Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 11946 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #15 : 03 Фев, 2020, 00:18:37 »

Спасибо, эрэа Convollar, Эйлин, Красный Волк, Tory, эр I van Ovitch :)

- Ой, людоньки, помогите! Ой, сгорит мое дитятко, ой спасите!- вопль обезумевшей женщины перекрывал треск горящего дерева и шум людской толпы. Пожары теперь случались в городе часто – осаждающие, не рискуя идти на штурм,  забрасывали Заозерск горшками с горящей смолой и дегтем, хорошо хоть ромейского огня у них не было. Деревянные избушки   не спасали даже саженные сугробы на крышах. Князь распорядился создать специальную команду, тушившую пожары и помогавшую людям выбраться из пылающих жилищ. На сей раз команда не успела -  слишком много было работы в другом конце города. Теперь оставалось только смотреть, как огонь пожирает бревенчатые стены, растаскивать баграми бревна, чтобы беда не перекинулась на соседей. Рене оказался тут случайно. Олелько приказал будущему поединщику на стенах понапрасну не торчать, опасности себя не подвергать, а тренироваться с  лучшими воинами да побольше есть, чтобы не ослабеть перед сражением. Есть, когда другие недоедают, было стыдно, Рене пару раз попытался подкормить Савку и детишек челяди, но князь прознал обо всем и укорил:
- Ишь ты, совестно ему хлебушек с мясом есть. А проиграть на глазах всего города – не совестно? Твое дело сил набраться и в поединке выдюжить, а какой из тебя боец, коли коленки с голодухи трястись станут? И так одни глазищи да скулы остались. За такого доходягу я внуку не отдам, нам справный мужик надобен. Ешь, пока дают, с голоду в городе еще никто не пухнет, даст Бог, до весны дотянем, а там уж полегче будет…
- Чем же полегче? Ведь весной самое голодное время, старый урожай съели, нового нет…
- То в ваших краях. А у нас тут озеро под боком, рыба  на нерест пойдет, глухари на току соберутся, лес да вода всегда прокормят. На худой конец, лист будем с березы жевать да сочком запивать.
Пристыженный Рене с удвоенной силой взялся за тренировки, привыкая к новому оружию и доспехам.
  В тот день он пошел в слободку к кузнецам – надо было приладить наконечник копья на новое древко и подобрать латные рукавицы. Уже выходя от кузнеца, ученика Рустама, заметил зарево и суету возле горящей избы. Пламя охватило большую часть строения, лизало тесовые ворота, из сеней валил густой дым.
- Сыночек мой, Егорушка, ой сгорит  мое дитятко…
Крик бил по ушам, выворачивал душу…
- Подержи, Савва, - рыцарь сунул тащившему копье оруженосцу рукавицы, выхватил из рук ближайшего мужика ведро с водой, опрокинул на себя и бросился в сени.
- Куда, придурок, сгоришь заживо! Держите мужика, пропадет ведь!- заговорили в толпе. – Откуда такой выискался? Коли и было там дитя, так давно задохнулось…
 В дыму и отблесках пламени не видно было ничего, кроме смутных теней, ну да не так велика избенка, одна комната да печь. Рене пошарил под лавками, под столом – никого. Куда же запропастился ребенок? Позвать?
- Егорка, ты где есть?
А дым выедает глаза,  не дает вдохнуть полной грудью… И крыша угрожающе трещит, вот-вот обвалится. Какой-то писк… Словно котенок… Печь! Большая, в пол-избы, куда бы ты сам спрятался от беды? Точно! Рене рванул на себя заслонку, пошарил в устье, нащупал мягкое тельце, потащил к себе. Мальчонка тихо пискнул. Жив! Теперь сообразить, где выход. А в сенях-то тоже горит! Ничего, теперь уже все, не страшно, можно прямо с крыльца прыгнуть в сугроб, прижимая к себе спасенного тезку. Заодно и тлеющую одежду погасим. Пожалуй, от деда опять влетит.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #16 : 03 Фев, 2020, 00:39:50 »

Ох, какой же накаленный эпизод: аж дыхание перехватило. А дед Олесько, который не раз и не два за всё это время уже убеждался, какое золото ему досталось в названые внучатые племянники, и сам бы, думаю, в такой ситуации в огонь полез... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #17 : 03 Фев, 2020, 08:42:47 »

Здорово написано, прямо все перед глазами стоит. Молодчина Рене, спас тезку. Мне кажется, это хорошая примета, точно ему святой Егорий пособит!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #18 : 03 Фев, 2020, 09:14:46 »

Действительно, очень сильный эпизод, да слабых-то я и не видела. Но теперь самое главное- выбраться из горящей избы, а то ведь
Цитировать
А в сенях-то тоже горит!
, выйти будет труднее, чем войти. Надеюсь, выберутся. Спасибо,эреа Tany.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #19 : 03 Фев, 2020, 13:58:34 »

А долго вызов действителен по кодексам всевозможным?  Как-то странно выглядит, сперва вызвать, а потом готовиться к бою... Или там с датой перчатка была?
И да, Fritz von Dumkopf - это алмаз  ;D Надеюсь, рыцарь Егорий его огранит своим новым мечом по всем ювелирным правилам  ;D
« Последнее редактирование: 03 Фев, 2020, 14:03:13 от Зануда »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #20 : 04 Фев, 2020, 22:57:29 »

Каждый кусочек, каждый отрывок так прекрасен и впечатляющ! За душу хватает и не отпускает - хочется скорее узнать, что же дальше, что с героями произойдёт. Но и россыпи забавного, интересных сведений, отсылок и цитат - очень радуют.
Спасибо, эрэа Tany :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #21 : 05 Фев, 2020, 15:48:41 »

Напряженный какой момент! И на самом опасном месте. Хоть бы выбрались.
Спасибо за продолжение, эреа Tany!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #22 : 07 Фев, 2020, 15:19:22 »

Хоть бы выбрались.
? Я поняла так, что выбрались уже. ???
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #23 : 08 Фев, 2020, 00:49:44 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory, Convollar, Akjhtywbz22,  Эйлин, ~Rina~, эр Зануда :)
А долго вызов действителен по кодексам всевозможным?  Как-то странно выглядит, сперва вызвать, а потом готовиться к бою... Или там с датой перчатка была?
И да, Fritz von Dumkopf - это алмаз  ;D Надеюсь, рыцарь Егорий его огранит своим новым мечом по всем ювелирным правилам  ;D
Так это не времена мушкетеров - "два слова и перчатка", рыцарский поединок, да еще во время ведения боевых действий,  да между поединщиками из противных армий - дело серьезное, бывало и неделями ждали, пока обо всем договорятся, герольды все согласуют. :)

- С кем же он биться- то будет?
- Так вызвал лучших орденских рыцарей на поединок.
- И когда это безумство случится?
-  Дня через три-четыре.
 -Тогда мне там быть надобно.
- Да как же ты туда доберешься, детонька?  Шастают вокруг нечестивцы, неровен час, напорешься на супостатов, а охрану с монастыря снимать нельзя, каждый воин на счету.
- На лыжах, матушка Агафья. С собой только Юшку возьму, он на лыжах горазд гонять.
- Не пустить тебя не могу, права такого не имею… Кабы мне прежнее вернуть, я бы со своим ладом вовек не рассталась, с ним бы служкой каким в поход подалась. Будь там осторожна, доченька. Рыбака возьмешь?
- Нет, к нему Варька прикипела, он ей нужнее пока. Матушка, я возьму маленько еды из наших запасов. Тут пока всего хватает, а в городе голодно, я знаю.
- Возьми, что посытнее да поубористее – сальца, маслица, сущика – он легкий, много не набирай, на  себе ведь тащить. Волк расскажет, как сподручнее в город попасть, чтобы этих нечестивцев миновать.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #24 : 08 Фев, 2020, 09:20:37 »

Не аыдержала Данка, узнав о поединке. Вот и встретятся, коли ничего не случится. А Рыбака лучше бы взять. Котик мудрый!
Спасибо за продолжение, эреа Tany!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #25 : 08 Фев, 2020, 10:55:23 »

"Есть женщины в русских селеньях..." . Что есть, то есть. Но кота зря не зяла с собой Данка. Если запустить кота в голову противника, может получиться очень эффектно. Спасибо за продолжение, но ждём-с!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #26 : 08 Фев, 2020, 12:24:20 »

Так, Рыбак ведь - это секретное оружие, срабатывающее в очень сложный момент, козырь в рукаве. Ясно ведь, что не зря котейка с Варькой остался - покажет еще себя в деле. Он же, если посмотреть, самый близкий Данке зверь, товарищ и друг. Спасибо, эреа Tany! Столько всего с героями произошло! И кульминация уже вот-вот, рядышком, а там и до хэппи-энда недалеко! Верю, что автор любимых героев не обидит!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #27 : 08 Фев, 2020, 12:25:41 »

А мне почему-то кажется, что Рыбак с решением хозяйки вряд ли согласится ;). И - да: когда любимому предстоит такое испытание, к нему, наперекор всем опасностям и не думая о себе, полетишь как на крыльях - если по-настоящему любишь... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #28 : 08 Фев, 2020, 16:33:47 »

Мне , почему-то, кажется, что Рыбак сделает по своему кошачьему разумению - что ему сердце и душа вещая подскажет, тем и займётся - или монастырь охранять или Данку :)
Спасибо, эрэа Tany, предвкушаю продолжение :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #29 : 09 Фев, 2020, 01:21:51 »

Спасибо, эрэа Эйлин,  Convollar, Eliana, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)
Полозья лыж пели свою бесконечную песню. Как же здорово скользить по белой равнине, взметая за собой снежную пыль. И даже торить тропу среди сугробов по  целине приятно. Как ей не хватало в последние два года  этих  простых деревянных дощечек на ногах, этого необъятного заснеженного простора,  этого ощущения полета и тяжкого труда одновременно. Живут же люди, никогда не изведавшие прелести лыжной прогулки по заснеженной равнине, когда горят щеки,  скрипит  снег,  а  ты мчишься, отталкиваясь палками, несешься вперед, стремясь раствориться в этом просторе, приблизиться к синей кромке дальнего леса… Большая часть пути проходила по руслу ручьев и краю озера, где снег уже хорошо слежался, покрылся после небольшой оттепели корочкой плотного наста.  И Данка и Юшка неплохо знали эти места, поэтому путь выбирали ровный, удобный для своего нехитрого транспорта.  Крыжовников путники не слишком опасались, понимая, что рыцарским коням в этих  снегах делать нечего, вот на подходе к городу придется быть осторожнее, но и там со стороны озера к городу подобраться можно. Не может не быть бреши в осаде такого большого поселения.  Всадников, появившихся из-за излучины реки, Данка заметила первой. Юшка изумленно присвистнул, повернул к княжне растерянное лицо.
- Откуда они тут? Крыжовники?
- Пожалуй нет, сидят по- другому, лошади мелковаты… Похожи на степняков, только откуда им тут взяться? Стой, не сопротивляйся, авось не тронут. Убежать все равно не получится, заметили нас.
 Всадники со смуглыми лицами, на мохнатых тонконогих лошадках стремительно приближались, рассыпались полукругом, окружая незадачливых лыжников. Луки наготове, арканы тоже.
- Би урьж байна! – Данка воткнула в снег палки, подняла руку в знак приветствия. Всадники осадили лошадей, два десятка узких щелочек-глаз уставились на девушку.
- Найз,  гурхан… -  на этом познания в степных наречиях исчерпывались.  Смуглолицые воины дружно заговорили, кивая на Данку, обращаясь к пожилому жилистому воину, одетому богаче остальных, почтительно именуя его «сецен». Повинуясь знаку сецена, один из всадников спешился, знаком показал, что путники должны отдать ему свои котомки  и снять лыжи. Данка пожала плечами – спорить с вооруженными воинами было бесполезно. Юшка попытался заслонить ее собой, но княжна коротко приказала:
- Не вмешивайся,  - пояснила, - они не будут нас убивать, с этими договориться проще, чем с западными рыцарями.
Воин протянул руку к Данкиному коробу и отшатнулся, выхватил саблю. Серая тень метнулась под ноги , проворно вскарабкалась на плечо княжны. Рыбак! Вот ведь поганец, оставила его в запертой келье, и как только пробрался в короб с сущиком? Данка покрепче прижала к себе шипящие сокровище, воин под громкий хохот товарищей приложил снег к располосованной когтями руке.  Старший воин  спешился, почтительно поклонился Данке, потом вытолкнул вперед молодого парнишку, оказавшегося толмачом.
- Сецен Тогрул просит тебя быть гостьей в шатрах нашего гурхана, да  несут его кони вечно к новым победам и славе.
- Откуда вы взялись? Разве степные воины воюют с нами?
- Великий хан сам все объяснит своей гостье. Садитесь на коней.
- Но я спешу к своему деду, в осажденный город…
- Ставка гурхана в двух днях пути отсюда. Нельзя отказываться…
Конечно, нельзя, если тебя приглашает вооруженный отряд. Эх, была  не была, поедем к гурхану, авось не съест.
- Я рада быть гостьей такого великого человека. Садись, Юшка, на коня, не бойся. А ты, Морда Косорылая, полезай назад в короб, поближе к рыбе. Не хочешь? Ишь, привык на конских шеях ездить.
« Последнее редактирование: 09 Фев, 2020, 12:33:36 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga