Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Апрельские спойлеры - II  (Прочитано 10242 раз)

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #30 : 12 Июл, 2018, 16:35:28 »

Во все времена влюбленные парочки гуляют под звездами. Если кто-то из двоих эорий/я, а кто-то - нет, то информация уйдет из круга избранных. "Видишь вон ту зеленую звездочку?" - и готово. А если неэорий увлекается астрономией, то обратит на это внимание. А потом попытается выдать себя за бастарда божественных кровей. Обман в итоге вскроется, но шум будет, и много людей узнают об этой сакральной эорийской тайне.

*Ой, что-то мне вспомнилось то сине-черное/бело-золотое платье*
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #31 : 12 Июл, 2018, 18:38:30 »

В принципе, не исключенный вариант - но давайте вспомним отношение к сакральным вопросам в Анаксии. И если юный влюбленный эорий знал, что за разглашение этой тайны ему,  как выразился однажды Карваль, "прилетит", он бы  ее хранил, как положено.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #32 : 13 Июл, 2018, 20:02:52 »

Правильную комбинацию назвали (в порядке появления на сцене):
be_a_nickname
lady_may
Далее была подсказка про неправду не рядом. После неё тоже верно ответили
passer-by (второй подход к снаряду)
Rukella
AngelNina888
Naine
И... И всё. Поздравления, эреа и эры! :)
Спасибо   :)
« Последнее редактирование: 13 Июл, 2018, 20:09:15 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #33 : 14 Июл, 2018, 09:55:34 »

Кстати, если верно предположение, что данная особенность (восприятие белых звезд зелеными) характерна для всех или некоторых эориям, то вполне возможен вариант, при котором в Анаксии о ней знали все. В смысле, все эории (от Ракана до последнего, не при Мэллит будь помянут, Таурэа) и те или иные жрецы. И только. А прочим знать было не положено. И она могла быть одним из тех тайных признаков, которые позволяли отличить эория от неэория. А трактаты писались не для посвященных.
А потом, в темные века между Эрнанями :) эта информация во многих родах, избегающих упоминания о том, что они возводят род к демонам, просто утратилась. А те, которые информацию не утратили, афишировать ее не стремились.
Если уж фантазировать - то можно поверить, что о ней, к примеру, всегда  знали в роде Алва. И среди тех носителей этой особенности, которые жили под крылом соберано.
Но почему за всё послегальтарское время в тех родах, где информация о зелёных звёздах утратилась, никто не удивился и не побежал к окулисту? Или к астрономам с разоблачениями? Ну, ладно, те, которые считали себя потомками демонов, могли, допустим, комплексовать, бояться выдать свою необычность (ещё сожгут на всякий случай)... А такие, как Арлетта? Которые знать не знают о своей эорийности? Ведь это не 2-3 года длилось, а несколько кругов.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #34 : 14 Июл, 2018, 11:24:13 »

Я не совсем хорошо понял мысль о том, что Арлетта не знает о своей принадлежности к эориям, но суть понятна.
И вот тут вполне просматривается простой вариант - астрономию в пределах даже выжимок изучают только сьентифики, элита и астрологи. И в своем объеме - моряки.
В результате те, кто знает одно, в большинстве своем не знают второго. И наоборот. А знающих и то, и другое, немного, причем Алвы, Аларконы и Бербрудеры вполне  могут считать это родовой особенностью и не распространяться.
А заодно вспомним, что астрономия в ЗЗ уже превратилась в достаточно  замкнутую и во  многом схоластичную науку, которая опирается на авторитет первоисточников  и ухитряется,  к примеру,  до сих пор пользоваться для кометы расчетами Торбея.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #35 : 14 Июл, 2018, 12:00:18 »

PS Пояснение по Торбею
Расчеты положения кометы среди звезд на каждый день прохождения, как помните, Джемс Торбей сделал еще более восьми веков назад, в 363 круга Волн.
Его классическим трудом пользуются до сих пор, и по нему учат и учатся.

Это мы помним.

А ведь за восемь веков комета возвращалась более тридцати раз. При каждом прохождении, как минимум, за счет притяжения планет, в ее траектории накапливались отклонения от орбиты, описанной  Торбеем. При любом последнем возвращении ее реальное положение не могло не отличаться от описанного Торбеем на несколько дней как минимум.
И никто не бил тревогу и не кидался исправлять классика. Сьентифики даже не заметили.
Думается, как Торбея не трогали, так и на иные столпы не покусятся.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #36 : 14 Июл, 2018, 12:47:04 »

«Заговор астрономов» может объясняться оттоком энергии. Чтобы бросить вызов авторитетам, добиться пересмотра устоявшихся знаний нужна энергия, а ее нет, она в колодце. Та же ситуация, что и с отсутствием кругосветок.

Интересно еще вот что. Сначала Малая Кошка щурится, потом она – олицетворение суровой справедливости, а во времена Эрнани уже «вымораживающий взгляд» (весьма странный образ для звезды). Может, конечно, просто цитаты так подобрались, и мне напрасно в параллель вспоминается Рожа с ее неприятным взглядом в настоящем и «Золотым Судьей» в анамнезе.
Кстати, маяк в этом Круге мог потухнуть до Излома (ошибка эксплуатации, нехватка топлива, общий разлад магической системы), и уж точно до Излома он мог начать гаснуть…
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #37 : 14 Июл, 2018, 12:52:29 »

«Заговор астрономов» может объясняться оттоком энергии. Чтобы бросить вызов авторитетам, добиться пересмотра устоявшихся знаний нужна энергия, а ее нет, она в колодце. Та же ситуация, что и с отсутствием кругосветок.
Логично.
Цитировать
Интересно еще вот что. Сначала Малая Кошка щурится, потом она – олицетворение суровой справедливости, а во времена Эрнани уже «вымораживающий взгляд» (весьма странный образ для звезды).
Ну, не знаю.
Очень белая или чуть голубоватая звезда под настроение вполне представляется ледяной.

Цитировать
Кстати, маяк в этом Круге мог потухнуть до Излома (ошибка эксплуатации, нехватка топлива, общий разлад магической системы), и уж точно до Излома он мог начать гаснуть…
Все же не верится мне, что дело в маяках.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #38 : 14 Июл, 2018, 13:00:51 »

«Заговор астрономов» может объясняться оттоком энергии. Чтобы бросить вызов авторитетам, добиться пересмотра устоявшихся знаний нужна энергия, а ее нет, она в колодце.

О! А ведь и впрямь...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #39 : 14 Июл, 2018, 13:16:31 »

Я не совсем хорошо понял мысль о том, что Арлетта не знает о своей принадлежности к эориям
Но Рафиано же не считаются Людьми Чести и не возводят свой род к демонам, насколько я помню.
Интересно еще вот что. Сначала Малая Кошка щурится, потом она – олицетворение суровой справедливости, а во времена Эрнани уже «вымораживающий взгляд» (весьма странный образ для звезды).
А я другого не понимаю. Как звезда вообще может щуриться? Она же круглая.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #40 : 14 Июл, 2018, 13:23:28 »

А, понял об Арлетте.

А насчет щурящейся кошки - это просто образ.
Кстати, звезды же мы круглыми не видим - с таким угловым размером диска не рассмотреть даже в хороший телескоп. Диски отдельных крупнейших и недалеких звезд можно сфотографировать путем изысканных технических ухищрений.
Мы  же видим точку, расплывающуюся в глазах в зависимости от ее яркости и состояния атмосферы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #41 : 14 Июл, 2018, 15:45:03 »

Всё же, не может ли там быть ещё одной звёздочки? Я понимаю, что об этом нигде не упоминалось, но ведь Кошка щурится не только у поэта, но и в репортаже Робера. Видимо, Око, действительно, по какой-то причине кажется вытянутым.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #42 : 14 Июл, 2018, 15:59:59 »

Попробуйте подобрать такому земную аналогию.
Ибо визуально двойная звезда выглядит как две звезды, если же нет, то так одна точка - но никогда не продолговатой.
И звезды весьма некруглой формы - например, пресловутый Ахернар, у которого экваториальный диаметр в полтора с лишним раза превышает полярный - все равно видятся точками.
Слишком уж они удалены от наблюдателя.

PS Если бы Око было, скажем, не звездой, а удаленной гигантской галактикой, оно могло бы казаться вытянутым.
Но думается, из Кэртианы такие галактики просто так не наблюдаются.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

montaner

  • Барон
  • ***
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #43 : 16 Июл, 2018, 04:25:36 »

Если звезда меняет цвет с белого на зеленый, невольно возникает сомнение: а звезда ли это?  :-\
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Апрельские спойлеры - II
« Ответ #44 : 16 Июл, 2018, 05:17:10 »

А какие альтернативы?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"