Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25700 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #60 : 21 Мар, 2018, 19:50:34 »

Цитировать
Какое?
Есть некоторое количество образцов с другим отношением.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #61 : 21 Мар, 2018, 20:02:56 »

Цитировать
Какое?
Есть некоторое количество образцов с другим отношением.
Ну, в этом смысле и в советском кино были фильмы, изображавшие противоположную сторону исключительно черной краской - да те же "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #62 : 21 Мар, 2018, 20:10:18 »

Цитировать
Какое?
Есть некоторое количество образцов с другим отношением.
Ну, в этом смысле и в советском кино были фильмы, изображавшие противоположную сторону исключительно черной краской - да те же "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
Я  бы не сказала. Да, страшновато получилось, показали, как из людей случаются чудовища, но красок там много.  Кстати. тут уместно вспомнить недавнюю реплику, кажется, Лоренца, что кулаки и их свита зачастую были в деревнях кем-то вроде  нынешних  цапков. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #63 : 21 Мар, 2018, 20:17:20 »

Цитировать
Ну, в этом смысле и в советском кино были фильмы, изображавшие противоположную сторону исключительно черной краской - да те же "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
я имел ввиду не совсем краски, но вот про характеристику Вечного зова я категорически против. Красный в ходе Гражданской стал полицаем в Отечественную. Это не сказать что про одну краску.

Цитировать
Кстати. тут уместно вспомнить недавнюю реплику, кажется, Лоренца, что кулаки и их свита зачастую были в деревнях кем-то вроде  нынешних  цапков.
Да, я говорил.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #64 : 21 Мар, 2018, 20:30:28 »

Я  бы не сказала. Да, страшновато получилось, показали, как из людей случаются чудовища, но красок там много.
Красок много, а мало-мальски приличных белых там нет. Даже хотя бы на уровне не "Бега" и "Служили два товарища", а "Операции Трест", и то. И генезис чудовищ объясняется прямолинейно: у кого богатство отняли, те все и озверели. Все, чохом.
Цитировать
  Кстати. тут уместно вспомнить недавнюю реплику, кажется, Лоренца, что кулаки и их свита зачастую были в деревнях кем-то вроде  нынешних  цапков.
Да, я ее заметил. Ну так хороших кулаков, в отличие от белоофицеров из интеллигенции - вообще ни в одном фильме нету. И не то чтоб я возражал.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #65 : 21 Мар, 2018, 20:34:17 »

Цитировать
Ну, в этом смысле и в советском кино были фильмы, изображавшие противоположную сторону исключительно черной краской - да те же "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
я имел ввиду не совсем краски, но вот про характеристику Вечного зова я категорически против. Красный в ходе Гражданской стал полицаем в Отечественную. Это не сказать что про одну краску.
Не вижу противоречия. Красных показывают разными красками - и даже сталинские репрессии там есть - но белых-то одной.
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Наше старое кино
« Ответ #66 : 21 Мар, 2018, 21:08:10 »

Ну так хороших кулаков, в отличие от белоофицеров из интеллигенции - вообще ни в одном фильме нету.

Хороший мироед - это нонсенс.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #67 : 21 Мар, 2018, 21:43:09 »

Цитировать
Ну, в этом смысле и в советском кино были фильмы, изображавшие противоположную сторону исключительно черной краской - да те же "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
я имел ввиду не совсем краски, но вот про характеристику Вечного зова я категорически против. Красный в ходе Гражданской стал полицаем в Отечественную. Это не сказать что про одну краску.
Не вижу противоречия. Красных показывают разными красками - и даже сталинские репрессии там есть - но белых-то одной.
А белые там  разве есть? Именно как белые, а не как "затаившиеся бывшие"? Я просто не помню, там вроде бы большая часть сюжета - времена уже советские. .   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #68 : 21 Мар, 2018, 23:32:33 »

А белые там  разве есть? Именно как белые, а не как "затаившиеся бывшие"? Я просто не помню, там вроде бы большая часть сюжета - времена уже советские. .

Разве что Лахновский с его «планом Даллеса»
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Наше старое кино
« Ответ #69 : 22 Мар, 2018, 15:20:22 »

Любой? А как насчет художественного фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"? Или, с другой стороны, художественного фильма "28 панфиловцев"?
Да и собственно в "Адъютанте" Мартин Лацис - вроде бы вполне реально существовавший человек.
При чём тут "Айвенго"? Он-то точно выдуман Вальтер Скоттом от начала и до конца.
Кроме того, одно дело реальный прототип, а другое - представляющий его персонаж. Собственно у "Кольцова" тоже вполне себе был РИ-прототип.

С моей точки зрения они относятся к большевикам как проигравшие лузеры и втоптанные в почву днори
Ну да, пользуются моментом, пока "те" не вернулись. :-)
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #70 : 22 Мар, 2018, 16:38:11 »

А белые там  разве есть? Именно как белые, а не как "затаившиеся бывшие"?
В "Тенях" - нету, в "Зове" - несколько, но запоминается действительно только Лахновский.
Впрочем, и "затаившихся бывших" тоже можно было как-то более разнообразно показать.
Цитировать
При чём тут "Айвенго"? Он-то точно выдуман Вальтер Скоттом от начала и до конца
Сюжет выдуман, но Ричард и Джон - вполне реально существовавшие люди.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #71 : 22 Мар, 2018, 18:02:57 »

При чём тут "Айвенго"? Он-то точно выдуман Вальтер Скоттом от начала и до конца
Сюжет выдуман, но Ричард и Джон - вполне реально существовавшие люди.

Боюсь, что эти персонажи Скотта имеют к своим историческим прототипам примерно такое же отношение, как Ришелье Дюма к реальному кардиналу.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #72 : 22 Мар, 2018, 20:12:21 »

При чём тут "Айвенго"? Он-то точно выдуман Вальтер Скоттом от начала и до конца
Сюжет выдуман, но Ричард и Джон - вполне реально существовавшие люди.

Боюсь, что эти персонажи Скотта имеют к своим историческим прототипам примерно такое же отношение, как Ришелье Дюма к реальному кардиналу.
То есть достаточно близкое?..

...Вообще, дискуссия приняла несколько фантасмагорический характер.
Началось с того, что я посетовал, что "Его превосходительтву" в фильме Ташкова дали выдуманную фамилию вместо настояшей фамилии прототипа.
На это мне ответили, что любой персонаж художественного фильма - выдуманный.
С тех пор я тщетно пытаюсь понять, что имел в виду оппонент и почему он счел нужным мне возразить.
Мог он подразумевать, что в художественных фильмах не бывает персонажей с реальными именами и фамилиями? Наверно таки нет, это очевидно неверно. Тогда о чем вообще речь? О том, что в кино и литературе реальных исторических персонажей зачастую показывают не такими, какими они были в действительности? Это опять же слишком очевидно, чтоб об этом стоило бы говорить.

И все это никак, совершенно никак не отвечает на вопрос, почему нельзя было назвать персонажа Май-Маевским.
Записан

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Наше старое кино
« Ответ #73 : 22 Мар, 2018, 21:56:13 »

И все это никак, совершенно никак не отвечает на вопрос, почему нельзя было назвать персонажа Май-Маевским.
Всё-таки, я не вижу здесь никакого принципиального противоречия, поскольку фильм именно что художественный, а значит нет никакого принципиального логического запрета на замену реального исторического персонажа вымышленным, "типизированным". Собственно, назовись его герои реальными фамилиями Май-Маевского и Макарова, всё равно в них обоих было бы больше художественного вымысла, чем документальной правды.
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #74 : 23 Мар, 2018, 10:10:50 »

И все это никак, совершенно никак не отвечает на вопрос, почему нельзя было назвать персонажа Май-Маевским.
Думаю, что ответ на этот вопрос только один, и он банально простой - авторы так видели. :) В статье о фильме на Вики прямо указан прототип Ковалевского. Более того его сделали полным тезкой Май-Маевского, и, видимо, посчитали, что этого будет достаточно.
Плюс, думается мне, что тогда к воссозданию исторических персонажей в кино подходили чуть более ответственно, чем сейчас, и назови создатели героя Стржельчика Владимиром Зеноновичем Май-Маевским, копать в архивах им пришлось бы чуть больше и чуть глубже желаемого объема. Да и место для художественных маневров осталось бы куда меньше.

Ну и, если речь пошла об изменении фамилий исторических личностей, то задам почти риторический вопрос: сильно ли повлияло на образ настоящего человека Алексея Петровича Маресьева то, что Борис Полевой его в своей повести сделал Мересьевым?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.