Официальный форум Веры Камши
Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 18:19:18
-
Он же говорит, что у него есть бастарды :) А поскольку с незамужними девицами он, скорее всего, не связывается, то его замужние дамы (как и многие другие) сами решали судьбу своих деток (иначе откуда же в Кэртиане появляется так много эориев, например, в совершенно неэорийских семьях и наоборот). А досадовал он на этих своих любовниц, прекрасно зная, что существует ветропляска, а дамы пренебрегли...
-
Почему-то мне думается, что гипотетическая беременность Фриды ею просто придумана именно для шантажа Лионеля браком Эмиля. Ну, ведь если Ли всё же не женится, а Эмиль напротив, женится, но на Франческе, то что незамужней эксмаркграфине с этой беременностью делать? Позор-то какой на всю семью Ноймариненов? Только в насилии Лионеля обвинять, как небезызвестная гордая страдалица Беатриса?
Или Эмиля?!! Вот это ещё страшнее... Прийти к Арлетте и заявить, что нынышний муж Франчески, когда-то её изнасиловал, пока в резиденции никогошеньки не было. И ведь бровастая Магда всё подтвердит, если что... а теперь, мол куда ребёночка девать прикажете? Повлияйте на оставшегося холостым сына...
-
Автор говорит, что расчет на длительное отсутствие Лионеля... Так что, скорее всего, есть беременность.
-
Беатрисса - это прям идея
А не параллелят ли нам к концу саги сюжет с которого все началось? Беатрисса Бораска, её беременность, подозреваемый в отцовстве не тот из родных братьев. Терасса мечей не работает (пока? но автор вроде вздыхала что на экспедицию в Гальтары объема не хватит, я тоже). Но такой случай, такой случай героям разобраться с чей там был ребёнок, с неправедным судом и проклятием Эрнани.
Кстати, я правильно понимаю, что в Кэртиане предохранение от нежелательной беременности - это в основном задача женщин, и что ветропляска, повсеместно доступная, работает прям без сбоев - нам бы такой индекс Перля?
-
Ох, я уже сама Фриду бояться начинаю, с такими её интригами :)
И если Франческу просто связью неженатого Эмиля не напугаешь, пожалуй, то страдания Фриды-Беатрисы, могли бы, наверное, напугать...
А Терраса Мечей даже если и работала бы, не поможет, как и с ребёнком Беатрисы. Там определялся только Дом, а не конкретный мужчина.
А для шантажа даже более внушительно, если насильником объявить Эмиля
-
Насильник - маловероятно. Доказать факт насилия будет невозможно.
Я пока на шантаж Лионеля смотрю как наиболее вероятную версию. В смысле - женись, а то скажу, что это твой брат постарался
-
Так вот как это теперь называется...
Ага, прям всей богатырской рыцарской грудью.
-
Насильник - маловероятно. Доказать факт насилия будет невозможно.
Я пока на шантаж Лионеля смотрю как наиболее вероятную версию. В смысле - женись, а то скажу, что это твой брат постарался
Но признать, что добровольно отдалась Эмилю, любя Лионеля и зная о предстоящей свадьбе Эмиля, это как-то... не комильфо. Просто Миледи какая-то, на лицо прекрасная, злобная внутри :)
-
Беатрисса - это прям идея
А не параллелят ли нам к концу саги сюжет с которого все началось? Беатрисса Бораска, её беременность, подозреваемый в отцовстве не тот из родных братьев. Терасса мечей не работает (пока? но автор вроде вздыхала что на экспедицию в Гальтары объема не хватит, я тоже). Но такой случай, такой случай героям разобраться с чей там был ребёнок, с неправедным судом и проклятием Эрнани.
Кстати, я правильно понимаю, что в Кэртиане предохранение от нежелательной беременности - это в основном задача женщин, и что ветропляска, повсеместно доступная, работает прям без сбоев - нам бы такой индекс Перля?
Если параллелят - то Эмиль в кино будет :) Такое не выкинешь.
-
Так вот как это теперь называется...
Ага, прям всей богатырской рыцарской грудью.
Так спасал же ... всем чем мог...
А вот чисто гипотетически - если бы его о том же самом слёзно попросила бровастая Магда, мол, к ней все-все подходить боятся...
-
Насильник - маловероятно. Доказать факт насилия будет невозможно.
Я пока на шантаж Лионеля смотрю как наиболее вероятную версию. В смысле - женись, а то скажу, что это твой брат постарался
Но признать, что добровольно отдалась Эмилю, любя Лионеля и зная о предстоящей свадьбе Эмиля, это как-то... не комильфо. Просто Миледи какая-то, на лицо прекрасная, злобная внутри :)
Я как не пыталась, не смогла представить, чем серьезным Фрида может навредить Савиньякам, кроме скандала. Только себя опозорит. Я не зря вспомнила Марселя. Мужчины к таким ситуациям относятся проще. Их бастардами не напугаешь, тем более таких титулованных. Но попытка - не пытка. У Фриды самомнение зашкаливает, а бровастая камеристка, как то ружье на стене, все время мелькает в кадре. Не зря, наверное. Франческа, зная какой Эмиль, или выйдет за него замуж, несмотря ни на что, или нет. А Фрида еще не знает, что маркграф не постеснялся и все нюансы ее поведения и сущности заинтересованным лицам изложил. Тоже не зря, наверное.
-
В отношении Эмиля могу только позлорадствовать, чисто по-женски. Малыш Арно оказался и умнее. А тоже мог слезки утереть, и не единожды.
-
Я не зря вспомнила Марселя. Мужчины к таким ситуациям относятся проще. Их бастардами не напугаешь, тем более таких титулованных.
Не совсем та же ситуация. Бастарды, рождённые замужними любовницами Марселя или случайными служанками - одно, а незаконнорожденный ребёнок незамужней высокородной девицы (раз брак с маркграфом считается неосуществлённым) - совсем другой расклад. Потому я про насилие и написала, а иначе Фриде придётся признать, что она падшая женщина.
-
Я не зря вспомнила Марселя. Мужчины к таким ситуациям относятся проще. Их бастардами не напугаешь, тем более таких титулованных.
Не совсем та же ситуация. Бастарды, рождённые замужними любовницами Марселя или случайными служанками - одно, а незаконнорожденный ребёнок незамужней высокородной девицы (раз брак с маркграфом считается неосуществлённым) - совсем другой расклад. Потому я про насилие и написала, а иначе Фриде придётся признать, что она падшая женщина.
Мне трудно представить, что кто-то сможет поверить в Эмиля-насильника. Разве что из верноподданических чувств подыграть Фриде, а значит Ноймаринен. Но кто такая Фрида? Да и глава семейства, кмк, уже стал догадываться, что из себя представляет его дочь, плюс откровения маркграфа. Это была бы плохая пародия на Беатрису. Но попытаться, наверное, Фрида может, с ее самооценкой и решительностью, тем более, что все мужчины, чье слово что-то значит, будут отсутствовать. Хорошо бы это были только наши фантазии, ведь отбиваться от змеищи и пресекать ее козни некому. Арлетта показалась мне уставшей и какой-то сникшей, Рудольф каким-то "затюканным",. В прошлых книгах он был по-боевее. Матильда с пистолетами, Мэллит с колотушкой и Аглая с ее языком отсутствуют, а Иолатна по боевым качествам пока не дотягивает. Разве что Франческа сможет дать отпор, но захочет ли? ;)
-
Я как не пыталась, не смогла представить, чем серьезным Фрида может навредить Савиньякам, кроме скандала.
Не стоит забывать, что брак на уровне Эмиля/Франчески ещё и политическое событие, и скандалы тут нежелательны не только из-за того, что неизвестно, простит ли невеста.
-
Выходит, на крючке у Фриды окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
-
Выходит, на крючке у Фриды окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
Лионелю в ближайшее время будет, мягко говоря, не до Фриды. На фоне того, за что он взялся, это совершенно несущественно.
-
Выходит, на крючке у Фриды окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
Лионелю в ближайшее время будет, мягко говоря, не до Фриды. На фоне того, за что он взялся, это совершенно несущественно.
Ну, да, по сравнению со всем ужасом, который ему предстоит, это не существенно, а вот когда вернется (очень надеюсь, что вернется), не хотелось бы для Лионеля неприятных сюрпризов от Фриды.
-
Интересно, читала ли Фрида про Беатрису, и что поняла из прочитанного.
-
Интересно, читала ли Фрида про Беатрису, и что поняла из прочитанного.
Такое впечатление, что про страдания гордой эории читали все, даже Дикон :). А вот кто, что и как понял и запомнил...
Катарина, помнится, упоминала, при виде страданий юной и гордой Ивонн Маран, что уже на протяжении веков играют в Беатрису...
А Рокэ спрашивал у Окделла, что тому из прочитанного запомнилось, кроме собственно страданий...
-
Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями
-
Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями
Да не очень похоже, Ричард читал эту историю как бы не впервые.
-
Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями
Да не очень похоже, Ричард читал эту историю как бы не впервые.
Ричард по логике отдельный случай. Боюсь что в его родовом замке в библиотеке преобладала духовная литература, особенно Житие святого Алана. Историю Беатрисы Мирабелла вряд ли бы оставила в доступе детей. ну или моль унесла, или слуги давно спёрли книги которые велели убрать и поменяли на нормальную еду
-
marina-kochanina
Вот интересно, как решал проблемы со своими не кстати забеременевшими любовницами Марсель?
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
А то, что план уже начал осуществляться, можно, пожалуй, вычислить по этим цитатам.
Фрида. «Я отчего то стала уставать от лестниц, и потом здесь несколько душно».(с)
Урфрида медленно качает головой – в последнее время ей не хочется вина,(с)
-
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Да в общем-то понять можно. (Или это если знать?)
Стоит обратить внимание на её высказывания о будущей свадьбе, невесте и et cetera Эмиля.
-
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...
-
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...
Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
-
Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
Это если Фрида собирается в Беатрису играть, но как-то не похоже. Мне кажется, она скорее пытается разыграть "тайную" любовь и потом поставить Ли перед фактом что как честный человек он обязан жениться. (Иначе ему, к слову, действительно будут грозить неприятности со стороны семьи Ноймаринен и в целом политическая обстановка станет крайне угрожающей. Полагаю, на то она и рассчитывает, что между разрушением союза с Ноймаринен и браком Лионель выберет брак)
С другой стороны очень уж много внимания уделяется их с Франческой отношениям. То ли она пытается параллельно в виде мести их с Эмилем рассорить, то ли придерживает эту месть как запасной план, то ли я просто ничего не понимаю.
-
Во всей этой ситуации меня больше всего волнует одно.
Конец основной части без эпилога ЕМНИП нам обещан на грядущее лето. Вроде на Летний излом. Беременность в Кэртиане примерно месяцев 11 длится.
Ранее этой даты предъявить ребенка с фамильными чертами Савиньяка в качестве доказательства своих слов Фрида не сможет.
А до этого момента никто из Савиньяков ребенка не признает - мало ли кто к Фриде захаживал.
В общем либо Фрида начнет проворачивать задуманное с крайне слабыми аргументами (что непродумано), либо все перенесется в эпилог (что вряд ли), либо Фрида ребенка потеряет. Но возможны и другие, менее вероятные варианты.
Это если Фрида собирается в Беатрису играть, но как-то не похоже. Мне кажется, она скорее пытается разыграть "тайную" любовь и потом поставить Ли перед фактом что как честный человек он обязан жениться. (Иначе ему, к слову, действительно будут грозить неприятности со стороны семьи Ноймаринен и в целом политическая обстановка станет крайне угрожающей. Полагаю, на то она и рассчитывает, что между разрушением союза с Ноймаринен и браком Лионель выберет брак)
С другой стороны очень уж много внимания уделяется их с Франческой отношениям. То ли она пытается параллельно в виде мести их с Эмилем рассорить, то ли придерживает эту месть как запасной план, то ли я просто ничего не понимаю.
Фриде выгодно, чтобы Эмиль как можно скорее женился. После свадьбы ему подобный пердимонокль будет крайне нежелателен. Чем и можно шантажировать Ли.
-
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...
Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
Не обязательно Эмилю выдавать даму и никто не станет требовать от него признаний. Имеется бровастая камеристка, которая может совершенно честно засвидетельствовать, что был грех. И не одну ночь. :D Поэтому Эмиля можно и не спрашивать. При этом именно Эмиль, так мне думается, и назначен в жертву. Ведь она стала бояться лестниц, не пить вино сравнительно недавно.
Меня только смущает её перешёптывание с Франческой.
Но, с другой стороны, она что-то очень старательно принялась "поливать" Селину вместе с Мэллит, что таки да, наводит на мысль о Ли. Хотя в этом случае с доказательствами будет сложно.
Ну, не знаю, план есть и очень мерзкий. И я всё же ставлю на Эмиля. :)
-
Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
Это если Фрида собирается в Беатрису играть, но как-то не похоже. Мне кажется, она скорее пытается разыграть "тайную" любовь и потом поставить Ли перед фактом что как честный человек он обязан жениться. (Иначе ему, к слову, действительно будут грозить неприятности со стороны семьи Ноймаринен и в целом политическая обстановка станет крайне угрожающей. Полагаю, на то она и рассчитывает, что между разрушением союза с Ноймаринен и браком Лионель выберет брак)
С другой стороны очень уж много внимания уделяется их с Франческой отношениям. То ли она пытается параллельно в виде мести их с Эмилем рассорить, то ли придерживает эту месть как запасной план, то ли я просто ничего не понимаю.
Я не думаю, что Фрида вот уж так прямо собирается играть в Беатрису. Просто ситуация схожая. Или Эмиль сдаёт брата и молчит, как Эридани Ракан или таки признаётся, что это его бастард. Но ставка Фриды именно на то, что он будет молчать, а Лионель будет вынужден жениться на Фриде. То есть дама занялась шантажом. Бровастая камеристка очень кстати, но именно и опять таки для шантажа Лионеля - зачем Фриде Эмиль? Он ей "оказал услугу" и всё. (Хорошо хоть плату за "услугу" не предложила). Да, и ещё этот злосчастный портрет - Арлетта, Франческа и Фрида. Прелесть! Свекровь и две невестки, какой намёк! ИМХО, грубоватый. Да, тайная помолвка, с браслетами не успели, ювелира хорошего не нашлось, да эта Урфрида врёт, как дышит.
Кстати, затеи Фриды уже обсуждались на стр.11.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1757.msg87834#msg87834
Пункт 2. От эреа Gatty
-
А может ли внешность ребенка быть доказательством в мире, где официально считается, что гороскоп новорожденного влияет на внешность не в меньшей степени, чем генетика?
-
А может ли внешность ребенка быть доказательством в мире, где официально считается, что гороскоп новорожденного влияет на внешность не в меньшей степени, чем генетика?
"В этой стране фамильных носов и глаз не спрячешься," - размышлял Жермон тогда еще барон Тизо, глядя на приближающегося тогда еще теньента Арно Сэ.
-
...Понять Фридду могут только Фридды...
-
Все как-то дружно забывают посмотреть ещё на одно обстоятельство. А именно на то, что брак Эмиля и Франчески, кроме всего прочего, важный политический союз.
-
Все как-то дружно забывают посмотреть ещё на одно обстоятельство. А именно на то, что брак Эмиля и Франчески, кроме всего прочего, важный политический союз.
А скандал приведёт к разрыву союза? Это помнится. Но тогда эти странные перешёптывания Фриды с Франческой выглядят странными. Не могут ведь они быть в сговоре?
-
Все как-то дружно забывают посмотреть ещё на одно обстоятельство. А именно на то, что брак Эмиля и Франчески, кроме всего прочего, важный политический союз.
Мы-то, может быть и забываем, но Урфрида вряд ли. И тогда что мы имеем? Для Лионеля политика важна, бесспорно. Значит, опять же, что? Брак Эмиля и Франчески разрушать нельзя. То есть придётся принять игру Урфриды, увы! Куда не кинь, всюду клин.
-
Все как-то дружно забывают посмотреть ещё на одно обстоятельство. А именно на то, что брак Эмиля и Франчески, кроме всего прочего, важный политический союз.
И чтобы этот политический союз состоялся, и избежать скандалов, собой обязательно пожертвует Ли?
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Вернется и пожертвует... :)
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Именно. Я об этом и упоминала, что "нехорошие" признаки у неё появились очень даже недавно.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Мне казалось, идея как раз в том, чтобы когда он вернулся - деваться было уже некуда. Ребенок рожден, все вокруг убеждены, что от него, пытаться оспаривать - нарываться на ссору сразу и с Ноймаринен и Скварца, остается только сделать вид, что тайная помолвка и впрямь была и быстренько играть свадьбу.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Вернется и пожертвует... :)
Напомню, что по официальной версии Ли уехал в Багряные земли вести какие-то переговоры с морисками. Пока туда, пока переговоры, пока обратно - официально это год, а то и полтора. К тому времени Фрида давно уже будет матерью-одиночкой - и чего тогда жертвовать?
Реально-то он вернётся (если вернётся, тьфу-тьфу) месяца через три-четыре - но об этом во всём Талиге знает только Рокэ. Даже Арлетта не в курсе.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Вернется и пожертвует... :)
Напомню, что по официальной версии Ли уехал в Багряные земли вести какие-то переговоры с морисками. Пока туда, пока переговоры, пока обратно - официально это год, а то и полтора. К тому времени Фрида давно уже будет матерью-одиночкой - и чего тогда жертвовать?
Реально-то он вернётся (если вернётся, тьфу-тьфу) месяца через три-четыре - но об этом во всём Талиге знает только Рокэ. Даже Арлетта не в курсе.
Ну, тогда получается, если Ли вернется раньше, то может помешать планам Фриды?
Да уж, загадка.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Мне казалось, идея как раз в том, чтобы когда он вернулся - деваться было уже некуда. Ребенок рожден, все вокруг убеждены, что от него, пытаться оспаривать - нарываться на ссору сразу и с Ноймаринен и Скварца, остается только сделать вид, что тайная помолвка и впрямь была и быстренько играть свадьбу.
На мой взгляд, если Фрида родит вне брака, даже при наличии тайной помолвки - её репутация уже будет разрушена, и последующий брак, даже с тем же тайным женихом, её не восстановит.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Вернется и пожертвует... :)
Напомню, что по официальной версии Ли уехал в Багряные земли вести какие-то переговоры с морисками. Пока туда, пока переговоры, пока обратно - официально это год, а то и полтора. К тому времени Фрида давно уже будет матерью-одиночкой - и чего тогда жертвовать?
Реально-то он вернётся (если вернётся, тьфу-тьфу) месяца через три-четыре - но об этом во всём Талиге знает только Рокэ. Даже Арлетта не в курсе.
Ну, тогда получается, если Ли вернется раньше, то может помешать планам Фриды?
Да уж, загадка.
Если планы Фриды именно таковы, как здесь предполагают - безусловно может.
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Мне казалось, идея как раз в том, чтобы когда он вернулся - деваться было уже некуда. Ребенок рожден, все вокруг убеждены, что от него, пытаться оспаривать - нарываться на ссору сразу и с Ноймаринен и Скварца, остается только сделать вид, что тайная помолвка и впрямь была и быстренько играть свадьбу.
На мой взгляд, если Фрида родит вне брака, даже при наличии тайной помолвки - её репутация уже будет разрушена, и последующий брак, даже с тем же тайным женихом, её не восстановит.
А если предполагаемый тайный жених заедет в Липпе и вернётся в Придду не один, а с молодеееенькой золотоглазой жёнушкой.... ой, дайте помечтать!
-
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Мне казалось, идея как раз в том, чтобы когда он вернулся - деваться было уже некуда. Ребенок рожден, все вокруг убеждены, что от него, пытаться оспаривать - нарываться на ссору сразу и с Ноймаринен и Скварца, остается только сделать вид, что тайная помолвка и впрямь была и быстренько играть свадьбу.
На мой взгляд, если Фрида родит вне брака, даже при наличии тайной помолвки - её репутация уже будет разрушена, и последующий брак, даже с тем же тайным женихом, её не восстановит.
Кто ее, эту Фриду, знает... Развод вон ее не остановил, хотя казалось бы. Кажется, она очень высокого мнения о нерушимости своей репутации.
Если бы ее это волновало - она бы сейчас не демонстрировала признаки "недомогания" так старательно. Она ведь точно еще не в браке, а идти беременной под венец вряд ли сильно лучше для репутации. Не знаю, на что она рассчитывает, впрочем.
Как тут только что напомнили, по словам Gatty планы Фриды учитывают долговременное отсутствие Лионеля. Как он может собой пожертвовать в своё отсутствие?
Мне казалось, идея как раз в том, чтобы когда он вернулся - деваться было уже некуда. Ребенок рожден, все вокруг убеждены, что от него, пытаться оспаривать - нарываться на ссору сразу и с Ноймаринен и Скварца, остается только сделать вид, что тайная помолвка и впрямь была и быстренько играть свадьбу.
На мой взгляд, если Фрида родит вне брака, даже при наличии тайной помолвки - её репутация уже будет разрушена, и последующий брак, даже с тем же тайным женихом, её не восстановит.
А если предполагаемый тайный жених заедет в Липпе и вернётся в Придду не один, а с молодеееенькой золотоглазой жёнушкой.... ой, дайте помечтать!
А вот в этом случае в Талиге начнутся внутренние и/или внешние политические сложности...
-
Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)
-
Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)
Почему бы нет, эр Lasar, урождённая герцогиня Ноймаринен, внучка Алисы Дриксенской, может и такой финт провернуть. Но очень опасная затея. Если раскроется, Фриде останется только окрысеть, а Эмилю признать бастарда, что совсем не так уж плохо.
-
Фрида в любом случае пошла ва-банк. Ребенок - это игра по крупному, а не просто интриги.
-
Не знаю, на что она рассчитывает, впрочем.
И я не знаю. Но тот план, что здесь думают - на мой взгляд, совершенно идиотский.
Неидиотским было бы пойти к Эмилю и признать, что ребёнок его. "Теперь ты как честный человек должен на мне жениться, но если не хочешь, я согласна на Лионеля" С учётом характера Эмиля, это сполне могло б сыграть. Но совершенно никак не вяжется с долговременным отсутствием Ли.
А вот в этом случае в Талиге начнутся внутренние и/или внешние политические сложности...
Сомнительно. Внешних сложностей не будет, потому что Эмиль с Франциской так или иначе поженятся. А внутренних не будет, потому что Рокэ из Рудольфа верёвки вьёт. Он на Рудольфе играет как на флейте, мы это сто раз уже видели.
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
-
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком,
Шантажировать Эмиля невозможно, это не тот человек. Фрида может только взывать к его лучшим чувствам. Она может уговорить его просить брата согласиться на этот брак - но врать он ради неё не будет.
-
Не знаю, на что она рассчитывает, впрочем.
И я не знаю. Но тот план, что здесь думают - на мой взгляд, совершенно идиотский.
Неидиотским было бы пойти к Эмилю и признать, что ребёнок его. "Теперь ты как честный человек должен на мне жениться, но если не хочешь, я согласна на Лионеля" С учётом характера Эмиля, это сполне могло б сыграть. Но совершенно никак не вяжется с долговременным отсутствием Ли.
А вот в этом случае в Талиге начнутся внутренние и/или внешние политические сложности...
Сомнительно. Внешних сложностей не будет, потому что Эмиль с Франциской так или иначе поженятся. А внутренних не будет, потому что Рокэ из Рудольфа верёвки вьёт. Он на Рудольфе играет как на флейте, мы это сто раз уже видели.
Если после свадьбы у жениха обнаружится новорожденный бастард - господа Скварца могут это оччень не оценить.
И я не уверена, что Рудольф не закусит удила в таком случае. Дочь все-таки. А кроме Рудольфа есть еще Георгия. И братья. Гражданской войны-то, понятно, не будет, но и союз вряд ли удержится.
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симтомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
-
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симптомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
Где-то в начале этого обсуждения я предполагала такую возможность, но, действительно - а зачем? Если рассчитывать на длительное отсутствие Лионеля, то уж точно незачем!
-
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симтомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
Возможно, чтобы не рискуя в будущем оказаться незамужней девицей с ребёнком на руках, провернуть свою интригу, утверждая в узком кругу, что у неё таки есть бастард в животе.
-
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симптомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
Где-то в начале этого обсуждения я предполагала такую возможность, но, действительно - а зачем? Если рассчитывать на длительное отсутствие Лионеля, то уж точно незачем!
Единственное, что мне приходит в голову - это вариант эра Lasar про заочную женитьбу. Если Эмиля на такое продавить, то потом можно отбыть "поправлять здоровье" а потом, увы и ах, был выкидыш, такое горе. А не получится продавить - то ничего как бы и не было. Но это все равно безумие какое-то, Фрида, конечно, не слишком умна, но и не настолько потеряла связь с реальностью все же.
-
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симтомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
Возможно, чтобы не рискуя в будущем оказаться незамужней девицей с ребёнком на руках, провернуть свою интригу, утверждая в узком кругу, что у неё таки есть бастард в животе.
А куда он потом денется, бастард? Рассосётся? Ага! Мечта обманутой девицы! ;D
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось. :)
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком,
Шантажировать Эмиля невозможно, это не тот человек. Фрида может только взывать к его лучшим чувствам. Она может уговорить его просить брата согласиться на этот брак - но врать он ради неё не будет.
Но если откроется правда и у Фриды будет ребёнок от Эмиля, то Франческа пропустит это мимо ушей и выйдет замуж за Эмиля? Сомневаюсь я. :)
-
А вообще Фрида запросто может оказаться не беременной, изобразить симтомы - дело нехитрое. Хотя опять же - зачем?
Возможно, чтобы не рискуя в будущем оказаться незамужней девицей с ребёнком на руках, провернуть свою интригу, утверждая в узком кругу, что у неё таки есть бастард в животе.
А куда он потом денется, бастард? Рассосётся? Ага! Мечта обманутой девицы! ;D
Я имела в виду, имитацию беременности.
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось. :)
Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал - с Рокэ пьянствовал.
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось. :)
Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал - с Рокэ пьянствовал.
Да вроде бы он сразу и уехал, а Эмиль ещё веселился и не однажды. Но, может быть Вы и правы. Тогда это очень убедительная версия, и здесь становится вполне логичным её "примазывание" к портрету. Какой ужас! :)
-
Если после свадьбы у жениха обнаружится новорожденный бастард - господа Скварца могут это оччень не оценить.
Франческа спокойно отнесётся. Она уже говорила, что не против того, что у Эмиля будут любовницы после свадьбы - что уж говорить о любовницах до. А мнения остальных Скварца вряд ли будут кому-то интересны.
И я не уверена, что Рудольф не закусит удила в таком случае. Дочь все-таки. А кроме Рудольфа есть еще Георгия
Рудольф не закусит. Рокэ ему в два клика объяснит, что закусывать не надо, а Фриде лучше всего подойдёт брак с <insert here>. И на второй день он в это поверит. Рудольф поверит во всё, что скажет Рокэ, не ему с этим бесом тягаться. А мнение Георгии, опять же, очень мало кому интересно.
-
Если после свадьбы у жениха обнаружится новорожденный бастард - господа Скварца могут это оччень не оценить.
Франческа спокойно отнесётся. Она уже говорила, что не против того, что у Эмиля будут любовницы после свадьбы - что уж говорить о любовницах до. А мнения остальных Скварца вряд ли будут кому-то интересны.
И я не уверена, что Рудольф не закусит удила в таком случае. Дочь все-таки. А кроме Рудольфа есть еще Георгия
Рудольф не закусит. Рокэ ему в два клика объяснит, что закусывать не надо, а Фриде лучше всего подойдёт брак с <insert here>. И на второй день он в это поверит. Рудольф поверит во всё, что скажет Рокэ, не ему с этим бесом тягаться. А мнение Георгии, опять же, очень мало кому интересно.
Просто любовницы за закрытыми дверями - это одно. публично объявленный бастард - сооовсем другое. Не думаю, что сама Франческа так легко это примет, а уж общественное мнение (и да, мнение семьи Скварца и видных лиц Фельпа) вряд ли позволит замести такой случай под ковер.
И во всемогущесть Рокэ я не настолько верую, хотя тут нас, конечно, рассудит только время. Но не забудьте, что Рокэ возле Рудольфа в нужный момент может и не оказаться, а потом будет поздно.
-
А у меня кажется сошлось. Фрида скажет, что в Аконе к ней приходил не Эмиль, а Ли. В тексте есть подтверждение, что встречались любовники по ночам в комнатах сташего брата и камеристка Магда была в курсе встреч.
Служанка, та самая из Бергмарк, честно подтвердит, что к Фриде по ночам приходил Савиньяк и что он и раньше к супруге маркграфа захаживал. Он не представился, но встречи были в комнатах Лионеля. С Эмиля взяли слово все отрицать категорически.
Ну а дальше схема с заочной женитьбой.
-
А у меня кажется сошлось. Фрида скажет, что в Аконе к ней приходил не Эмиль, а Ли. В тексте есть подтверждение, что встречались любовники по ночам в комнатах сташего брата и камеристка Магда была в курсе встреч.
Служанка, та самая из Бергмарк, честно подтвердит, что к Фриде по ночам приходил Савиньяк и что он и раньше к супруге маркграфа захаживал. Он не представился, но встречи были в комнатах Лионеля. С Эмиля взяли слово все отрицать категорически.
Ну а дальше схема с заочной женитьбой.
Это то, что именно только что написала эрэа Akjhtywbz22 :) И да, тут всё стало логичным.
-
Просто любовницы за закрытыми дверями - это одно. публично объявленный бастард - сооовсем другое.
Да то же самое. Бастарды у мужчины - обычное дело. Думаете, Елене есть хоть какое-то дело до бастардов Марселя?
-
Это то, что именно только что написала эрэа Akjhtywbz22 :) И да, тут всё стало логичным.
Хы, пока перечитывал соответствующие куски и писал текст меня опередили)
-
Это то, что именно только что написала эрэа Akjhtywbz22 :) И да, тут всё стало логичным.
Хы, пока перечитывал соответствующие куски и писал текст меня опередили)
Значит, мысль и вправду интересная, раз одновременная :)
-
Просто любовницы за закрытыми дверями - это одно. публично объявленный бастард - сооовсем другое.
Да то же самое. Бастарды у мужчины - обычное дело. Думаете, Елене есть хоть какое-то дело до бастардов Марселя?
Признанных публично? До самих бастардов может и нет, а вот такой скандал порочит имя супруги. Особенно когда бастард появился уже после свадьбы, даже если всего через неделю. И елси даже вдруг условной Елене дела бы не было, то Фоме было бы точно. Но честно говоря я практически уверена что и Елена и Франческа и вообще практически любая аристократка в такой ситуации была бы не склонна к всепрощению, независимо от отношения к бастардам, которые растут где-то там за закрытыми дверями. Особенно когда в деле замешана высокородная девица, это все же не то же самое, как если бы муж в походе неизвестной вдове ложе согрел.
-
Ну а дальше схема с заочной женитьбой.
Кто женить-то будет? В случае Капраса имел место высший иерарх в пределах досягаемости, епископ Мирикийский. И он, на минуточку, знал о намерениях Капраса из уст самого Капраса, не от третьих лиц.
Вы вправду думаете, что Бонифаций поженит Лионеля на основании показаний какой-то камеристки, или дозволит поженить кому-то из подчинённых?
Самое худшее, что тут может случиться - что какой-то насквозь купленный клирик таки такой брак заключит, а Бонифаций его разжалует и сошлёт в Надор, тем самым прежде времени засветившись как самостоятельная фигура. Но я думаю, что ему так и так скоро уже придёт пора засветитьсяю
-
До самих бастардов может и нет, а вот такой скандал порочит имя супруги.
-
Ой да мало ли клириков, не отягощенных излишней щепетильностью. Кому обвенчать найдется.
А Бонифацию, прежде чем махать шашкой придется сначала выяснить, а не правда ли все это. И тут камеристка будет очень кстати. А также упоминание Эмиля, что Фриде стабильно нездоровилось еще до того, как она в регентский дом приехала. И тут появится смысл отложить решение вопроса до возвращения Ли или родов. Савиньяки ведь так похожи друг на друга, не так ли?)
А то вдруг все правда, Ли действительно хотел свадьбы, а ребенок по глупости Бонифация бастардом окажется?
Если случится скандал, то особых последствий не будет. Союз Фельпа с Талигом выгоден обоим сторонам. А Франческа переживет новость спокойно. У нее тоже бэкграунд за плечами имеется.
Но похоже Фрида все-таки на другое нацелилась.
-
Вот так и понимаешь, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным ::) ;D
Эх, Ми, Ми! Хороший ты мужик, но не орёлнужно так уж всех красивых дам жалеть... Подставил ты братца крупно, а маму огорчить можешь и разочаровать...
-
До самих бастардов может и нет, а вот такой скандал порочит имя супруги.
Честно говоря, я даже не знаю, как это в паре предложений объяснить, выглядит очевидным. Публичная связь с высокородной женщиной незадолго до свадьбы (а то и после - поди докажи что там только четыре встречи было), причем повлекшая за собой, хм, плоды...
Впрочем, вы в любом случае останетесь при своем, так что не думаю что мне есть смысл тут искать слова :)
-
А Бонифацию, прежде чем махать шашкой придется сначала выяснить, а не правда ли все это.
А Бонифаций спросит Рокэ. Не может не спросить, потому что такие вопросы несомненно формально и неформально в компетенции регента. А Рокэ уж точно до деталей знает, что там было между Ли и Фридой и чем кончилось. (Почему этого не знает Эмиль - отдельный вопрос. Если б у меня был чуточку наивный и легкомысленный младший брат - я б, наверно, поставил его в известность о том, что из себя представляет потенциально опасная для всей семьи дрянь. Хотя, возможно, это послезнание)
-
И Рокэ со 100% уверенностью сможет подтвердить, что ребенок не от Ли? Вот прям точно и абсолютно? Сомнительно. В общих чертах Ли вероятно ему рассказал ситуацию, но вот до подробностей когда, где и сколько раз в последний раз разговор вряд ли дошел.
Причем мы понимаем, что Рокэ может утверждать только что ему неизвестно, что Ли состоял в связи с Фридой в Аконе, а вот камеристка, ну и скорее всего несколько других слуг/часовых смогут подтвердить факт ночных встреч в комнате Ли.
-
Честно говоря, я даже не знаю, как это в паре предложений объяснить, выглядит очевидным. Публичная связь с высокородной женщиной незадолго до свадьбы (а то и после - поди докажи что там только четыре встречи было), причем повлекшая за собой, хм, плоды...
Ну вот у Людовика Четырнадцатого были дети от маркизы де Монтеспан. После женитьбы уже. Он этих детей официально признал и даровал им герцогские титулы. И я как-то не слышал, чтобы у его жены были с этим какие-то проблемы.
-
А вот интересно представить, что Эмиль осознал, раскаялся и, как порядочный человек, пришёл делать предложение Урфриде... ;D
-
Если честно, я думаю нас к этому ведут. Фрида в итоге получит, но немного не то, чего хотела. Двойная нелюбовь лучше односторонней.
Ну а Марселю достанется Франческа.
-
И Рокэ со 100% уверенностью сможет подтвердить, что ребенок не от Ли? Вот прям точно и абсолютно?
НЕ СЧИТАЙТЕ это спойлером, но Рокэ по ряду причн в подобное теоретически может поверить. Но для этого он должен понять замысел Ли.
-
Если честно, я думаю нас к этому ведут. Фрида в итоге получит, но немного не то, чего хотела. Двойная нелюбовь лучше односторонней.
Ну а Марселю достанется Франческа.
А как же Елена? Придётся тогда на ней Рокэ жениться, с условием последующего присоединения Ургота к Талигу... :)
-
Ну это понятно. Уже думал об этом. Ситуация как с женщиной в окошке. А Ли идет на очень вероятную смерть.
-
А вот интересно представить, что Эмиль осознал, раскаялся и, как порядочный человек, пришёл делать предложение Урфриде... ;D
Она ему откажет. На рожна ей Эмиль?
-
Честно говоря, я даже не знаю, как это в паре предложений объяснить, выглядит очевидным. Публичная связь с высокородной женщиной незадолго до свадьбы (а то и после - поди докажи что там только четыре встречи было), причем повлекшая за собой, хм, плоды...
Ну вот у Людовика Четырнадцатого были дети от маркизы де Монтеспан. После женитьбы уже. Он этих детей официально признал и даровал им герцогские титулы. И я как-то не слышал, чтобы у его жены были с этим какие-то проблемы.
Так тут связь с подданной, а не с равной. Еще и у короля. Если бы бастард был у какой-нибудь дворянки из полузабытого рода - я бы тут и не волновалась. Впрочем, повторюсь, я не вижу смысла вас убеждать, считаете, что проблем не будет - и замечательно, я только порадуюсь, если все хорошо сложится.
-
Если честно, я думаю нас к этому ведут. Фрида в итоге получит, но немного не то, чего хотела. Двойная нелюбовь лучше односторонней.
Ну а Марселю достанется Франческа.
Эх, а хорошо бы! За Марселя я давно болею, а Эмиль тут со всех сторон сам виноват выходит
-
Ну это понятно. Уже думал об этом. Ситуация как с женщиной в окошке. А Ли идет на очень вероятную смерть.
Не верю. Может быть, не зря Селина вышла замуж за Хайнриха? И спасёт с помощью папеньки Ли? Вот я на это надеюсь. :)
-
А вот интересно представить, что Эмиль осознал, раскаялся и, как порядочный человек, пришёл делать предложение Урфриде... ;D
Она ему откажет. На рожна ей Эмиль?
Но каким образом она сможет отказать при наличии потенциально его ребёночка? Начнёт рассказывать со слезами на глазках, что её ещё и Ли успел пожалеть, тоже не испугался папы и мамы Ноймаринен? Или гордо заявит, что не может портить ему международную свадьбу?
-
Ну это понятно. Уже думал об этом. Ситуация как с женщиной в окошке. А Ли идет на очень вероятную смерть.
Не верю. Может быть, не зря Селина вышла замуж за Хайнриха? И спасёт с помощью папеньки Ли? Вот я на это надеюсь. :)
Эх, а если придётся одновременно спасть и Ли и Рокэ? папеньке же не разорваться... :'(
-
Я тоже не верю. У Савиньяков есть скамейка запасных. Но Рокэ теоретически может поверить.
Я ожидаю, что Ли погибнет и вернется. Слишком много маркеров на это.
-
ну как перспектива прикрытия позоза если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)
-
ну как перспектива прикрытия позора если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)
И кто у нас будет прикрывать позор? Делайте ставки, эры и эреа! Я ставлю на Давенпорта.
-
ну как перспектива прикрытия позора если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)
И кто у нас будет прикрывать позор? Делайте ставки, эры и эреа! Я ставлю на Давенпорта.
;D
-
Хм, а неплохая версия. Жених завидный. С разбитым сердцем в перспективе. Фрида его сама нахваливала. А светловолосость можно списать на то, что Фрида блондинка.
-
Но каким образом она сможет отказать при наличии потенциально его ребёночка? Начнёт рассказывать со слезами на глазках, что её ещё и Ли успел пожалеть, тоже не испугался папы и мамы Ноймаринен? Или гордо заявит, что не может портить ему международную свадьбу?
Вот уж не знаю. Но от ненужного брака будет отбояриваться - как она отбояривается и от навязываемого маменькой брака с Робером.
Фрида из тех людей, которым нужно всё или ничего. Запасной аэродром ей так же не нужен, как не был нужен и Альдо.
-
Перечитала фрагмент с клятвой и вокруг него:
- Даже если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям, я буду все отрицать, и я докажу, что вы либо бредите, либо встретили закатную тварь.(с)
Докажет, гм. Возможно у Фриды уже есть заготовка, почему не Эмиль, а Ли. Близнецы так удачно похожи. Ли приходил к ней на встречу тет-а-тет и находился в городе.
– Что тоже бывает лишь в бреду. – Такой момент упускать не стоит, мало ли… – В свою очередь клянусь, сударыня, что забуду этот… сон, хоть он и был дивным.
– Вы решили последовать моему примеру?
– Да, Урфрида. Клянусь молчать о вас, кто бы меня ни спрашивал, хотя спрашивать некому. Акона занята Рокэ и Хайнрихом, ей было не до нас, да и Ли очень кстати отправился в Гаунау и дальше. Если вы уверены в своей камеристке, то беспокоиться не о чем.(с)
Ну хоть не кровью поклялся, благотворитель постельный.
(Мечтательно) к Баате бы её. Разок уронит из беседки на страховочном подвесе - глядишь станет как шёлковая :)
-
Перечитала фрагмент с клятвой и вокруг него:
- Даже если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям, я буду все отрицать, и я докажу, что вы либо бредите, либо встретили закатную тварь.(с)
Докажет, гм. Возможно у Фриды уже есть заготовка, почему не Эмиль, а Ли. Близнецы так удачно похожи. Ли приходил к ней на встречу тет-а-тет и находился в городе.
– Что тоже бывает лишь в бреду. – Такой момент упускать не стоит, мало ли… – В свою очередь клянусь, сударыня, что забуду этот… сон, хоть он и был дивным.
– Вы решили последовать моему примеру?
– Да, Урфрида. Клянусь молчать о вас, кто бы меня ни спрашивал, хотя спрашивать некому. Акона занята Рокэ и Хайнрихом, ей было не до нас, да и Ли очень кстати отправился в Гаунау и дальше. Если вы уверены в своей камеристке, то беспокоиться не о чем.(с)
Ну хоть не кровью поклялся, благотворитель постельный.
(Мечтательно) к Баате бы её. Разок уронит из беседки на страховочном подвесе - глядишь станет как шёлковая :)
Да, можно к Баате. Но до посещения Аконы. Тогда лучше без подвеса.
-
2 Convollar (я от наложения html-знаков цитат и сокрытия текста путаюсь)
Ежели без подвеса - будут дипломатические осложнения. Объясняйся потом стратегически ценному союзнику дому Ноймаринен, пошто за доченькой не доглядели, раз такой несчастный случай.
Но, боюсь, уже не Рудольфу. Его под конец нового тома показали таким тепло оттаивающим и человечным, так впервые это концентрированно, что за него становится страшно: а не предлагает ли автор с персонажем попрощаться в связи со скорой смертью оного. Акунин например часто этот приём использует. Прежде чем умертвить персонажа на страницах своих книг, описывает его жизнь и чаяния, что-то человеческое и потеплее. После чего губит уже не какую-то непись схематическую проходную, а так, чтобы сопереживали и сожалели
-
Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)
А зачем устраивать заочную женитьбу? Играть - так по-крупному!
Ведь Эмиль может выдать себя за Лионеля, чтоб в глазах священника, свидетелей и прочих это выглядело как свадьба с Лионелем. При большом стечении народа, чтоб потом не отвертеться было. За этим и нужно длительное отсутствие настоящего Лионеля. Приедет - будет уже поздно.
Почему на подлог согласятся Эмиль и Франческа? Аргументов много - и ненужность скандала с бастардом Эмиля, и то, что Фрида уже так очевидно спелась с Лионелем, о чем она поминает при каждом удобном и неудобном случае, и нежная дружба с Франческой - разве та не согласится небольшим притворством спасти счастье подруги и брата своего мужа? Ведь свадьба почти решенное дело и так, но нехорошо же, если сын Лионеля из-за его отсутствия родится бастардом!
Я - я, читатель - понимаю, что согласие Эмиля на такой план, мягко говоря, сомнительно. Но при попытке предположить, в чем состоит план, важно не то, как понимаю Эмиля я, а то, как понимает его Фрида. Мне кажется, что ей могла бы прийти в голову такая комбинация.
-
Эмиль, при желании, может обойти клятву. Есть такой прием, кажется у суфиев (взято из "Джуры" Тушкана). Там человек в присутствии другого, с которым он собирается поделиться закрытой информацией, становится перед зеркалом, заявляет, что находится в одиночестве и хочет обновить в памяти то, о чем нельзя никому говорить. Только поможет ли это в случае с зацикленной на Лионеле Фридой..
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось. :)
Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал - с Рокэ пьянствовал.
А перед этим свиданием - свидание-объяснение с Лионелем. В платье с потайными шнурами.
-
На семейном портрете Савиньяков Эмиль позировал за всех братьев?
Ну и женится пущай за двоих, гуманист этакий. Фриде - за Лионеля, Франческе - за себя. Графики как-то составят. В один дом съедутся либо наоборот - по разным частям страны с глаз публики долой.
Как в анекдоте про Ильича: Наденьке сказал что пойду к Инессочке, Инессочке - что останусь дома с женой. А сам на чегдак - и учиться, учиться, учиться!" Ну или скорее на войну от такой жизни сбегать. а на случай мира - на смотр дальних гарнизонов
-
На семейном портрете Савиньяков Эмиль позировал за всех братьев?
Ну и женится пущай за двоих, гуманист этакий. Фриде - за Лионеля, Франческе - за себя. Графики как-то составят. В один дом съедутся либо наоборот - по разным частям страны с глаз публики долой.
Как в анекдоте про Ильича: Наденьке сказал что пойду к Инессочке, Инессочке - что останусь дома с женой. А сам на чегдак - и учиться, учиться, учиться!" Ну или скорее на войну от такой жизни сбегать. а на случай мира - на смотр дальних гарнизонов
Всё же Лионель позировал:
" Нагрянувший в Сэ портретист усадил Эмиля у ног матери, а Лионелю, как наследнику, отвёл место рядом с отцом, которого рассчитывал написать зимой. Братец от картинной повинности, как мог, увиливал, и Ли отдувался за двоих..." "Рассвет 3, стр.84
Как бы и теперь ему не пришлось за братца отдуваться...
-
По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось. :)
Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал - с Рокэ пьянствовал.
А перед этим свиданием - свидание-объяснение с Лионелем. В платье с потайными шнурами.
Есть ещё один момент, о котором мы забываем. Женщина не обязательно понимает, что она беременна, скажем, на следующий день после того, как. ;) Должно пройти некоторое время, все присутствующие здесь дамы это прекрасно знают (надеюсь, совсем уж несведущих здесь нет). Поэтому Фрида не могла быть уверенной в успехе своего плана до определённого момента. >:( Отсюда и вино, употребление которого внезапно прекратилось уже в Придде. Равно как и головокружение, жалобы на духоту, боязнь упасть с лошади ... Она уже в Придде пила вино с Давенпортом, а потом, как отрезало.
-
Перечитала фрагмент с клятвой и вокруг него:
- Даже если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям, я буду все отрицать, и я докажу, что вы либо бредите, либо встретили закатную тварь.(с)
Докажет, гм. Возможно у Фриды уже есть заготовка, почему не Эмиль, а Ли. Близнецы так удачно похожи. Ли приходил к ней на встречу тет-а-тет и находился в городе.
– Что тоже бывает лишь в бреду. – Такой момент упускать не стоит, мало ли… – В свою очередь клянусь, сударыня, что забуду этот… сон, хоть он и был дивным.
– Вы решили последовать моему примеру?
– Да, Урфрида. Клянусь молчать о вас, кто бы меня ни спрашивал, хотя спрашивать некому. Акона занята Рокэ и Хайнрихом, ей было не до нас, да и Ли очень кстати отправился в Гаунау и дальше. Если вы уверены в своей камеристке, то беспокоиться не о чем.(с)
Эмиль-то поклялся никому не рассказывать, если спросят... А если не спросят, а прикажут рассказать? Или он САМ расскажет, без вопросов? Это можно считать неисполнением клятвы?
Да и Фрида упоминает перечень весьма ограниченный : "если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям"... А если, к примеру, регент Талига прикажет откровенничать? Или кардинал Талигойский? Или уж совсем мастер вопросы задавать граф Инголс?
-
Франческа - не репортер, мы видим ее необъективно, я не верю в ее нежную дружбу с Фридой. Умная, много чего повидавшая женщина не должна повестись. Мне кажется, увидев рядом Фриду и Эмиля, она сразу поняла, что что-то было и - устранилась. Гордости ей не занимать. Эмиль выбрал ее, и, как мне кажется, она разберется с любым (ой), мешающими их счастью.
-
А Франческа разве прям твёрдо собралась замуж за Эмиля?
Франческа - не репортер, мы видим ее необъективно, я не верю в ее нежную дружбу с Фридой. Умная, много чего повидавшая женщина не должна повестись. Мне кажется, увидев рядом Фриду и Эмиля, она сразу поняла, что что-то было и - устранилась. Гордости ей не занимать. Эмиль выбрал ее, и, как мне кажется, она разберется с любым (ой), мешающими их счастью.
Франческа - не старшеклассница, чтобы чинить разборки с девочкой из другого класса, "мешающей её счастью". Да и насчёт вопроса счастья ещё спорно. Есть наблюдение глазами Арлетты в праздничную изломную ночь:
"Второй бокал сын вручает невесте и тут же возвращается к столу. Франческа сегодня в белом, в смоляных волосах горят бриллианты. Будь со свадьбой решено до конца, госпожа Скварца надела бы рубины, она их привезла… Она ходила в них до приезда Эмиля."
С современной т.з. читателя 21 века не самый очевидный маркер. Но для мира гербовых цветов - весьма существенный
-
А Франческа разве прям твёрдо собралась замуж за Эмиля?
Франческа - не репортер, мы видим ее необъективно, я не верю в ее нежную дружбу с Фридой. Умная, много чего повидавшая женщина не должна повестись. Мне кажется, увидев рядом Фриду и Эмиля, она сразу поняла, что что-то было и - устранилась. Гордости ей не занимать. Эмиль выбрал ее, и, как мне кажется, она разберется с любым (ой), мешающими их счастью.
Франческа - не старшеклассница, чтобы чинить разборки с девочкой из другого класса, "мешающей её счастью". Да и насчёт вопроса счастья ещё спорно. Есть наблюдение глазами Арлетты в праздничную изломную ночь:
"Второй бокал сын вручает невесте и тут же возвращается к столу. Франческа сегодня в белом, в смоляных волосах горят бриллианты. Будь со свадьбой решено до конца, госпожа Скварца надела бы рубины, она их привезла… Она ходила в них до приезда Эмиля."
С современной т.з. читателя 21 века не самый очевидный маркер. Но для мира гербовых цветов - весьма существенный
Вы знаете, эрэа Беллатрикс, именно что. :)
Но вначале была вот эта цитата:
«Да, – кивнула сразу и вдова, и невеста. – Я хочу быть счастливой, и я буду счастлива. После письма, которое мне наконец то написал граф Лэкдеми, я в этом уверена»,
а Ваша цитата уже после похождений Эмиля, т.е. она привезла рубины, но уже не надела.
Мне подумалось, что Фрранческа или узнала о «милосердном» Эмиле или почувствовала. И там дальше есть заметки о её равнодушной улыбке, нетронутом бокале с вином, который ей дал Эмиль и прочие мелочи. Мне и подумалось, что там уже что-то пошло не так (с) Франческа, конечно, умная и гордая, я согласна с эрэа Loran, как и согласна с тем, что Франческа что-то почувствовала. Мне это тоже показалось.
-
Снова о перспективах Эмиля и Франчески с поправкой на тему форума
Но вначале была вот эта цитата:
«Да, – кивнула сразу и вдова, и невеста. – Я хочу быть счастливой, и я буду счастлива. После письма, которое мне наконец то написал граф Лэкдеми, я в этом уверена»,
а Ваша цитата уже после похождений Эмиля, т.е. она привезла рубины, но уже не надела.
Мне подумалось, что Франческа или узнала о «милосердном» Эмиле или почувствовала. И там дальше есть заметки о её равнодушной улыбке, нетронутом бокале с вином, который ей дал Эмиль и прочие мелочи. Мне и подумалось, что там уже что-то пошло не так (с)
[/quote]
ИМХО, это она заочно, после ПИСЬМА Эмиля решила, что может с ним быть счастливой. И гербовых цветов жениха запасла в своём багаже. А потом Эмиль приехал в натуральном виде - и с гербовыми цветами Савиньяков Франческа резко завязала. Арлетта говорит "Она ходила в них до приезда Эмиля". А приехал - как отрезало. Впрочем, там к концу тома ближе ещё сцена "мы танцуем под звёздами" и договорённость о совместной ночи Эмиля и Франчески. Может и починят отношения, но там подоспеет новая вводная от Фриды... В общем, статус личной жизни - "Всё сложно" :) За Франческу не особо переживаю - она умная и сильная, справится в любых обстоятельствах. А Эмиль если что сам виноват.
-
За Франческу не особо переживаю - она умная и сильная, справится в любых обстоятельствах.
Пора переживать за Елену? :o
-
Снова о перспективах Эмиля и Франчески с поправкой на тему форума
Но вначале была вот эта цитата:
«Да, – кивнула сразу и вдова, и невеста. – Я хочу быть счастливой, и я буду счастлива. После письма, которое мне наконец то написал граф Лэкдеми, я в этом уверена»,
а Ваша цитата уже после похождений Эмиля, т.е. она привезла рубины, но уже не надела.
Мне подумалось, что Франческа или узнала о «милосердном» Эмиле или почувствовала. И там дальше есть заметки о её равнодушной улыбке, нетронутом бокале с вином, который ей дал Эмиль и прочие мелочи. Мне и подумалось, что там уже что-то пошло не так (с)
ИМХО, это она заочно, после ПИСЬМА Эмиля решила, что может с ним быть счастливой. И гербовых цветов жениха запасла в своём багаже. А потом Эмиль приехал в натуральном виде - и с гербовыми цветами Савиньяков Франческа резко завязала. Арлетта говорит "Она ходила в них до приезда Эмиля". А приехал - как отрезало. Впрочем, там к концу тома ближе ещё сцена "мы танцуем под звёздами" и договорённость о совместной ночи Эмиля и Франчески. Может и починят отношения, но там подоспеет новая вводная от Фриды... В общем, статус личной жизни - "Всё сложно" :) За Франческу не особо переживаю - она умная и сильная, справится в любых обстоятельствах. А Эмиль если что сам виноват. [/cut]
[/quote]
Да, я тоже помню это "мы танцуем под звёздами", что вселяло надежду, если бы не вот эти слова, которые меня и насторожили уже после приключений Эмиля.
"Франческа увязала свои сны с любовью, это лучше той жуткой зауми, над которой бьются Ли с Ойгеном, но что она ответит, узнав уже о его снах? О том, как у нее в руках вспыхивают цветы, как она сама становится пламенем?
..........................................
«После встречи с тобой мне стали сниться пожары…»
Короче, надо Фриду срочно прибить, чтобы всё стало на свои места. :D
-
А Франческа разве прям твёрдо собралась замуж за Эмиля?
Франческа - не репортер, мы видим ее необъективно, я не верю в ее нежную дружбу с Фридой. Умная, много чего повидавшая женщина не должна повестись. Мне кажется, увидев рядом Фриду и Эмиля, она сразу поняла, что что-то было и - устранилась. Гордости ей не занимать. Эмиль выбрал ее, и, как мне кажется, она разберется с любым (ой), мешающими их счастью.
Франческа - не старшеклассница, чтобы чинить разборки с девочкой из другого класса, "мешающей её счастью". Да и насчёт вопроса счастья ещё спорно. Есть наблюдение глазами Арлетты в праздничную изломную ночь:
"Второй бокал сын вручает невесте и тут же возвращается к столу. Франческа сегодня в белом, в смоляных волосах горят бриллианты. Будь со свадьбой решено до конца, госпожа Скварца надела бы рубины, она их привезла… Она ходила в них до приезда Эмиля."
С современной т.з. читателя 21 века не самый очевидный маркер. Но для мира гербовых цветов - весьма существенный
Вы знаете, эрэа Беллатрикс, именно что. :)
Но вначале была вот эта цитата:
«Да, – кивнула сразу и вдова, и невеста. – Я хочу быть счастливой, и я буду счастлива. После письма, которое мне наконец то написал граф Лэкдеми, я в этом уверена»,
а Ваша цитата уже после похождений Эмиля, т.е. она привезла рубины, но уже не надела.
Мне подумалось, что Фрранческа или узнала о «милосердном» Эмиле или почувствовала. И там дальше есть заметки о её равнодушной улыбке, нетронутом бокале с вином, который ей дал Эмиль и прочие мелочи. Мне и подумалось, что там уже что-то пошло не так (с) Франческа, конечно, умная и гордая, я согласна с эрэа Loran, как и согласна с тем, что Франческа что-то почувствовала. Мне это тоже показалось.
Мне тоже показалось, что Франческа слегка настороженно вела себя уже до приезда Эмиля. Видимо хотела сначала убедиться, что Эмиль её ждёт и будет очень-очень рад, подхватит на руки, закружит и унесёт в даль светлую или ночку тёмную... Почему-то подумалось, что и договорённость с Марселем о его ухаживаниях - это не только план по совместной разведывательно-диверсионной :) деятельности, но и некоторая защита, пелена, возможность продемонстрировать, что она пока ещё слегка свободна, открыта и для других отношений. А вот пристальное внимание совершенно посторонней и незнакомой Фриды должно было насторожить умную и проницательную Франческу - частенько именно так навязчиво-ласково и ведут себя потенциальные или уже состоявшиеся соперницы. К тому же Франческа явно дала понять Эмилю в письме, что чувствует его зимний роман. А из окружающих дам в Старой Придде самая, пожалуй, привлекательная и уверенная в себе дама именно Фрида. Про Беату, вряд ли, стала бы Франческа беспокоиться. А вот ещё и смущение и сдержанность Эмиля при встрече и последующее почти равнодушие - это уже явный повод задуматься, то ли о его неуверенности в выборе, то ли страхе и чувстве вины за существующее или прошедшее увлечение жениха. И только совершенно недвусмысленно выраженное страстное желание Эмиля, проявленное во время танцев, дало понять, что он таки выбрал Франческу. Тогда и она ясно выразила своё решение выйти таки замуж за этого горе-утешителя.
-
Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)
А зачем устраивать заочную женитьбу? Играть - так по-крупному!
Ведь Эмиль может выдать себя за Лионеля, чтоб в глазах священника, свидетелей и прочих это выглядело как свадьба с Лионелем. При большом стечении народа, чтоб потом не отвертеться было. За этим и нужно длительное отсутствие настоящего Лионеля. Приедет - будет уже поздно.
Почему на подлог согласятся Эмиль и Франческа? Аргументов много - и ненужность скандала с бастардом Эмиля, и то, что Фрида уже так очевидно спелась с Лионелем, о чем она поминает при каждом удобном и неудобном случае, и нежная дружба с Франческой - разве та не согласится небольшим притворством спасти счастье подруги и брата своего мужа? Ведь свадьба почти решенное дело и так, но нехорошо же, если сын Лионеля из-за его отсутствия родится бастардом!
Я - я, читатель - понимаю, что согласие Эмиля на такой план, мягко говоря, сомнительно. Но при попытке предположить, в чем состоит план, важно не то, как понимаю Эмиля я, а то, как понимает его Фрида. Мне кажется, что ей могла бы прийти в голову такая комбинация.
Но если это и есть план Фриды, он ведь ни к чему не приведет. На что она надеется? На счастливую семейную жизнь с Лионелем? Дорваться до власти? Я даже на минутку не могу это представить! :D Она либо слишком самоуверенна, или же у нее есть козыри какие-нибудь еще.
-
Эмиль настолько никакой интриган, что у него на лице все написано. Тут и догадываться не надо. Меня в данной ситуации удивляет поведение Арлетты в отношении Фриды т.б. зная отношение к ней Лионеля и ее навязчивость. Георгию она отбрила. Почему не делает этого с Фридой, а участвует во всей этой комедии? Мне даже показалось, что Арлетта в сыне усомнилась. Может быть на Арлетту весь план и рассчитан? У Фриды настолько завышена самооценка, что она, как сказал Лионель, всех подменяет собой. Она ведь даже не врет, а выдает желаемое за действительное. Вот и с Арлеттой "договорилась", подготовила ее к неизбежному. Арлетта "прониклась" и "согласилась" (потому что промолчала), и вот уже почти "дочь", почти "сестра", почти "невестка". А тут если и внук нарисуется... Ну как Арлетте не сломаться и не принять ее в лоно семьи, сперва заочно, а потом уже и Ли сдастся под напором "стали и огня" любящей маменьки и "доверительного" разговора с самой Фридой. Поэтому ей выгодны отсутствие Лионеля, женитьба и молчание Эмиля. Потому что ребенок от Лионеля - это она и Эмилю скажет. Может быть дальше Фрида не загадывала, там как пойдет. Кто ее знает. Моей фантазии на большее не хватает. Все равно бред какой-то и бразильские страсти получаются. Повторюсь - не понимаю поведение Арлетты. И еще поразил тот факт, что Лионель своего брата близнеца абсолютно ни в какие свои дела, свои мысли, свои похождения не посвящает, даже вскользь, даже намеком. Это очень хорошо характеризует Эмиля. :o
-
Хоть вы меня убейте, но не могу себе представить, чтобы такой умница, как Лионель, пошел на поводу у не самой умной интриганки. Выкрутится. Уж не Фриде с ним тягаться.
-
Меня в данной ситуации удивляет поведение Арлетты в отношении Фриды т.б. зная отношение к ней Лионеля и ее навязчивость. Георгию она отбрила. Почему не делает этого с Фридой, а участвует во всей этой комедии? Мне даже показалось, что Арлетта в сыне усомнилась. Может быть на Арлетту весь план и рассчитан
Меня очень смущают "странного вида кустики", которые Арлетта нашла по возвращении в Старую Придду в своих покоях за занавеской. "...явно не астры" - скрытый намек на то, что их прислал не Бертрам, который продолжает обустраивать резиденцию Савиньяков? Из-за обилия его подарков Арлетта не удивляется новому и незнакомому в своих апартаментах. У листочков тонкий и знакомый запах, который Арлетта находит очень приятным, она даже отрезает тонкую веточку и прикалывает к платью. Подчеркивается, что тонкая сероватая веточка не желала отламываться - пришлось резать. Ну вот не зря какой-то ерунде такое внимание! Арлетта, хоть и уставшая с дороги, сама удивляется своей вялости и нежеланию двигаться, и даже думать. Не менее уставшие слуги - суетятся и хлопочут. И дальше она общается с Франческой, принимает Фриду как-то апатично. Вот наверняка это растение - какая-то дрянь, подавляющая волю. Хорошо, если не медленно действующий яд - какая-нибудь разновидность понсоньи или еще какой гадости - подарочек от милой будущей якобы невестки Фриды. А что? бабушка ее баловалась болиголовом. Сама она маменьке слишком крепкий шадди наливала. У них это семейное. И все естественно, никакой химии. Вот поцарапали меня эти кустики! Одна надежда - приедет Рокэ, Вальдес, который запросто хранил понсонью в столе, или еще кто знающий и наведет порядок!
-
Хоть вы меня убейте, но не могу себе представить, чтобы такой умница, как Лионель, пошел на поводу у не самой умной интриганки. Выкрутится. Уж не Фриде с ним тягаться.
Абсолютно согласна. Я тоже в Лионеля верю, только ведь ему сейчас не до Фриды с ее интригами. Поэтому особенно мерзко.
-
Хоть вы меня убейте, но не могу себе представить, чтобы такой умница, как Лионель, пошел на поводу у не самой умной интриганки. Выкрутится. Уж не Фриде с ним тягаться.
Абсолютно согласна. Я тоже в Лионеля верю, только ведь ему сейчас не до Фриды с ее интригами. Поэтому особенно мерзко.
Выкрутится, я тоже надеюсь. Но затеяла она что-то нешуточное.
Вот здесь у эрэа Marichen очень интересное замечание, как бы с Арлеттой беда не приключилась.
Меня в данной ситуации удивляет поведение Арлетты в отношении Фриды т.б. зная отношение к ней Лионеля и ее навязчивость. Георгию она отбрила. Почему не делает этого с Фридой, а участвует во всей этой комедии? Мне даже показалось, что Арлетта в сыне усомнилась. Может быть на Арлетту весь план и рассчитан
Меня очень смущают "странного вида кустики", которые Арлетта нашла по возвращении в Старую Придду в своих покоях за занавеской. "...явно не астры" - скрытый намек на то, что их прислал не Бертрам, который продолжает обустраивать резиденция Савиньяков? Из-за обилия его подарков Арлетта не удивляется новому и незнакомому в своих апартаментах. У листочков тонкий и знакомый запах, который Арлетта находит очень приятным, она даже отрезает тонкую веточку и прикалывает к платью. Подчеркивается, что тонкая сероватая веточка не желала отламываться - пришлось резать. Ну вот не зря какой-то ерунде такое внимание! Арлетта, хоть и уставшая с дороги, сама удивляется своей вялостью и нежеланием двигаться и даже думать. Не менее уставшие слуги - суетятся и хлопочут. И дальше она общается с Франческой, принимает Фриду как-то апатично. Вот наверняка это растение - какая-то дрянь, подавляющая волю. Хорошо, если не медленно действующий яд - какая-нибудь разновидность понсоньи или еще какой гадости - подарочек от милой будущей якобы невестки Фриды. А что? бабушка ее баловалась болиголовом. Сама она маменьке слишком крепкий шадди наливала. У них это семейное. И все естественно, никакой химии. Вот поцарапали меня эти кустики! Одна надежда - приедет Рокэ, Вальдес, который запросто хранил понсонью в столе, или еще кто знающий и наведет порядок!
-
Меня очень смущают "странного вида кустики", которые Арлетта нашла по возвращении в Старую Придду в своих покоях за занавеской.
Вера Викторовна в ВКонтакте 04.06. ответила на подобный вопрос про травку на подоконнике:
4. Нет, травка никакого отношения к состоянию графини не имеет. Причина ее самочувствия другого толка и ее надо искать не в Арлетте, а в тех, на чью "волну" она может быть "настроена" (это очень условные термины, но я не хочу спойлерить),
-
Меня очень смущают "странного вида кустики", которые Арлетта нашла по возвращении в Старую Придду в своих покоях за занавеской.
Вера Викторовна в ВКонтакте 04.06. ответила на подобный вопрос про травку на подоконнике:
4. Нет, травка никакого отношения к состоянию графини не имеет. Причина ее самочувствия другого толка и ее надо искать не в Арлетте, а в тех, на чью "волну" она может быть "настроена" (это очень условные термины, но я не хочу спойлерить),
Значит не показалось.
-
Ну, слава Абвениям, что это не яд.! Хотя... "настрой на волну" тоже может капитально ударить по здоровью. Спасите! Любимую персонажУ пытаются угробить!
-
Тут подумалось. Фрида ведь может заявить, что думала будто к ней приходил Лионель и что Эмиль воспользовался похожестью с братом, чтобы обмануть ее и провести с ней пару ночей.
Вот тут скандал может выйти знатный. Одно дело измена невесте, а другое такая гнусность. Тут может идти речь о разрыве помолвки. Союз Фельпа и Талига при наличии такого жениха нежелателен.
Вот этим и можно шантажировать и Ли, и Арлетту и Эмиля.
-
Тут подумалось. Фрида ведь может заявить, что думала будто к ней приходил Лионель и что Эмиль воспользовался похожестью с братом, чтобы обмануть ее и провести с ней пару ночей.
И как она будет это доказывать?
-
Кто-нибудь помнит, откуда вылезла идея создания портрета с тремя дамами? Кто был инициатором? Ведь художник не за просто так работал, кто-то его нанимал, платил за работу. Может быть я что-то упустила, но всё-таки - кто заказчик?
-
Кто-нибудь помнит, откуда вылезла идея создания портрета с тремя дамами? Кто был инициатором? Ведь художник не за просто так работал, кто-то его нанимал, платил за работу. Может быть я что-то упустила, но всё-таки - кто заказчик?
Портрет заказал Марсель, а Бонифаций предоставил художника - см. стр. 624.
-
Кто-нибудь помнит, откуда вылезла идея создания портрета с тремя дамами? Кто был инициатором? Ведь художник не за просто так работал, кто-то его нанимал, платил за работу. Может быть я что-то упустила, но всё-таки - кто заказчик?
Портрет заказал Марсель, а Бонифаций предоставил художника - см. стр. 624.
Спасибо, эреа Dama, упустила.
-
Тут подумалось. Фрида ведь может заявить, что думала будто к ней приходил Лионель и что Эмиль воспользовался похожестью с братом, чтобы обмануть ее и провести с ней пару ночей.
И как она будет это доказывать?
Легко. Камеристка + встречи в комнатах Лионеля. А потом выяснится, что Ли уехал несколько раньше, а встречи прекратились несколько позднее.
-
Легко. Камеристка + встречи в комнатах Лионеля. А потом выяснится, что Ли уехал несколько раньше, а встречи прекратились несколько позднее.
Все встречи были, как помню, в комнатах самой Фриды. Которую поселил туда Райнштайнер после того, как их освободил Робер.
А камеристка, во-первых, лицо откровенно заинтересованное, а во-вторых, что она может сказать? Что гость называл себя Лионелем? Что хозяйка называла его Лионелем? Ай. Сколько минут потребуется хоть Инголсу, хоть Райнштайнеру, что расколоть такого лжесвидетеля?
Всё это откровенно не годится, чтобы убедить Рудольфа. Именно Рудольфа. Потому что, восстановив против себя отца, Фрида потеряет вообще всё. Ей останется выбор между монастырём и "за первого встречного".
-
Кто-нибудь помнит, откуда вылезла идея создания портрета с тремя дамами? Кто был инициатором? Ведь художник не за просто так работал, кто-то его нанимал, платил за работу. Может быть я что-то упустила, но всё-таки - кто заказчик?
Портрет заказал Марсель, а Бонифаций предоставил художника - см. стр. 624.
Ещё КМК интереснее как туда присоседиласьединилась Урфрида? Как лучшая подруги Франчески? И как Арлетта на это согласилась?
:D
Эмиль просто обалдел, увидев сразу двух осчастливленных им красавиц на одном портрете... ;D Было бы заманчиво, послушать, как Фрида станет объяснять наивному Ми, что, поскольку она не может, просто не имеет права, разрушать их с милой Франческой семейное счастье, придётся из-за беременности уговорить благородного Ли пожертвовать своей свободой... :)
-
Портрет заказал Марсель, а Бонифаций предоставил художника - см. стр. 624.
Ещё КМК интереснее как туда присоседиласьединилась Урфрида? Как лучшая подруги Франчески? И как Арлетта на это согласилась?
Это же Марсель.
Он послится.
С позволения и в сотрудничестве как с Арлеттой, так и с Франческой.
-
Кто-нибудь помнит, откуда вылезла идея создания портрета с тремя дамами? Кто был инициатором? Ведь художник не за просто так работал, кто-то его нанимал, платил за работу. Может быть я что-то упустила, но всё-таки - кто заказчик?
Портрет заказал Марсель, а Бонифаций предоставил художника - см. стр. 624.
Ещё КМК интереснее как туда присоседиласьединилась Урфрида? Как лучшая подруги Франчески? И как Арлетта на это согласилась?
:D
Эмиль просто обалдел, увидев сразу двух осчастливленных им красавиц на одном портрете... ;D Было бы заманчиво, послушать, как Фрида станет объяснять наивному Ми, что, поскольку она не может, просто не имеет права, разрушать их с милой Франческой семейное счастье, придётся из-за беременности уговорить благородного Ли пожертвовать своей свободой... :)
Марсель ведёт свою игру? Арлетта понимает подоплёку этой игры? И, действительно - Урфрида, по её собственному выражению "в тени" - это что, предполагаемое теневое правительство в семействе Савиньяк? Что-то странное с этим портретом. Там даже Франческа пока ещё неуместна, она мне очень нравится, но она возможная невестка, а уж Фрида совсем ни к чему. Похоже, Марсель что-то затеял. Посольское.
-
Легко. Камеристка + встречи в комнатах Лионеля. А потом выяснится, что Ли уехал несколько раньше, а встречи прекратились несколько позднее.
Все встречи были, как помню, в комнатах самой Фриды.
Как минимум одна, зафиксированная после отъезда Ли, произошла в его комнате. Надо думать это не единственный раз и не случайно. Да и судя по словам Фриды камеристка не случайно оказалась в курсе встречи.
-
Как минимум одна, зафиксированная после отъезда Ли, произошла в его комнате.
Не помню, надо перечитать.
Но, так или иначе: может ли Фрида доказать, что она не знала, когда точно уехал Ли? Нет, конечно.
Может ли Райнштайнер доказать, что Фрида знала, когда уехал Ли? Да, с вероятностью 99%. Ли уехал с Хайнрихом, совершенно открыто и демонстративно. Практически наверняка есть свидетель, способный подтвердить, что она была в курсе.
-
Как минимум одна, зафиксированная после отъезда Ли, произошла в его комнате.
Не помню, надо перечитать.
Но, так или иначе: может ли Фрида доказать, что она не знала, когда точно уехал Ли? Нет, конечно.
Может ли Райнштайнер доказать, что Фрида знала, когда уехал Ли? Да, с вероятностью 99%. Ли уехал с Хайнрихом, совершенно открыто и демонстративно. Практически наверняка есть свидетель, способный подтвердить, что она была в курсе.
А зачем такие сложности? Они оставались под одной крышей с момента переселения Урфриды до отъезда Лионеля. Лионель свой визит Урфриде нанес не скрываясь, ей даже цветы подарил, правда предложил это сделать адъютант, но цветы были. Пройти незаметно от порученцев ночью в бывшие комнаты Эпинэ труда и вовсе не составляло.
-
Марсель ведёт свою игру? Арлетта понимает подоплёку этой игры? ...
... Похоже, Марсель что-то затеял. Посольское.
Интересная фраза Матильды Роберу:
" - ...похоже у молодой волчицы и свой интерес имеется. Кто - не скажу, но по всему выходит: если не Алва, то Савиньяк.
- Ты так думаешь?
- Мы так думаем. С благоверным, Валме и Бурразом. Леворукий этих охотниц ноймарских разберёт, но сундуков Урфрида с собой натащила немерено. Не для меня же и не для Хайнриха."
Получается, игру Фриды видят и разглядывают пристально несколько весьма внимательных, умных и проницательных людей.
Вот только как это наблюдение связано с заказом портрета? Может Марсель таким образом решил проверить реакцию Фриды, её заинтересованность внедриться в ближний круг Лионеля? Провоцирует?..
-
Меня очень смущают "странного вида кустики", которые Арлетта нашла по возвращении в Старую Придду в своих покоях за занавеской.
Вера Викторовна в ВКонтакте 04.06. ответила на подобный вопрос про травку на подоконнике:
4. Нет, травка никакого отношения к состоянию графини не имеет. Причина ее самочувствия другого толка и ее надо искать не в Арлетте, а в тех, на чью "волну" она может быть "настроена" (это очень условные термины, но я не хочу спойлерить),
Значит не показалось.
А не может ли этот кто-то, на чью "волну" настроена Арлетта, быть найери, которая представилась седьмым лебедем в Васспарде некоторым Волнам (Валентину, Арлетте и полуВолне Арно)? И подтолкнула Питера к гибели, а Клауса к отвлечению внимания Валентина от спасения Питера?..
Вот эпизод с Арлеттой:
" А ведь если сквозь рыбину продеть змею, получится почти лебедь!
Выдуманное чудовище представилось столь живо, что Арлетта остановилась. В голове шумело, а казалось, где-то рядом злится несуществующий водопад; вкупе со змеерыбой это было слишком. Графиня поднесла руку к виску, заставляя себя сосредоточиться. Что-то похожее с ней было в ночь бегства из Олларии, но тогда она вымоталась и напилась какого-то церковного зелья. Сегодня "видения", как изволил выразиться Пьетро, возникали на ровном месте, почти на ровном, потому что за Валентина душа не болеть не могла. Припоминая совет всё того же смиренного брата, женщина глубоко вдохнула, в ответ полупрозрачная гадина повернула голову и сверкнула ярко-зелёными глазами. Точно изумруд к солнцу повернули.
...
Пруды и снежок не изменились, и при этом словно бы просветлело, зато змеерыба пропала, будто проглотив сама себя."
Арно тоже слышал шум водопада, когда на него "накатило". У него ведь тоже есть в крови нечто от Волн Рафиано
Присутствующему рядом с Арлеттой "фульгату" тоже стало легче, когда её видение пропало. Арлетта подумала: "Значит дело не в ней, уже хорошо"
Значит это не просто плохое самочувствие, а воздействие чего-то или кого-то реального, васспардского. И отступило это нечто при сочувственных, добрых мыслях о Валентине. Ещё припомнилось, что когда графиня рассказывала про закатных тварей, и что с ними надо иметь дело очень осторожно, Валентин как-то задумчиво промолчал... :).
Может быть эта зеленоглазая найери теперь уже вслед за этим Приддом перебралась в Старую Придду, потому и у Арлетты стали появляться очень явственно-реалистичные видения её мужа, беседы с ним... Потому и внимание рассеянное случается - во время таких бесед, что Валме приходится её даже окликать определённым образом?
-
Значит это не просто плохое самочувствие, а воздействие чего-то или кого-то реального, васспардского. И отступило это нечто при сочувственных, добрых мыслях о Валентине. Ещё припомнилось, что когда графиня рассказывала про закатных тварей, и что с ними надо иметь дело очень осторожно, Валентин как-то задумчиво промолчал... :).
Может быть эта зеленоглазая найери теперь уже вслед за этим Приддом перебралась в Старую Придду, потому и у Арлетты стали появляться очень явственно-реалистичные видения её мужа, беседы с ним... Потому и внимание рассеянное случается - во время таких бесед, что Валме приходится её даже окликать определённым образом?
А не проще и логичнее предположить, что тот, на чью волну настроена Арлетта - один из ее сыновей? Вероятно, Лионель - она и сны занимательные с ним видела, и в Олларию с бесноватыми его затянуло. Его репортажа в это время мы не видим, но с учетом всего, что он творит в последних книгах, он вполне мог в это время заниматься чем-то мистическим со всеми вытекающими.
-
Значит это не просто плохое самочувствие, а воздействие чего-то или кого-то реального, васспардского. И отступило это нечто при сочувственных, добрых мыслях о Валентине. Ещё припомнилось, что когда графиня рассказывала про закатных тварей, и что с ними надо иметь дело очень осторожно, Валентин как-то задумчиво промолчал... :).
Может быть эта зеленоглазая найери теперь уже вслед за этим Приддом перебралась в Старую Придду, потому и у Арлетты стали появляться очень явственно-реалистичные видения её мужа, беседы с ним... Потому и внимание рассеянное случается - во время таких бесед, что Валме приходится её даже окликать определённым образом?
А не проще и логичнее предположить, что тот, на чью волну настроена Арлетта - один из ее сыновей? Вероятно, Лионель - она и сны занимательные с ним видела, и в Олларию с бесноватыми его затянуло. Его репортажа в это время мы не видим, но с учетом всего, что он творит в последних книгах, он вполне мог в это время заниматься чем-то мистическим со всеми вытекающими.
Но как объяснить не очень хорошее самочувствие Арлетты, даже если Лионель проводит мистические опыты или изыскания? И её разговоры с Арно-старшим до того реальные, что она временами выпадает из окружающего общества?
А про найери я ещё вот почему думаю - ощущения Арно в момент его прогулки с Валентином у лестницы к пруду:
"Виконт нёсся, прыгая через две ступеньки, не оглядываясь даже на Валентина, а лестница росла, уводя к зачарованному берегу, к белым дремотным лилиям. Что-то плескалось, что-то пело; расправляли неподрезанные крылья белые птицы, слишком большие для лебедей, а тростники раздвигала узкая тропка. По ней можно выйти к воде, к сердцу озера и сердцу песни, там рождается жемчуг и помнится вечное, а чужое, отжившее, ненужное, сносит к морю, и вода становится солёной. Соль - это слёзы, а слёзы это память, но она же и жизнь и песня. Забыв, не споёшь, спев, не забудешь..."
Разве это - не песня найери? Ну, или "того, кто живёт в пруду"?
-
Значит это не просто плохое самочувствие, а воздействие чего-то или кого-то реального, васспардского. И отступило это нечто при сочувственных, добрых мыслях о Валентине. Ещё припомнилось, что когда графиня рассказывала про закатных тварей, и что с ними надо иметь дело очень осторожно, Валентин как-то задумчиво промолчал... :).
Может быть эта зеленоглазая найери теперь уже вслед за этим Приддом перебралась в Старую Придду, потому и у Арлетты стали появляться очень явственно-реалистичные видения её мужа, беседы с ним... Потому и внимание рассеянное случается - во время таких бесед, что Валме приходится её даже окликать определённым образом?
А не проще и логичнее предположить, что тот, на чью волну настроена Арлетта - один из ее сыновей? Вероятно, Лионель - она и сны занимательные с ним видела, и в Олларию с бесноватыми его затянуло. Его репортажа в это время мы не видим, но с учетом всего, что он творит в последних книгах, он вполне мог в это время заниматься чем-то мистическим со всеми вытекающими.
Но как объяснить не очень хорошее самочувствие Арлетты, даже если Лионель проводит мистические опыты или изыскания? И её разговоры с Арно-старшим до того реальные, что она временами выпадает из окружающего общества?
А про найери я ещё вот почему думаю - ощущения Арно в момент его прогулки с Валентином у лестницы к пруду:
"Виконт нёсся, прыгая через две ступеньки, не оглядываясь даже на Валентина, а лестница росла, уводя к зачарованному берегу, к белым дремотным лилиям. Что-то плескалось, что-то пело; расправляли неподрезанные крылья белые птицы, слишком большие для лебедей, а тростники раздвигала узкая тропка. По ней можно выйти к воде, к сердцу озера и сердцу песни, там рождается жемчуг и помнится вечное, а чужое, отжившее, ненужное, сносит к морю, и вода становится солёной. Соль - это слёзы, а слёзы это память, но она же и жизнь и песня. Забыв, не споёшь, спев, не забудешь..."
Разве это - не песня найери? Ну, или "того, кто живёт в пруду"?
На песню найери похоже, хотя до этого все они были рифмованные. Но это мало что доказывает - тот же Робер эти песни отлично слышал. Возможно, конечно, это потому, что найери его выбрала, я сходу не могу других примеров вспомнить. Но мне все же кажется что все эории "чувствительны" к астэрам, независимо от стихии.
-
Какая ерунда придет в голову глубокой ночью. В одном из спойлеров Хайнрих дружески обсуждает будущее замужество своей дочери с неким герцогом – на роль которого здорово подходит Лионель. Только он не герцог. Но есть старое обещание мэтра Ингольса при необходимости обосновать права Лионеля на герцогское звание. По словам Арлетты Юстиниан мог расторгнуть свою помолвку с гайифской невестой под предлогом того, что договор был с наследником, а он теперь глава рода.
Так вот: не может ли получиться, что когда Урфрида перейдет к финальной стадии своего плана «Выйти замуж за графа Савиньяка», контратака будет базироваться на этой истории, а Савиньяк выпутается из обещания, которого не давал, став герцогом?
-
Но есть старое обещание мэтра Ингольса при необходимости обосновать права Лионеля на герцогское звание.
Инголс обещал другое - обосновать передачу Лионелю всех регентских полномочий.
Перед Лионелем только Рокэ (на момент разговора предположительно сгинувший и не оставивший наследников) и герцоги Ноймаринен.
Вероятно юридическая позиция Инголса может заключаться в том, что герцоги Ноймаринен поставлены не на свое место в порядке наследования.
Первоначальный список Франциска включал глав домов Алва, Савиньяк и Дорак. Вероятно Ноймаринен стали вторыми, так как являлись герцогами.
а Савиньяк выпутается из обещания, которого не давал
А с чего мы решили, что Ли выпутается? Политическая женитьба на Фриде тоже выход, хоть и не самый приятный. Естественно это не отменяет его отношения с Мэллит.
-
а Савиньяк выпутается из обещания, которого не давал
А с чего мы решили, что Ли выпутается? Политическая женитьба на Фриде тоже выход, хоть и не самый приятный. Естественно это не отменяет его отношения с Мэллит.
Отличная шутка.
-
Первоначальный список Франциска включал глав домов Алва, Савиньяк и Дорак. Вероятно Ноймаринен стали вторыми, так как являлись герцогами.
Это достоверная информация?
-
Отличная шутка.
Я надеюсь, что это всего лишь шутка.
-
не может ли получиться, что когда Урфрида перейдет к финальной стадии своего плана «Выйти замуж за графа Савиньяка», контратака будет базироваться на этой истории, а Савиньяк выпутается из обещания, которого не давал, став герцогом?
Фриде нужен сам Лионель, любыми путями и в любом качестве. Думаю, он это понимает или еще поймет, поэтому для него в данном случае герцогство - не аргумент. Тем более, что он не просто обещаний не давал, а отверг женщину прямым текстом. А еще мне кажется, что Лионель не побоится пойти на скандал. Для него и его семьи это не критично - они достаточно влиятельные, а Фриду он жалеть не станет. Только вот Лионелю сейчас не до Фриды. Резвись стервочка - не хочу! Вот, что пугает.
У меня складывается ощущение, и чем дальше, тем больше, что у Фриды не все в порядке с головой. Так ведут себя психически больные женщины, зацикленные на одном мужчине.
-
У меня складывается ощущение, и чем дальше, тем больше, что у Фриды не все в порядке с головой. Так ведут себя психически больные женщины, зацикленные на одном мужчине.
Не думаю. И Фрида, и Георгия ведут себя как люди, которые слишком уверены в том, что знают других людей лучше них самих - и что знают за других людей, что будет лучше для них самих.
- Мама, мне холодно?
- Нет, сынок, ты хочешь кушать.
Если это делать критерием психической ненормальности - у нас такое количество народу сразу в больные придется записывать...
-
У меня складывается ощущение, и чем дальше, тем больше, что у Фриды не все в порядке с головой. Так ведут себя психически больные женщины, зацикленные на одном мужчине.
Не думаю. И Фрида, и Георгия ведут себя как люди, которые слишком уверены в том, что знают других людей лучше них самих - и что знают за других людей, что будет лучше для них самих.
- Мама, мне холодно?
- Нет, сынок, ты хочешь кушать.
Если это делать критерием психической ненормальности - у нас такое количество народу сразу в больные придется записывать...
В отношении Георгии - согласна. Она мирится с вмешательством в ее планы. А у Фриды самооценка не просто завышена. Фрида не признает никаких аргументов, даже прямого отказа Лионеля. Мне все время кажется, что она вот-вот скажет "я избрана", "ты избран" "мы вместе избраны" "ты меня любишь, только этого не понимаешь" "он меня так любит, так любит, просто скрывает. Он такой скрытный" ну и т.д.
-
Ох, боюсь, что Фриде не просто Лионель нужен (это не исключено, но не всё, скорее всего), а Лионель в качестве проводника в мир королевского звания... Маменька Геора уже вовсю себя принцессой величать дозволяет, уже не её светлость, а её высочество... Зависть к принцессе Октавии со стороны Фриды даже маленькая Октавия замечает, Гизелла ведёт себя как капризная принцеска, пытаясь повелевать и принуждать окружающих, подчинять своей воле. Как она к Арно приставала с глупостями со своей любовью на веки вечные, потом величаво поведала, что отныне он ей не интересен ( как королева фавориту). С чего бы? И Фрида и Гизелла всего лишь герцогини Ноймаринен, притом Фрида даже этот титул утратила, выйдя замуж за маркграфа.
Малый двор в Старой Придде Георгия лепит и собирает на свой собственный лад и усмотрение, короля и принцессу ограняет на своих условиях. Хотя родных доченек плохо воспитала, одна истеричка, орущая и визжащая, другая интриганка беспринципная. Боюсь королевство Карла для этих трёх герцогинь Ноймаринен маловато, в нём они лишь родственницы.
Вот я и опасаюсь, что Фрида, предлагая Лионелю стать её мужем, подразумевала с его помощью пробиться на самый верх, невзирая на малолетних кузенов. Отсюда вопросы Георгии по порядку наследования, частое публичное обсуждение неприспособленности Рокэ к регентской работе. Может быть, побег Фриды от маркграфа и объявление брака несостоявшимся, вызван ещё и тем, что предложение герцогини Урфриды Ноймаринен более престижно должно бы выглядеть для потенциального короля Лионеля, чем от разведённой маркграфини Урфриды Ноймаринен. Да и возведение на трон герцогини и графа более престижно для невесты. Меня несколько покоробило высказывание Фриды о браке родителей - "принцесса, отданная вассалу", что-то в этом скверное ощущается...
Когда Лионель говорил матери, что Фрида - не только дочь Георы, а ещё и внучка Алисы, что-то он уже предчувствовал пакостное в её ещё Агмштадтском предложении союза Юга и Севера.
Интересно, если бы Рокэ так однозначно не заявлял о нежелании становиться королём, признали бы герцогини Карла Олларом? Не заявили бы, что мальчики Оллары - бастарды, не приставали ли бы с глупостями неземной страстью уже к Рокэ? Не навязывали бы Урфриду ему? или понимают, что Алва им откровенно не по зубам?
Возможно, обделённая в юности королевским величием маменька с униженной и оскорблённой дочуркой, размышляли, что случись что-то с Карлом, и не дай Четверо с Рокэ, малюсенький Октавий может быть передан регенту Савиньяку с женой Урфридой. А потом и Октавий может быть убран с дороги Урфриды к короне...
Неужто все эти Фридины рассуждения о союзе Севера и Юга были направлены только на то, чтобы таким образом приманить Ли в брак, играя на его амбициях?
Словом, не верю я в большую, но чистую бескорыстную любовь Урфриды. ТАК не любят, откровенно навязываясь, заставляя объект своего чувства делать то, что ему претит. Идя на подлость и подлог ради достижения цели. Да ведь Фрида даже ни разу не поинтересовалась, а Лионель-то её любит? Почему же она вынуждает к браку того, кто ей даже взаимностью не отвечает, прямо и недвусмысленно отвергает?
Или это далёко идущий расчёт, или Фрида не столь умна, как старается внушать окружающим.
В общем, почитаем, увидим, конечно, что для нас приготовила глубокоуважаемая Вера Викторовна :) Мы уже столько раз пытались предугадать сюжетные ходы и повороты, и много-много раз (а вернее - чаще всего :) ) сталкивались с сюрпризами от Автора ;) :D
-
Ой не знаю. Для того, чтобы взойти на престол Фриде надо обладать талантами Рокэ, беспринципностью Алисы и повадками Штанцлера. Должно совпасть слишком много "если".
А вообще я бы Фриду не обвинял. Боюсь тут играет кровь, которая тверда и незыблема.
У Скал много таких, с заскоками.
Ричард, Чарльз, Алан, Айрис, м.б. Эйвон, Фрида...
-
Вот я и опасаюсь, что Фрида, предлагая Лионелю стать её мужем, подразумевала с его помощью пробиться на самый верх, невзирая на малолетних кузенов.
А чего опасаться? Так оно и есть.
Собственно, что на уме у Фриды - у Арамоны на языке. Они за один и тот же ресурс конкурировали, и с одинаково поставленной задачей, только Арнольд короночку хотел для дочки, а Фрида для себя. И Арамона, вероятно, удовлетворится тем, что вышло, а согласилась бы Фрида выйти за Хайнриха, если б он предложил - несколько неочевидно.
-
Фрида даже ни разу не поинтересовалась, а Лионель-то её любит?
Она в этом УВЕРЕННА,(любит, просто он этого еще не понял) потому что больная на голову. А будущее королевство обязательно последует ПОСЛЕ брака. Она для этого ВСЕ сделает. Главное Лионель - муж, а потом он сделает все как ОНА захочет. Одновременно и муж, и любовник, и король. И Фрида сверху. Красота. Тут уже не просто амбиции. Ну разве не больная? А Рокэ не просто не по зубам - Фрида его не пробовала. ;D С ее неадекватностью могла и Алву атаковать. Таковы мои ощущения после прочтения. Предполагать дальнейшее развитие событий даже не собираюсь. :)
Мы уже столько раз пытались предугадать сюжетные ходы и повороты, и много-много раз (а вернее - чаще всего :) ) сталкивались с сюрпризами от Автора ;) :D
-
Ой не знаю. Для того, чтобы взойти на престол Фриде надо обладать талантами Рокэ, беспринципностью Алисы и повадками Штанцлера.
Ну, во-первых, она может думать, что всё это у неё есть. Беспринципность Алисы-то точно есть, и даже больше, а остальное - опять-таки к вопросу о завышенной оценке.
Ну и, с другой стороны, она может думать просто пойти прицепом. Типа, Лионель станет королём независимо ни от чего, и усилия нужны только для того, чтобы сесть на этот поезд - а дальше всё само собой пойдёт.
-
А с другой стороны, так ли уж принципиально, что первично, а что вторично - Лионель или корона; хочет ли она на хвосте Лионеля въехать или сама его привести в нужное место.
Конечно, в старинной и почтенной форумной науке фриддологии могут сформироваться по этому критерию два непримиримых течения - материализм (утверждающий, что Лионель первичен) и идеализм (утверждающий, что первична как раз корона)
-
Ну, во-первых, она может думать, что всё это у неё есть. Беспринципность Алисы-то точно есть, и даже больше, а остальное - опять-таки к вопросу о завышенной оценке.
Ну и, с другой стороны, она может думать просто пойти прицепом. Типа, Лионель станет королём независимо ни от чего, и усилия нужны только для того, чтобы сесть на этот поезд - а дальше всё само собой пойдёт.
Чтобы все сложилось, надо бы, к примеру, обвинить Алву в удачном покушении на Карла и довести Рудольфа до недееспособного состояния. И только после этого Ли может стать королем или регентом.
Не слишком ли смелая вера в свои силы?
-
О том, что "женщинам свойственно путать тягу к короне с тягой к тому, кто способен эту корону поднять" (точную цитату сейчас не найду), нам уже говорили. Фрида рвется к короне, а Лионель - средство для достижения цели. Сама Фрида может этого сейчас и не осознавать. Однако если она получит желаемое, то в ЛЮБОМ случае попытается прибрать к рукам власть. Кстати, и Арлетта, и Лионель это прекрасно понимают.
А если вспомнить текущую политическую ситуацию... Рокэ красивым ходом позволил интриганам сбросить себя со счетов ("сами возитесь с бумагами, а мне скучно, я в армию, там Марагона не отобрана". И ведь поверили ;D Полезная вещь репутация ;) ). Рудольф немолод и нездоров, Георгия мешать дочери тем более не будет. Карл пока слишком мал, и его необязательно даже травить, можно вырастить из него марионетку наподобие Фердинанда. Так что, с точки зрения Фриды, получить сейчас власть вполне реально.
-
Задумалась, а Фриду никогда Ворону не предполагали в невесты? Ну, ещё до Вольфганга-Иоганна?
-
Чтобы все сложилось, надо бы, к примеру, обвинить Алву в удачном покушении на Карла и довести Рудольфа до недееспособного состояния. И только после этого Ли может стать королем или регентом.
Не слишком ли смелая вера в свои силы?
Повторюсь.
1) Если это вера в свои силы - она, конечно, слишком смелая. А что, хоть кто-нибудь считает, что Фрида адекватна?
2) Если это вера в силы Лионеля - она не слишком смелая. Ли безусловно сможет стать королём, если захочет. И сможет не стать, если не захочет. То и другое - вопреки обстоятельствам, если потребуется.
Фрида, безусловно, абсолютно уверена, что он хочет. А Арамоне пофиг, хочет или нет: "ну куда ты денешься с подводной лодки?"
-
Задумалась, а Фриду никогда Ворону не предполагали в невесты? Ну, ещё до Вольфганга-Иоганна?
Предлагали.
– Ладно, – Эмиль хлопнул ладонью по столу. – Спасибо, что предупредил. С больной дамой я как-нибудь справлюсь, а вот тебе лучше куда-нибудь перебраться… Точно! Ты уступил свои комнаты герцогине и переехал к Райнштайнеру.
– Если он не против. Матильда думает, ей либо Рокэ нужен, либо Лионель.
– Тогда Алва, их уже когда-то сватали, но за него бояться нечего.
-
Вероятно юридическая позиция Инголса может заключаться в том, что герцоги Ноймаринен поставлены не на свое место в порядке наследования.
Первоначальный список Франциска включал глав домов Алва, Савиньяк и Дорак. Вероятно Ноймаринен стали вторыми, так как являлись герцогами.
Первоначальный указ Франциска о престолонаследии включал только Рамиро Алву и его потомство, как ближайших после Октавия родственников короля. После женитьбы Октавия на Отиллии Ноймаринен к перечню наследников был добавлен её брат. Савиньяки и Дораки были добавлены ещё позже, как и Салина, попавшие в этот список как родичи Алва по женской линии - женой Рамиро-младшего была Мерседес Салина.
-
Задумалась, а Фриду никогда Ворону не предполагали в невесты? Ну, ещё до Вольфганга-Иоганна?
Предлагали.
– Ладно, – Эмиль хлопнул ладонью по столу. – Спасибо, что предупредил. С больной дамой я как-нибудь справлюсь, а вот тебе лучше куда-нибудь перебраться… Точно! Ты уступил свои комнаты герцогине и переехал к Райнштайнеру.
– Если он не против. Матильда думает, ей либо Рокэ нужен, либо Лионель.
– Тогда Алва, их уже когда-то сватали, но за него бояться нечего.
Вот чувствовала я, что где-то эта фраза уже была, но слишком быстрое прочтение такие фокусы сотворяет с памятью ::) :) Спасибо, за развеивание моих сомнений, эрэа ~Rina~!
-
И отчего я, читая тему, чем дальше, тем сильнее воображаю себе обнаженную беременную Фриду, появляющуюся из-за каменной башни и, продефилировав по двору, взывающую к защите (не знаю уж, чьей) и правосудию (опять же, не знаю, чьему)?
Впрочем, конная статуя Фриды и/или Георы, обвиняющих Алву в государственной измене, достойна места в любом музее современного искусства.
-
Это Вера Викторовна рассказывала по поводу наследования или предположение?
Что-то вроде эта информация не мелькала.
-
А информация о том, что "первоначальный список Франциска включал глав домов Алва, Савиньяк и Дорак" - мелькала?
-
Конечно, в старинной и почтенной форумной науке фриддологии могут сформироваться по этому критерию два непримиримых течения - материализм (утверждающий, что Лионель первичен) и идеализм (утверждающий, что первична как раз корона)
Я бы еще третье добавила (можно рассматривать как разновидность и первого и второго) - неадекватность Фриды. Я его сторонник. ;D
-
Конечно, в старинной и почтенной форумной науке фриддологии могут сформироваться по этому критерию два непримиримых течения - материализм (утверждающий, что Лионель первичен) и идеализм (утверждающий, что первична как раз корона)
Я бы еще третье добавила (можно рассматривать как разновидность и первого и второго) - неадекватность Фриды. Я его сторонник. ;D
Материалисты с негодованием отметут эту теорию, подменяющую объективное познание субъективистскими факторами.
-
Кстати, обсуждая планы Фриды, стоит учитывать одну вещь. Рокэ сейчас делает вид, что политикой заниматься не намерен. Точных цитат сейчас не приведу, но стоит вспомнить хотя бы его последний визит в Старую Придду. Указ о разрешении дуэлей - "напомните мне, когда я окажусь рядом с письменным столом, я что-нибудь накатаю". Регентский совет - "соберите там кого-нибудь, а бумаги я подпишу". И Рудольфа, и Георгию, и всех приглашенных подвели к выводу, что хотя Алва и является формальным регентом Талига, фактическим правителем остаётся Рудольф, а Ворон намерен заниматься только армией.
Если поверить в это представление и смотреть на происходящее с такой точки зрения, то напрашивается вывод, что Рокэ может с облегчением свалить на Лионеля скучные обязанности и умчаться воевать.
Поэтому с точки зрения Фриды, Алва её планам не мешает. То есть ситуация немногим отличается от того, что было до возвращения Рокэ.
-
И Рудольфа, и Георгию, и всех приглашенных подвели к выводу, что хотя Алва и является формальным регентом Талига, фактическим правителем остаётся Рудольф, а Ворон намерен заниматься только армией./cut]
Не совсем так, ИМХО. Думаю, что Рудольф, Георгия и те придворные, что поумнее, лишены столь приятного для самолюбия Ноймариненов заблуждения.
Они видят, что Рудольф - правитель, но Алва держит важнейшие вещи на контроле, и если что - не задумываясь, перерешит все по-своему. Не снимая маску равнодушного к политике маршала.
Рудольфу хватило для этого назначения кардинала, геренция и вхождение Эпинэ в элиту королевства. Он трижды признается Арлетте, что Алва был прав в этих ситуациях.
А уж в истории с советом... Мне показалось, у Георгии на момент разговора был уже готов список совета, удобного ей, но Алва, не дав Рудольфу полный карт-бланш, поручил формирование Совета мэтру Инголсу. Тем самым показав, что ему он доверяет больше, чем тете короля. Георгию размашисто щелкнули по носу, и тем самым она должна была понять, что неучастие Алвы в политике - это маска.
И вишенка на торте - утверждение название жука и наказание ученого, пользующегося поддержкой Георгии. Там не только Алва поучаствовал, но и Арно, но Алва это все утвердил. Ситуация для политики не слишком значительная, но очень показательная. Король должен быть справедлив, тем более - к военным, которые его защищают.
-
Король должен быть справедлив, тем более - к военным, которые его защищают.
Да, это правильно. Кроунера Арно с Валентином не позволили Георгии унизить в присутствии короля, подчёркивая заслуги и подвиги лучшего разведчика, когда она этак повелительно на ты приказывала "капралу" смириться и не рыпаться... Возможно, Карл запомнит на всю жизнь мысль про справедливость к тем, на ком собственно и держится его власть и границы государства, а не незаслуженное поощрение придворных подхалимов и лизоблюдов.
Но и военные (про придворных, вроде бы, по умолчанию должно быть) должны выказывать уважение к верховному правителю, хотя бы показательно. Иначе рассыпается вся пирамида власти, как с Фердинандом получилось. Только Алва демонстрировал "беспрекословное" выполнение приказов короля, незаметно их корректируя. А остальные окружающие не просто не уважали , а порой и сплетничали неприкрыто и даже глумились. Одна идея с озвученным всенародно адюльтером королевы и бастардами чего стоила. А придумала это родная сестра короля. Куда уж меньше уважения...
Помнится, Лионель говорил, что военные должны бы помнить и праздновать день рождения короля, иначе кому же они подчиняются, если глава государства в глазах армии не стоит даже тостов и выпивки? Придворные мистерии с цветочками и птичками никак не отражаются на признании народом своего повелителя и верховного защитника. А вот военные, произносящие здравицы за короля, производят впечатление :)
Поэтому мне понравилось, как Валентин настоял, чтобы Карлу было доложено именно о выполнении высочайшего королевского распоряжения, а не просто мальчику книжечки с картинками добрые дяденьки подарили для развлечения. Из мелочей складывается уважение и самоуважение.
-
Воистину!
А то с неуважения к королю начинается неуважение к короне. А с неуважения к короне начинаются свобода, равенство, братство, всеобщее, равное и тайное голосование, восьмичасовой рабочий день, неприкосновенность личности, хабеас корпус и прочие права человека :D :P
А если серьезно - то, конечно, сейчас государство держится лишь регентом и единством мыслей и воли сильных мира сего. О самой короне и личности ее носителя твердо забыли.
И в этой связи дурь Георы и ей подобных - это пляски с факелами на пороховой бочке.
-
Не думаю. И Фрида, и Георгия ведут себя как люди, которые слишком уверены в том, что знают других людей лучше них самих - и что знают за других людей, что будет лучше для них самих.
- Мама, мне холодно?
- Нет, сынок, ты хочешь кушать.
Если это делать критерием психической ненормальности - у нас такое количество народу сразу в больные придется записывать...
Ну так психически здоровых людей вообще то очень мало.
-
Это Вера Викторовна рассказывала по поводу наследования или предположение?
Что-то вроде эта информация не мелькала.
Эта информация по недосмотру оказалась не включённой в текст Приложений, была выложена инсайдерами на Старом форуме и подтверждена Хозяйкой. В переиздании эта ошибка будет исправлена.
И возвращаясь к планам Фриды - то, что Лионель, хоть и в довольно отдалённой перспективе, может стать регентом, с точки зрения дам Ноймаринен, вполне реально: Алва занят исключительно войной и к тому же бездетен, Рудольф стареет, а его сыновья, по признанию Георгии, всего лишь торские генералы и в правители не годятся. Остаётся Савиньяк, как следующий в очереди наследников.
-
Здесь, впрочем, есть нюанс, заставивший меня заподозрить, что мадам Ноймаринен née Оллар либо не совсем искренна, либо недостаточно умна.
В регенты производят не всеобщим, равным и тайным и не по результатам экзаменов. И если в случае смерти Рудольфа первое место в наследовании по закону занимает всего лишь торский генерал, а не всего лишь генерал - только пятое, то ни у избирательных урн, ни у экзаменационной комиссии пятый первого не обойдет.
Сиречь, эта идея Георы может подействовать лишь в случае, если все ее сыновья по смерти отца и отсутствии Алвы выстроятся и по команде хором гаркнут: "Я простой торский генерал, суверенной власти недостоин и отказываюсь".
Может, она и уверена в своем влиянии на детей - она вообще особа самоуверенная до смешного (а также твердая и незыблемая. А ведь вроде, в роду Надорэа не числится) - но вчуже ее размышления выглядят... эм-м... несколько легкомысленными.
Вариант ее расчетов подбить Лионеля на государственный переворот против ее сыновей я не рассматриваю, потому что это уж даже для нее слишком. И для Фриды: как к этой паре ни относись, но надеюсь, они все же поумнее кур или, скажем, приснопамятной королевы Бланш.
-
В регенты производят не всеобщим, равным и тайным и не по результатам экзаменов. И если в случае смерти Рудольфа
В случае смерти Рудольфа непонятно, что будет. Тут нюансы.
А вот в случае неспособности Рудольфа исполнять обязанности регента по состоянию здоровья - новым регентом однозначно будет не его сын, а глава следующего в очереди дома, то есть Савиньяк.
-
А если вдруг с Алвой что-то случится, то и Олларчиков можно объявить незаконными из-за Катарины. Стало быть, Савиньяк становится королём.
Где-то Георгия наверняка приберегает признания Капотты на перспективу. При жизни Рокэ эти признания обнародовать невыгодно, а вот если его не станет... Может потому и Дуораков Геора прикармливает, чтобы лояльные ей, они поддержали признание Савиньяка, а не сыновей Рудольфа? Дораки же числятся эориями. Рафиано, как родственники, вроде бы тоже должны Ли поддержать. Фок Варзова, который мог бы возразить уже нет. Эпинэ достаточно напуган перспективой брака с Фридой, и вероятно не будет противостоять доброй Георе... Ну и так понемногу можно сформировать поддержку изменения порядка наследования. Влиятельные ранее Манрики и Колиньяры отстранены, Придды старшие уничтожены, молодой - друг Савиньяка. Ну и т.д и т.п...
Интересно наблюдать, как Рудольф радуется, когда кто-то успешно противостоит Георе, иногда даже щёлкает её по носу :) А резвость и горячность Иоланты его просто умиляют :D
-
А если вдруг с Алвой что-то случится, то и Олларчиков можно объявить незаконными из-за Катарины.
Стало быть, Савиньяк становится королём.
Не Савиньяк, а глава дома Ноймаринен.
-
В регенты производят не всеобщим, равным и тайным и не по результатам экзаменов. И если в случае смерти Рудольфа
В случае смерти Рудольфа непонятно, что будет. Тут нюансы.
А вот в случае неспособности Рудольфа исполнять обязанности регента по состоянию здоровья - новым регентом однозначно будет не его сын, а глава следующего в очереди дома, то есть Савиньяк.
А отчего?
Наследует глава дома. При недееспособности Рудольфа главой дома является его сын. Дом же не выморочный!
И если Рудольф в сане регента умер бы или стал недееспособным - это не основание призывать к наследованию следующий дом, пока живы дееспособные представители дома Ноймаринен.
Точно так же, как если бы, скажем, регента Алву хватил бы удар, а у него был бы совершеннолетний наследник - то именно он стал бы регентом.
-
Ну и так понемногу можно сформировать поддержку изменения порядка наследования.
Я все же думаю, что Георгия не настолько глупа, чтобы не понимать, что такая идея даже без учета забавного нюанса - того, что она направлена в ущерб ее сыновьям - имеет более простое название государственного переворота. А с учетом...
Вот придет Геора к любому Дурзье и скажет: а давайте Вы мне поможете отстранить от власти законного регента - моего мужа (или сына) по совместительству - и привести к власти постороннего Савиньяка.
Да любой же Дурзье это провокацией сочтет!
-
Ну и так понемногу можно сформировать поддержку изменения порядка наследования.
Я все же думаю, что Георгия не настолько глупа, чтобы не понимать, что такая идея даже без учета забавного нюанса - того, что она направлена в ущерб ее сыновьям - имеет более простое название государственного переворота. А с учетом...
Вот придет Геора к любому Дурзье и скажет: а давайте Вы мне поможете отстранить от власти законного регента - моего мужа (или сына) по совместительству - и привести к власти постороннего Савиньяка.
Да любой же Дурзье это провокацией сочтет!
А если Геора рассчитывает, что сыновья, воспитанные настоящими военными, а не царедворцами, откажутся принимать такую тяжкую ношу? И добровольно отрекутся?
-
При недееспособности Рудольфа главой дома является его сын.
А вот нет.
Глава дома - даже если он полный псих, даже если он в коме лежит - остаётся главой дома, пока он жив.
Характерный пример - Анри-Гийом, которого после мятежа не считали вменяемым, который находился под опекой Маранов - но Робер главой дома от этого не стал.
-
При недееспособности Рудольфа главой дома является его сын.
А вот нет.
Глава дома - даже если он полный псих, даже если он в коме лежит - остаётся главой дома, пока он жив.
Характерный пример - Анри-Гийом, которого после мятежа не считали вменяемым, который находился под опекой Маранов - но Робер главой дома от этого не стал.
Но это не давало права лишить Робера прав, вытекающих из принадлежности к дому.
И недееспособность Рудольфа не может быть основанием для лишения дееспособных представителей дома Ноймаринен прав, определенных кодексом Франциска - наследования регентства и/или престола за домом Алва.
Ну и так понемногу можно сформировать поддержку изменения порядка наследования.
Я все же думаю, что Георгия не настолько глупа, чтобы не понимать, что такая идея даже без учета забавного нюанса - того, что она направлена в ущерб ее сыновьям - имеет более простое название государственного переворота. А с учетом...
Вот придет Геора к любому Дурзье и скажет: а давайте Вы мне поможете отстранить от власти законного регента - моего мужа (или сына) по совместительству - и привести к власти постороннего Савиньяка.
Да любой же Дурзье это провокацией сочтет!
А если Геора рассчитывает, что сыновья, воспитанные настоящими военными, а не царедворцами, откажутся принимать такую тяжкую ношу? И добровольно отрекутся?
Значит, она еще глупее, чем кажется - если рассчитывает на то, что ее дети столь простодушны, что что воспримут ее доводы, и столь глупы, что предпримут столь решительный шаг без обсуждения с заинтересованными лицами. С тем же Савиньяком, в первую очередь.
Впрочем, судя по тому, что, и она, и ее дочурка уверены в своих способностях манипулировать Лионелем, возможно все же, что она действительно еще глупее. :)
-
Но это не давало права лишить Робера прав, вытекающих из принадлежности к дому.
Из принадлежности - да. Но, впрочем, напомню, что из принадлежности не вытекает никаких прав, кроме права обычая.
-
Отчего? Из принадлежности к дому вытекает пользование правами и преимуществами дома - в том числе, и права наследования неддеспособному родственнику. И недееспособность одного члена рода не является основанием для отстранения всего дома от наследования.
По той же логике недееспособному королю из династии Олларов будет наследовать дееспособный сын, а не глава следующего дома (Алва).
-
и права наследования
Нету в Талиге никакого права наследования (во всяком случае, в отношении титулованных подданных). Кто унаследует покойнику - решает корона по желанию своей левой пятки.
(в среднем да, это всё равно старший сын или другой ближайший родственник - но это всего-навсего обычай, а не закон).
Мы в своё время это подробно разбирали в связи с наследством фок Варзов. Вы тогда, кажется, были во временном отсутствии.
По той же логике недееспособному королю из династии Олларов будет наследовать дееспособный сын, а не глава следующего дома (Алва).
Это, конечно, не то, что имел в виду сам Франциск. Он-то спал и видел, что ему унаследует Рамиро - если не сразу,то хотя бы в случае недееспособности Октавия. И законы свои он писал аккуратно так, чтоб они работали как он хочет.
-
и права наследования
Нету в Талиге никакого права наследования (во всяком случае, в отношении титулованных подданных). Кто унаследует покойнику - решает корона по желанию своей левой пятки.
По желанию чьей именно левой пятки решаются вопросы наследования короны или сана регента?
Они решаются по кодексу Франциска.
И ничья левая пятка не отстранит ни дом Олларов от наследования короны, если король при наличии взрослых сыновей станет недееспособным, ни дом Ноймаринен - от регентства после дома Алва, если такое случится с регентом из дома Ноймаринен.
Именно потому, что последовательность нисходящего наследования короны и замещения регентства определена не обычаем, а законом. В котором указано, что переход осуществляется при пресечении дома, а не заболевании его члена.
И для наследования короны или замещения регентства (в отличие от случая наследования дворянских титулов) норма кодекса Франциска о дискреционном праве суверена (то, что Вы назвали желанием левой пятки) не предусмотрена.
Замечу - причина проста. Заключается она именно в том, что над короной левых пяток не бывает (у короны нет сюзерена).
А Франциск единственный попытался применить дискрецию, передав престол пасынку вне кодекса. Увы, забыл старый король один из важнейших принципов юриспруденции: мертвый суверен воли не имеет. Сиречь, со смертью монарха прекращается его право управлять, законодательствовать и распоряжаться: непромульгированный монархом при жизни акт после его смерти недействителен.
-
РS Пояснение последней фразы:
Франциск был абсолютным монархом в своем праве: кодекс написал, кодекс ввел в действие - и столь же вправе кодекс изменить, отменить или издать акт о наследовании короны вне кодекса. При жизни. И напиши, подпиши и промульгируй установленным способом (огласив, опубликовав, прочитав геренции и т.п.) он любой акт о передаче престола после его смерти Рамиро (будь он в форме завещания или закона) - никуда быРамиро не делся: он - законный наследник. Закон как действовал как при жизни монарха, так действует и после его смерти. Дальше - только отрекаться в установленной форме.
Но написав бумажку, ее подписав и не промульгировав, то есть, не введя в действие, король создал юридически ничтожный документ. Ибо при его жизни он не действовал - а после его смерти право Франциска вводить в действие законы прекратилось, стало быть, новый закон посмертно монарх создать не может. Вовремя все нужно делать.
PPS Кстати, в истории Российской империи именно такая ситуация была: подписанный и не промульгированный монархом акт о престолонаследии после его смерти не вступил в силу, вызвав и юридическую проблему, и политическую коллизию.
-
а законом. В котором указано, что переход осуществляется при пресечении дома
Ссылочку?
В законе, как я понимаю, сказано об очередности перехода от Олларов к главе дома Алвы, от него к главе дома Ноймаринен, от него к главе дома Савиньяк и далее везде.
Про переход от главы дома Ноймаринен к наследнику оного Ноймаринена - не сказано ровно ничего.
Точнее, если б речь шла собственно о короне - то да, если б Рудольф стал королём Талига, то после него королём стал бы его сын, не вопрос. Но регентом после него его сын не станет.
Я, признаться, и сам этих тонкостей долго не понимал - но как понял, всё стало на свои места.
-
Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность. Как, впрочем, и мертвая. Только правоспособность сохраняется. Как, впрочем, и у детей.
Или Вы искренне верите в то, что в случае, если глава дома Олларов станет недееспособным, его полномочия перейдут не к его детям или братьям, а к главе дома Алва? Или при недееспособном старейшем Алве регентами или королями станут Ноймаринены, а не дееспособные взрослые Алва?
А вот где сказано (и отчего) порядок наследования сана регента и порядок наследования короны вдруг должны отличаться друг от друга, и отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю. Это было бы странным.
-
Я запуууталась :-[, распутайте меня, пожааалуйста :'( ;D
Я помню, что если бы недееспособный малыш Ольгерд остался жив, он всё равно остался бы кесарем и главой дома Зильбершванфлоссе, а Бруно был бы его наследником. Но это законы Дриксен. Возможно, что-то в Талиге иначе?
Можно попросить знатоков рассказать поподробнее про порядок регентства с примерами-предположениями? Пожаалуйста ::) :)
-
Монарх недееспособным быть может. Пример - Карл Оллар, ныне благополучно царствующий. И любой несовершеннолетний монарх. Закону все равно, отчего он недееспособен.
Но недееспособный монарх править не может. Для этого назначается регент.
Регент, соответственно, не может быть недееспособным - при недееспособности регента он должен быть заменен. Замечу, как не может быть недееспособным глава дома - по причине того, что он не может что-то возглавлять и нести самостоятельную ответственность. И обсуждается вопрос - при недееспособности регента должен ли его замещать его наследник или же глава следующего в нисходящей линии дома.
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
-
Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность.
Вы ещё скажите, что она титул теряет.
Как, впрочем, и мертвая.
Мёртвая - безусловно титул теряет.
отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю.
Потому что в законе так написано. Королю наследует сын, а регенту наследует не сын. Вот дословно так и написано.
-
обсуждается вопрос - при недееспособности регента должен ли его замещать его наследник или же глава следующего в нисходящей линии дома.
Именно.
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
А вот это мне кажется крайне сомнительным. Потому что процедура наследования регенства в законе прописана явно, и никакие сыновья там не значатся.
-
Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность.
Вы ещё скажите, что она титул теряет.
??? А это отчего? Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Как, впрочем, и мертвая.
Мёртвая - безусловно титул теряет.
А дееспособности у нее не уменьшается. Нечему уменьшаться.
отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю.
Потому что в законе так написано. Королю наследует сын, а регенту наследует не сын. Вот дословно так и написано.
Вот дословно так не написано. Ибо при недееспособности старенького Алва достоинство главы дома наследует молодой Алва, а не посторонний Ноймаринен.
А лучше всего спросить Инголса.
-
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
А вот это мне кажется крайне сомнительным. Потому что процедура наследования регенства в законе прописана явно, и никакие сыновья там не значатся.
Да, но и того, что при недееспособности главы дома дом считается отсутствующим или не имеющим главы. не сказано тоже.
-
Про Ольгерда Бруно говорил, что Марге потому и убил малыша, что иначе мальчик оставался бы главой дома, а Бруно мог бы как наследник участвовать в выборах. Но в Дриксен другая система наследования, там ещё и выборы установлены.
А вот в Талиге - про недееспособного регента, думаю, что ему самому нужен опекун или регент, и, вероятно, им становится как раз наследник главы дома, а значит быть регентом при короле этот наследник не может. Он же не становится главой дома. Недееспособного регента заменяет глава следующего дома. А вот если дееспособный регент умер, он уже не глава дома, но его сын становится главой дома? Тогда как?
-
Вообще, весь спор возник по причине того, что у нас нет комментария законодателя или компетентной инстанции о содержании понятия "глава дома" в кодексе Франциска.
Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного - то прав эр Мальк: недееспособный глава дома остается главой дома, а следовательно, регентство переходит к главе следующего дома в нисходящей линии. У меня, правда, это толкование вызывает уйму сомнений.
Если глава дома по закону - это старейший в восходящей линии дееспособный член рода (более традиционное в земной истории понимание) - то при недееспособности регента он прекращает являться главой рода, и главой рода становится его ближайший наследник - и тогда он автоматически является регентом.
-
Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Герцогом быть не перестаёт, а главой дома быть перестаёт? То есть у Вас получается, что глава герцогского дома - не герцог? И где логика?
А лучше всего спросить Инголса.
Ну, мы знаем, что Инголс таки обосновал права Лионеля на регентство. Это практически факт.
Мои рассуждения - худо-бедно, объясняют, как именно он это обосновал, и почему Лионель идёт впереди сыновей Рудольфа.
А как этот же факт объясните Вы?
-
Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного
Глава дома - это носитель титула. По-моему, так.
Всякие разговоры про "старейшего в восходящей линии бла-бла" - это в общем смешно.
-
Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Герцогом быть не перестаёт, а главой дома быть перестаёт? То есть у Вас получается, что глава герцогского дома - не герцог? И где логика?
Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и несет за него ответственность) дееспособным.
А лучше всего спросить Инголса.
Ну, мы знаем, что Инголс таки обосновал права Лионеля на регентство. Это практически факт.
Мои рассуждения - худо-бедно, объясняют, как именно он это обосновал, и почему Лионель идёт впереди сыновей Рудольфа.
А как этот же факт объясните Вы?
Сыновей или Рудольфа?
Рудольф жив и дееспособен - и обсуждаемая тема никак не позволит обосновать права Лионеля при живом дееспособном Рудольфе. А при живом Алва - и при мертвом.
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
А Инголса спросить я предлагал, потому что его толкованию понятия "глава дома" я обязан был бы довериться
-
Если глава дома по смыслу или прямому (не указанному нам) пониманию закона - это старейший в восходящей линии его член независимо от иного
Глава дома - это носитель титула. По-моему, так.
Всякие разговоры про "старейшего в восходящей линии бла-бла" - это в общем смешно.
Вот чтобы Вы знали, именно так в принятой системе наследования (примогенитуре) определяется, скажем, кто является королем
Кстати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми? И какого рода?
Подумайте. Может, смеяться не будете
-
Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и несет за него ответственность) дееспособным.
И где Вы таких видели?
Сыновей или Рудольфа?
И сыновей, и Рудольфа.
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
Пардоньте, но в старом анекдоте это называется "ты мне не зюзюкай, ты мне пальцем покажи". Расскажите, что там конкретно лежит в этой самой иной плоскости. Если знаете, конечно. А если не знаете - то стоило ли огород городить?
-
Я попыталась сама себе привести примеры-предположения, может так станет понятнее:
Предположим гипотетически и "тере-о-тически" (с), что к моменту смерти Фердинанда и исчезновения в дыре Алвы у нас имеется несовершеннолетний король Карл и несовершеннолетний законный сын Рокэ - маленький недееспособный герцог Алва КМК не может быть регентом при недееспособном короле. Регентом становится дееспособный Рудольф Ноймаринен. Спустя некоторое время он сильно заболевает ( тьфу-тьфу-тьфу), становится недееспособным, но продолжает оставаться герцогом Ноймаринен, главой рода Ноймаринен. Тогда регентом при малолетнем короле становится глава дома Савиньяк, наш знакомый Лионель.
Кстати, недееспособным может быть признан не только умалишённый, но и парализованный например.
Второй вариант -если признать маленьких Олларов незаконнорожденными, Алва становится королём, а в случае его смерти кто? Рудольф? А если он станет недееспособным, но останется живым? Сам Рудольф и будет королём, но регентом при нём станет Савиньяк.
Чтобы Фриде достичь своей цели, ей нужно исключить из хода событий Алву (сына-то законного в реале нету, а Ворон может опять куда-то запропаститься надолго) и "заболеть" папеньку. Ну, а розы вырастут сами Ли падёт к её ногам по той или иной причине...
-
[стати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми?
Про род ничо не знаю - а главой дома был бы в такой ситуации виконт Дарзье.
И какого рода?
Про род ничо не знаю. Вольно Вам прям посреди разговора вводить в обиход совершенно новые, ранее не использованные термины?
-
Чтобы Фриде достичь своей цели, ей нужно исключить из хода событий Алву (сына-то законного в реале нету, а Ворон может опять куда-то запропаститься надолго) и "заболеть" папеньку. Ну, а розы вырастут сами Ли падёт к её ногам по той или иной причине...
Вот стопроцентно наоборот. Чтобы достичь своей цели, Фриде надо женить на себе Лионеля. А розы вырастут сами - королём он станет сам, без её участия, по той или иной причине.
-
Ну Фрида же не может быть стопроцентно уверена, что он захорчет женится на ней и потом ещё становиться королём. Иногда думается, что если бы уж Лионелю и пришлось жениться на этой экс-маркграфине, он бы ей назло не стал становиться королём ;D
-
Ну Фрида же не может быть стопроцентно уверена, что он захорчет женится на ней и потом ещё становиться королём.
Фрида законченная патентованная дура и потому может быть уверена во всём, в чём хочет. Хоть в том, что булки растут на деревьях.
-
[стати, если Вам так смешно - еще посмейтесь: если в соответствии с правами короны при смерти Лионеля графом Савиньяком сделали бы виконта Дарзье, кто был бы главой рода - бывший виконт Дарзье или нынешний граф Лэкдеми?
Про род ничо не знаю - а главой дома был бы в такой ситуации виконт Дарзье.
И какого рода?
Про род ничо не знаю. Вольно Вам прям посреди разговора вводить в обиход совершенно новые, ранее не использованные термины?
Хорошо. Глава дома Савиньяк - бывший виконт Дарзье?
А члены дома - Лэкдеми и Сэ?
Не уверен...
-
Там же, где логика тех, кто считал, что глава дома должен быть по определению (возглавляет род, представляет его и несет за него ответственность) дееспособным.
И где Вы таких видели?
А Вы райхсфюрстенрат - палату имперских князей сейма Св. Римской Империи - к примеру посмотрите. Там хорошо знали, что есть глава дома и почему он должен быть дееспособным.
Кстати, а в этот самый совет, Франциском установленном, в котором главы домов или назначенные ими представители сидели, недееспособные главы домов заседали? Или их дееспособными заменяли?
Сыновей или Рудольфа?
И сыновей, и Рудольфа.
И каким образом гипотетический переход регентства от недееспособного главы дома к главе следующего дома мог бы позволить Савиньяку опередить дееспособного Ноймаринена?
Подозреваю, это обоснование, пока Рудольф не признан умалишенным, лежит в иной плоскости
Пардоньте, но в старом анекдоте это называется "ты мне не зюзюкай, ты мне пальцем покажи". Расскажите, что там конкретно лежит в этой самой иной плоскости. Если знаете, конечно. А если не знаете - то стоило ли огород городить?
Я знаю только, что поскольку Рудольф Ноймаринен дееспособен, отстаиваемый Вами тезис (независимо от его истинности) к этому обоснованию не имеет ни малейшего отношения. Поэтому как в старом анекдоте "Я тебя о чем просил? А ты мне что дал?"
-
Хорошо. Глава дома Савиньяк - бывший виконт Дарзье?
А члены дома - Лэкдеми и Сэ?
Не уверен...
Реально бы это не сработало, да. Этот Дарзье упал бы с лестницы, или б подсыпали ему мышьяка.
Собственно, баланс закона и реального соотношения сил.
-
Думается, реально так бы родился отдельный дом Лэкдеми.
-
Ну Фрида же не может быть стопроцентно уверена, что он захочет женится на ней и потом ещё становиться королём.
Фрида законченная патентованная дура и потому может быть уверена во всём, в чём хочет. Хоть в том, что булки растут на деревьях.
Бригадир Зараза очень точно высказался по поводу дамской уверенности в чём угодно.
Вопрос о том, откуда некоторые дамы берут свой бред - один из самых неразрешимых вопросов мироздания.
стр.555
Лучше не скажешь и к Фриде это относится в полной мере.
-
И каким образом гипотетический переход регентства от недееспособного главы дома к главе следующего дома мог бы позволить Савиньяку опередить дееспособного Ноймаринена?
Дееспособного? Не имею понятия. Или вы про того Ноймаринена, который однажды уже сдал дела Лионелю под предлогом на основании собственного нездоровья? Ну, где один, там и два.
-
Вы упускаете некоторые моменты, которые не упустит мэтр Инголс.
Что до Франциска, то он предусмотрел многое, но не "талмудистов иначетчиков", полагая, что в Талиге законы будут при неободимости корректироваться, но не игнорироватся и не обходиться.
Кстати, как у тех же дриксов обстоят дела с недееспособным главой фамилии Бруно с Руппи обсуждали весьма подробно
Что до Фриды, то власть ей, конечно, нравится, но пока она думает о своем, о девчьем и все ее замыслы направлены на получение нужного ей браслета. Ей нужен Лионель, причем в качестве супруга, быть любовницей Ли хоть бы в статусе какой-нибудь герцогини, Фрида не согласная.
-
А может быть граф Инголс надумал, что если Ноймаринен уже один раз временно замещал регента и прекратил полномочия при своей жизни, то повторно не может. Тогда следующий ИО регента - Савиньяк.
-
Кстати, а в этот самый совет, Франциском установленном, в котором главы домов или назначенные ими представители сидели, недееспособные главы домов заседали? Или их дееспособными заменяли?
Больного графа Валмона заменял его наследник Марсель, виконт Валме. О том, был ли опальный герцог Эпинэ членом Высокого совета, сведений нет, но скорее всего, не был.
-
Интересно, а как в Талиге обстоит вопрос с без вести пропавшими?
Сколько надо отсутствовать, чтобы человека признали умершим в силу закона?
Просто есть у нас один подобный кандидат...
Надо думать, что восстановление в правах подобных "воскресших" из высшей знати это компетенция короля. Ну или регента.
-
Кстати, а в этот самый совет, Франциском установленном, в котором главы домов или назначенные ими представители сидели, недееспособные главы домов заседали? Или их дееспособными заменяли?
Больного графа Валмона заменял его наследник Марсель, виконт Валме. О том, был ли опальный герцог Эпинэ членом Высокого совета, сведений нет, но скорее всего, не был.
Но Валмон же не был признан недееспособным. Марсель, похоже был ИО, представлял графство, потому что Бертрам не мог передвигаться, но умища не лишился, всё контролировал на расстоянии. Виконт был ушами и глазами, докладывал папеньке о происходящем во время Совета, докладывал Совету мнение папеньки, но имел ли он право голоса в Совете, принимал ли решения?
А старый герцог Эпинэ не управлял замком и землями, туда, вроде бы, опекунами назначили Маранов...
-
Вы упускаете некоторые моменты, которые не упустит мэтр Инголс.
Что до Франциска, то он предусмотрел многое, но не "талмудистов иначетчиков", полагая, что в Талиге законы будут при неободимости корректироваться, но не игнорироватся и не обходиться.
А не может ли мэтр Инголс доказать, что Ноймаринен и Кэналлоа фактически отдельные государства, А значит их главы не могут быть регентами, ибо это противоречит самому закону Франциска
-
Вы упускаете некоторые моменты, которые не упустит мэтр Инголс.
Что до Франциска, то он предусмотрел многое, но не "талмудистов иначетчиков", полагая, что в Талиге законы будут при неободимости корректироваться, но не игнорироватся и не обходиться.
А не может ли мэтр Инголс доказать, что Ноймаринен и Кэналлоа фактически отдельные государства, А значит их главы не могут быть регентами, ибо это противоречит самому закону Франциска
Вы имеете в виду, что Франциск в случае отсутствия наследников сдает Талиг иностранному владетелю?
Нет, ну, теоретически возможно. „Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами“
Но как-то очень не в духе Франциска.
-
Тут вопрос не про намерения Франциска, а про юридическое обоснование полномочий для Савиньяка. Франциск естественно на такое не закладывался - это скорее выверт закона.
Инголс кстати намекал на Лорио Слабого, который взошел на престол, после того как все Раканы умерли и нашли только его очень дальнего родственника. Надо полагать, что Гайфа и Уэрта воспользовались этим как формальным поводом для выхода из состава Талигойи - вроде как мы клялись в верности Раканам, а тут не пойми кто на троне.
Возможно текущая ситуация в случае пресечения линии Олларов может быть в чем-то аналогична давней истории.
Алва и Ноймаринен заключали договоры с Франциском и Октавием. Будут ли они формально действовать в случае пресечения линии Олларов или потребуют переподписания с новым королем или регентом - вопрос юридический.
Как такой же вопрос - может ли не гражданин Талига быть королем Талига.
Вообще все эти рассуждения конечно - чистый формализм. Однако, если твои притязания на трон поддержит армия, то может и выгореть.
-
Да, интересно, если пресеклась линия Олларов, может ли продолжать действовать кодекс Франциска Оллара в части установленного им порядка регентства и наследования? Обязаны ли талигойцы ему подчиняться, если они уже не подданные Олларов? Если нет Олларов, при ком тогда регент-то? Нужно нового короля выбирать?
-
Законы продолжают действовать. Отменить их может только король.
-
А не может ли мэтр Инголс доказать, что Ноймаринен и Кэналлоа фактически отдельные государства, А значит их главы не могут быть регентами, ибо это противоречит самому закону Франциска
Что-то это мне напоминает.
Был один российский политик, который в целях отстранения от власти другого политика объявил остальные республики фактически отдельными государствами.
В итоге это не очень хорошо кончилось.
Опасное это дело, про "фактическую отдельность" говорить: могут поймать на слове.
-
Ну так у Ноймаринен и Кэналлоа нет заинтересованности в отделении.
Так что это менее опасно, чем семейство Ноймаринен на троне с живой Георгией.
-
Алва и Ноймаринен заключали договоры с Франциском и Октавием. Будут ли они формально действовать в случае пресечения линии Олларов или потребуют переподписания с новым королем или регентом - вопрос юридический.
Это будут решать обе заинтересованные стороны. Но сама по себе смена династии не означает автоматического аннулирования прежних договорённостей, поскольку при их заключении Оллары действовали именем Талига.
Как такой же вопрос - может ли не гражданин Талига быть королем Талига.
Разумеется, может. В истории множество примеров, когда в случае пресечения династии на престол приглашали иноземных принцев. Иногда их усыновляли, как шведский король маршала Бернадотта, но чаще довольствовались принесением коронационной присяги, после которой новый монарх становился первым из граждан своего государства. А к рассматриваемой ситуации ближе всего, пожалуй, история Генриха IV Бурбона, который до того, как стать французским королём, был королём Наварры.