Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Историческая эпоха, соответствующая событиям в Кэртиане  (Прочитано 10246 раз)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Конная артиллерия в нашей реальности впервые появилась во время Столетней войны (14-й век), а Проэмперадор её применяет как тактическую новинку.
Конная артиллерия это когда лошади используются для большей мобильности орудий и их расчётов. T.е. для транспортировки всего этого хозяйства. В Талиге она есть и активно используется, где-то уже на уровне 18 века (судя по уровню инженерно-технической подготовки Вейзеля и Ко).
Как тактическую новинку Алва демонстрирует прообраз самоходных орудий (двигаются и стреляют), которые появились в 20 веке, по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 03 Июл, 2020, 14:55:51 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

    Вот недавно случайно отыскал у себя старенький французский четырехсерийный фильм "Графиня де Монсоро" и местами немножко пересмотрел. И вот на что обратил внимание. Во рту отца графини блестел золотой зуб. Неужели в те времена уже могли вставлять зубы, а не только дергать?  ???
   И понял тогда, что в некоторых моих знаниях есть пробел. Хотя читал, что стоматология была еще в неолите у кроманьонцев, а возможно и у неандертальцев. Еще пещерные люди могли ставить пломбы, но  вот протезирование это другое дело.
   Еще помню, что у Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря" несколько золотых зубов. Но о стоматологии того века слышал только то, что самые суровые пираты боялись зубных лекарей. Ну, еще видел где-то фотографии сверлильных станков 18 века, похожих на прялку с большим колесом, которое крутилось от нажимания педали.  :'(
   Интересно, в каком веке европейской истории научились  вставлять зубы?
   А как в Кэртиане обстоит дело со стоматологией? 
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Известен доисторический череп со вбитым в челюсть и, похоже, вросшим в неё железным клыком.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А древние египтяне точно зубы протезировали. Первые протезы, вроде, были деревянные - потом на кость перешли. В том числе, слоновую.
И мосты делали весьма изысканно:

Проволока из инертного металла :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

фок Гюнце, страшно на это смотреть, хотя у египтян точно были какие-то обезболивающие средства.  У египтян с зубами было хуже чем у средневековых крестьян. Предполагается потому, что песок постоянно попадал в рот египтянам и при жевании повреждал эмаль. Или потому, что они ели много сладких фруктов и сухофруктов, а английские крестьяне питались менее сладкой пищей и поэтому нередко доживали с целыми зубами лет до 50-60.
   Наверное в Талиге состояние зубов у местного простого населения ближе к английским крестьянам, но вот аристократия, как мы помним из книг, имеет значительный доступ к сладостям. При том, в книге упоминается, что у графини Савиньяк крепкие зубы.
   Кстати, про ее чаепития. Там же не только шадди, там ведь еще "офицеры какаву пьють"!
   У кофе африканское происхождение, оно появилось в Старом Свете без участия Колумба. А вот какао и прочие шоколады из Америки. Значит в Кэртиане где-то могут быть индейцы, а соотечественники Рокэ Алвы вполне могут поплыть их конкистадорить? И у Талига появятся заморские колонии?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Центральные зубки (резцы) на фотографии - это протезы. Им не больно.

 А что до золотоземельского шоколада - так ведь в Талиге и соусные плоды есть. В то время, как на Земле помидоры привезли из Америки (где использовали именно для соусов).

Тут, конечно, можно предположить, что все это попало в Золотые Земли благодаря гоганам, выходцам из Бирюзовых земель (причем, вроде бы, после эпидемии те необитаемы). Существование Бирюзовых земель талигойцам известно - только по известным причинам они туда так и не собрались. Но и это предположение не обязательно.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   фок Гюнце, я не могу представить как зубные протезы могли быть деревянными. Они же быстро гнить будут и дерево слишком быстро разлохматится.

    Не понятно как эти Березовые земли в Кэртиане могли долго оставаться необитаемыми из-за эпидемии.
    В реальной истории на двух континентах было такое опустошение, но в течении одного-двух столетий снова пошло заселение.  Речь идет о Северной Америке, в которой эпидемия шла далеко впереди испанских колонизаторов и почти опустошила прерии, которые потом начали заселять английские колонизаторы. Во втором случае (тоже оспа) в 19 веке сильно сократила коренное население Сибири.

    Я как-то запамятовал, а в Талиге много сажают картошки? Ведь именно картошка способствует росту населения, а в дальнейшем к росту армий.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

   фок Гюнце, я не могу представить как зубные протезы могли быть деревянными. Они же быстро гнить будут и дерево слишком быстро разлохматится.

Я тоже.
Но при этом https://dentalmagazine.ru/posts/jevoljucija-protezirovanija-ot-dereva-do-farfora-chast-pervaja.html и https://zub.ru/articles/protezirovanie/57251-materialu-dlya-protezirovaniya-zubov/ И еще https://masterok.livejournal.com/2782949.html.

    Не понятно как эти Березовые земли в Кэртиане могли долго оставаться необитаемыми из-за эпидемии.
Если на континенте умерли все населявшие его жители...

    В реальной истории на двух континентах было такое опустошение, но в течении одного-двух столетий снова пошло заселение.  Речь идет о Северной Америке, в которой эпидемия шла далеко впереди испанских колонизаторов и почти опустошила прерии, которые потом начали заселять английские колонизаторы. Во втором случае (тоже оспа) в 19 веке сильно сократила коренное население Сибири.
Ну, то, чего не было на Земле - еще не гарантия того, что такого не могло произойти в других местах.
 
    Я как-то запамятовал, а в Талиге много сажают картошки? Ведь именно картошка способствует росту населения, а в дальнейшем к росту армий.
Мне помнится только нос картошкой...
Кстати, паслен клубненосный как таковой несъедобен (без технологических хитростей или селекции).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

   У кофе африканское происхождение, оно появилось в Старом Свете без участия Колумба. А вот какао и прочие шоколады из Америки. Значит в Кэртиане где-то могут быть индейцы, а соотечественники Рокэ Алвы вполне могут поплыть их конкистадорить? И у Талига появятся заморские колонии?

Ну, я бы столь в лоб сравнение планет не проводил. Да, районы произрастания ряда видов должны быть тёплыми. Но столь полная калька деталей биогеографии – с чего бы вдруг? Да мало ли где Абвении то же какао изобразили...

Мне помнится только нос картошкой...

Есть мнение, что "нос картошкой" взялся в Кэртиане оттуда же, откуда и дракон на знамени ;). (Нет, не голая выдумка. Хитрее.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

(Нет, не голая выдумка. Хитрее.)
*Флегматично* Да уж, голографическую гипотезу 'т Хоофта голой выдумкой не назовешь. Куда уж хитрее.  :D
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Совершенно случайно нашел ответ на свой вопрос, когда перелистывал старые журналы "Наука и жизнь". Там было кратко упомянуто, что протезирование зубов в Европе началось в 17 веке.
    Это означает, что золотой зуб в "Графине де Монсоро" - явная ошибка. А вот у персонажей "Отблесков Этерны" теоретически могут быть, ибо это приблизительно соответствует технологическому уровню.
   И золотые зубы у Джека Воробья в "Карибских пиратах" не противоречат истории. Я упомянул этот фильм потому, что технически у него есть нечто общее с "Этерной". Альтернативная историческая эпоха, с которой он связан, примерно столь же неопределенно широка. С одной стороны, там еще существует Порт-Ройал, который провалился на дно моря в 1692 году, а с другой стороны, уже есть карманные часы, которые появились в 18 веке, а в 5 части даже показан телескоп системы Гершеля, который появился в конце 18 века.
   ( Я вообще не понимаю, почему в "Пиратах Карибского моря" не была использована гибель Порт-Ройала, это ведь соответствовало бы эпичному пиратско-готичному  духу фильма. Представьте, во время страшной грозы и шторма большая часть города погрузилась на дно моря во время землетрясения. Море очень символично поглотило и кладбище пиратов, в том числе могилу самого Генри Моргана. )
    Поскольку многотомный роман "Отблески Этерны" вообще про другой мир, частичные отличия от реального 17 века в технологическом развитии на полсотни лет туда и обратно вполне уместны.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Злые языки говорят, что карманные часы появились на свет в 1505 году.
А телескоп системы Гершеля (с наклонным зеркалом) придуман в 1616. Системы Гершеля он преимущественно потому, что Гершель такими пользовался.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

    фок Гюнце, наверное были нужны очень большие карманы для таких карманных часов.  :o В начале 16 века проще было увидеть часы на башне, чем в кармане...
    Про телескоп может быть и так, но пятый фильм всё равно сильно садится в лужу. Ибо там данный телескоп громко называют телескопом Гершеля, а Гершель, даже если не сам изобрел, начал таким пользоваться в 70-х годах 18 века, и продолжал пользоваться в начале 19 века...  ;D
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну, так Гершель и астрономией занялся лишь к концу XVIII века. Впрочем, знали ли об этом создатели фильма?

А насчет карманной нюрнбергской луковицы - так конечно, башенные увидеть проще. Они, даже если одни на город - все равно видно...
Опять же, они на полтысячелетия старше - помнится, их на изломе позапрошлого тысячелетия создал загадочный "чернокнижник Герберт Аврилакский", известный человечеству как Римский папа Сильвестр II.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

фок Гюнце, как и все, я подозреваю, что создателям фильма было просто пофиг...
Еще я очень сомневаюсь, что те карманные часы были пригодны для определения долготы в морских плаваниях, то есть они еще не годились как морской хронометр. Но мне стало любопытно, а что же у них было вместо маятника в те стародавние времена?  ???
    Упоминая чернокнижника Герберта Аврилакского вы рискуете призвать сюда Воланда как в "Мастере и Маргарите".  ;)
Записан