Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Катарина, Жермон и сопутствующее  (Прочитано 6828 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А что касаемо доли правды,  возьмём рассказ Катарины про Жермона, и воспоминания самого Жермона. И кому из них верить? Вот то-то и оно…  ::)

Ну вот не далее как вчера моя дочь вспомнила, как в шестилетнем возрасте она впервые увидела Кремль - и осталась в полной уверенности, что он окружён несколькими рядами стен. А что стена только одна, убедилась много позже. Так что с детскими воспоминаниями надо быть осторожным - то, что "вижу как сейчас" вполне может не соответствовать действительности.

К чему это я? А к тому, что Катарине, когда Жермона сослали, тоже было шесть лет.

Цитировать
Начну с того, что перехват Штанцлером писем Жермона – это предположение. Наверняка мы не знаем.


Так же как не знаем обратного.

Цитировать
Но главное-то, зачем вообще, эти письма красть?

Штанцлер, как мы знаем из подслушанного Ричардом разговора, старательно внушал Катарине, что Жермон её ненавидит и никогда не простит. Письмо от Жермона показало бы, что это не так. Ну и не исключена возможность, что брат задал бы пару неудобных вопросов - хотя бы о том, какие слухи ходят о причине его изгнания.

Цитировать
Хорошо, допустим, что всё же письма до Катарины не доходили. Почему тогда, перечисляя всех тех, кого, по её словам, Жермон ненавидит (мать, отца, братьев) она не упомянула себя? Случайность? Не думаю…


Конечно, не случайность. За много лет их недобровольного сотрудничества Катарина научилась понимать, когда Штанцлер врёт. Но даже не будь этого - за что Жермону ненавидеть девочку шести лет? А позже они и словом не перемолвились.

Цитировать
Но пусть Катарина не читала писем Жермона. Тем не менее, она ему всё же написала. И не одно письмо и даже не два. Ждала бегства Штанцлера?

Или другой возможности...

Цитировать
А до того что, оказии не было? А Алву попросить письмецо в Торку забросить? Не Алву, так Эрвина, Не Эрвина, так Валентина. И это только те, кто нам известен. Уж кто-нибудь, да согласился бы.

А кому из них она настолько доверяла? 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #1 : 21 Мар, 2018, 13:23:51 »

Конечно, не случайность. За много лет их недобровольного сотрудничества Катарина научилась понимать, когда Штанцлер врёт. Но даже не будь этого - за что Жермону ненавидеть девочку шести лет? А позже они и словом не перемолвились.

Извиняюсь, что влезаю в дискуссию, но тут явная несостыковка. Если Штанцлер врет о Жермоне и Катари знает об этом, то что мешает ей попробовать выйти с "братом" на связь? Единственное, что приходит на ум - шантаж, но тогда письма она все-таки получала или знакома с их содержанием.

А кому из них она настолько доверяла? 

Ну Рокэ она бы об этом попросить могла. Более того, он бы согласился. Это в его характере.
А отбирать письмо у Алвы или его порученца - верный путь на кладбище.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #2 : 21 Мар, 2018, 15:03:58 »

Извиняюсь, что влезаю в дискуссию, но тут явная несостыковка. Если Штанцлер врет о Жермоне и Катари знает об этом,
Не думаю, что знает.
Давайте посмотрим на ситуацию в динамике?
Жермон начал писать сестре сразу или почти сразу после своего изгнания, когда той было - сколько? - те самые шесть лет. Тогда эти письма перехватывала мать - тут уж вряд ли могут быть сомнения, что перехватывала, и никаких штанцлеров для этого никоим образом не нужно. Уж если Лотта перехватывала письма совсем ужн взрослого и самостоятельного Руппи...
И продолжалось это - сколько? - более десяти лет, до самого замужества.
После замужетсва ситуация сильно меняется, Каролина утрачивает рычаги. Но! - вполне логично ожидать, что за десять лет(две трети жизни!) девушка поверила, привыкла и смирилась, что Жермон ее игнорирует. И это вполне позволяет эру Августу принять эстафету, уже со своими возможностями, оставляя  Катари в прежнем заблуждении. И с чего бы ей заподозрить тут  какой-то подвох? С чего пытаться свои собственные письма (если она на этой стадии еще продолжала их писать -- по привычке, по инерции?) отправлять оказиями?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #3 : 21 Мар, 2018, 15:17:11 »

Видимо стоило привести всю цитату.

Цитировать
Хорошо, допустим, что всё же письма до Катарины не доходили. Почему тогда, перечисляя всех тех, кого, по её словам, Жермон ненавидит (мать, отца, братьев) она не упомянула себя? Случайность? Не думаю…


Конечно, не случайность. За много лет их недобровольного сотрудничества Катарина научилась понимать, когда Штанцлер врёт. Но даже не будь этого - за что Жермону ненавидеть девочку шести лет? А позже они и словом не перемолвились.

Собственно учитывая данную информацию, что Катари не считает, что Жермон ее ненавидит, мне показался нелогичным аргумент, что всю ее переписку перехватывали.

Записан

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #4 : 21 Мар, 2018, 15:19:34 »

Мы же все сошлись на том, что Катарина - дама умная. Умная и хитрая.
И, став той самой "одной из лучших королев", она явно додумалась до того, что Жермон ее не игнорирует. И даже, если не додумалась, а ее интересовал бы братик, должна бы как-то спросить у него "что происходит".
И, если она этого не сделала, значит ей было не интересно.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #5 : 21 Мар, 2018, 15:41:42 »

И, если она этого не сделала, значит ей было не интересно.
Это было бы справедливо, если не учитывать происхождение Катарины.
Жермон в столице при живых братьях и Сильвестре был ей скорее опасен, чем полезен.
Если бы выплыла правда о ее происхождении, то королевский брак был бы крайне быстро расторгнут, Катари в лучшем случае отправили бы в монастырь, в худшем - отравили бы, изобразив суицид. Дети становились бы бастардами и нежелательными претендентами на трон, в случае если бы у Фердинанда не было бы другого потомства. Так что их тоже могли отправить в Рассвет, во избежание проблем в будущем.

А вот когда позиции Катари пошатнулись пришло самое время вспомнить про брата. Все таки у него как у последнего графа Ариго имеется определенный политический вес. Лишний сторонник, пусть не самый весомый, пригодится.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #6 : 21 Мар, 2018, 16:00:45 »

Собственно учитывая данную информацию, что Катари не считает, что Жермон ее ненавидит, мне показался нелогичным аргумент, что всю ее переписку перехватывали.
Мнэ, а Вам не кажется, что если бы Катари читала письма Жермона - она точно так же знала бы, что он и отца не ненавидит, и мать не ненавидит, и братьев?
Цитировать
И, став той самой "одной из лучших королев", она явно додумалась
А когда она стала одной из лучших королев? В какой момент произошел переход количества в качество?
Мое личное мнение - что где-то в районе смерти Сильвестра.

Я готов согласиться, что по мере накопления опыта у нее должно было зреть подозрение, что насчет Жермона ее обманули. Но вот успело ли оно вызреть до токой степени, чтоб предпринимать какие-то действия...
Впрочем, могу согласиться и с тем, что к концу этих двадцати лет она к Жермону стала относительно равнодушна. Так же, как Жермон стал равнодушен к ней - ситуация-то более-менее симметричная?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #7 : 21 Мар, 2018, 16:14:23 »

А когда она стала одной из лучших королев? В какой момент произошел переход количества в качество?
Мое личное мнение - что где-то в районе смерти Сильвестра.

Ну задатки у нее были и раньше. Они в одночасье не проявляются. Другое дело, что если бы Сильвестр увидел, что Катари может быть не просто довеском к Фердинанду и своим братьям, но и пытаться самостоятельно играть, то королева могла бы скончаться от скоропостижной болезни. Благо толк в ядах Дорак знал.
Впрочем Сильвестр вероятно понимал, что Катари не так проста, как пытается показаться, но пока она сидела смирно, его это скорее всего не сильно беспокоило.

Вот после смерти Сильвестра и устранения зависимости от Штанцлера Катари смогла развернуться в полную силу.

Я готов согласиться, что по мере накопления опыта у нее должно было зреть подозрение, что насчет Жермона ее обманули. Но вот успело ли оно вызреть до токой степени, чтоб предпринимать какие-то действия...
Впрочем, могу согласиться и с тем, что к концу этих двадцати лет она к Жермону стала относительно равнодушна. Так же, как Жермон стал равнодушен к ней - ситуация-то более-менее симметричная?

Так а зачем ей Жермон - опальный сын знатного графа, с минимальными шансами на наследство и полным отсутствием политического веса? Тем более ради этого ссориться со Штанцлером, у которого есть компромат на Катари и который подобной связи явно не одобрит.
Не думаю что у Катари могли бы внезапно без причины проснуться родственные чувства. Не тот склад характера. Другое дело если ей это выгодно.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #8 : 21 Мар, 2018, 16:46:30 »

Вы при ваших построения упускаете из виду ряд моментов, которые влияют не ситуацию, в результате оно одновременно упрощается и заходит в тупик.
Я не собираюсь подсказывать, но для этого достаточно задаться вопросами:
- какие последствия для всех повлекла бы за  собой попытка Катарины связаться с братом раньше, чем она это попробовала. Кстати, когда она начала это делать, сколько было попыток, и к чему и кого они могли привести.   
- на какие действия и кого такая  попытка бы могла спровоцировать?
- каких результатов для себя и окружающих  могла бы ожидать от таких своих  действий сама Катарина на разных этапах, исходя из ее информированности и видения ситуации.
- как могли повлиять на ее поведение в отношении брата и не только известные читателям события, в частности история с Джастином. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #9 : 21 Мар, 2018, 16:57:21 »

Видимо стоит попробовать зайти с другого конца.
Жермон ведь в подобной ситуации тоже мог быть под угрозой.
Нужна помощь знатоков  :)
Кто мог бы претендовать на владения Ариго, в случае смерти Жермона, как последнего графа Ариго? Семейство Колиньяр?
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2018, 17:04:57 от Lasar »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #10 : 21 Мар, 2018, 17:13:55 »

Видимо стоит попробовать зайти с другого конца.
Жермон ведь в подобной ситуации тоже мог быть под угрозой.
Нужна помощь знатоков  :)
Кто мог бы претендовать на владения Ариго, в случае смерти Жермона, как последнего графа Ариго? Семейство Колиньяр?
Корона :) Принц Карл - куда более близкий родственник, чем Колиньяры, и его уж не обидели бы (при условии, конечно, что не поперли бы из принцев).

Но какое это имеет значение, если мы обсуждаем события, имевшие место при жизни Ги и Иорама?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #11 : 21 Мар, 2018, 17:18:29 »

Я скорее про более поздний этап имел ввиду, когда Ги и Иорам уже были убиты.
А принц, мог бы наследовать эти земли и титул? Я так понимаю, что вещи эти неразрывные.

Если же говорить о более раннем этапе - то пожалуй Ги и Иорам могли бы попытаться убить Жермона, через третьих лиц. В Торке смерть от пули не редкость.
Пожалуй, им бы смерть Жермона нужна была бы больше всех. Откройся правда они бы потеряли все.

Хороший мотив для молчания Катари. В Торке Жермону всяко безопаснее, чем в столице.
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2018, 17:22:19 от Lasar »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #12 : 21 Мар, 2018, 17:35:40 »

Я скорее про более поздний этап имел ввиду, когда Ги и Иорам уже были убиты.
А принц, мог бы наследовать эти земли и титул? Я так понимаю, что вещи эти неразрывные.
Вполне себе разрывные.
Получив земли, принц мог далее именоваться графом Ариго, а мог и не именоваться - я вполне могу себе представить оба варианта.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #13 : 21 Мар, 2018, 17:39:50 »

Еще вопрос - в каком году умерла Каролина? По логике после ее смерти Катари могла бы попробовать связаться с братом.
Ну и еще конечно после смерти Пьера-Луи должна была бы попытаться, конечно.
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2018, 17:50:54 от Lasar »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Катарина, Жермон и сопутствующее
« Ответ #14 : 21 Мар, 2018, 18:19:11 »

Еще вопрос - в каком году умерла Каролина?
Никакой информации про это в матчасти нет.
Цитировать
Ну и еще конечно после смерти Пьера-Луи должна была бы попытаться, конечно.
В шесть лет, простите? Максимум в семь?
Пьер-Луи был убит практически сразу после изгнания Жермона, через несколько месяцев.
Записан