Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А & Б  (Прочитано 19436 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9651
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #90 : 17 Мая, 2018, 23:30:22 »

Заранее прошу прощения у уважаемых дискутирующих. У меня скверная привычка хорошо помнить  либо то, что мне вот прямо сейчас нужно для дела, либо то, что мне дорого.  Фанатом  АБС я не являюсь и никогда не являлась, хотя несколько лет  кряду пыталась себя заставить полюбить их творчество и увидеть ту, полную звезд бездну, которую видели и видят многие уважаемые  и любимые мною люди.  Не вышло, мало того, один из самых почитаемых романов АБС в моем антирейтинге на первых позициях вместе с "Войной и миром", "Тарасом Бульбой" и "Оводом". Разумеется, я обо всем этом пишу не для того, чтобы выказать свою оригинальность, просто я  объясняю, почемускверно помню матчасть, а вот общее ощущение  от творчества АБС у меня  есть и, на мой взгляд,  его надо озвучить.

Опять же на мой взгляд обсуждать подъездные пути, которые ведут к коллизиям, описанным братьями, не имеет смысла. Их просто не интересовало, как цивилизации и герои дошли  до жизни такой. Главное - поведение героев в уже создавшейся ситуации, и неважно, как она получилась. Написано на табличке "ЛЕС"  - стало быть лес. Нет средств эвакуации, на планете, где  проводятся черти-какие эксперименты выращивают хлеб и устраивают выставки, но не копают  подземных бункеров - стало быть выращивают и не копают.  Общество  - коммунистическое,  разумное и прогрессивное - стало быть разумное и прогрессивное,  а что герои терпеть не могут свою работу и делают ее черти-как, не забывая презирать аборигенов "ан-мас", как сказал бы Выбегалло, ну стало быть  делают черти-как и презирают. Не надо пытаться это  как-то объяснить, просто вынести за скобки и следить, как развивается и комментируется имеющая место коллизия, которая, очень возможно, не будет в книге разрешена до конца. 

Я понимаю, что масштабы несопоставимы, но  тиранозавр и какая-нибудь паршивенькая ящерка имеют  много общего. Методом  отсечения предыстории частенько пользуются  фанфикеры, которым нужно описать то, что их в самом деле волнует и им (и их аудитории)  совершенно неважно,  как Атос встретился с Леголасом и оказался во внезапно опустевшей гостинице на Гаваях.  Им интересно, что с Леголасом и графом де Ла Фер будет происходить после встречи в  безлюдной гостинице. Если это написано так, что у читателей льются слезы восторга, это с точки зрения и читателей, и автора оправдано.  Так и у АБС. Если модель поведения людей очень светлого будущего, оказавшихся в катастрофической ситуации,  описана так, что у читателей  мороз по коже и уйма мыслей о разумном-добром-вечном, отсутствие логической обвязки  катастрофы на Радуге оправдано. Если кому-то это (как мне) не нравится, нужно просто забыть и взяться за другое. С обвязкой.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #91 : 18 Мая, 2018, 02:47:08 »

Согласен. Потому как если бы не произвол авторский  ;D и не логичный вывод о необходимости в мире Полдня тех скучных людей с неудобными вопросами, сделанный на материале Радуги, никакая экономика бы не помешала забазировать на планете какое устарелое для работы в дальнем космосе корыто, способное просто стартовать с поверхности на орбиту со всеми находившимися на Радуге людьми.
А если б нашлось - авторы переделали бы волну так, чтоб она захватила и орбиту тоже, и на орбите тоже все погибли бы.

Но я в общем не уверен, что "логичный вывод о необходимости в мире Полдня тех скучных людей" авторами предусматривался...

Цитировать
Главное - поведение героев в уже создавшейся ситуации, и неважно, как она получилась.
Именно.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11338
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #92 : 18 Мая, 2018, 08:49:48 »

И я заранее прошу прощения - не хотелось бы спора о вкусах. Но могу незаметно для себя сорваться, так что прошу прощения, "но только за это". ;)

Опять же на мой взгляд обсуждать подъездные пути, которые ведут к коллизиям, описанным братьями, не имеет смысла. Их просто не интересовало, как цивилизации и герои дошли  до жизни такой. Главное - поведение героев в уже создавшейся ситуации, и неважно, как она получилась. Написано на табличке "ЛЕС"  - стало быть лес. Нет средств эвакуации, на планете, где  проводятся черти-какие эксперименты выращивают хлеб и устраивают выставки, но не копают  подземных бункеров - стало быть выращивают и не копают.  Общество  - коммунистическое,  разумное и прогрессивное - стало быть разумное и прогрессивное,  а что герои терпеть не могут свою работу и делают ее черти-как, не забывая презирать аборигенов "ан-мас", как сказал бы Выбегалло, ну стало быть  делают черти-как и презирают. Не надо пытаться это  как-то объяснить, просто вынести за скобки и следить, как развивается и комментируется имеющая место коллизия, которая, очень возможно, не будет в книге разрешена до конца. 
Здесь немного разные вещи. Читатель знает, что такое лес, и читатель знает, что такое коммунизм. Но если в лесу он бывал, то про коммунизм лишь читал и в основном в газетах, которые обещали его уже в 1980 году. Нет, про коммунистов-утопистов читатель знал, но они ведь во многом ошибались? Написана "Далекая Радуга" при Хрущеве и вышла в год, когда его сняли. И, конечно же, читателю было интересно, как этот коммунизм выглядит вблизи. И чтобы было понятно, что из чего, а не просто "каждому по потребностям" и что-то там про способности.

"Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время, — век мудрости, век безумия, дни веры, дни безверия, пора света, пора тьмы, весна надежд, стужа отчаяния..."(c)

Как однажды выразился ведьмак Геральт, "я многое теряю при ближайшем знакомстве". Так получилось и с описанием светлого будущего. Самое очевидное обвинение - это клевета и очернение. Разве могут быть при коммунизме такие... инциденты? Это не тот коммунизм, о котором писал Маркс! Научные эксперименты им важнее людей! Собственно, Стругацких в те времена топтали многообразно, наверняка и так тоже. А потом случился Чернобыль, и тоже в результате эксперимента, хоть и производственного.

Это сейчас есть куча литературы о будущем, коммунистическом, капиталистическом и всяком прочем, причем в комбинациях и вариациях. Можно сравнивать, выбирать и сколько угодно менять времена "те на эти". Вынести неинтересные объяснения за скобки, словно это описание природы. Но тогдашнему читателю было интересно все. Он не был перекормлен: и так-то хороших книжек не было, а Стругацких - и подавно. И причины-следствия его интересовали, а как же! И нет ли противоречий в описании общества (а то и в его, тьфу-тьфу, принципах). А сама коллизия - тут, как говорится, научной новизны нет. Приоритеты все те же - женщины, дети. Ослов и ученых в списке нет.

Я понимаю, что масштабы несопоставимы, но  тиранозавр и какая-нибудь паршивенькая ящерка имеют  много общего. Методом  отсечения предыстории частенько пользуются  фанфикеры, которым нужно описать то, что их в самом деле волнует и им (и их аудитории)  совершенно неважно,  как Атос встретился с Леголасом и оказался во внезапно опустевшей гостинице на Гаваях.  Им интересно, что с Леголасом и графом де Ла Фер будет происходить после встречи в  безлюдной гостинице. Если это написано так, что у читателей льются слезы восторга, это с точки зрения и читателей, и автора оправдано.  Так и у АБС. Если модель поведения людей очень светлого будущего, оказавшихся в катастрофической ситуации,  описана так, что у читателей  мороз по коже и уйма мыслей о разумном-добром-вечном, отсутствие логической обвязки  катастрофы на Радуге оправдано. Если кому-то это (как мне) не нравится, нужно просто забыть и взяться за другое. С обвязкой.
"Обвязка" - хорошее слово, но здесь, по-моему, речь о фундаменте. Не логическая обвязка самой катастрофы, а причины, по которым она произошла. И модель Чернобыля здесь, по-моему, уместна. Обвязка - это цепь событий и случайностей, приведшая к катастрофе. Фундамент - это общий подход к опасной технике. Повторюсь - к катастрофе привел эксперимент, причем вроде бы ставший рутинным. И специфика социализма проявилась немедленно: никакой паники, рядовая авария.

Но вообще всё-таки на вопрос, а почему на Радуге не было средств эвакуации, правильным будет ответ: а потому. Потому что авторам так понадобилось. Ну, про это я уже писал выше.
Авторам-то понадобилось, но дело еще и в другом: то, как складывалась ситуация, не противоречило представлениям  о светлом будущем. Планетой управляет Совет, Советом - Матвей (до сих пор помню, жуть какая...), бывший звездолетчик, ученые - вообще лучшие умы своего времени.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 08:54:02 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А & Б
« Ответ #93 : 18 Мая, 2018, 09:01:30 »


Не удержусь от того, чтобы напомнить, что продолжение цитаты применительно к данному случаю очень уместно...


"Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время, — век мудрости, век безумия, дни веры, дни безверия, пора света, пора тьмы, весна надежд, стужа отчаяния..."(c)


"...впереди у нас было все, впереди у нас не было ничего, все мы шли прямым путем в Рай и все мы шли прямым путем в преисподнюю..."

It was the best of times, it was the worst of times, it was the age of wisdom, it was the age of foolishness, it was the epoch of belief, it was the epoch of incredulity, it was the season of Light, it was the season of Darkness, it was the spring of hope, it was the winter of despair, we had everything before us, we had nothing before us, we were all going direct to Heaven, we were all going direct the other way...

Это, пожалуй, лучшая характеристика...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11338
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #94 : 18 Мая, 2018, 09:11:03 »

Не удержусь от того, чтобы напомнить, что продолжение цитаты применительно к данному случаю очень уместно...
...словом, время это было очень похоже на нынешнее, и самые горластые его представители уже и тогда требовали, чтобы о нем — будь то в хорошем или в дурном смысле — говорили не иначе, как в превосходной степени.

...in short, the period was so far like the present period, that some of its noisiest authorities insisted on its being received, for good or for evil, in the superlative degree of comparison only.

Про "не удержусь" есть замечательное место у Карлейля.
    Глава десятая. КОРОЛЬ РАЗРЕШАЕТ ВОЙТИ

     Сумрачный рассвет нового дня, сырого и холодного, едва успел забрезжить над Версалем, когда по воле судьбы  один лейб-гвардеец выглянул в окно в правом крыле  дворца, чтобы посмотреть, что происходит на  небе и на земле. Оборванцы мужчины и женщины бродят у него на глазах. Вполне понятно, что пустой желудок способствует  раздражительности;  вероятно, он не может сдержать срывающегося с языка ругательства  в их адрес, и уж совсем никак не может он сдерживать ответные ругательства.
     Дурные слова порождают еще худшие, пока не будет сказано самое скверное, и тогда наступает очередь дурных дел. Получил ли  сквернословящий лейб-гвардеец еще большее сквернословие в ответ (что было совершенно неизбежно), зарядил ли свое ружье и пригрозил стрелять или действительно выстрелил? Если бы кто-нибудь это знал! Считается, что это так, а по нашему мнению, это маловероятно. Но как бы то ни было, вопя от негодования на угрозу, оборванцы кидаются ломать решетки, одна из них (некоторые пишут, что это  была всего-навсего цепь) поддается; оборванцы врываются в Большой двор, вопя еще громче.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 09:18:49 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А & Б
« Ответ #95 : 18 Мая, 2018, 09:12:01 »

Точно!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9651
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #96 : 18 Мая, 2018, 10:11:30 »

А потом случился Чернобыль, и тоже в результате эксперимента, хоть и производственного.

Чернобыль, как раз сюда притягивается только  за суперэльфийские уши. Как суд над Тирионом к суду над Алвой (было такое)  Фукусима (именно благодаря предыдущему  Чернобылю и капитализму) тянется за среднеэльфийские уши. Без ушей там товарищ Каганович с его "каждая катастрофа имеет имя, отчество и  фамилию"  и все эти техники безопасности и секретности, которыми душу студентам и производственникам выматывали по крайней мере с конца сороковых.

Стань пресловутая  Волна полной неожиданностью или полной внештатностью, можно  было бы говорить о  Чернобыле, но  в те поры уже про мутации  под воздействием неизвестных и известных невидимых факторов только ленивый фантаст не говорил.  Там же  опасность Волны всем известна и  на защиту от нее вроде бы уже длительное время  ориентирована  вся планета. При  этом "под Волной" тупо  выращивают хлеб, а на планете болтаются женщины, дети  и художники  - вместо биологов в защитных костюмах.  Там для изучения все той же Волны  нет подземных бункеров с  датчиками и роботами  перед и  за горячей параллелью, зато в количестве  дорогущие  поглотители энергии  и  так далее. 
А в других книгах герои точно так же  тупо "профессионально" прохлопывают  Орден, не понимают, с чего эти лавочники поддерживают дона Рэбу (в самом деле с чего бы, если при нем доспехи дорожают, а хлеб дешевеет!),   допускают погромы Флоры и так далее.  Даже если вынести за скобки  то, что я  сама слышала от  БНС, очевидно, что это - система и принцип.  Нет, это не ошибки и не небрежность,  вернее не ошибки, если  видеть в романе  теоретическую механику от литературы и не пытаться присобачить к ней сопромат.  Конь - сфера - вакуум - философия - катастрофа - рассуждения  о сути человеческой и о характерах.  А вот попытка этого коня подковать стаскивает произведение с Олимпа в ряд "дурно проработанных и алогичных" , а это не так.  Повторяю, мне не нравятся АБС (кроме полутора исключений), очень не нравятся, но в данном случае это "не баги, а фича".   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #97 : 18 Мая, 2018, 11:20:53 »

И, конечно же, читателю было интересно, как этот коммунизм выглядит вблизи.
Не знаю, не знаю. Лично мне (правда, я читал эту книгу лет  на десять позже, но вряд ли это принципиально) совершенно не было интересно, как этот коммунизм выглядит вблизи. Мне было интересно про людей. И про приключения.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А & Б
« Ответ #98 : 18 Мая, 2018, 11:58:42 »

Тут мне подумалось проще: в некоторых книгах в вопросе о том, что первично: люди или их свершения, ответ прост. И не только в "Радуге" - куда более он очевиден в "Стране багровых туч". Свершения. И люди для свершений, а не свершения для людей.
Если обсуждать происшедшее на Радуге, то сюжет "Страны багровых туч" представит еще больше материала для обсуждения. В самом деле, мы видим неиспытанную жестянку. Вспомним, что первый фотонный космолет взорвался при испытаниях по не до конца известным причинам. Какие надо делать выводы? Правильно: строить вторую - и сразу же отправлять ее в максимальный экстрим, на Венеру. Без проверок, отработок, отладок, испытаний в более мягких условиях. Вместе с людьми. Пронесло...
Кроме неиспытанной жестянки, сиречь, "Хиуса", мы видим освоение Венеры в виде героических киданий в зверские условия  с явно негодными средствами без малейшей уверенности даже в том, что на ее поверхность можно уверенно сесть, не размазавшись по поверхности.  Этакая профессиональная русская рулетка на американских горках. И даже подчас в одиночку (Бидхан Бондепадхай).
На фоне такого подхода, замечу, происшедшее на "Радуге" - образец благоразумия. Ибо и системы безопасности есть, и  уверенность в их работе, проверенной годами.
И что? Это сумасшествие в деле освоения Венеры кто-то пытается остановить или ввести в нормальное русло? Отнюдь нет. Все потенциальные и актуальные самоубийцы и организаторы их действий - Тахмасиб, Бондепадхай, Ермаков, Краюхин - оказываются вдруг не авантюристами, а героями. Ибо люди для героизма, а не героизм для людей. Стране нужны трансураниды (десятилетиями терпели, а теперь крыша загорелась и подождать, пока полет на Венеру не станет более безопасным и надежным, сил нет).
В рамках такого представления осуждать то, что произошло на Радуге, нельзя. Ибо штурм. Унд дранг. Люди для открытий, а не открытия для людей.

Странно, однако, другое. Другие книги этих же авторов. В то же примерно время писался "Полдень XXII век" Помните новеллу "Десантники"?
    — Вы хороший пилот, и вы хорошо посадили корабль. И, по-моему, вы прекрасный биолог, — сказал Горбовский. Лицо его было все забинтовано. — Просто прекрасный биолог. Настоящий энтузиаст. Правда, Марк?
    Валькенштейн кивнул и, разлепив губы, сказал:
    — Несомненно. Он хорошо посадил корабль. Но поднял корабль не он.
    — Понимаете, — Горбовский говорил очень проникновенно, — я читал вашу монографию о простейших — она превосходна. Но нам с вами не по дороге.
    Сидоров с трудом глотнул и сказал:
    — Почему?
    Горбовский поглядел на Валькенштейна, затем на Бадера:
    — Он не понимает.
    Валькенштейн кивнул. Он не смотрел на Сидорова. Бадер тоже кивнул и посмотрел на Сидорова с какой-то неопределенной жалостью.
    — А все-таки? — вызывающе спросил Сидоров.
    — Вы слишком любите штурмы, — сказал Горбовский мягко. — Знаете, это штурм унд дранг, как сказал бы директор Бадер.
    — Штурм и натиск, — важно перевел Бадер.
    — Вот именно, — сказал Горбовский. — Слишком. А это не нужно. Это па-аршивое качество. Это кровь и кости. И вы даже не понимаете этого....

    Чужая улыбка, недобрый взгляд,
    Губы скривил пилот…
    Струсил десантник, тебе говорят,
    Но, если бы ты не вернулся назад,
    Кто бы пошел вперед?


И вот тут - совсем другое. Не люди для свершений, а свершения для людей. Никому не нужны героические  поступки и выдающиеся свершения, если за них платят ненужными жертвами.
В рамках этой книги И "Радуга" и "Страна багровых туч" безусловно должны оцениваться иначе.


« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 12:16:27 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14973
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А & Б
« Ответ #99 : 18 Мая, 2018, 14:36:55 »



Кстати, если не ошибаюсь, "Десантники" существуют в двух вариантах. Один оканчивается окончательным приговором, а другой фразой  про то, что "и любой Десантник был когда -то как этот Сидоров"... Надо покопаться и посмотреть: фраза исчезла или добавилась?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А & Б
« Ответ #100 : 18 Мая, 2018, 14:52:22 »

Ну, то, что у меня сейчас перед глазами, заканчивается так:

    — Я же хотел как лучше, — невнятно сказал он Диксону, помогавшему ему улечься на стол.
    — Что? — сказал Диксон.
    — Я должен был высадиться, — сказал Сидоров.
    — Лежите, — сказал Диксон. Он проворчал: — Первобытный энтузиазм…
    Сидоров увидел, как с потолка спускается большая белая груша. Груша повисла совсем близко, у самого лица, перед глазами поплыли темные пятна, заложило уши, и вдруг тяжелым басом запел Валькенштейн:
    И если бы ты не вернулся назад,
    Кто бы пошел вперед?
    — Кто угодно… — упрямо сказал Сидоров с закрытыми глазами. — Любой пойдет вперед…
    Диксон стоял рядом и смотрел, как тонкая блестящая игла киберхирурга входит в изуродованную руку. "Как много крови! — подумал Диксон. — Много-много. Горбовский вовремя вытащил их. Опоздай он на полчаса, и мальчишка никогда уже больше не оправился бы. Ну, да Горбовский всегда возвращается вовремя. Так и надо. Десантники должны возвращаться, иначе они бы не были десантниками".

Хороший конец.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14973
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А & Б
« Ответ #101 : 18 Мая, 2018, 15:17:55 »

Хороший конец.

Мне он тоже больше нравится.

Но вот конец с фразой на официальном сайте http://www.rusf.ru/abs/books/pxxiiv11.htm :

Диксон стоял рядом и смотрел, как тонкая блестящая игла киберхирурга входит в изуродованную руку. «Как много крови, – подумал Диксон. – Много-много. Горбовский вовремя вытащил их. Опоздай он на полчаса, и мальчишка никогда уже больше не оправился бы. Ну, да Горбовский всегда возвращается вовремя. Так и надо. Десантники должны возвращаться, иначе они бы не были Десантниками. И каждый Десантник был когда-то таким, как этот Атос...»
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А & Б
« Ответ #102 : 18 Мая, 2018, 15:26:05 »

Интересно...
Ну, в любом случае, если каждый был таким, но в результате есть живые десантники, это означает, что каждого десантника когда-то вовремя хватали. За заднюю ногу. И не пущали ни на Радуге эксперименты без пуда подстеленной соломы проводить, ни в Венеру вверх тормашками кидаться, ни на Владиславу очертя голову садиться.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #103 : 18 Мая, 2018, 23:08:10 »

Не влезая в дискуссию, хочу подбросить информацию: есть такая книга (фанфик-макси) "Зеркало Деметры" http://readli.net/zerkalo-demetryi/ - это  продолжение "Далекой радуги" по месту действия, но по идеям - о другом: очень неожиданный кроссовер с "ЛоГГ".
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #104 : 24 Мая, 2018, 17:29:32 »

И вот тут - совсем другое. Не люди для свершений, а свершения для людей. Никому не нужны героические  поступки и выдающиеся свершения, если за них платят ненужными жертвами.
В рамках этой книги И "Радуга" и "Страна багровых туч" безусловно должны оцениваться иначе.
И это не единичный случай у братьев Стругацких. Есть у АБС рассказ "Шесть спичек", где есть инспектор, который весьма негативно отзывается о любителях продвигать науку, ставя опасные опыты на себе.
Цитировать
Они по-прежнему неспособны беречь себя, напротив — они с каждым годом все смелее идут в огонь, и требуются огромные усилия, чтобы сдержать этот океан энтузиазма в рамках мудрой экономии. Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой. И не только потому, что живые могут сделать много больше, чем сделали мертвые, но и потому, что самое драгоценное в мире — это Человек.

И есть "Стажеры", где есть сцена просмотра вымышленного фильма "Первооткрыватели", над подвигами которых иронизирует Жилин:

Цитировать
Эти подвиги, похожие на упоенное самоистязание, нелепые с начала и до конца, и этот командир Сандерс, которого бы немедленно сместить, намылить ему шею и отправить назад на Землю архивариусом, чтобы не сходил с ума и не губил невинных людей, не имеющих права ему противоречить... Ну и экипаж подобрался! Сплошные самоубийцы с инфантильным интеллектом. Доктор был неплох, но автор прикончил его с самого начала, видимо, чтобы никто не мешал идиотскому замыслу ополоумевшего командира.
Записан
У волков нет королей.