Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Объятие необъятного  (Прочитано 14858 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #30 : 07 Июн, 2018, 07:39:41 »

1.Как это не для напитков? А для чего же предназначены бутылки?
Бутылки - для напитков. А этикетки - для бутылок, а не для напитков. Бутылки универсальны. Что налили, то и хранят. Как умеют.
Бутылки не универсальны, с чего это вдруг?! Для разных жидкостей (вино в том числе) - разные бутылки. К примеру, бутылки для молока отличаются от бутылок для шампанского, как бутылка водки от бутылки французских духов и т.д.
Следовательно. Бутылка не может быть сама по себе, она определяется в совокупности с жидкостью, которая в ней находится. Посему этикетка на столь странной бутылке (см. картинку) вполне актуальна.
Да, «Слеза математика» - просто прекрасное название. И не завидуйте, что не Вы первым придумали это судьбоносное название.

Кстати, в Кэртиане в некоторых областях принято пить, высоко подняв бутылку над головой (читайте всё о Кэртианских обычаях).
Ну и пусть!
В каких книгах сказано, что бутылку Клейна (соответствующей вместимости, конечно!) нельзя высоко поднять над головой?
Тут я с Вами вынуждена согласиться. Таких книг я не знаю.

тогда нужно вносить маленький бар. :)
Ну, это уже излишества.
Маленькие! Как лепта!
Ведь что такое бар? Просто большая лепта...
Большой лепты не бывает по определению. А бар на первый вгляд не такой уж и маленький, хотя с нынешним кризисом - всё относительно.
Но вы непоследовательны. То требуете лептищу, то маленькое излищество - лепту. Вы сначала сами разберитесь, что Вы хотите, а потом уже выдвигайте свои требования.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #31 : 07 Июн, 2018, 07:52:58 »

Да, «Слеза математика» - просто прекрасное название. И не завидуйте, что не Вы первым придумали это судьбоносное название.
Прекрасное, но требующее уточнения. А поскольку тема касается неевклидовой геометрии, можно назвать "Слеза Евклида". Правда, состав вызывает большие сомнения.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #32 : 07 Июн, 2018, 10:20:11 »


Бутылки не универсальны, с чего это вдруг?! Для разных жидкостей (вино в том числе) - разные бутылки.
Это - второстепенные отличия, потому что бутылки - не Клейна.

Бутылка не может быть сама по себе, она определяется в совокупности с жидкостью, которая в ней находится.   
А если она пустая - что с ней происходит?
Или в бутылку последовательно наливабт разные жидкости?


тогда нужно вносить маленький бар. :)
Ну, это уже излишества.
Маленькие! Как лепта!
Ведь что такое бар? Просто большая лепта...
Большой лепты не бывает по определению.
Тогда к чему говорить, что данная лепта - маленькая?


А бар на первый взгляд не такой уж и маленький, хотя с нынешним кризисом - всё относительно.
Ну, неправда.
видел я такие маленькие, я бы даже сказал, крошечные бары, что их даже "Хабблом" не сразу углядишь!


Но вы непоследовательны. То требуете лептищу, то маленькое излищество - лепту. Вы сначала сами разберитесь, что Вы хотите, а потом уже выдвигайте свои требования.
Я, наоборот, последователен. Лучше маленький бар, нежели маленькая лепта.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #33 : 08 Июн, 2018, 07:17:23 »

Бутылки не универсальны, с чего это вдруг?! Для разных жидкостей (вино в том числе) - разные бутылки.
Это - второстепенные отличия, потому что бутылки - не Клейна.
Это как? Странную классификацию наблюдаем мы. Вот это бутылки с отличиями, а это бутылка, но она не бутылка? Ага-ага. Это тарелки, а это тоже тарелки, но они не тарелки. Прям, голова закружилась от такой классификации.

Бутылка не может быть сама по себе, она определяется в совокупности с жидкостью, которая в ней находится.   
А если она пустая - что с ней происходит?
Или в бутылку последовательно наливают разные жидкости?
С пустой бутылкой ничего не происходит. Правда, чаще её просто выбрасывают. А разные жидкости наливают в разные бутылки: молоко - в молочные, духи , те же Шанель №5, в бутылки для духов и т.д. Бутылка Клейна подходит исключительно для слёз. А вот чьи слёзы туда наливают, тут и оказался вопрос спорным. Эр Colombo, в частности, оспаривает. Меня.

Большой лепты не бывает по определению.
Тогда к чему говорить, что данная лепта - маленькая?
*терпеливо* Потому что она не большая. Вот Вы же этого не знали? Не знали.

А бар на первый взгляд не такой уж и маленький, хотя с нынешним кризисом - всё относительно.
Ну, неправда. видел я такие маленькие, я бы даже сказал, крошечные бары, что их даже "Хабблом" не сразу углядишь!
Не, Ваши требования вообще непомерны, то Вы требуете, чтоб я Вам достала звезду с неба что-то маленькое где-то среди спиральных галактик, хотя первоначально, насколько я поняла, Вы посягали на 1 миллион фунтов стерлингов. Аппетиты у Вас слишком большие.

Я, наоборот, последователен. Лучше маленький бар, нежели маленькая лепта.
Вот и я об этом, Вам лучше, значит,  маленькая звезда с неба? Нет уж, никакой лепты ни маленькой, ни большой. Забираю свой взнос. Самой пригодится.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #34 : 08 Июн, 2018, 08:04:32 »

Бутылки не универсальны, с чего это вдруг?! Для разных жидкостей (вино в том числе) - разные бутылки.
Это - второстепенные отличия, потому что бутылки - не Клейна.
Это как? Странную классификацию наблюдаем мы. Вот это бутылки с отличиями, а это бутылка, но она не бутылка? Ага-ага. Это тарелки, а это тоже тарелки, но они не тарелки. Прям, голова закружилась от такой классификации.
*Терпеливо* Вот это - бутылки просто. Они всякие. И разные.
А вот это - бутылки Клейна. Они не всякие.

Бутылка не может быть сама по себе, она определяется в совокупности с жидкостью, которая в ней находится.   
А если она пустая - что с ней происходит?
Или в бутылку последовательно наливают разные жидкости?
С пустой бутылкой ничего не происходит. Правда, чаще её просто выбрасывают. 
Отнюдь нет. Чаще их повторно используют.
А выбрасывание - это проявления дремучей отсталости, ориентации на разбазаривание природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.
А Земля у нас - одна. Другой нет. И не будет, как бы нас ни утешали разнообразные планетологи. И если все выбрасывать, с чем мы останемся?   

А разные жидкости наливают в разные бутылки: молоко - в молочные, духи , те же Шанель №5, в бутылки для духов и т.д.
То есть, если у нас, скажем, есть молочная бутылка, то в нее можно налить только молоко? А для, скажем, простокваши следует использовать простоквашную бутылку?
А если взять ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой,  то наливать в него  следует только строго определенный вид жидкости?

Бутылка Клейна подходит исключительно для слёз.
Возмутительное заявление.
Бутылка Клейна подходит для всего! Она универсальна по своей сути!

Эр Colombo, в частности, оспаривает. Меня.
И правильно делает.


Большой лепты не бывает по определению.
Тогда к чему говорить, что данная лепта - маленькая?
*терпеливо* Потому что она не большая. Вот Вы же этого не знали? Не знали. 
Если любая лепта - маленькая, то какова маленькая лепта?


А бар на первый взгляд не такой уж и маленький, хотя с нынешним кризисом - всё относительно.
Ну, неправда. видел я такие маленькие, я бы даже сказал, крошечные бары, что их даже "Хабблом" не сразу углядишь!
Не, Ваши требования вообще непомерны, то Вы требуете, чтоб я Вам достала звезду с неба что-то маленькое где-то среди спиральных галактик, хотя первоначально, насколько я поняла, Вы посягали на 1 миллион фунтов стерлингов. Аппетиты у Вас слишком большие.
Зачем мне миллион фунтов стерлингов???
Я обойдусь маленьким баром. Вот таким, например:
 
Посмотрите, какая крохотуля!
Так что видите - не так уж сложно найти что-то маленькое где-то среди спиральных галактик. Было бы желание.
Кстати, это - вовсе не "где-то", а совсем рядом. Меньше 12 Мпс. В Часах, между Сеткой и Эриданом.

Я, наоборот, последователен. Лучше маленький бар, нежели маленькая лепта.
Вот и я об этом, Вам лучше, значит,  маленькая звезда с неба? Нет уж, никакой лепты ни маленькой, ни большой. Забираю свой взнос. Самой пригодится.
Вот! Чуяло мое сердце-вещун, что не дождаться от Вас ни бара, ни даже лепты!
« Последнее редактирование: 08 Июн, 2018, 08:23:19 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #35 : 08 Июн, 2018, 08:25:11 »

С пустой бутылкой ничего не происходит. Правда, чаще её просто выбрасывают. А разные жидкости наливают в разные бутылки: молоко - в молочные, духи , те же Шанель №5, в бутылки для духов и т.д. Бутылка Клейна подходит исключительно для слёз.
Умозрительно! Нам о таких экспериментах ничего не известно, просветите.

А вот чьи слёзы туда наливают, тут и оказался вопрос спорным. Эр Colombo, в частности, оспаривает. Меня.
Умопомрачительно! И в чем же оспаривание? Уточнил: не "Слеза математика", а "Слеза Евклида". Получается, это Вы (да-да, Вы!) неявно утверждаете, что Евклид не математик? А если будут наливать в бутылку Клейна смесь слез разных математиков, да еще обоего полу, это жуть что получится. Такой купаж нам не нужен.

А если взять ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой,  то наливать в него  следует только строго определенный вид жидкости?
То же относится к долям ведра. Так, четверть (ведра, т.е. 3,0748 л) обычно ассоциируется с водкой или самогоном.

Эр Colombo, в частности, оспаривает. Меня.
И правильно делает.

Неправильно! Я не оспариваю, я безмерно поражен!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #36 : 08 Июн, 2018, 08:29:14 »

А если взять ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой,  то наливать в него  следует только строго определенный вид жидкости?
То же относится к долям ведра. Так, четверть (ведра, т.е. 3,0748 л) обычно ассоциируется с водкой или самогоном.
Вы еще полбутылки вспомните!
Кстати, интересно. У нас тут неожиданно встретились препоны и рогатки при обсуждении бутылки Клейна.
А что будет, если пойти дальше и обсудить полбутылки Клейна? Этот вопрос вообще не исследован! (нами).

Эр Colombo, в частности, оспаривает. Меня.
И правильно делает.

Неправильно! Я не оспариваю, я безмерно поражен!
Поражение есть частный случай оспаривания...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #37 : 08 Июн, 2018, 08:34:31 »

А если взять ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой,  то наливать в него  следует только строго определенный вид жидкости?
То же относится к долям ведра. Так, четверть (ведра, т.е. 3,0748 л) обычно ассоциируется с водкой или самогоном.
Вы еще полбутылки вспомните!
Кстати, интересно. У нас тут неожиданно встретились препоны и рогатки при обсуждении бутылки Клейна.
А что будет, если пойти дальше и обсудить полбутылки Клейна? Этот вопрос вообще не исследован! (нами).
Хм... Разрезание ленты Мёбиуса дает любопытные результаты. А вот с бутылкой Клейна надо определиться, "где у нее пол"(с).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #38 : 08 Июн, 2018, 08:41:40 »

Разрезание ленты Мебиуса в большинстве случаев не дает ничего любопытного. Главное - как резать...
Это как с птицей Гоголя. Помните? "редкая птица долетит до середины Днепра - только та, что полетит поперек, а не вдоль" (говорят, последнюю часть фразы при печати потеряли).
А вот с бутылкой Клейна должно получиться интересно...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #39 : 08 Июн, 2018, 10:10:36 »

*Терпеливо* Вот это - бутылки просто. Они всякие. И разные.
А вот это - бутылки Клейна. Они не всякие.
Если она не «всякая» бутылка, то почему тогда математики назвали её бутылкой, а не там «Похожее на бутылку нечто»? ПОХОЖЕЕ, а не бутылка!!! Это было бы правильно с точки зрения нормального человека, а не там математика или, что ещё хуже, астронома.

Отнюдь нет. Чаще их повторно используют.
А выбрасывание - это проявления дремучей отсталости, ориентации на разбазаривание природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.
А Земля у нас - одна. Другой нет. И не будет, как бы нас ни утешали разнообразные планетологи. И если все выбрасывать, с чем мы останемся?
:-[ Ну, погорячилась. Признаю. Больше не буду разбазаривать. Срочно займусь постройкой склада для пустых бутылок.
 
…ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой… 


Экспериментальная проверка математических изысков.
Похоже, что экспериментаторы пришли к выводу, что, в отличие от древа жизни, с математической теорией не всё ладно.

Я обойдусь маленьким баром. Так что видите - не так уж сложно найти что-то маленькое где-то среди спиральных галактик. Было бы желание.
Кстати, это - вовсе не "где-то", а совсем рядом, всего в 12 Мпс. В Часах, между Сеткой и Эриданом.
Ага-ага. Сейчас всё брошу и отправлюсь куда-то к Леворукому на кулички, куда-то где-то за какой-то Сеткой к какому-то Эридану… Ваши аппетиты непомерны, я это уже поняла, так что не будет Вам ни лепты, ни бара, ни большого, ни маленького. Я уже написала, что свой взнос забираю. Всё. Вопрос закрыт.

Вот! Чуяло мое сердце-вещун, что не дождаться от Вас ни бара, ни даже лепты!
«Чуяло» - это слова не мальчика, но астронома! Если у астронома вещее сердце, как у вещего Олега, то снимаю шляпу.

***
Умозрительно! Нам о таких экспериментах ничего не известно, просветите.
Иван Андреевич Крылов уже просветил. Мне ли, простому технарю, с ним тягаться!

Умопомрачительно! И в чем же оспаривание? Уточнил: не "Слеза математика", а "Слеза Евклида". Получается, это Вы (да-да, Вы!) неявно утверждаете, что Евклид не математик? А если будут наливать в бутылку Клейна смесь слез разных математиков, да еще обоего полу, это жуть что получится. Такой купаж нам не нужен.
Я явно утверждаю, что не только какой-то там Евклид в частности, но и вся славная когорта математиков льёт слёзы, глядя на или (если постараются) то и в бутылку. Слёзы бывают разные: слёзы счастья, слёзы умиления, слёзы горести и т.д. Всякие слёзы всяких математиков. А назвать содержимое именем только Евклида, это значит пренебречь остальными великими, ну там, Мёбиусом или тем, кто тут рассказывает, как надо кромсать ножницами эту бутыль и т.д.  Я уважаю всяких  математиков и не позволю пренебрегать ими и их достижениями в угоду одному Евклиду.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #40 : 08 Июн, 2018, 10:18:51 »

*Терпеливо* Вот это - бутылки просто. Они всякие. И разные.
А вот это - бутылки Клейна. Они не всякие.
Если она не «всякая» бутылка, то почему тогда математики назвали её бутылкой, а не там «Похожее на бутылку нечто»? 
Потому, что она - бутылка, а не там похожее на бутылку нечто.
К тому же, это не просто бутылка, а НЕ ВСЯКАЯ бутылка.

Отнюдь нет. Чаще их повторно используют.
А выбрасывание - это проявления дремучей отсталости, ориентации на разбазаривание природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.
А Земля у нас - одна. Другой нет. И не будет, как бы нас ни утешали разнообразные планетологи. И если все выбрасывать, с чем мы останемся?
:-[ Ну, погорячилась. Признаю. Больше не буду разбазаривать. Срочно займусь постройкой склада для пустых бутылок.
И внедрением технологии повторного их использования.
 
…ведро, которое с точки зрения математики является той же бутылкой… 


Экспериментальная проверка математических изысков.
Похоже, что экспериментаторы пришли к выводу, что, в отличие от древа жизни, с математической теорией не всё ладно. 
Экспериментаторы ошиблись - ибо математическая теория на такое не способна.

Я обойдусь маленьким баром. Так что видите - не так уж сложно найти что-то маленькое где-то среди спиральных галактик. Было бы желание.
Кстати, это - вовсе не "где-то", а совсем рядом, всего в 12 Мпс. В Часах, между Сеткой и Эриданом.
Ага-ага. Сейчас всё брошу и отправлюсь куда-то к Леворукому на кулички, куда-то где-то за какой-то Сеткой к какому-то Эридану… 
Там проще найти маленький бар, чем в наших условиях - маленькую лепту.
Ибо они, лепты, все наперечет.
А маленький бар - вот он, рядом, за углом, можно сказать. В непосредственной близости, а не у Леворукого на куличках.

Ваши аппетиты непомерны, я это уже поняла, так что не будет Вам ни лепты, ни бара, ни большого, ни маленького. Я уже написала, что свой взнос забираю. Всё. Вопрос закрыт.   
Так я и не сомневался в том, что все так кончится, и не будет ни лепты, ни бара.

Вот! Чуяло мое сердце-вещун, что не дождаться от Вас ни бара, ни даже лепты!
«Чуяло» - это слова не мальчика, но астронома! Если у астронома вещее сердце, как у вещего Олега, то снимаю шляпу. 
Да, я такой. И оно у меня - тоже.
« Последнее редактирование: 08 Июн, 2018, 11:12:44 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #41 : 08 Июн, 2018, 10:48:38 »

Кстати, я только сейчас заметил - объект на нижнем рисунке с точки зрения математики отнюдь не является бутылкой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #42 : 08 Июн, 2018, 13:28:10 »

Кстати, я только сейчас заметил - объект на нижнем рисунке с точки зрения математики отнюдь не является бутылкой.
Ха! Отбейте ручку, делов-то.


Что касается бара за углом (да хоть маленького, хоть большого) то интересуюсь спросить: кто кого по барам водит?
Существуют какие-никакие правила приличия, которые, вещий фок Гюнце, нарушать не гоже и других склонять к нарушению оных некуртуазно.  :P
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Объятие необъятного
« Ответ #43 : 08 Июн, 2018, 13:40:31 »

Кстати, я только сейчас заметил - объект на нижнем рисунке с точки зрения математики отнюдь не является бутылкой.
Ха! Отбейте ручку, делов-то.

Ну знаете, это уже столь серьезное изменение, которое граничит с фальсификацией.
Все равно, что в бублике заделывать дырку, чтобы выдать его за колобок.

Что касается бара за углом (да хоть маленького, хоть большого) то интересуюсь спросить: кто кого по барам водит?
  Что значит, водит?
В бары если,  конечно, кого-то туда тянет, ходить следует самостоятельно. С полным осознанием ответственности за это деяние. И должной аккуратностью, потому что бар - штука хрупкая, нежная, недолговечная.
 И если туда начинают ходить в чрезмерном количестве, это может привести к его разрушению.
А когда он такой маленький - его особенно оберегать нужно. И вообще туда по возможности не ходить. Тем более, организованными группами в количествах, превышающих 0,1 солнечной массы в год.   
На худой конец, допускается хождение в бар при наличии с собой момента импульса, соответствующего угловой скорости бара.
 
Существуют какие-никакие правила приличия, которые, вещий фок Гюнце, нарушать не гоже и других склонять к нарушению оных некуртуазно.  :P
И какие правила приличия для данного случая Вы усмотрели?
Я знаю только одно: обнаружив маленький бар, следует обращаться с ним с осторожностью, не пускать туда ничего постороннего (по крайней мере, в заметном количестве) и отнюдь не перегружать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Объятие необъятного
« Ответ #44 : 08 Июн, 2018, 14:46:46 »

Ну знаете, это уже столь серьезное изменение, которое граничит с фальсификацией.
Все равно, что в бублике заделывать дырку, чтобы выдать его за колобок.

Ничего подобного. Просто был повторный цикл экспериментов с образцами уточнённой конфигурации, который  привёл к результатам, аналогичным тем, что были получены в предыдущей серии экспериментов.


Я знаю только одно: обнаружив маленький бар, следует обращаться с ним с осторожностью, не пускать туда ничего постороннего (по крайней мере, в заметном количестве) и отнюдь не перегружать.
Ваша непоследовательность меня немного пугает. То Вы пишете, что бар где-то за Эриданом (а это у Леворуках на куличках, и странно было бы это оспаривать), то что есть!!! оказывается маленький бар за углом.
Я очень добросовестно проверила эту Вашу информацию. Да, есть такой бар за углом, он не столь уж маленький, но и не большой. Туда не пускают всех до 16 лет. Надеюсь, Вы уже не в столь нежном возрасте, но
приглашают дам (а я - дама, вся из себя строгих правил, чтоб Вы знали), а не дамы - астрономов неподросткового возраста. Будь вы тинейжером, я бы тогда пригласила Вас на молочный коктейль с мороженым, а так - увольте. Да-с.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό