Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кино наше новое, гойесишное  (Прочитано 31434 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #90 : 26 Мар, 2018, 19:07:12 »

Цитировать
Ну, я из  "Троцкого" смотрел только полторы серии, а тот, другой, сериал вообше не смотрел - но исходя из того, что я знаю про реальную историю - почему Парвус должен производить впечатление властности, богатства и ума? А не впечатление мелкого жулика, понявшего революцию как гешефт?
Хороший вопрос. Я на него с ходу ответа дать не могу. Но ситуация в том что и Пореченков и Федя Б играли именно властного, богатого, умного и у Пореченкова вышло лучше.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #91 : 27 Мар, 2018, 08:41:12 »

почему Парвус должен производить впечатление властности, богатства и ума? А не впечатление мелкого жулика, понявшего революцию как гешефт?
Смею предположить, что киношный Парвус должен воплощать в себе образ злого олигарха, из-за границы пытающегося вредить царю через подставных лиц. Чтобы люди провели правильные параллели и прониклись правильным курсом Солнцеликого.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Павел Парвус

  • Не вольный стрелок
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 929
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2761
  • Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #92 : 27 Мар, 2018, 10:34:58 »

почему Парвус должен производить впечатление властности, богатства и ума? А не впечатление мелкого жулика, понявшего революцию как гешефт?
Смею предположить, что киношный Парвус должен воплощать в себе образ злого олигарха, из-за границы пытающегося вредить царю через подставных лиц. Чтобы люди провели правильные параллели и прониклись правильным курсом Солнцеликого.

Фильму не видел, но мнение скажу  ;)
Кмк, крупный аферист именно должен производить впечатление солидного человека.
Кто же поверит бегающим глазам.
"У него очень честное лицо, верно - мошенник" (с)
Записан
Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #93 : 27 Мар, 2018, 11:29:12 »

Второй сериал "Белая гвардия" 2012
https://www.kinopoisk.ru/film/belaya-gvardiya-2012-468147/
Ну этот оказался не так плох как я думал о нем, после вала негатива. А петлюровцы явно деланные больше под нынешнее время, даже актуальненько так смотрелись.
Даже очень хорош - вполне годное историческое кино.
А битва крутейших полковников из третьей (кажется) серии вообще достойна войти в анналы отечественного искусства.

Но. Тотальный мискаст. Вот прямо даже не знаю как можно было столько людей подобрать под роли и все так мимо. Более менее уместны только Гармаш и Хабенский в роли Алексея Турбина. Во вторых много отсебятины, и ясно что нужно было попинать большевиков. Самое прикольное что тут ведь их уравнивают с петлюровцами :) . Ну и в третий он ужасно затянут и скушен. Автор перебрал с трагизмом, депрессией и трагедией. Растянул это на 8 серий. В итоге это просто скучно смотреть и большинству для этого нужны усилия.
Ну нет, по-моему так все роли вполне удачно соответствуют исполнителям.

И немного про демоническую роль одного Феди Б. Что написал по просмотру этого сериала на ФКП.
Да, эпизодический (по книжке) персонаж превращён в аццкого демона, который дёргает всех за ниточки и рулит всем и вся из-за кулис. Как я понимаю, потому что для ФБ обязательно нужно было выдумать нечто эпичное.  ;D
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 11:38:42 от Закатный Кот »
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #94 : 27 Мар, 2018, 14:34:39 »


Цитировать
Смею предположить, что киношный Парвус должен воплощать в себе образ злого олигарха, из-за границы пытающегося вредить царю через подставных лиц. Чтобы люди провели правильные параллели и прониклись правильным курсом Солнцеликого.
Совершенно верно. Зарубежный манипулятор обязательно должен быть. Риторический вопрос почему не снимать кино про Солнцеликого и реальных зарубежных олигархов с полными на то основаниями, а приплетать это к большевикам и эсерам, но до и во время революции а не позднее, такой риторический.  ::)
Цитировать
Ну нет, по-моему так все роли вполне удачно соответствуют исполнителям.
Не воспринял я их все таки. Не убедили.

Цитировать
Да, эпизодический (по книжке) персонаж превращён в аццкого демона, который дёргает всех за ниточки и рулит всем и вся из-за кулис. Как я понимаю, потому что для ФБ обязательно нужно было выдумать нечто эпичное.  ;D
А еще через него одним миром повязали петлюровцев и красных.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #95 : 27 Мар, 2018, 14:54:38 »

Совершенно верно. Зарубежный манипулятор обязательно должен быть. Риторический вопрос почему не снимать кино про Солнцеликого и реальных зарубежных олигархов с полными на то основаниями, а приплетать это к большевикам и эсерам, но до и во время революции а не позднее, такой риторический.
А еще нужно стереть грань между Февралем и Октябрем.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #96 : 27 Мар, 2018, 16:38:06 »

А еще через него одним миром повязали петлюровцев и красных.
В смысле? Там Шполянский ни в одном эпизоде не взаимодействует с петлюровцами напрямую, он всегда что-то комбинирует в тени.
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #97 : 27 Мар, 2018, 20:21:47 »

Цитировать
В смысле? Там Шполянский ни в одном эпизоде не взаимодействует с петлюровцами напрямую, он всегда что-то комбинирует в тени.
Все правильно. Но тем не менее именно петлюровцам он предает Гетмана и потом стоит на церкви при торжествах при вступлении желто-блокитных. И даже немного руководит этой встречей.

Цитировать
А еще нужно стереть грань между Февралем и Октябрем.
Тут я бы это расписал по пунктам.
1. Стирание грани между Февралем и Октябрем.
2. Стирание грани между эсерами и большевиками, и вообще всеми левыми социалистами-революционерами. Могут быть причудливые гибриды террора от эсеров, зарубежных денег от большевиков, так и вот в Белой гвардии между петлюровцами и большевиками.
3. Зарубежное финансирование революции, тут полный комплект, от генеральных штабов, масонов, Парвуса и разведок. Причем почему то не в чести британская разведка, отчего то сериал где она была, имеет проблемы с эфиром. Т.е. немцев можно, британцев почему то плохо.
4. Запараллеливание революции и революционного террора с современными реалиями типа исламского терроризма и цветными революциями.
5. Уход от реальных исторических событий, контекст либо упускается целиком, либо искажается, либо ему даются крайне причудливые версии. Очень заметно по сравнению с нового и старого "Хождения по мукам", и очень много причудливых версий в "Службе его Величества".
6. Разумеется в первую очередь уничтожается весь идейно-политический контекст, социальные идеи, идеологии все движущее мысль того времени нивелируется. Очень мало где и кто озвучивает реальные проблемы и пути решения, и почему революционные идеи и Маркс тогда так хит такого уровня что Фукуяме не допрыгнуть. В основном все революционеры несут разного рода ахинею. 
7. Ликвидируется сознательность выбора героя в сторону красных. Очень заметно по экранизациям.
8 Очень большая не любовь показывать заговор и властные интриги в царских верхах.
9.  Создание пантеона киноновомученников от рук красных\большевиков\революционеров. Тут очень сложная и разветвленная схема. Есть педалирование жертв собственно большевиков и революционеров, как эпизодически по ходу действия, к примеру знаменитые убийства эсеров Плеве, Сипягин, князь С.А. Романов, в ходе революции генерал Духонин, в ходе гражданской Колчак, Щастный. Есть фильмы про таких людей которые в итоге погибнут от рук красных или большевиков, хотя и не обязательно в фильме. Бочкарева в Батальоне, Пепеляев в Контрибуции. Убийства героев книг, к примеру убили в титрах героев новых "Хождений по мукам", финал книжного "Тихого Дона" открытый, в новом сериале Мелихова символически убили и отправили в рай, в "Солнечном ударе" героя утопили на барже. Приписывание красным и большевикам недоказанных убийств или вообще не убийств. Савва Морозов, Есенин в сериале 2005.  Разумеется если фильм про выдуманных героев то их тоже вполне могут убивать красные. Ну до кучи и еще внутри самих красных и большевиков запускается этакий мини-процесс. Героями могут быть Радек, Зиновьев, дети Троцкого с известной судьбой данной в титрах, фильм про Троцкого заканчивающийся ледорубом, Ленина приписывают в жертвы Сталину. Это все не включая все простые зверства и не поминая семейство Романовых которое умудряется проходить по всем типам киномученичества. Разумеется все это еще дополняется простым уровнем революционного средневекового зверства, убийств, грабежей, изнасилований и просто массовых казней.

Вообще я пытался составить список киноновомученников на ФКП, надо будет поискать и дополнить его с точки зрения того что я смотрел с того времени.

Уж не знаю стоит ли писать отдельно как пункт банальное приписывание негатива в мотивах и поведении революционерам и сочувствующим (к примеру Горькому и Лопухину), и отбеливание жертв, того же Духонина или же Сергея Александровича про которого мы за все фильмы так и не в курсе про его ЛГБТ увлечения и резкое сопротивление любым реформам. А так же что поганное римейкрество имеет и вполне себе пропагандистский мотив пытаться заменять советские оригиналы другим идеологическим новоделом.

Если подумать то пункты я думаю еще всплывут.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 21:56:46 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #98 : 27 Мар, 2018, 21:20:17 »

Цитировать
Даже очень хорош - вполне годное историческое кино.
А битва крутейших полковников из третьей (кажется) серии вообще достойна войти в анналы отечественного искусства.
Кстати убийство Турбиным полковника, как отсебятина(хоть на рассказе Булгакова) мне весьма понравилась. Не совсем типично для нашего кино, которое больше про покорность перед судьбой.

Начал смотреть Господа-товарищи.
Пока три серии. Надо сказать что цитаты там не только из "Рожденной революцией", цитат из фильмов и книг много и сериал по сути представляет собой этакое кино о кино. когда это уже не плагиатный баг, а фича. Чего там только нет. Попрыгунчики это из "Хождения по мукам", отправка матроса в банду это ж "Место встречи". А что бы было уж совсем очевидно крутят собственно кино в первых двух сериях.
Но мне пока реально нравится.
Я уж думал что после Саввы мне опять нужно противоядие в виде нормального советского кино про революцию, но вроде как Г-Т помогает. :)


« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 21:24:55 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #99 : 27 Мар, 2018, 21:47:30 »

Я уж думал что после Саввы мне опять нужно противоядие в виде нормального советского кино про революцию, но вроде как Г-Т помогает. :)
Я же говорил! Говорил!!!! Просто находка!  :D :D :D 8) Я не знаю, как его выпустили, да еще на ОРТ. Носорожесть там тоже полезет дальше, но, честное слово, по сравнению с другими шЫдеврами - белый шум, который я легко игнорировал.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 21:54:33 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #100 : 27 Мар, 2018, 22:19:37 »

Цитировать
В смысле? Там Шполянский ни в одном эпизоде не взаимодействует с петлюровцами напрямую, он всегда что-то комбинирует в тени.
Все правильно. Но тем не менее именно петлюровцам он предает Гетмана и потом стоит на церкви при торжествах при вступлении желто-блокитных.   И  даже немного руководит этой встречей.
Так он там явно играет против петлюровцев, срывая им праздник и подсылая конкурирующего оратора. У Булгакова тот, кстати, успешно сбежал в суматохе.
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #101 : 28 Мар, 2018, 14:03:18 »

Цитировать
Так он там явно играет против петлюровцев, срывая им праздник и подсылая конкурирующего оратора. У Булгакова тот, кстати, успешно сбежал в суматохе.
Ну ок, можно рассмотреть детали и найти что не соответствует такому но... кроме него есть еще и дедушка которые петлюровцев и красных охарактеризовал, мол и те и те Орда. Т.е. вот образ Шполянского, слова дедушки, само поведение красных при вступлении, все это на мой взгляд свидетельствует о желании автора повязать одной веревкой красных и желто-блокитных.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #102 : 28 Мар, 2018, 17:08:00 »

Ну ок, можно рассмотреть детали и найти что не соответствует такому но... кроме него есть еще и дедушка которые петлюровцев и красных охарактеризовал, мол и те и те Орда. Т.е. вот образ Шполянского, слова дедушки, само поведение красных при вступлении, все это на мой взгляд свидетельствует о желании автора повязать одной веревкой красных и желто-блокитных.
Большевики в сериале - "третий радующийся". Местный демон-Шполянский старательно ослабляет и "белых" и петлюровцев.
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #103 : 29 Мар, 2018, 17:54:30 »

9 серия Господ-товарищей, я сказал что это кино о кино, но я даже не думал что настолько! :) Это же Собака Баскервилей! Собственно каждый сюжет это какой то вариант классической киношной детективной или бандитской истории. Прототип "Шерлок", теперь это уже точно. Но это творческое переосмысление. И хорошее.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #104 : 29 Мар, 2018, 21:06:09 »

Но это творческое переосмысление. И хорошее.
Несомненно! Мне еще про Мурку понравилось. Ну а еще фон, в котором революционная матросня и солдатня смотрят кино, ходят на лекции, в театр, в общем растут над собой. А представитель интеллигенции в виде друга Вараксина отзывается об этой публике с интересом и не воспринимает Советскую Власть как жупел.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.