которую не грех и потеснить. Объективно это святотатство, конечно, об этом Стемир ему и говорит. Но Кудрой рассчитывал на помощь своего бога - Велеса, что тот примет его сторону и разгневается на Стемира. Но не получилось.

Глава 23. Заговорщики
Спустя несколько дней боярин Ярий Вепрович беседовал в своей оружейной с человеком невзрачного вида, с бесцветными волосами и маленькими бегающими глазками. Никто не видел этого человека в боярском доме, Ярий сам впустил его под покровом ночи, и разговаривал с ним за закрытой дверью.
- Завтра великий князь поедет на охоту по дороге на Змеев. У поворота такие заросли, что Леший ногу сломит. Засядешь там и пустишь стрелу в князя. Целься метко!
Его собеседник испуганно облизал бледные губы.
- Хитрый ты, боярин! Чужими руками жар загребаешь...
Ярий вынул из-за пояса нож с рукоятью из индриковой кости, украшеный золотыми зернами. Многозначительно поиграл им перед лицом своего тайного собеседника.
- Пока что только я тебя выручал, а ты еще ничем меня в ответ не отблагодарил! если ты откажешься, я сейчас же велю тебя связать и отвезти на правеж. Мне ведомо, что ты зарезал и ограбил своего благодетеля.
- Так же как и ты хочешь зарезать своего, - нагло засмеялся в лицо боярину его сообщник. - Только я был беден, и не научился выбирать средства, чтобы разбогатеть. А тебе, боярин, уж и не знаю, чего не хватает еще.
Ярий бешено заскрипел зубами. Если бы посмел такой-то простолюдин так с ним говорить в другое время, поплатился бы жизнью. Но сейчас ему был полезен этот человек, так что приходилось потерпеть.
- Убей великого князя - и я тебя вознагражу за всю жизнь. С большими кунами уедешь во Влесославль или еще куда, станешь купцом. Мое боярское слово тебе, получишь столько, что тебе и не снилось!
В глазах боярского собеседника загорелись холодные огоньки.
- Если ты ручаешься, что я смогу уйти...
- Ну это уж насколько тебе ловкости хватит! Ускачешь в лес - только тебя и видели!
Несколько минут бледное вытянутое лицо убийцы выражало борьбу вполне понятного страха с жадностью. Наконец, жадность взяла верх. Он протянул руки, красноречиво шевеля пальцами.
- Половину отдашь мне сейчас, до дела!
Ярий размышлял лишь мгновение.
- Принесу сейчас задаток, немного подожди.
Боярин скрылся за дверью, забыв оставленный на столе нож. Воровато оглядевшись, наемный убийца схватил нож и спрятал за пазухой. И как раз вовремя: вернулся Ярий, поставил на стол небольшой, но увесистый кожаный мешочек, звякнувший металлом.
- Вот тебе задаток! Остальное получишь, когда отправишь Левшу в Кромешный Мир.
Запустив в мешочек ловкие пальцы, убийца позвенел золотыми монетами. Поклонился боярину.
- Пусть Чернобог мне позволит завтра надежнее пустить стрелу!
И он вышел прочь, выпущенный хозяином дома через черный ход. Только проводив "гостя" и вернувшись в оружейную, Ярий спохватился, что пропал нож, который он некогда взял себе в Божедарове, вместе с княжеской казной. Хотел уже бежать за своим посланцем, но уже стемнело, и непонятно, где его искать теперь.
- Мерзавец! Ни на волос верить нельзя! - выругался Ярий, расхаживая из угла в угол. - Только бы он сумел князя убить и сам не попасться! На его жадность надеюсь: пройдоха непременно захочет получить остаток.
В ту ночь Ярий Вепрович не сомкнул глаз, то надеясь, что уже завтра их семья навсегда избавится от ставшего им ненавистным князя, а то боясь, что все погибнет.
Поутру великий князь со своей свитой поехал на охоту. Вместе с ним собрались его дружинники и бояре, зевая спросонья. Кто был бодрее, приветствовали друг друга, переговаривались, кто и какую добычу надеется сегодня заполевать. Лаяли гончие, ожидая, когда их спустят со сворки.
Когда садились на коней, Любомир уловил краем уха в обрывках разговоров бояр мимоходом брошенное: "Левша..." И тут же, увидев его неподалеку, собеседники смолкли. Любомир насторожился. Простая ли тут непочтительность к великому князю, или есть что-то еще? В последние дни начальнику дворцовой стражи уже не раз мерещилось нечто странное в поведении "вятших мужей". Они как будто чего-то выжидали. Все это тревожило Любомира, который понимал, что своим нынешним благополучием обязан князю Стемиру Мирославичу. Случись что-то с князем - и выдвинутым им "новым людям", "дворянам", придется туго. Вот почему Любомир был этим туманным утром особенно осторожен, держась на своем привычном месте, позади и чуть слева от великого князя.
Сам великий князь был сегодня неразговорчив, сосредоточенно глядел перед собой, словно думал о чем-то, чего другие люди пока еще не могли понять.
У поворота дороги Стемир придержал коня, минуя густые заросли, за которыми темной стеной вставал хвойный лес. Следом за князем повернул Любомир, а остальные чуть отстали.
И тут великий князь расслышал тот благодетельный голос, что столько раз остерегал его от бед. На мгновение перед ним соткался образ Хозяйки Лесной Земли, и Стемир отвернул коня, еще прежде, чем услышал шорох в кустах.
В следующий миг стрела просвистела над плечом великого князя и вонзилась в сук стоявшей поодаль сосны. В следующий миг его дружина и свита окружила князя плотным кольцом. Затрещали кусты, какой-то всадник кинулся в лес.
Любомир быстро оглянулся и пришпорил коня, вломился в заросли, как осенний лось.
Неизвестный, оглядываясь через плечо, удирал прочь. Тогда Любомир схватил лук и пустил стрелу в спину коню. Тот осел на задние ноги, и всадник кубарем скатился наземь. Соскочив с коня, Любомир прыгнул к нему. Преступник не успел подняться на ноги, лежал на земле, опершись плечами на корягу, выставил вперед нож.
- Не подходи! - прохрипел, злобно оскалившись.
Но Любомир кое-чему научился в княжеской дружине. Он перехватил врагу руку, отобрал нож и сам приставил его к горлу несостоявшегося убийцы.
- Кто тебя послал убить великого князя?! - сурово вопросил воин.
Схваченный преступник извивался в руках княжеского дружинника. Он вспотел, глаза его бегали.
- Я не знаю... Это не я... - хрипел он.
- А что ж ты ножом оборонялся? Кстати, откуда такой нож? Тебе его дал тот, кто послал? Говори! - взревел Любомир, занеся нож. - Говори, собака, или глотку тебе перехвачу!
Чувствуя, что ему не вырваться, убийца прохрипел:
- Боярин Ярий Вепрович...
Вернувшись во дворец, Любомир поведал великому князю о допросе преступника.
- Он клянется, что его нанял твой шурин, боярин Ярий Вепрович. И именно у Ярия он украл этот нож, - Любомир положил на стол перед князем драгоценный нож с костяной рукоятью, усыпанной золотыми зернами.
Едва Стемир увидел этот нож, глаза его удивленно расширились, брови изумленно взметнулись. Он тяжело дышал, раздувая ноздри.
- Это же мой нож! Вот и царапинка на третьем левом зерне, взгляни... И этот скот говорит, что украл его у Ярия? А откуда его взял Ярий?! Нож пропал вместе с казной, взятой в Божедарове Ярополком... - он осекся, вспоминая те давние события. - Или не Ярополком?! О, ну если это Ярий похитил тогда казну, пощады ему не будет, будь он хоть сто раз мой родственник! - прорычал Стемир, сжав кулаки.
Любомир с сочувствием взглянул на великого князя.
- Ярий в любом случае твой враг, княже. Он желает тебе смерти.
Стемир быстро приходил в себя, лишь на миг оказавшись выбит из колеи. Он приказал Любомиру:
- Бери стражу, захватите Ярия, и в поруб его! Сейчас мы все выясним!..
Боярина Ярия Вепровича бросили в темницу. Сперва он все отрицал. Но по приказу великого князя, обвиняемого привязали к козлам, и плач стал его сечь кнутом.
- Говори, кто еще с тобой в заговоре был! Говори! - ожесточенно требовал Стемир, стоя возле распластанного, окровавленного Вепровича.
Когда первые удары кнутом располосовали ему спину, Ярий кричал от боли и ярости. Затем стонал. Затем, когда уже отдельные удары перестали различаться среди сплошной волны невыносимой боли, хрипел, разинув рот. Перед глазами плыли алые круги, он ничего не видел за ними, но голос, ненавистный голос князя Стемира отчетливо доносился, будто из ниоткуда.
- Говори, предатель! С кем сговаривался убить меня?
Ярий давно уже признался и в устроенном покушении, и в давнем похищении княжеской казны из осажденного Божедарова. Однако упрямо твердил, что действовал один. С трудом приподняв голову, сплюнул кровь, пытаясь разглядеть в колышущемся красном мареве фигуру князя.
- Не было никого, не было! Я один задумал тебя убить, никто не знал! - прохрипел изобличенный.
- Скажи, вор, убийца! Я могу тебя помиловать, если выдашь своих сообщников! Не то казню!
Новый кнут обжег спину, взметая брызги крови. Ярий опустил голову, стараясь даже про себя не вспоминать о брате и сестре, как будто Стемир мог узнать его мысли.
Ярия отливали водой, и вновь секли, однако он так и не назвал ни одного имени. Упрямо брал всю вину на себя одного. Наконец, Стемир отступился, бросив с порога:
- Завтра тебе отрубят голову!
Он ушел, чувствуя тошноту и омерзение, не столько к бывшему родственнику, сколько к самому себе. Тяжело, когда близкие люди становятся врагами, пусть даже это их сознательный выбор. Он должен был допросить и казнить Ярия, спасая свою жизнь. Хотя в эту минуту Стемир не в силах был радоваться спасению.
Войдя в свои покои, он обнаружил там Любушу. Она поднялась со скамьи ему навстречу. Лицо ее было бледно, глаза покраснели от слез.
Не ожидая застать ее здесь, князь остановился на пороге.
- Пришла? - удивился он, думая, кто бы мог ее пустить.
Несмотря на все обстоятельства, Любуша горделиво выпрямилась, как в былые времена.
- Я все еще княгиня, и могу придти к своему мужу!..
Лицо ее изменилось, губы задрожали, из глаз покатились слезы. Она просительно протянула к мужу ладони.
- Стемир, пощади моего брата! Первый и последний раз я прошу тебя, умоляю, - не казни Ярия!
Стемир перешагнул через порог, закрыл за собой дверь и тяжелым взглядом обжег первую жену.
- Твой брат собирался меня убить! Мало того - он, оказалось, еще много лет назад украл княжескую казну. Он достоин казни! Я не могу пощадить его.
- Но ты же великий князь! Ты можешь миловать и тех, кто против тебя, если будешь великодушен. Я обещаю, что Ярий поклянется не вредить тебе, он будет жить в своей вотчине или где ты укажешь... Прошу тебя, Стемир, одумайся! Ведь Ярий - родной тебе человек!
- Тем страшней его вина! - перебил Стемир. - Я создал в Лесной Земле единый порядок для всех! Преступник должен поплатиться, кто бы он ни был! Ни власть, ни богатство, ни высокое родство никому не дают вседозволенности.
- Права старинных родов...
- У всех родов, старых и новых, одно право - служить Лесной Земле! - гневно воскликнул Стемир. - Завтра Ярий будет казнен!
Наутро на скотном торгу воздвигли высокий помост. Ярия, жестоко иссеченного кнутами, втащили на помост двое помощников палача, потому что сам он идти не мог.
Жители Брониславля собирались на казнь. Многим было любопытно узнать, как примет смерть знатный боярин. Почти все удивлялись, что князь все-таки решился казнить своего шурина. Все привыкли, что такие могущественные люди неприкосновенны. Горожане, казалось, одобряли казнь.
- Так и надо боярину, упырю ненасытному! За свою жадность платит головой!
- Кто бы мог подумать, что великий князь казнит своего родича? Все-таки есть в жизни справедливость!
Здесь же в толпе стоял Светел вместе со старым Дражко. За прошедшие несколько лет молодой мастер обжился в Брониславле, получал хорошие заказы, женился на местной девушке, и был счастлив. Теперь он глядел на своего бывшего хозяина без злорадства, но и без большого сочувствия.
- Достукался Вепрович! Я еще тогда, когда он требовал тебя вернуть, понял, что он плохо кончит, - произнес Дражко.
- Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь казнил такого важного боярина, - Светел недоумевающе покачал головой. - У князя Стемира Мирославича слово не расходится с делом!
Ярий увидел стоявших у самого помоста обнявшихся, плачущих Беляна и Любушу. Подняв голову, крикнул им:
- Прощайте, брат, сестра! Не за мою вину казнит меня брониславльский самовластец, а ради власти!
Палач пригнул Ярию голову к свежевыструганным сосновым доскам, и с размаху опустил меч.
Так закончил жизнь старший сын боярина Вепря, той же смертью, что и его отец.
« Последнее редактирование: 05 Ноя, 2021, 06:40:22 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #168 : 04 Ноя, 2021, 22:03:31 »

Да если бы и не поплатился, ему бы этого не удалось.
Важны обе составляющие: и то, что у него ничего не вышло, и то, что такие попытки встретили активное противодействие.

Старший Вепрович хотя бы за дело казнён, в отличие от отца. Но если Стемир даже после этого инцидента не смог принять достаточные меры, чтобы не стать жертвой заговора, то даже не знаю, что его могло вразумить.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #169 : 04 Ноя, 2021, 23:33:22 »

Ярий получил по заслугам, тут не поспоришь, закон есть закон. Но если Стемир не озаботился вопросом о том, кто был его сообщниками, то его можно только пожалеть. Сейчас самое важное - раскрыть всех заговорщиков и не важно - родня они или не родня. Белян самое слабое звено, с Любушей сложнее, но и на неё можно найти управу. Можно было найти. Если постараться.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #170 : 05 Ноя, 2021, 18:24:32 »

Большое спасибо, эрэа Ilona, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Старший Вепрович хотя бы за дело казнён, в отличие от отца. Но если Стемир даже после этого инцидента не смог принять достаточные меры, чтобы не стать жертвой заговора, то даже не знаю, что его могло вразумить.
Все претензии к реальным прототипам, пожалуйста! "В жизни все не так, как на самом деле" (с)Антуан де Сент-Экзюпери, вроде бы).
Заговорщики станут действовать быстро, смотрите дальше. А Стемир о них не знал, потому что Ярий всю вину взял на себя.
Ярий получил по заслугам, тут не поспоришь, закон есть закон. Но если Стемир не озаботился вопросом о том, кто был его сообщниками, то его можно только пожалеть. Сейчас самое важное - раскрыть всех заговорщиков и не важно - родня они или не родня. Белян самое слабое звено, с Любушей сложнее, но и на неё можно найти управу. Можно было найти. Если постараться.
Как это не озаботился?! Вы внимательно читали? Он его допрашивал под пытками. Но Ярий все выдержал, даже под кнутом утверждал, что не было у него сообщников. А арестовывать родственников только за родство с обвиненным, не имея доказательств их вины, сварожане еще не научились. Может быть, Стемир со временем и выяснил бы что-то насчет них. Но вот дадут ли ему это время?

Вечером в доме Беляна Вепровича собрались заговорщики, подавленные, растерянные гибелью своего вождя. Даже тело Ярия не отдали родным, а похоронили на кладбище для преступников, зарыли в землю. Страшный человек князь Стемир Мирославич, жестоко мстит своим врагам!
Целый день они все дрожали от страха, ожидая, что и их вот-вот потянут в застенки. На тризне по Ярию все много пили, заливая страх зеленым хлебным вином.
Белян, совсем павший духом, твердил, роняя слезы в чарку:
- Я же говорил брату, что это верная гибель! Зачем он не послушался? Погубил теперь себя и нас!
И другие бояре грустно кивали, соглашаясь:
- Что нам делать теперь? Где искать спасения? Все Сварожьи Земли у Стемира в лапах, отовсюду нас выдадут...
- Может, в Азань податься? - воевода Гордята оглядел остальных, проговорил, понизив голос: - Келагаст Азанский не любит Стемира, значит, примет его врагов...
Бояре, склонив головы, перешептывались. Их мысли все больше склонялись к бегству от ненавистного князя, никто уже не помышлял о борьбе.
И тут со своего места взвилась Любуша. единственная женщина среди собравшихся. Словно стрела, сорвавшаяся с туго натянутого лука. Обожгла всех гневным взглядом, презрительно проговорила:
- Разве вы бояре?! Разве вы мужчины?! Куда вам бежать? Да вас на дороге перехватят и в цепях притащат назад! Не бежать, а мстить мы должны! Или Стемиру не жить, или нам!
Ее окрик подействовал на сообщников. Ничто так не возвращает мужчинам присутствие духа, как решимость женщины. Заговорщики переглянулись. Первым взял слово Болеслав, зять казненного Ярия.
- Княгиня Любуша права, что мы должны действовать быстро! Наще счастье: видимо, Левша о нас ничего не узнал. Батюшка Ярий всю вину взял на себя, заслонил нас собой. Теперь нам ничего не остается, как продолжать начатое. И поскорей!
Заговорщики постепенно возвращали себе мужество, изрядно подогретое хмельным. Им нужно было лишь, чтобы кто-то решился первым, а за ним готовы были следовать и прочие.
Один только Белян сидел, словно не слыша ничего, глотая пьяные слезы.
- Эх, Ярий, братец! У всех у нас одна судьба теперь, всех за тобой отправят! - то и дело повторял он.
Любуша подошла к брату, встряхнула его за плечи.
- Соберись, тряпка! Ярий даже под кнутом никого не выдал, чтобы мы продолжили его дело! Ты должен занять его место! Сперва отомстим Стемиру, а уж потом, если и придется сложить голову, так хоть не зазря!
Белян поднял отяжелевшую голову.
- Хоть брата не вернешь, но я с вами. До конца с вами... Эх, ну почему судьба складывается вот так?!
Сестра властно отодвинула от него кубок.
- Тогда хватит пить, а то совсем расклеишься! Подумать надо еще, как нам добраться до Левши. Он сейчас в Брониславле, свою девку и детей привез сюда. Усиленную стражу выставил.
- Позвать его ночью, будто что подозрительное услышали? А как он выйдет, тут и... - Дорогомил многозначительно провел ребром ладони по горлу.
- Не годится! Сказано же - стража кругом. Он наверняка настороже, - проворчал Гордята.
Но у Болеслава был уже готов замысел. Он приосанился, обвел сообщников победным взором.
- Я нашел лучший способ! Сговорился с княжеским ключником, Хабаром. Он нас и проводит во дворец.
Собеседники даже подпрыгнули от неожиданности.
- Да ведь Хабар из новых людей, ставленник Стемира! Это не ловушка?
- Я ему золота дал больше, чем платит князь. У таких, как Хабар, совесть молчит, когда звенит золото.
- Опасно, - произнес боярский сын Зубец. - Один наемник уже погубил Ярия Вепровича, а мы второму доверяемся...
- Хабар - совсем иное дело, ему Левша доверяет, - энергично возразил Болеслав. - Нам нельзя терять времени. В любой час наш умысел может открыться. Или кто-нибудь из нас не выдержит, струсит. Никто из нас отсюда не выйдет до ночи!
Заговорщики испуганно переглядывались. Никто не посмел возражать, всем было не по себе, и никто, если быть честным с самим собой, не мог поручиться, что выдержит, если возьмут их в оборот.
- Ладно, зови своего Хабара, - согласился Гордята.
В горницу вошел смуглый усатый мужчина, уртанин родом, хорошо одетый, с булатной саблей на наборном поясе. Усмехнулся крепкими белыми зубами. Лицо его с крупными, мужественными чертами могло быть приятным, если бы не примета, что человеку с близко посаженными глазами лучше не доверять.
Легко поклонившись собравшимся, Хабар проговорил с легким чужеземным говором:
- Болеслав меня по-дружески посвятил в ваши тайны. Я с вами! Сами боги велят помогать таким щедрым друзьям!
Болеслав усадил Хабара за стол, как хозяин, налил ему вина.
- Садись и пей с нами, друг! Твоя помощь для нас неоценима. Ты проведешь нас ночью во дворец, ведь у тебя все ключи.
- Надо еще со стражей что-то решить, - спохватилась Любуша. - Снотворного им хотя бы подсыпать, чтобы никто не помешал. Я дам тебе с собой, вместе с сильным сонным оберегом.
Хабар взял то и другое из рук старшей княгини.
- Сегодня ночью вход во дворец будет свободен!
- И я заодно посчитаюсь с Любомиром за свое унижение, а теперь еще и за гибель моего тестя! - зловеще усмехнулся Болеслав.
Но Гордята был настроен серьезнее.
- Хорошо, стражу усыпим! А сам князь? Он вряд ли выпьет снотворного с ними вместе. Меч у него обычно прямо в спальне лежит. А сражаться он умеет, всем ведомо. Не хочу показаться трусом, но не хотелось бы мне биться со Стемиром Сильным...
Никто не стал возражать или смеяться. Никому из видевших великого князя в сражении, не хотелось бы самому скрестить с ним мечи.
Их новый сообщник, княжеский ключник Хабар, зловеще усмехнулся. Казалось, ему нравится, что все эти знатные бояре не могут обойтись без него.
- Можно заранее украсть из спальни меч, - предложил он.
Болеслав пожал руку перебежчику, как равному себе.
- Удачи тебе, Хабар! И помни: ты не прогадаешь, держась нас! Ступай, пока тебя не хватились. А мы уж посидим до ночи тут. Белян Вепрович, есть у тебя еще вино?
Хозяин дома мрачно кивнул. Весь этот день, с мгновения казни старшего брата, он жил будто во сне. Что-то слышал, кому-то отвечал, соглашался, но все это было каким-то ненастоящим... Хотя, почему только этот день? - вдруг пришло в голову Беляну. В сущности, он уже давно живет чужой жизнью. Еще в Божедарове, когда уступил Ярию, и они оба пошли по дороге к своей гибели. Разве он хотел украсть казну, разве это было его решение? Он подчинился чужой воле, так же как и сейчас. Никогда, даже и теперь, Белян не желал смерти князю Стемиру. Тот был в своем праве, защищал собственную жизнь. И все-таки, совсем скоро,  ему придется взять в руки меч и идти убить князя, безоружного, в его собственной спальне. И он не может ничего изменить, никто не послушает его, как не послушался Ярий. Кто мог знать, когда осиротевших Вепровичей привезли в княжеский дворец, и княжич Стемир взял их под защиту, что так все сложится?!
Казнь брата. Казнь отца полвека назад. Между этими двумя смертями - целая жизнь. Кровь матери на руках отца. Кровь Стемира, что мечтает пролить Любуша.
Белян со стоном уронил голову на стол, вцепился пальцами в поседевшие волосы. Тот семилетний мальчик, которым он когда-то был, бросился защищать мать и отлетел в угол от тяжелого отцовского удара. Старший брат, более сильный и храбрый, тогда не посмел, а он вмешался! Куда же потом исчез тот мальчик? Почему то был единственный его мужской поступок?
Кто-то встряхнул Беляна за плечи. Он удивленно распахнул глаза. Перед ним стояла Любуша, протягивала ему меч рукоятью вперед.
- Бери! Это твое право и твой долг! Ты должен отомстить за брата! Ах, почему я не родилась мужчиной? Уж я-то знала бы, что делать!..
Белян медленно, словно во сне, протянул руки и взял меч.
А тем временем, пока заговорщики готовили убийство великого князя, сам он, хоть и не знал, какие тучи сгустились над головой, не находил себе месте после казни Ярия. Нет, Стемир не сомневался в справедливости своего решения, и еще раз казнил бы любого, кто посягнет на его жизнь. Казнь Ярия должна была укрепить его власть. Но почему-то не приходило ощущения торжества, как прежде. Все стало ему безразлично, уныло и тоскливо, как осенний дождь, хотя кругом звенел птичьими голосами червень-месяц. Не было сил приниматься снова за княжеские заботы, и все его замыслы о переустройстве Лесной Земли вдруг показались бессмысленными. Быть может, он уже слишком стар, чтобы исполнить задуманное. Но если так, то что, в сущности, он выиграл, казнив Ярия? Для чего ему ждать продления жизни, что скоро станет в тягость и ему самому, и всем вокруг? Кому станет лучше от того, что он победил?
Никто не мог развеять обуревавших Стемира мрачных мыслей. Даже Лунолика, как всегда заботливая и чуткая, ходила вокруг мужа неслышной тенью, но не могла пробить преград, которыми он окружил себя.
- Ты сегодня не ешь ничего, - проговорила молодая княгиня, подойдя к недвижно замершему в кресле Стемиру.
Он не шевельнулся, лишь поднял на нее глаза.
- Ничего не надо. Ступай к себе в спальню, я останусь здесь, - проговорил он глухо, находя слова с трудом.
Лунолика присела напротив на скамейку.
- Хотя бы отдохни! Не могу видеть, когда ты такой...
Даже искренняя забота жены не могла по-настоящему тронуть Стемира, словно что-то окаменело внутри.
- Да, да, конечно... Ступай к себе, Лунолика.
Она вышла, оглянувшись на пороге и тяжело вздохнув.
Оставшись один, Стемир устало закрыл глаза и воззвал к Хозяйке Лесной Земли. Она одна могла сейчас успокоить его растревоженную душу. Ради Нее он когда-то, рискуя жизнью, одолел чудовищного зверя, ради Нее сражался столько раз, ради Нее отказался от великого княжения, чтобы воздвигнуть великокняжеский престол у Нее, в Лесной Земле, поставить Ее выше всех. Но теперь уже не знал, нужно ли будет кому-то после него то, чего он достиг с таким трудом. Быть может, и Она уже не отзовется на его зов? Зачем ей постаревший князь, чье время в любом случае близится к концу?
Но Она подошла к нему, склонилась над его креслом, мягко коснулась пальцами его ноющей шеи. С Ее приходом спальня наполнилась запахом меда, смолы и полевых цветов.
- Я с тобой, Стемир, - проговорила она просто, негромко, но так, что князь мгновенно устыдился.
- Прости меня! Но я сейчас сомневаюсь в себе и во всем на свете. Ну почему нельзя служить тебе, не терзая других и не терзаясь самому?! Ты когда-то обещала, что, когда придет мой час, ты сама закроешь мне глаза. Но у меня чувство, будто все, что я создавал, летит в пропасть.
Она коснулась легкой прохладной ладонью его твердых рук, привычных к тяжести меча и к поводьям норовистых коней.
- Отдыхай, Стемир! Ложись в свою постель, я побуду с тобой. Спи, великий князь Лесной Земли и всех Сварожьих Земель. Спи! Твои начинания переживут тебя. И через тысячу лет сварожане станут любоваться храмами и крепостями, воздвигнутыми по твоему повелению. То, что ты сделал, уже не вернуть назад, не забыть, не сделать вид, будто ничего не было. Ты поставил Лесную Землю выше других, и она удержится на этой высоте после тебя. И следующие поколения скажут, что ты превзошел свое время, Стемир Сильный!
Он чувствовал ее запах, прикосновение ее прекрасных волос, и ему казалось, что он, как в детстве, слушает сказки своей матери. Слабая улыбка коснулась губ великого сварожского князя.
- Тогда... Я буду спокоен. Тот князь вправду велик, чье дело переживет его собственную жизнь.
- Ты навсегда останешься одним из величайших сварожских князей!
Она разжала руки и стала удаляться. Стемир хотел задержать ее.
- Не покидай меня, прошу!
- Зеленые глаза Ее стали печальны, губы покривились, словно Она едва сдерживала слезы.
- Я скоро приду к тебе, Стемир! Совсем скоро. А сейчас отдыхай.
Он сам переоделся в ночную сорочку, потому что Медведко не приехал с князем в Брониславль, остался во дворце близ Сердце-озера, чтобы собрать некоторые вещи. Князь улегся в постель и устало закрыл глаза. Сон пришел на удивление быстро, погасив все тревоги, словно последний подарок Хозяйки Лесной Земли.
Летний день долог, и настоящая темнота пришла лишь за полночь. В распахнутое окно доносился теплый ночной ветер, приносящий запахи лесов и трав. Из сада доносилась песня соловья.
Убаюканный ночной тишиной, княжеский дворец погрузился в сон. Спокойно почивал сам великий князь, во сне восстанавливая силы. Спали княгиня Лунолика и ее дочери. Спали в своих помещениях и княжеские дружинники во главе с Любомиром, которым Хабар подсыпал снотворного в ужин. Заснули и те, кому надлежало ночью стоять на страже.
А в тишине в объятый сном княжеский дворец прокрались заговорщики...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #171 : 05 Ноя, 2021, 19:11:09 »

Все претензии к реальным прототипам, пожалуйста!
Про обстоятельства исторического прототипа нам очень мало что известно. Одно из них точно радикально отличалось.  ;)

арестовывать родственников только за родство с обвиненным, не имея доказательств их вины, сварожане еще не научились
Арестовывать не стоит, но вот хотя бы отослать подальше Любушу, видя её действия и памятуя её характер, стоило бы. Новая глава это только подтверждает - решительная женщина.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #172 : 05 Ноя, 2021, 23:33:12 »

Цитировать
Арестовывать не стоит, но вот хотя бы отослать подальше Любушу, видя её действия и памятуя её характер, стоило бы.
Согласна с каждым словом. Вы меня опередили, эреа Ilona. Из того факта, что Ярий не выдал своих сообщников даже под пытками, не следует того, что этих сообщников нет. Теперь о родственниках Ярия. Опять же - смотря что считать арестом. Не обязательно сажать в поруб, но хотя бы изолировать и приставить надёжную охрану  к Беляну и  Болеславу - вполне можно было. И никто бы не возразил и не удивился. Собственно этого от Стемира и ожидали. Да и Любушу поставить в такие условия, чтобы она не смогла ничего сделать тоже можно было. А потом разбираться. Начиная с Беляна.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #173 : 06 Ноя, 2021, 21:09:54 »

Благодарю, эрэа Ilona, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Все претензии к реальным прототипам, пожалуйста!
Про обстоятельства исторического прототипа нам очень мало что известно. Одно из них точно радикально отличалось.  ;)
арестовывать родственников только за родство с обвиненным, не имея доказательств их вины, сварожане еще не научились
Арестовывать не стоит, но вот хотя бы отослать подальше Любушу, видя её действия и памятуя её характер, стоило бы. Новая глава это только подтверждает - решительная женщина.
Во всяком случае, дальше у нас следуют события, в истории весьма подробно описанные. И смею думать, что описаны узнаваемо. :'(
Учтите, что судьба Стемира должна была сложиться именно так, а не иначе. Кроме того, после казни Ярия заговорщики действовали быстро, опередили меры, что мог бы принять Стемир. Зато уж теперь решились действовать сами, не ищут больше обходных маневров. Скоро все узнают, на что они способны. И по поводу Любуши - в том числе.
Цитировать
Арестовывать не стоит, но вот хотя бы отослать подальше Любушу, видя её действия и памятуя её характер, стоило бы.
Согласна с каждым словом. Вы меня опередили, эреа Ilona. Из того факта, что Ярий не выдал своих сообщников даже под пытками, не следует того, что этих сообщников нет. Теперь о родственниках Ярия. Опять же - смотря что считать арестом. Не обязательно сажать в поруб, но хотя бы изолировать и приставить надёжную охрану  к Беляну и  Болеславу - вполне можно было. И никто бы не возразил и не удивился. Собственно этого от Стемира и ожидали. Да и Любушу поставить в такие условия, чтобы она не смогла ничего сделать тоже можно было. А потом разбираться. Начиная с Беляна.
По-моему, в этой истории все "хороши". Стемир не разоблачил заговорщиков, а они себя раскрыли перед всем светом, поперли танком, даже гордиться будут тем, что совершили. Впрочем, у Беляна в этой версии чувства совсем другие, да только его никто не спрашивает. Но об ошибках другой стороны что-то речи не идет.
Я сразу предупреждала, что альтернативы здесь не будет. Да и в других произведениях судьба Стемира Сильного упоминалась. Я описала, в каком психологическом состоянии был Стемир после казни Ярия. Мог что-то и упустить. А потом времени у него уже не будет.
Все-таки я стараюсь с уважением относиться к персонажам, и к их историческим прототипам, даже если они совершали ошибки. Даже если те стоили им жизни. Одних лишь безупречных личностей в истории не так уж много наберется.

Глава 24. Развязка
Хорошо смазанные дверные петли отворились без стука. Хабар впустил сообщников, посветил им свечой. Неясное колышущееся пламя озарило бледные испуганные лица заговорщиков.
- Тихо? - свистящим шепотом спросил Болеслав.
- Все спят. Князь у себя. Входите.
В дверях несколько человек замешкались. При приближении к своей цели, некоторых из них охватила робость, никому не хотелось идти первым. У Беляна подгибались колени. Зубец неловко задел древком копья о стену.
- Тихо! - зашипел Болеслав.
- Легко сказать! - заныл Дорогомил. - Как подумаю, что нужно сейчас делать - кровь стынет в жилах.
Болеслав взором полководца обвел свое "войско" - дюжину бледных, как мел, людей, вооруженных мечами, копьями, ножами. Ему и самому было не по себе, но жажда мести пересилила страх.
- Пойдемте сперва в винный погреб, выпьем для храбрости, - предложил он. - Хабар, ключ у тебя?
- У меня! - уртанин  бесшабашно ухмыльнулся.
Стараясь двигаться тихо, спустились в винный погреб. Открыли бочку, стали черпать вино ковшом. В блеске свечи крепкое агайское вино было густо-красным, как свежая кровь. Однако оно подкрепляло силы, разгоняло застывшую в жилах кровь. После нескольких глотков к заговорщикам вернулась решимость.
- Идемте! - тяжело вздохнув, проговорил Белян, вынув врученный сестрой меч.
Тихо и осторожно, как на охоте, поднялись на второй ярус дворца, прошли по пустому переходу, стараясь задерживать даже дыхание.
У дверей княжеской спальни Хабар остановился, как вкопанный.
- Дверь заперта! Левша всегда закрывается изнутри.
- Ну постучи, да покличь его! Зубец, ты ведь умеешь передразнивать голоса? Изобрази голос Любомира, ему Левша откроет.
Раздался громкий стук в дверь. Князь Стемир спал крепко, но чутко, как подобало воину.
- Кто? - крикнул он властно, будто не проснулся только что.
- Княже, это Любомир! - донеслось из-за двери.
Но что-то в интонациях говорившего показалось Стемиру подозрительным, и он сердито сказал самому себе:
- Нет, это не Любомир!
Переглянувшись, заговорщики стали ломать дверь. Кто был посильнее, налегали плечами, рубили мечами крепкие дубовые доски.
Стемир метнулся к стене, где над изголовьем всегда висел меч. Меча не было!
Дверь резко распахнулась, и ворвавшиеся заговорщики увидели в проеме, где падал из окна лунный свет, фигуру князя, облаченного в одну лишь белую ночную сорочку. Он смело взглянул в глаза толпе вооруженных людей.
- Вот как, у нас завелись изменники?! - грозно крикнул он.
Первым, по-кошачьи пригибаясь, к князю метнулся Хабар. Но князь мощным ударом в челюсть отшвырнул уртанина в угол. Однако в тот же миг кто-то вонзил копье ему в спину. Сгоряча не почувствовав боли, Стемир что было сил ударил сцепленными в замок руками по шее боярского сына Зубца. И последнюю в жизни радость победы Стемир Сильный ощутил, услышав, как хрустнули от удара кости врага.
Они обступили князя со всех сторон, толкались, стараясь поразить его. Их было так много, что они не могли ударить все разом, мешали друг другу. Но часть ударов все же попали в цель, и Стемир не мог увернуться от них. Гордята рассек ему мечом плечо. Болеслав ударил копьем в бедро. Стемир зашатался и упал на одно колено. Из ран обильно лилась кровь.
- Меч! Меч! - хрипел он, пытаясь хоть у кого-нибудь перехватить оружие. Но все закрепили оружие кожаными петлями, и он не мог в толчее их сорвать.
- Мерзавцы! Боги вам отомстят за мою кровь! - рычал Стемир, сопротивляясь, сколько хватало сил.
Отборная брань заговорщиков и лязг мечей были ему ответом.
Перехватив руку налетевшего на него молодого боярина, Стемир пытался подняться. Но раненое бедро пронзило болью, и он завалился на бок вместе со своим противником. В тот же миг свеча, принесенная Хабаром, замелькала и погасла, и княжеские покои освещал один лишь неясный лунный свет. Заговорщики бросились к боровшимся на полу людям, в темноте принялись колоть и рубить, и только по раздавшемуся предсмертному воплю поняли, что поразили своего.
Стемир, израненный, окровавленный, вновь стал подниматься на ноги. Казалось, он обладал почти неисчерпаемым запасом жизненных сил. Убиц охватило почти суеверное чувство.
- Вот как вы платите за мой хлеб, за мою приязнь! - с трудом проговорил князь, оглядывая их. - Во веки веков вашим именем сварожане назовут всякую измену!
- Он еще грозится!
Болеслав ударил Стемира копьем в бок, а Белян рассек ему мечом голову. Коротко застонав, князь рухнул на пол.
Отдышавшись, заговорщики стали озираться по сторонам. Хабар вновь зажег свечу. Осмотрели своих валявшихся на полу сообщников. Оба были мертвы: одному Стемир сломал шею, второго закололи свои же.
- Закончили, - глухо произнес Болеслав, первым выходя из княжеских покоев.
Они ушли, забрав трупы своих товарищей. На пороге Белян оглянулся, взглянув на распростертого в луже крови своего бывшего родственника.
- До чего же он был крепок! Совсем один, безоружный, так долго дрался, шею Зубцу сломал! А будь при нем меч, он бы нас всех уложил! - проговорил, оправдываясь, Белян.
Возражать ему никто не стал. Всем казалось, что легко обошлось. Хабар все еще нянчил разбитую князем скулу.
Всем хотелось уйти подальше от места их страшного преступления. Не сговариваясь, спустились снова в винный погреб, желая залить вином совершенное ими кровавое дело.
Но князь Стемир Сильный был еще жив. Его могучее тело еще боролось со смертью. Он пришел в себя и, опираясь о стол, поднялся на ноги. Кровь текла из множества ран, заливала глаза. От боли он застонал сквозь стиснутые зубы. Перед глазами все плыло, голова разрывалась на тысячу осколков. Опершись рукой о стену, он двинулся прочь, припадая на раненую ногу. Он не думал, куда идет и зачем. В полусознании двигался, как смертельно раненый зверь, который продолжает ползти, пока в нем остается хоть капля жизни. Стемир стонал и рычал на каждом шагу, почти теряя сознание от невыносимой боли, но продолжал идти. На длинной винтовой лестнице раненая нога его подогнулась, и он едва не упал, но удержался и двинулся дальше. Еще шаг, еще, ступень за ступенью... Добравшись до опорного столба под лестницей, князь в изнеможении опустился на скамью. И снова из горла его непроизвольно вырвался хриплый стон.
Этот стон услышали заговорщики, возвращаясь из винного погреба. Белян первым испуганно вздрогнул.
- Князь, кажется, жив! Слышите?..
Смолкнув, они прислушались, и в ночной тишине расслышали доносившиеся издалека стоны.
Болеслав метнулся в спальню. Там никого не было. Но на полу он разглядел обильные пятна крови.
- Огня! - крикнул он.
Принесли факелы, и в их свете разглядели кровавый след, ведущий по лестнице вниз.
- Ой, если выживет, всех казнит! - захныкал Дорогомил.
Они бросились искать, как стая волков по следу раненого оленя. След был ясен. Рыжий свет факелов выхватил из темноты фигуру князя, сидевшего на скамье. Голова и лицо его были залиты кровью, губы почернели, глаза затуманились.
Он еще узнал их и вскинул руку, из последних сил пытаясь сопротивляться, потому что он был еще жив, и никогда не сдавался без боя. И в тот же миг Болеслав выхватил меч, ударил по этой левой руке великого князя, столько лет грозившей всем врагам Лесной Земли. Стемир упал, истекая кровью. И тут же новый град ударов посыпался на его распростертое тело. Убийцы кололи и рубили великого князя, чтобы теперь уж точно не мог подняться, словно бы не верили, что он смертен. Вымещали страх, что внушал он им столько лет, и даже этой ночью.
Но Стемир уже не чувствовал боли, не ощущал новых нанесенных ему ударов. Теперь он глядел со стороны на тех, что делали что-то с его телом, но ему уже было все равно.  Он на широких крыльях летел над Лесной Землей, видел ее роскошные леса, широкие прохладные поля, светлые прохладные озера, ее города и села. Его душа была во всем: в стремительном беге оленя и в шорохе мыши под землей, в колышущихся ветвях дуба и в писке синицы, в труде землепашца, раскинувшего усталые руки на постели, и в объятиях молодой пары, в эту минуту зачинавшей новую жизнь, в резце мастера и в улыбке ребенка. Он видел и слышал все, и сам был частью всего. Вокруг него все окуталось нежной зеленой дымкой, какая бывает вокруг деревьев, одетых молодым листом. И рядом с ним, отчетливее, чем когда-либо, появилась Хозяйка Лесной Земли. Она подхватила его нежными и сильными руками, поцеловала.
- Вот и все! Все уже кончилось. Жаль, что пришлось тебе пройти через такое, Стемир... Но теперь мы вовек будем вместе. Лесная Земля принадлежит нам обоим. Нет больше ни сомнений, ни бед, ни боли!..
Но это осознавал только Стемир. А его убийцы лишь заметили, как в последний раз шевельнулись губы князя, и разобрали еле слышное:
- Прими мою душу!..
Впрочем, смысла последних слов умирающего князя никто не разобрал. Им важно было лишь одно: князь Стемир был мертв.
- Смерть самовластцу! Мы свободны! - крикнул Болеслав, ставя зажженный факел в проеме окна - для Любуши, которая без сна ожидала известий в своем доме.
У старшей княгини стремительно забилось сердце, когда она увидела условленный знак. Как долго пришлось ей ждать его гибели! Все эти годы счет к нему только рос. И вот, наконец, он ответил за все! Теперь очередь за его девкой...
Любуша собрала слуг из своего дома.
- Отдаю вам княжеский дворец! Все, что возьмете - ваше!
Слуги отозвались дружным воплем. Наскоро вооружившись, последовали за своей хозяйкой.
Любуша долго смотрела на окровавленный труп мужа, и на лице ее мелькало странное выражение. Глаза яростно сверкали. Она наступила каблуком на отрубленную руку Стемира.
- Вот тебе за наших погибших сыновей! И за мои унижения, за твою проклятую девку, с которой я тоже сейчас разберусь! И за моего брата! Если бы ты хотя бы его согласился пощадить, все могло бы быть иначе!..
Любуша вместе со своими сообщниками отошла к столу в обеденном покое, взяла налитую чарку, высоко подняла ее.
- За нашу победу! - провозгласила она, звонко чокнувшись чашами со своим братом.
Белян осушил вино, как воду, не чувствуя вкуса, как, впрочем, и гордости содеянным. Ему хотелось лишь напиться, отупеть и обо всем забыть.
А его сестра, собрав своих слуг, тоже успевших угоститься вином, направилась прямиком к покоям княгини Лунолики, где прежде сама жила много лет.
Молодая княгиня проснулась, будто ее кто толкнул. Раскрыла глаза, испугавшись, что с детьми. Но девочки спокойно спали в своей постели. Успокоившись, Лунолика хотела уже вернуться к себе. Но за дверью донесся топот, и кто-то оглушительно зввопил:
- Победа! Смерть Стемиру Сильному!
Лунолика затрепетала в ужасе. Эти крики означали, что ее мужа уже нет в живых, и что скончался он не своей смертью - сомнений не было. Бросилась к детям, подняла их с постели, торопливо стала одевать. Слышала, как, все громче, приближались шаги.
"Владычица Макошь, куда нам бежать?! Дети, дети... Кто им поможет? Неужто никого не осталось? Ах, Стемир, ну как же так?.. Кто нас защитит теперь?"
- Матушка, что случилось? - испуганно спрашивала Пребрана.
Лунолика не успела ответить. Дверь слетела с петель, и через порог шагнула Любуша в сопровождении нескольких вооруженных мужчин. Старшая княгиня небрежно поигрывала ножом.
Лунолика отступила, закрывая собой детей, пока не прижалась спиной к стене. Любуша наступала, и наконец, приставила ей к горлу нож.
- Ну что, подлая девка? Думала, что вечно будешь хозяйничать в чужом дворце, с чужим мужем? - проговорила она, раздувая ноздри.
Лунолика все пыталась закрыть дочерей собой.
- Прошу тебя, хотя бы детей пощади! Ты ведь сама мать! - проговорила она пересохшим горлом.
- Провались сквозь землю, проклятая тварь! - прорычала Любуша, вонзая нож в горло Лунолике.
Та ударилась о стену и сползла вниз, истекая кровью. И тут маленькая Ростислава кинулась к Любуше. Совсем крошка, она была истинной дочерью Стемира Сильного. Ударила кулачками, куда могла достать, и вцепилась в руку старшей княгине, готовая защищать мать.
- Ах ты, волчье отродье! - крикнула Любуша, отшвырнув девочку. Не помня себя, завопила слугам:
- Убейте! Убейте их! - крикнула она.
Кое-кто из слуг заколебался и остался стоять на месте. Один вышел прочь, ничего не говоря. Но другие, чей рассудок был достаточно затуманен вином и щедрыми обещаниями хозяйки, послушались ее. Один из них схватил плачущую Пребрану, швырнул на постель и приложил к лицу девочки подушку. Второй таким же образом задушил Ростиславу, пока не пришла в себя.
Так погиб великий князь Стемир Сильный вместе со своей второй семьей. Но на этом бесчинства заговорщиков только начинались.
« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2021, 05:33:59 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #174 : 06 Ноя, 2021, 22:43:42 »

Согласна с каждым словом. Вы меня опередили, эреа Ilona.
Ну очевидная же мысль. :)

Во всяком случае, дальше у нас следуют события, в истории весьма подробно описанные. И смею думать, что описаны узнаваемо.
Да, элементы, взятые из летописи, вполне узнаваемы. Но того ужаса, который описан в последней части, в реальной истории точно не было. Детей жалко, поплатились за неразумие родителей.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #175 : 06 Ноя, 2021, 22:52:00 »

Страшная расправа, не человеческая и не звериная. Любуша всё-таки нелюдь, такое с детьми сотворить. Но написано очень ярко, выразительно, визуально. Ожидаемо, но всё равно ужасно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #176 : 07 Ноя, 2021, 21:11:24 »

Здравствуйте, эрэа Ilona, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, последний эпизод нашей истории. :)
Да, элементы, взятые из летописи, вполне узнаваемы. Но того ужаса, который описан в последней части, в реальной истории точно не было. Детей жалко, поплатились за неразумие родителей.
Хорошо, что узнаваемо! А то меня уже обвинили, будто бы сцена последнего сражения Стемира выглядит как в американских боевиках. Пришлось выискивать цитаты из исторических источников, чтобы доказать, что я ни в коей мере не выставляла его "супергероем".
За неразумие родителей - и за кое-чью мстительность, уточним так. А то здесь говорится, как будто Стемир с Луноликой, скажем, устроились с детьми в грозу под большим деревом или под камнепадом, и погибли. Как будто Любуша с сообщниками - что-то вроде стихийного бедствия, а не разумные люди со вполне очевидным жизненным выбором, на который никак не мог повлиять Стемир. Только его действия сами по себе ни фига не привели бы к катастрофе, будь у его первой жены и некоторых ее родичей несколько иной характер. Так почему их никто не винит?
 
Страшная расправа, не человеческая и не звериная. Любуша всё-таки нелюдь, такое с детьми сотворить. Но написано очень ярко, выразительно, визуально. Ожидаемо, но всё равно ужасно.
Она сильно ожесточилась. Причин для этого, с ее точки зрения, достаточно. Казнь брата - только последняя из них. Когда-то она была любящей женщиной, вот что страшнее всего. Она считает, что ее до такого состояния довел Стемир. При желании, можно принять и такую точку зрения (хотя лично я так не считаю).

Вернувшись в обеденный зал, Любуша застала там брата. Он успел выпить еще вина, и теперь сидел в пьяной расслабленной позе, опустив голову и сложив руки на коленях.
- Победа, брат! - звонко воскликнула Любуша. - Я прикончила мерзкую девку и ее щенков.
- Что, и детей? - тупо переспросил Белян, не в состоянии сосредоточить взгляд на сестре.
Бывшая княгиня встряхнула укушенной рукой.
- Дети! Даже маленькая кусалась лучше любой собаки. Опасна Стемирова порода...
Белян качнул тяжелой головой, неожиданно взглянул более осмысленно.
- Да, сестрица, эт-то ты правильно решила! А что ж еще делать с детьми, которых лишил отца? Не брать же их на воспитание к себе домой? А то представь... Возьмешь в дом, вырастишь со своими вместе. А эта девчонка...
- Белян, прекрати! - крикнула сестра.
- Нет, ты послушай! А она... как вырастет, выберет лучшего из нашей семьи, добьется его любви, женит его на себе, а потом...
- Белян!!!
- А потом и погубит его, ударив в спину! А?!
- Что ты болтаешь? Совсем мозги пропил? - поморщилась Любуша, толкнув брата в бок. Тот пошатнулся и растянулся на скамье.
А тем временем повсюду во дворце хозяйничали заговорщики, грабили, разоряли княжеские сокровища. Казалось, что Брониславль захватили враги, и теперь перворачивают все вверх дном, забирают все, что было ценного. Не успела еще миновать короткая летняя ночь, а во дворце не осталось ни одного целого помещения. Дворцовая челядь разбегалась прочь, а некоторые присоединились к грабежу.
К боярам подоспели их вооруженные дружины. Болеслав, собрав воинов, собирался идти в город.
- Смерть всем ставленникам Стемира! Долой "новых людей"! Пусть все знают, как теснить высокородных бояр! - крикнул он, вдохновляя свой отряд.
В это время на лестнице кто-то показался.
- Любомир! - воскликнул глава мятежа, метнулся, занося копье.
Минувшим вечером Любомир выпил за ужином меньше вина с подмешанным снотворным, чем другие дружинники, и, хоть и заснул вместе со всеми, проснулся раньше остальных. По первым же услышанным звукам понял, что стряслось неладное. Но то, что увидел, вооружившись и выйдя в переход, ужаснуло его. Во дворце словно бы хозяйничали дикие команы, тащили все ценное, бродили, пьяные, распевая непристойные песни. Двое бывших челядинцев пытались молотком и ломом выворотить из пьедестала мраморную статую русалки. Увидев проходившего мимо воина, махнули рукой, принимая за одного из своих.
- Ступай к нам, друг! Здесь все наше! Мы свободны! Князь Стемир убит!
При этих словах кровь застыла в жилах у Любомира. Он и сам уже догадался, что случилось страшное, но не думал, насколько. И все же двинулся дальше, не очень-то зная, что станет делать. В голове стучало, от снотворного и от тяжких мыслей. "Вот почему все так быстро уснули! Вот кому нужно было, чтобы мы ничего не слышали! Почему так, государь Стемир Мирославич?"
Увидев с лестницы вооруженную дружину с Болеславом во главе, Любомир приготовился биться. На миг их взгляды, полные ненависти, скрестились, породив смертельный разряд молнии. И тут же Болеслав метнул копье навстречу противнику. Оно вонзилось в грудь Любомиру. Тот рухнул и покатился вниз по лестнице.
Один из спутников Болеслава взглянул на вожака с упреком.
- Что ж ты не принял боя?
- А зачем? - ухмыльнулся боярин. - Я не биться с ним хотел, а убить! А вдруг этот княжеский пес одержал бы победу? Зато теперь отданные ему князем земли уж точно мои!
Вслед за Любомиром перебили и остальных княжеских дружинников. Пламя мятежа перекинулось из дворца в город. К утру уже весь Брониславль знал, что великий князь убит. Дружины бояр-заговорщиков носились по всему городу, сводили счеты с выдвиженцами Стемира. Тут и сам горели усадьбы бывших княжеских любимцев. Слишком наболело у заговорщиков, чтобы удовлетвориться местью одному лишь великому князю, они хотели уничтожить все его начинания и всех, кто пользовался расположением Стемира, кого тот ставил выше родовитых бояр. И теперь в городе началась настоящая резня. Под шумок сводили счеты и с вовсе непричастными. Начав с дворях и "новых людей", вспомнили всех, кто был в чести у Стемира, даже ремесленников и торговцев, выполнявших княжеские заказы.
Враги прискакали и к дому Светела, где он жил вместе с женой и детьми, и старым Дражко. Окружили дом, стали ломать дверь. Пользуясь безнаказанностью, бросили горящую головню под стреху. Соломенная крыша и стропила занялись быстро. Загорелась мастерская, где работали резчики по дереву. Светел, не помня себя, выскочил из дома вместе с женой и старшим сыном. Но, когда хотел вернуться за вторым, в лицо ему дохнуло жаркое пламя. Дом уже пылал, как огромный костер. В окне, объятом пламенем, показался Дражко. Он швырнул наземь жалобно хнычущего младшего сына Светела. Но выскочить сам не успел: горящая крыша рухнула и погребла старика.
- Дедушка! - завопили дети, бившиеся в руках у отца.
- Скорей! - кричал Светел, таща с собой жену и детей. Кто-то встал у него на пути, но молодой мастер, не помня себя, оттолкнул его с непривычной силой. Запряг коней в возок и помчался, унося свою семью прочь из Брониславля. Не глядя, промчались через Золотые ворота, и дальше, на Влесославль.
Следующие несколько дней в Брониславле творились еще невиданные бесчинства. Много людей погибли либо бежали, спасая свою жизнь. Одними из первых были убиты родные княгини Лунолики, кто оказался в городе в те злосчастные дни.
Убийцы великого князя, упиваясь своим торжеством, бросили тело Стемира во дворе, даже не обмыв кровь, и не собирались воздвигнуть ему погребального костра.
На другой день в город приехал Медведко, бывший во дворце у Сердце-озера. Узнав о гибели своего господина, решительно направился во дворец. Стал спрашивать у всех встречных, где тело великого князя. Но люди кругом были незнакомые, почти все были пьяны, и никто не мог толком ничего объяснить.
Наконец, Медведко нашел тело князя, окровавленное и изуродованное, почти обнаженное, во дворе возле стены. Подняв его, заплакал.
- Государь, как могло случиться, что ты, князь над двадцатью князьями, теперь лежишь нагой, брошенный всеми, а черви пируют на золоте?! Но недолго они будут радоваться, обещаю!
Некому было ответить. Лишь послышался поблизости злобный смех. Медведко поднял голову. На стене стоял Хабар, облачившийся в золоченый панцирь, в княжеской мантии. Уртанин был сильно пьян, хотя на ногах держался крепко.
Оруженосец убитого князя мысленно пообещал себе в другой раз свернуть предателю шею. Однако сейчас у него было более важное дело.
- Хабар, вражина! Тебя князь взял с улицы, нищего, бездомного! А теперь ты красуешься в золоте, а он лежит на земле нагой! Сбрось плащ, чтобы прикрыть его кровавые раны!
Хабар захохотал еще громче.
- Брось его, браток, иди к нам, выпьем! Зароем его в землю, как преступника!
Этого Медведко уже стерпеть не мог. Смерив предателя презрительным взором, направился к лестнице, ведущей на стену.
Хоть и пьяный, Хабар мигом одумался, при виде приближавшегося к нему с самым угрожающим видом силача. Поспешно бросил вниз мантию.
- Подавись! - буркнул он, не показывая виду, что струсил.
Медведко завернул тело князя в мантию и отнес в храм Матери-Земли, куда даже заговорщики не посмели явиться. Затем разыскал трупы княгини Лунолики и маленьких княжон. Их всех положили вместе под сводами храма. Жрецы омыли и одели убитых, стали готовить погребальный костер в Священной Роще.
Целых три дня Брониславль был похож на захваченный врагами город. Смерть, разорение, отчаяние были повсюду. Простые люди, ни к чему не причастные, остерегались выходить на улицу. не ходили на привычные работы.
Но всему на свете приходит конец. Пьяный угар сошел на нет, и месть пресыщенно угасла. Только теперь в оставшейся без управления Лесной Земле задумались, кому быть новым князем, и каким путем идти дальше.
Из храма близ Сердце-озера пришел Желан и принес Берегиню. При виде защитницы Лесной Земли самые ожесточенные разрушители присмирели. И многие испуганно оглядывались, соображая, что творят.
Желан произнес торжественную речь на площади перед княжеским дворцом:
- Вспомним обо всем, что сделал великий князь Стемир Мирославич для Лесной Земли! Его стараниями поднялась она выше всех! Там, где прежде были бедные села, ныне стоят прекрасные города. Где раньше жили только медведи и волки, теперь растут хлеба! Государя Стемира высоко чтили все сварожане и иноземцы. Сколько людей, увидев красоту Лесной Земли, оставались здесь жить, принимали сварожское подданство! Неужели мы хотим все погубить? Тогда нас покинет Берегиня, защищавшая Лесную Землю! Ее благосклонностью для нас всех также заручился некогда государь Стемир Мирославич. Но помните: Берегиня лишь до тех пор защищает нас, пока мы остаемся достойны!
Видимо, сама Берегиня в тот день вещала устами Желана, то увещевая, то грозя. Многие брониславцы теперь чесали в затылке, растерянно думая о произошедшем.
Поскольку единственный живой сын князя Стемира, Ярослав, находился во Влесославле, великим князем провозгласили Мстиславко, младшего брата Стемира. Тот первым делом отомстил за убийство брата. Изловив бежавших из города убийц, приказал их казнить. Бывшую княгиню Любушу, ее брата Беляна Вепровича, Болеслава и Хабара, наиболее виновных, обезглавив, положили в плетеные короба и бросили в болото. И еще много лет спустя сварожане рассказывали легенды, что короба с телами предателей и убийц плавают, ибо ни земля, ни вода не принимают их.
Новый великий князь был смелым и мужественным, но болезненным человеком, а обрушившийся на него груз забот еще больше подрывал его здоровье. И Мстиславко пригласил своих младших единокровных братьев вернуться из Агайи домой. Старшие двое давно обжились при дворе базилевса, служили в его войсках, и не захотели ничего менять. Откликнулся только младший, Станислав. Хоть он и покинул Лесную Землю еще ребенком, но воспоминания детства часто бывают самыми крепкими, и он хорошо помнил ее высокие сосны и безокаменные стены княжеского дворца. Вернувшись в Брониславль, Станислав стал помогать старшему брату.
Забот у них в первые годы было - невпроворот.  Власть расшаталась после гибели Стемира Сильного. Брониславль вскоре захватили племянники великого князя, двое сыновей давно умершего Богуслава. Среди брониславльских бояр многие поддерживали их, как и поднявший голову азанский князь. Не без труда удалось Мстиславке и Станиславу справиться с честолюбивыми младшими родственниками.
Князь Мстиславко недолго прожил среди новых распрей. После его смерти великим князем стал Станислав. Так сбылось давнее предсказание Клеандра его матери.
Станислав хорошо усвоил, о чем некогда сказал Стемир Сильный: "Должен быть один правящий род". Достигнув высшей власти, он отправил в пожизненную ссылку обоих Богуславичей. Еще одного племянника - Ярослава, последнего сына Стемира, он изгнал из Сварожьих Земель. Княжич сперва уехал к своим дальним родичам - команам, позднее переселился к самым Полуденным Горам. Впоследствии Ярослав женился на карсадарийской царице Леоне и сделался царем. Но это совсем другая история.
А в Сварожьих Землях стал править Станислав. И со временем ему удалось восстановить былое величие и могущество Лесной Земли, основы которого заложил Стемир Сильный. Следы войн и мятежей постепенно заживали, строились новые дома и храмы, власть Лесной Земли распространялась все дальше. Станислав умело осуществил многие замыслы Стемира. В том числе, воздвиг на Великой реке Вышеград, которые называли еще "новым Влесославлем", за то что через него текла вся речная торговля. При этом, князь Станислав, воспитанный при агайском дворе, оказался хитрее и благоразумнее Стемира, и действовал успешнее. Впрочем, возможно, дело в том, что Станислав шел по уже проторенному пути, продолжал дело, начатое другим.
А спустя еще пятьдесят лет, при сыновьях Станислава, Мирославе и Вирагасте, из дальних степей на восходе, словно саранча, накатило чжалаирское нашествие. Растоптав копытами своей конницы множество стран по пути, они обрушились и на Сварожьи Земли. Такого бедствия сварожане не ведали никогда. Многие окраины совсем обезлюдели. Война, мор, голод, нужда опустошили их. Всех уцелевших ждало рабство на много поколений вперед.
Исконные Земли тогда пали окончательно, и на много столетий утратили всякое государственное значение. Но Лесная Земля устояла и вновь, как жар-птица, воскресла из пепла. Из руин поднялись новые и старые города: Брониславль, Змеев, Тихомиров, Волчанов, и в том числе Медведицкий Городок, со временем ставший называться проще и весомей: Медведица.
И все это произошло только в тех краях, где некогда Стемир Сильный заложил прочные основы государственности и показал людям красоту и величие родной земли. Лишь там люди могли сохранить мечту и стремление к свободе, словно им передалось что-то от духа непреклонного князя. Можно верить, что он обрадовался бы, узнав, что его родной край навсегда сохранил силу и стал править всеми, вопреки всем несчастьям. Однако начало положено было им. В этом всегда останется неоценимой заслуга Стемира Сильного перед Лесной Землей.

Я закончила! :)
Благодарю всех, кто читал! :-* :-* :-*
Если кого разочаровала - прошу прощения за себя и за своих героев. :-\
И надеюсь, что мы с вами еще встретимся. ;) Но не в ближайшее время.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #177 : 07 Ноя, 2021, 22:11:31 »

Хорошо, что узнаваемо! А то меня уже обвинили, будто бы сцена последнего сражения Стемира выглядит как в американских боевиках. Пришлось выискивать цитаты из исторических источников, чтобы доказать, что я ни в коей мере не выставляла его "супергероем".
Летопись тут местами чуть ли не дословно повторяется, как это можно не узнать? :)

А то здесь говорится, как будто Стемир с Луноликой, скажем, устроились с детьми в грозу под большим деревом или под камнепадом
Во-первых, такая непредусмотрительность для правителя сродни тому, чтобы в грозу под деревом устроиться. Я с этого начинала в теме, помнится: женился на Сварожской Волчице, думай о последствиях. Во-вторых, я человек циничный и очень сомневаюсь, что Лунолика дважды посмотрела бы на такого старика без княжеского титула, а Стемир стал бы распускать хвост перед вдовой сестрой боярина. Так что с убийцами-то всё ясно, их и обсуждать нечего, но кто выше вознесён, с того и спрос больше.

В целом, Стемиру повезло несколько больше, чем его историческому прототипу: и от его вклада в государственное строительство что-то сохранилось, и отношение простого народа, видимо, было получше, и единственный выживший сын не оказался такой никчёмностью, как Юрий Андреевич.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #178 : 07 Ноя, 2021, 23:31:16 »

Интересный эпизод с Беляном и Любушей. Ну, Станислав недаром получил воспитание при  агайском дворе, понимал, что только силой править не получится, иногда можно и нужно искать другие пути. А вот то, что правящий род должен быть только один, тут интересно получается. Один-то один, да только его, Станислава, род, а не Стемира.  Судьба Ярослава к счастью, в этом мире, не столь незавидна, как в нашем. Но это другая история.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #179 : 08 Ноя, 2021, 07:35:25 »

Большое спасибо, что прочли до конца, эрэа Ilona, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Хорошо, что узнаваемо! А то меня уже обвинили, будто бы сцена последнего сражения Стемира выглядит как в американских боевиках. Пришлось выискивать цитаты из исторических источников, чтобы доказать, что я ни в коей мере не выставляла его "супергероем".
Летопись тут местами чуть ли не дословно повторяется, как это можно не узнать? :)

Не все же, наверное, читали летопись.
Но, к счастью, американскими боевиками я не вдохновлялась отродясь.
Цитировать
А то здесь говорится, как будто Стемир с Луноликой, скажем, устроились с детьми в грозу под большим деревом или под камнепадом
Во-первых, такая непредусмотрительность для правителя сродни тому, чтобы в грозу под деревом устроиться. Я с этого начинала в теме, помнится: женился на Сварожской Волчице, думай о последствиях. Во-вторых, я человек циничный и очень сомневаюсь, что Лунолика дважды посмотрела бы на такого старика без княжеского титула, а Стемир стал бы распускать хвост перед вдовой сестрой боярина. Так что с убийцами-то всё ясно, их и обсуждать нечего, но кто выше вознесён, с того и спрос больше.
По непредусмотрительностью здесь обе стороны друг друга стоят. Любуша и компания тоже вряд ли мечтали быть казненными за убийство князя, однако же выставили себя преступниками на все Сварожьи Земли, так что все узнали, что это совершили именно они. Когда я еще в "Песни степей" упомянула убийство Стемира, один из читателей меня спросил (тоже однобоко образованный, не узнавший прототипов), почему его не догадались отравить. Пришлось ответить, что я тут не очень-то что от себя выдумала.
На жизнь мы смотрим несколько иначе; ладно, придется принять как должное. А брак Стемира с Луноликой был все-таки удачным. Там пара сцен с ними показана. Да и стариком он своим врагам в последнем бою явно не показался, так и в других отношениях еще мог неплохо сохраниться. 
Цитировать
В целом, Стемиру повезло несколько больше, чем его историческому прототипу: и от его вклада в государственное строительство что-то сохранилось, и отношение простого народа, видимо, было получше, и единственный выживший сын не оказался такой никчёмностью, как Юрий Андреевич.
Насчет его сына есть мнение, что ему просто не повезло. В истории. Ну а у себя я написала о Ярославе "Песнь гор", там подробно рассказано о его дальнейшей судьбе.
Вклад в государственное строительство сохранился и в нашей истории - вся Владимиро-Суздальская земля. Его преемники, как-никак, продолжали начатый им курс. Прототип Стемира запомнился в истории одним из самых заметных исторических деятелей. А это немало, учитывая, что не был прямым прародителей последующего княжеского рода, и, значит, летописцам следующих поколений особенно незачем было о нем вспоминать.
Интересный эпизод с Беляном и Любушей. Ну, Станислав недаром получил воспитание при  агайском дворе, понимал, что только силой править не получится, иногда можно и нужно искать другие пути. А вот то, что правящий род должен быть только один, тут интересно получается. Один-то один, да только его, Станислава, род, а не Стемира.  Судьба Ярослава к счастью, в этом мире, не столь незавидна, как в нашем. Но это другая история.
Да, Белян прямо упрекает сестру. У него ведь от природы были и ум, и совесть, только сильной воли не нашлось. :'(
Станислав, конечно, сумеет действовать более благоразумно, чем старший брат. Может, и хорошо, что дальнейший княжеский род пошел от него.
Да, я же говорила: Стемир поплатился за изгнание братьев тем, что его собственный род был так же изгнан. Но все-таки, он жил не зря!
Спасибо вам за все! :-* :-* :-*
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)