Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - VIII  (Прочитано 11665 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #30 : 23 Дек, 2021, 17:52:51 »

"Продолжаем разговор"(с)Карлсон. Автор, конечно, редиска. Мало было испорченного карнавала. Надо еще и героев помучить. Чтобы жизнь медом не казалась.
Ну и о том, как правильно лечить депресиию. Метод Льоффа, да.
(сейчас меня будут бить, возможно, ногами...)

Дом встретил ее гулкой пустотой. Такая же пустота царила и в душе. Шутка ли - вычерпать себя чуть не дочиста. Все-таки его величество очень дальновидный человек, или у него интуиция работает лучше дара любого Видящего. Если бы он не вытащил ее на этот праздник, Маринн бы погибла. Маринн… Отец когда-то говорил, что Льоффы всегда признают своих бастардов, а некоторых даже любят. Рикарт, во всяком случае, оказался именно таким. А ведь ему, наверное, было неприятно, что его увидели столь слабым и уязвимым. Ничего, как-нибудь со своими чувствами государь разберется. Пусть думает, что его гостье, как целительнице, в тот момент вообще не до разглядывания монархов было. И теперь не до них. До постели бы доползти. Сходила, называется, потанцевать! И кому, спрашивается, нужно было это платье! Спасибо, маска добрую службу сослужила, кстати, где она?
Сутки Тайри проспала, предварительно наглухо замкнув защиту изнутри. Не хватало еще, чтобы ее кто-нибудь разбудил. Следующий день она тоже просидела в одиночестве - просто не могла и не хотела ни с кем разговаривать. Интуиция ехидно подкидывала ей мысли о том, что несмотря на трагизм ситуации, обязательно поползут сплетни о ней и императоре. Детский флигель расположен в закрытой части дворцового ансамбля, и каким же, интересно, образом некая герцогиня оказалась там одновременно с государем? А ведь еще можно придумать, что именно она взрыв и устроила… Нет, надо заканчивать с этими мыслями, так недолго и получить то, что надумал. Одри говорила: не учи судьбу плохому…
Праздники закончились, леди Даллет вернулась к своим ученикам. Слава создателю, за спиной никто не шептался и косых взглядов не бросал. Тайри окончательно успокоилась, мысленно поблагодарив императора за умение пресекать слухи и за то, что длинных вечерних визитов больше не было. Время от времени она ловила себя на том, что скучает по дружелюбной иронии и каверзным вопросам венценосного собеседника. А еще все чаще появлялось желание хоть издали, хоть краем глаза увидеть и услышать старых друзей. С Одри и Орданном, увы, не связаться, не придумали еще такой магии, но с Дарреном можно попытать счастья. Если повезет, она позовет его, и кто знает… Какое-то время леди Даллет успешно боролась и с искушением, и с глупой надеждой. Сопротивление сломил первый снегопад, остро напомнивший ей зиму в Городе-над-Морем. Так хочется услышать то, что пела струна тогда. Умные люди уверяют, что нет ничего постоянного в этом мире. Вдруг в ответ на ее зов придет волна холода и безразличия? Ведь ей ничего не обещали, ни в чем не клялись. В сущности, между ними ничего и не было… Но надо посмотреть страху в лицо и смело назвать его по имени. Так советовал ей Даррен. И выполнить задуманное. Возможно, это глупо, бесполезно и поглотит уйму сил, но когда подобные аргументы останавливали Даллетов?
Струна звучала тихо и глухо - будто кто-то специально старался спрятать ее под десятком толстых перин и сотней подушек. Тайри пробилась сквозь нагромождение чужих щитов. Проще было построить мост через бездну, но она смогла - и тут же пожалела об этом. Видит Создатель, лучше бы ей не достичь успеха в задуманном. Сначала - только частые удары сердца и прерывистое дыхание. Ей бы догадаться и отступить, но нет, нужно было убедиться! Спрашивается, зачем? Шепот, стоны, вздохи… Лоцман был не один, ему было хорошо, и он не хотел, чтобы ему мешали. Вот потому и щиты, и маскировка, и отодвинутая на самый дальний план сознания струна. Чтобы не оставалось никаких сомнений, перед мысленным взором Тайри будто отдернули полог. Видимо, Даррен просто открыл глаза. В золотистом свете витражного фонаря - соблазнительные изгибы обнаженного женского тела. Изящная рука, унизанная тонкими золотыми браслетами, прикасается легко и нежно, убирая упавшую на лицо мужчины золотую прядь. Большие, чуть раскосые темные глаза смотрят очень внимательно и напряженно.
- Солнце моей жизни, тебе не кажется, что за нами подглядывают? Мне страшно...
Даррен лишь смеется в ответ - как-то странно, неестественно и резко. И Тайри отпускает струну, поспешно закрывая ее такими же щитами, сквозь которые она только что пробивалась. Потом надо будет сделать их крепче и плотнее, сейчас на это нет ни сил, ни желания. И больше никогда, никогда не прикасаться! Лучше бы и вовсе разорвать, но сотворенное богами не под силу разрушить смертным. А еще ведь ее предупредили, что они с Лоцманом связаны жизнью и смертью! Так пусть живет и будет счастлив... в своем благословенном Ирольне.
Целительница медленно встала из кресла: на это ее вполне хватило. Значит, хватит и на то, чтобы отмыться в горячей ванне, и пройти ритуал восстановления. Почему-то Тайри чувствовала себя омерзительно грязной. Ни лечить, ни появляться перед детьми в таком состоянии она возможным не считала.
Ванна с лавандой и морской солью и ритуал, скрупулезно проведенный с соблюдением всех правил, помогли - но не излечили. С каждым часом Тайри становилось все хуже, до тех пор, пока боль не прорвалась наружу потоком бессильных немых слез. Последняя здравая мысль была о том, какое счастье, что возвращаться в Лицей еще не завтра…
- Моя леди, у меня есть роскошная идея! Почему бы нам… - Скайяр появился, как всегда, неожиданно. Не услышав привычного приветствия, он огляделся и, обнаружив на диване скорчившееся под пледом тело, от которого за милю несло болью и отчаянием, зашипел, - Какого лысого демона здесь случилось? Кто посмел?!
- Прости, Скай, я не готова к светским беседам, - глухо прозвучало в ответ.
- Раз отвечаете, значит, не все так плохо, - с совершенно незнакомой интонацией произнес дракон. Не было в ней ни иронии, ни его обычного легкого превосходства и некоторого самолюбования. Только тепло и ничем не прикрытая тревога. - Вы со мной не беседуйте, моя леди, вы только покажите этого зас...луживающего моего особого внимания негодяя. И я поотрываю ему…
- У тебя не получится.
- Это почему еще?! Кстати, что там ему оторвать?
- Хвост. Или крылья.
Скайяр тяжело опустился рядом, осторожно погладил по торчащему из-под пледа плечу:
- Та-ак… А поточнее?
- Поточнее тебе? - Тайри одним гибким движением выпрямилась и села, скрестив ноги, - пожалуйста.
Сил у нее после ритуала было предостаточно, поэтому воспроизвести иллюзию увиденного, а главное, услышанного, было делом нескольких секунд. Синеглазый побледнел, покраснел, выругался в полголоса и исчез.
- Что и следовало доказать, - уныло констатировала леди, снова завернулась в плед и отвернулась к стене.
Если сейчас заявится еще кто-нибудь, я убью его с особой жестокостью, - мрачно подумала Тайри. - Интересно, это когда-нибудь кончится? ведь все же было прекрасно, нет, понадобилось мне… Сбежать бы куда, хоть в Вингшалью, да в таком состоянии Тропа сожрет и не поморщится. Может, и пускай лопает? Созда-а-атель, ничего же между нами не было, отчего же так паршиво? Я что, ревную? Не думала, что на такое способна.
Звякнул колокольчик - на жердочку за окном сел лицейский вестник - зачарованный голубь. Давно бы уже пора придумать способ связи понадежнее, но нет, традиция!  депеша из Лицея гласила, что трое из четырех ведущих занятия магов отзываются по государственной надобности, посему занятий в младших группах не будет аж в течение трех дней.
- Дай вам Творец всего, чего пожелаете, о неизвестные мне чиновники, - всхлипнула, дочитав, леди Даллет, - завтра я бы вряд ли была способна к нормальному общению… Детей только пугать - в таком-то виде.
- В каком? - отвратительно бодро позвучало из соседней комнаты. Тайри снова не почувствовала открывающегося Короткого перехода. Надо что-то делать с защитой, ой надо… - А можно, я взгляну? Я, все-таки, не ребенок.
- Мой государь… Если в вас осталась хоть капля жалости, вы не будете сейчас допытываться, что случилось, не войдете в мою комнату и отложите ваш визит хотя бы до завтра.
- Вы меня удивляете, Тайри. Ни жалости, ни совести у Льоффов отродясь не бывало, это еще шут моего батюшки заметил. - Его величество стоял рядом, и прятаться было поздно, - К тому же я прекрасно обучен чувствовать чужие эмоции и состояния. И мне, как тирану и эгоисту, мне совершенно нет дела, что или кто стал причиной. Пока. Меня интересует, что я могу сделать прямо сейчас - для вас.
- Рикарт, я ведь уже сказала…
- Оставить вас в покое? Всегда успею. Уверен, есть и другой выход из этой ситуации. Вы нашли его там, у детского флигеля. Хотя имели полное право не бежать сломя голову за мной и ничего не делать. Мне казалось, Маринн уже не дышала.
- Не преувеличивайте. Я же не Создатель, чтобы воскрешать мертвых. Да, успела в предпоследний момент, и мне хватило сил, только и всего. Окажись на моем месте любой целитель…
- Он бы ничего не успел. Тот, что был с детьми, погиб, приняв основной удар на себя, а пока добежали бы остальные… Вы представить себе не можете, как я испугался.
- Почему же, вполне могу. Мой отец теперь также переживает за Тинни.
- Ах, да, я все время забываю, что Даллетов теперь значительно больше. Вы из-за брата сбежали из дому?
- Из-за леди Лиолы. Когда я возилась с братом, матушку раздражало буквально все. А я не люблю, когда на меня смотрят, как на врага.
- Зато лорд Даллет младший, очевидно, в полном восторге от сестры?
- Мы хорошо ладим.
- Хотел бы я на это посмотреть. Впрочем, ваш кузен говорит, что с племянниками у вас тоже полнейшее взаимопонимание. То есть они с вас не слезают.
Тайри скупо улыбнулась, вспоминая Номаровых отпрысков.
- У Номара замечательные дети.
- Маринн тоже чудесная. Жаль, что растет без матери, а я… так себе отец.
- Вы прекрасный отец, и никто не убедит меня в обратном.
- Спасибо, Тайри, - монарх был серьезен, как никогда, - и за девочку, и…за меня.
Леди Даллет недоуменно подняла брови.
- Не удивляйтесь. Существуют вещи, способные превратить из нормального работоспособного и быстро мыслящего человека в исходящий болью кусок мяса. Или в буйного озлобленного безумца. Мерзавцы, устроившие взрыв, именно на это и рассчитывали.
- Мы им сорвали все планы?
- Верно! Я кое-что предпринял, очень надеюсь, сработает. Для посторонних Маринн находится между жизнью и смертью, а я брожу по грани безумия, заливая горе крепкими напитками, и ни на что не способен.
- Девочку вы, конечно, спрятали, как и остальных своих детей?
- Думаете, я там собрал всех своих бастардов, чтобы они весело провели время? - усмехнулся Льофф, - Не угадали. Только Маринн. Остальные - вполне законные дети моего младшего брата и сестры. Разумеется, о племянниках заботятся их родители.
- Принц Кимлан не пожалел собственных детей?!
- Это Ирриор, самый младший из нас обзавелся наследниками. А у Кимлана, слава Создателю, не может быть детей. Ему едва исполнилось шестнадцать, когда он силой взял одну юную фрейлину. Девочка не пережила позора и перенесенных издевательств, а умирая, наградила братца проклятием. Такое, знаете, деревенская колдунья не из последних навесить может.  Что он только не делал, к кому только не обращался… Зато я теперь спокоен, ибо не способный зачать наследника, сам не может наследовать престол. Предки озаботились издать вердикт, и его еще никто не отменял.
- Понятно.
- Тайри, послушайте… Я хочу, чтобы Маринн пожила у вас. Я постарался, чтобы ее новое “тайное обиталище” заметили, но самой девочки там, конечно, нет.
- Но…
- Те три дня, что есть у вас в распоряжении. Не больше.  Я знаю, что у младших учеников в Лицее отменены занятия. Моему двойнику подливают в вино яд, приводящий к безумию. По расчетам заговорщиков и моих экспертов он вот-вот подействует. У меня должны быть развязаны руки.
- Вы уверены, что здесь она будет в безопасности?  - усомнилась тайри. - Меня ведь видели без маски.
- А вот и нет. Те, кто вас видел, будут молчать. А заговорщики постарались оказаться как можно дальше от места преступления.
- В таком случае…
- Спасибо. Я был уверен, что вы не откажете мне в помощи.
Тайри только головой покачала: вот ведь… Льофф! Если чего захочет, то обязательно получит. Он же ни секунды не сомневался в ее согласии!



Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #31 : 23 Дек, 2021, 18:04:22 »

Странным образом леди Даллет и думать забыла о пережитом разочаровании. Когда тут лить слезы по несуществующему, если в доме появилась очаровательная постоялица шести лет от роду - милая, любопытная, немного непослушная и самую капельку избалованная. Они быстро нашли общий язык, а уж когда Тайри вспомнила науку Одри и испекла яблочный пирог - “по-настоящему, только умелые руки и огонь, никакой магии!” - маленькое сердечко было завоевано. Как оказалось - взаимно. С головой погрузившись в заботы о Маринн, целительница впервые за долгое время ощутила настоящее тепло и радость. К вечеру, правда, леди Даллет валилась с ног, но это была приятная усталость. А ведь предстояло еще уложить спать маленькую непоседу. В ход пошло молоко с корицей и воздушное печенье из “Улитки”, а также некоторое количество волшебных историй. На второй сказке Маринн залезла к Тайри на колени, да там и задремала. У целительницы не хватило духу оставить кроху в одиночестве, она прилегла на кровать рядом с девочкой, да так и уснула, осторожно обнимая ее.
Следующий день прошел еще более мирно: они читали. Детских книг в доме было достаточно, Тайри специально покупала их для младшего брата и племянников. От них же остался яркий мяч и несколько красивых Номаровых поделок. Оказалось, что Маринн ничуть не смущают марширующие солдатики, а фрегат, плавающий в небольшом бассейне купальни и палящий из всех своих крошечных пушек алыми огоньками, и вовсе вызвал полнейший восторг. Вечером дочь его величества очень серьезно спросила:
- Тетя Ри, а сегодня ты меня обнимешь? Ну, как вчера?
Когда на тебя так смотрят, разве можно отказать?

Император застал их за изучением красочного географического атласа для детей. Конечно же Маринн сидела на коленях у “Тети Ри”, и они о чем-то своем смеялись и шептались. Даже его не сразу заметили.
- Папочка! - Маринн соскочила на пол и побежала к отцу, - я очень тебя ждала! Столько интересного тебе расскажу!
- Не скучала?
- Нееет! – кроха посмотрела на государя с легким удивлением, мол, что за глупый вопрос, папа? - Тетя Ри все время со мной, она столько игр знает! А еще она подарила мне кораблик, книжку про драконов и браслетик…
- Не много ли подарков?
- Мало! Ну, осталось мало…Конфеты и печенье я съела. А для тебя есть пирог, мы его утром испекли! Тетя Ри попросила меня помочь, я смешивала начинку!
- Правда? Принесешь? А то я ужасно голодный. Ты же теперь знаешь, где у тети Ри кухня?
Девочка убежала, а император молча вопросительно взглянул на Тайри.
- Браслет - это оберег и сигнальщик. А игрушек мой кузен еще наделает.
- И книжек напишет? - его величество пытался шутить, но получалось у него совсем не весело. Выглядел он усталым и очень подавленным. Видимо, расследование принесло неутешительные результаты. Скорее всего, именно из-за этого за столом щебетала одна Маринн, Тайри же только отвечала на редкие вопросы государя, наблюдая за ним со все возрастающим беспокойством. Целительская выучка позволила ей заметить серую нить боли, лиловую дымку длительной бессонницы, и сбивчивый ритм сердца. Не спрашивая, леди зацепила нужные потоки, вливая в них силу и убирая поврежденные нити.
- Ну что, красавица, пойдем домой? - со вздохом произнес монарх. Тайри показалось, что именно туда ему и не хотелось. - У тебя теперь новый красивый дом, совсем как в сказке.
- Пап, а может я здесь еще немного поживу? Мне понравилось. И тетя Ри так интересно рассказывает!
- Это ты точно подметила, моя рыбка. Тетя Ри много где побывала и рассказывает очень интересно. Но ей завтра нужно возвращаться в Лицей. Она там учит детей.
- А меня будет учить? Нянюшки говорили, что я схватываю все на лету.
- Конечно, только подрасти чуть-чуть. Ну что, все собрала?
Маринн, состроив самую печальную физиономию, на какую была способна, подхватила кораблик и книжку и молча пошла за отцом к арке портала. Потом вдруг сунула подарки ему в руки, подбежала к Тайри и повисла у нее на шее.
- Приходи ко мне еще, Маринн, я буду очень рада, - прижимая малышку к себе, сказала целительница, прекрасно понимая, что отступать будет некуда.
- Мы придем, - покладисто кивнул ее венценосный родитель, - вот только все дела уладим, и придем.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #32 : 23 Дек, 2021, 20:11:46 »

Невероятно интересно, только вот то, что увидела Тайри, пробившись к Даррену, показалось мне странным. Вообще-то и пробиваться не стоило, но уж если увидела... Что-то там не то. Может быть, я ошибаюсь, но не то. А эпизоды с Маринн такие тёплые и Льофф, кажется, нашёл для Тайри лучшее лекарство. Хотя и ему самому не сладко. Жду продолжения, может быть, под Новый год что-то выяснится.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #33 : 23 Дек, 2021, 20:24:44 »

Невероятно интересно, только вот то, что увидела Тайри, пробившись к Даррену, показалось мне странным. Вообще-то и пробиваться не стоило, но уж если увидела... Что-то там не то. Может быть, я ошибаюсь, но не то. А эпизоды с Маринн такие тёплые и Льофф, кажется, нашёл для Тайри лучшее лекарство. Хотя и ему самому не сладко. Жду продолжения, может быть, под Новый год что-то выяснится.

Люблю внимательных читателей... Да, там с Дарреном не совсем то. Но эта "сова" разъяснится значительно позже. Ну и - он же и правда никому ничего не обещал, не успел просто. И, к тому же, молодой здоровый мужчина...
Льофф для начала нашел для дочки безопасное место с правильным присмотром. А все остальное - само собой получилось. Если человек по уши занят - ему некогда истекать слезами))) (во всяком случае,моя бабушка так считала))).
К Новому году все только запутается, а выяснится... ну, когда-нибудь. Когда доберемся до второй части книги.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #34 : 23 Дек, 2021, 22:56:24 »

Продолжение "Сказок" - великолепный предновогодний подарок! Огромное спасибо!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #35 : 24 Дек, 2021, 16:08:32 »

Изумительно написанные - и очень сильные эпизоды, которыми просто нельзя не зачитаться взахлеб. Эрэа Tory, милая, ну что ж Вы со мной делаете: я всё отчаяннее и отчаяннее влюбляюсь в Рикарта, который, оказывается, в придачу ко всему еще и отец такой замечательный... ;) И дочка у него чудесная. А что касается Даррена, то тоже согласна: там явно дело ясное, что дело очень темное - и я ни капли не сомневаюсь в том, что не забыл он Тайри и не выбросил ее из сердца. Огромное спасибо - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #36 : 02 Янв, 2022, 00:12:28 »

Спасибо, дорогие читатели! С Новым годом всех, заглядывающих к моему камину, пишущих, читающих и просто мимо проходивших!

Автор, конечно,редиска, он пропал - предпраздничная суета проглотила, что ж поделаешь. Но он исправляется.

Видимо, дел было очень много, и оказались они тяжкими и печальными. Его величество о себе не напоминал, леди Даллет бывала дома только по выходным, все остальное время посвящая Лицею. Работы было невпроворот, и далеко не только преподавательской. Кто-то из учеников, побывав дома, завез в учебное заведение южную лихорадку. Дети принялись болеть целыми классами, и молодая герцогиня буквально переселилась в госпитальные палаты. Хворь эта считалась неопасной, но протекала тяжело и муторно. Несколько дней больных мучил жар, потом следовали сильные мышечные боли и слабость. Магией эта дрянь почти не лечилась, а вот травы и компрессы с растираниями помогали. Поэтому Тайри, вспомнив все, что рассказывала о лечении подобных лихорадок Одри, опытным путем нащупала довольно простое, но не очевидное сочетание травяных отваров и магии, хорошо помогающее при восстановлении после болезни. Детям не пришлось две недели валяться в постелях, не в силах донести ложку до рта. Новое лекарство обрадовало всех, ведь до зимних праздников оставалось всего ничего, и так обидно было бы их пропустить! Приближался праздник Длинной Ночи, и зимние каникулы - для кого-то время радостей и развлечений, а для кого-то совсем наоборот. Поднимала голову затаившаяся до срока тоска, Тайри одолевали вовсе не праздничные мысли, и деться от них было некуда.
Целительница вернулась домой - и не узнала свое скромное жилище. Дверь украшал перевитый красными лентами венок из сосновых веток и рябины. Между деревьями в саду протянулись яркие гирлянды магических огней, они оплетали дом снаружи, свешивались с балкона, точно сверкающий драгоценный занавес, опоясывали веранду, сбегали по скату крыши. На лужайке перед домом кто-то приготовил место для костра и установил жаровни на веранде. Внутри тоже царил праздник: благоухали хвойные букеты, горели красные и белые свечи, а на столе ждала огромная корзина со всевозможными сладостями.
Хозяйка прошла в кухню - все шкафы оказались забиты снедью. Наверняка то же творилось в подвале и на леднике. Чайник исходил ароматным паром, рядом с ним на столе стояла ее любимая кружка. Кто же у меня такой заботливый, хотелось бы понять, - думала леди Даллет, открывая баночку с илатским апельсиновым джемом.
- Ну как? - вопросил из-за спины знакомый баритон с обертонами далекого водопада, - у меня хорошо получилось? А то вам все равно некогда.
- Прекрасно получилось. Лучше и придумать нельзя. Я бы точно не вспомнила ни о букетах, ни о гирляндах.
- Я так и подумал. В таком случае, моя леди, пойдемте-ка варить глинтвейн. Я за специями аж на острова мотался.
Зимний напиток пах так восхитительно ярко, что гости слетелись на его аромат, не иначе. Кузен с детьми, отец с маленьким Тинни, граф Изар с семейством… О предстоящем через несколько дней празднике не говорили - традиция не велит загадывать, зато много смеялись, играли с детьми и пели всякие старинные песни под аккомпанемент Даля. В самый разгар веселья Тайри вспомнила вдруг об императоре и его маленькой дочери, и ей стало грустно. А потом пришли мысли о навсегда потерянных и о тех, кто просто далеко. Жаль, что нельзя их обнять, заглянуть в глаза - даже тем, кто и не вспоминает ее вовсе. Вот им - особенно…
Гости же решили, что хозяйка просто утомилась и потихоньку разбежались по домам, оставив ее вдвоем с синеглазым драконом.
- Вспоминаете, моя леди? - то ли угадав, то ли подслушав ее мысли, спросил он.
- А что мне еще остается? - невесело усмехнулась Тайри. - Скажи, это ты всех созвал?
- Только графа Изара. - Скай был невозмутим. - Остальные как-то сами додумались.
- Спасибо. Чудесно все сложилось…
- Не за что. Мне тоже хотелось душевной компании и уюта. И никакой грусти, а вы снова начинаете… Смотрите, какая ночь, - дракон кивнул на окно, - не хотите прогуляться?
Медленно падающие в безветрии хлопья навеяли воспоминания о другой прогулке, и леди наотрез отказалась. Скайяр обиделся и исчез, оставив хозяйку дома смотреть в огонь. Глаза у нее уже откровенно слипались, и последней ясной мыслью было: дурная привычка засыпать в кресле, завтра все болеть будет…
Ей снился дом - не этот, не родительский, не тот, что сгорел, и не тот, что был на Дельфиньей улице. Другой - с огромными полупустыми комнатами, белыми стенами и высоченными, расписанными под небо потолками.
Тайри шла по казавшейся бесконечной анфиладе, пока не наткнулась на сидящего на ступеньках уходящей на второй этаж лестницы человека. Рядом с ним лежали парные мечи, а рубашка прилипла к телу от пота.
- Такие гости, а я, как конь, весь в мыле! - Габриэль встал навстречу, вытирая лицо полотенцем с гьяттской вышивкой, - спасибо, что не забыла старика.
- Какого старика, Габриэль? Я никогда так о тебе не думала.
- Ну и ладно. Я смотрю, фехтование ты совсем забросила? Ой, зря!
- Да где ж я учителей найду! Таких как ты просто нет.
- И не надо, госпожа моя. Незачем к одной руке привыкать. Другим приемам научишься, оно куда полезнее будет. А где учителя найти, ты лучше у государя спроси.
- У которого, Габриэль?
- Который рядом, у того и спрашивай, - рассмеялся воин, - чего тут думать? Вот увидишь, еще и понравится.
Тайри открыла глаза - и будто рухнула в воду с головой.
- Вам не совестно, ваше величество, так пугать мирных граждан?
- Где вы видели совесть у Льоффов и кто здесь мирные граждане?
Леди Даллет снова устало опустила веки. Бесполезно. Спорить с государем -  бесполезно и даже опасно. Как и спрашивать, какого демона ему тут понадобилось. Припомнит старые обещания, придумает новые поручения…
- Хотите сказать, что я при оружии, в бронях тяжких, и…
- И прибили бы меня на месте. Но вам лень, - с полной уверенностью заявил бессовестный император, - знаю, сам такой.
- Лень есть порок, и я с ним успешно борюсь.
- Ага, я вижу. Борьба проходит на уровне внутреннего диалога. У лени,очевидно, аргументов больше?
- На ваше счастье, - протянула Тайри.
- Несомненно. А у вас тут хорошо и совершенно празднично. Уже приготовили подарки к Длинной Ночи?
- Не все, увы. Вчера только из Лицея, некогда было.
- В таком случае, советую поторопиться. Придумали уже, где праздновать будете? В Длинную Ночь нельзя оставаться в одиночестве.
К чему бы эта лукавая улыбка из серии “Отступнику и не снилось”? Уж не удумал ли чего дражайший монарх, в стиле предыдущих праздников?
- С чего бы вдруг? В крайнем случае, пойду к большому костру.
- Скажите, Тайри, вам совсем лень, или вы все-таки угостите меня завтраком? Солнце уже встало, значит, утро.
Молодая герцогиня мстительно улыбнулась:
- А нечего в такую рань в гости ходить…
Все-таки дорогой братец, при всем уважении и любви, позер и выпендрежник. Портал, который она не могла не узнать, пророс сосновыми веточками, сверкнул звездами, и только потом из него появился Номар. Наверное, дети вчера позабывали любимые игрушки, вот и прибежал.
- Что ты имеешь против гостей, сестренка? Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
- Давно известно господам - на то оно и утро, - изрек его величество из своего темного угла.
Номар запнулся на полушаге и выразился образно, но совершенно нецензурно.
- Ничего себе у тебя гости, - сказал он, когда первое удивление схлынуло.
- У вас есть конкретные возражения, лорд Даллет? - очень официально осведомился темный угол с фирменной государевой интонацией.
- Можно, я не буду прямо сейчас излагать свои мысли по этому вопросу, ваше величество? Они несколько сумбурны и не вполне…
- Годятся, чтобы их произносить при дамах?
- И это тоже. Тайри, душа моя, я совершенно точно помню, что после вчерашних посиделок остался копченый окорок, сыры и пирог со сливами. Если ты не хочешь,  чтобы я съел тебя, принеси их сюда. И сделай твой замечательный чай с травами. Самое время.
Хозяйка медленно поднялась из кресла, смерила братца сердито-ироничным взглядом. Будто бы она не понимает, что ее усиленно пытаются выпроводить, чтобы поговорить без свидетелей…
- С чего это ты раскомандовался, душа моя? С женой меня перепутал? Впрочем, с сонных глаз простительно. Потому - прощаю, - добавила она самым неприятным голосом, на который была способна, - в первый и последний раз.
Не зная, смеяться ей или злиться, Тайри отправилась на кухню.
- Могу ли я узнать, что вы делаете у моей сестры, ваше величество, - зашипел Номар, едва сестра скрылась за порогом.
- Беседую, герцог, - безмятежно отозвался Льофф.
- В такой час?!
- Леди Даллет не возражала. А вашего согласия мне не требуется. - монарх подошел к камину, пошевелил кочергой угли, потом обернулся и насмешливо взглянул на собеседника, - Что за дурацкий тон, Номар? Здесь нет посторонних. Говори, как есть.
- Как есть? - маг пожал плечами, - Хорошо. Рикарт, какого демона ты творишь и зачем тебе моя сестра?!
- Пока я ничего не творю. Иногда мне просто хочется поговорить с нормальными людьми, а не с моим придворным серпентарием.
- Знаю я твое “просто”... А еще знаю, какие бы слухи не ходили, что моему государю ничто человеческое не чуждо. И он всегда получает желаемое.
Монарх тяжело вздохнул.
- На первое и третье утверждение могу возразить, но не буду. Второе верно, и не вижу в нем ничего плохого. Кроме того… хоть кто-нибудь из вас, замечательные друзья и родственники, заметил, что происходит с Тайри? Прежде чем судить других, подумайте, осталось ли ей место среди вас?
Номар вздрогнул и не ответил, а тут и хозяйка вернулась, неся огромный поднос с завтраком. Мужчины мгновенно сменили тему разговора и без промедления принялись утолять голод. Несколько наигранно, но Тайри им это простила.
- Вот, кстати, про Длинную Ночь и праздники, - вспомнил Номар, - мои дети уже все уши мне прожужжали о поездке в Даллет Нест. Но это не мое родовое гнездо. Пустишь туда моих обормотов?
- Я подумаю об этом…
- Ты еще скажи “завтра”, - ухмыльнулся братец, - им ответ подай сегодня.
- К обормотам должна прилагаться нянька? - с невинным видом осведомился государь. Похоже, его осенила какая-то интересная мысль, и ничего хорошего это не сулило.
- Кто может быть лучше тети Ри, - ляпнул кузен, - ей ни одна нянька в подметки не годится. Даже Сид это признает.
- А ведь и правда! - его величество выглядел котом, поймавшим самую жирную мышь, - тетя Ри имеет самые лестные отзывы от особ, облеченных высочайшим доверием. Пожалуй, я поддержу идею ваших сыновей, милорд.
Это означало, что в Даллет Нест появится Маринн, и возражать не имело смысла. Можно было, конечно, говорить о личных планах на жизнь, но герцогине бы мгновенно доказали, что они крайне неудачны и гроша ломаного не стоят. Тинни, скорее всего, тоже приложит все усилия, чтобы оказаться там, где братья.
- То есть вы оба считаете, что кроме Даллет Нест мне больше праздновать негде и, главное, не с кем?! - фамильное упрямство не позволило тайри признать поражение.
- Вчера, вроде, так и было, - ответил дорогой братец, - за несколько часов ты успела найти себе компанию? - тут он сообразил, что, возможно, угадал, и с ужасом воззрился на сестру.
- Не думаю, герцог, - успокоил его монарх, - во всяком случае, мне ни о чем таком не известно. К тому же, мы ведь говорим не о самом празднике, а о последующих за ним днях.
- Благодарю вас, о великодушные милорды, что позволяете мне, ничтожной, встретить наступающий год так, как я задумала, - с нескрываемым сарказмом произнесла леди Даллет. Она терпеть не могла, когда кто-то начинал распоряжаться ее жизнью по собственному усмотрению. Пусть даже ради детей.
- И она не будет в одиночестве, что бы вы там себе ни думали, милорды, - мягко пророкотало рядом. - Я позабочусь об этом.
- А, рад видеть тебя, Скай, - кивнул Номар, - хорошо, что ты вернулся. Если помнишь, ты кое-что обещал моим мальчишкам. Как раз будет случай выполнить обещание…
- Всенепременно, герцог. Как и запомнить, что больше мне обещать ничего и никому не следует. Даже детям. Ничего, моя леди, - он повернулся к Тайри и улыбнулся одновременно тепло и хитро, - мы справимся.
- Не сомневаюсь, Скай, - уныло отозвалась хозяйка.
- Я сварю вам горячий шоколад. Еле вот нашел перетертый шоколадный орех, естественно, не в Столице. В городе ни в одной лавке нет, а ваши гости вчера все выпили…
Синеглазый дракон, бережно неся в руках большую деревянную коробку, торжественно прошествовал на кухню, а его величество самым проникновенным голосом сказал:
- Поверьте, Тайри, так будет лучше. Я спрашивал Листающую.
- О, разумеется, я верю, - целительница только что ядом не плевалась от возмущения, - Номар, дорогой, и ты тоже спрашивал?
- А как же! - не моргнув глазом, соврал дражайший кузен, - она сказала, что Ночь - твоя, а к полудню надо быть в поместье.
- Хорошо, мой обожаемый брат. Но детям понадобятся игрушки. И не только солдатики и корабли, а еще феи, принцессы, запряженные единорогами кареты, русалки и огнептицы.
- А драконов не нужно? - упавшим голосом вопросил братец, уразумев, что до праздника ему придется работать, не покладая рук.
- Дракон у меня есть, - отрезала Тайри, - А теперь прошу прощения, милорды, мне нужно готовиться. Проведать родовое гнездо, отдать соответствующие распоряжения… Вот только заскочу в пару-тройку лавок за подарками.
Будет вам нянька, думала Тайри, с удовольствием зачаровывая праздничные артефакты с иллюзиями и разноцветные летающие фонарики. Обязательно будет, да такая, что вам рассказов на год вперед хватит. Мы такой праздник устроим - императорский двор от зависти сдохнет. И никто, клянусь, не испортит нам веселья! Ни Отступник, ни Создатель, ни сам государь-император. Хоть он дерись.
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2022, 15:45:07 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #37 : 02 Янв, 2022, 10:57:31 »

И всё-таки, гости с утра - это только для магов и магинь. Я бы убила веником. С особой жестокостью. Но что за праздничный подарок - такой текст, и даже сладостей не надо. Но у императора действительно совести нет, видимо, это фамильное. Зато Скай, ах, какой дракон, мечта любой принцессы, а рыцари могут отдохнуть в сторонке.  А сколько открывается сюжетных линий, что-то будет в Длинную ночь и потом, эта поездка в Даллет Нест! Эреа Tory, не томите, продолжайте, благо каникулы! И конечно, с Новым Годом!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #38 : 02 Янв, 2022, 11:09:47 »

"...Прежде чем судить других, подумайте, осталось ли ей место среди вас?.." Жестко ответил Рикарт Номару, но именно так оно и есть. Его величество в этих эпизодах, как всегда, совершенно бесподобен и изумителен, а сами они хороши неимоверно. И - да: Тайри надо встряхнуть, чтобы она снова ощутила себя живой по-настоящему, а ее сердце вновь распахнулось настежь навстречу жизни... Огромное спасибо за чудесное продолжение - и с Новым годом, эрэа Tory! :) Счастья, радости, здоровья Вам, вдохновения - и легкого пера! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #39 : 02 Янв, 2022, 11:14:57 »

Замечательное продолжение. Большущее спасибо!

И всех всех с новым годом!

Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #40 : 02 Янв, 2022, 15:55:18 »

Спасибо, мои дорогие!
Разумеется, ни совести, ни жалости у Льоффов отродясь не водилось. В Длинную ночь будут танцы. Восхитительный дракон ступает то ли на тонкий лед, то ли на уготованный ему путь...  Ну и в поместье будет весело, да.
Продолжения будут, во всяком случае, Мухтар постарается. Ибо валяется с температурой.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #41 : 02 Янв, 2022, 21:17:40 »

 :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[
Выздоравливайте хорошенько!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #42 : 02 Янв, 2022, 21:20:50 »

Здоровья, здоровья, здоровья!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #43 : 02 Янв, 2022, 21:35:15 »

Поправляйтесь поскорее!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #44 : 02 Янв, 2022, 23:36:06 »

Выздоравливайте! Поскорее и покачественнее!
Записан